Тема добра и милосердия в рассказе А. Я. Куприна

Вид материалаУрок

Содержание


1) Иллюстра­ции к про­изведению; 2)
Тема нашего урока.
Прежде всего давайте повторим значения некоторых слов; Что они означают
Какие непонятные слова встретились вам при чтении текста?
Подобный материал:
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»


Тема добра и милосердия

в рассказе А.Я. Куприна

«Чудесный доктор»

Урок - размышление.

Эпиграф. «Главное - не падайте никогда духом».

Учитель русского языка и литературы Иванова Р.Н.

г. Новочебоксарск 2005 г.


Тема добра и милосердия

в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор».



Эпиграф

Главное - не падайте никогда духом (урок размышление).

Цель урока:

- воспитывать в учащихся доброту, бескорыстное отноше­ние к окружающим; любовь к ближним; - вызвать интерес к чтению; - развивать умение анализировать текст, видеть то, что хо­тел донести автор до читателя; - развивать умение исследовать текст, работать над незна­комыми словами, находить значения слов в словарях и справочниках; - развивать связную монологическую речь учащихся; - работа над выразительным чтением текста; - развивать письменную речь учащихся; - развивать творческие способности учащихся.

Словарная работа:

Повторить значение слов: добро - всё положительное, хорошее, полезное, зло - нечто дурное, вредное милосердие - готовность помочь кому - либо или простить кого — либо из сострадания, человеколюбия, сострадание - жалость, сочувствие, вызываемое чьим - нибудь несчастьем, горем, гуманный — человеколюбивый, человечный, проникнутый любовью к человеку, страдание - физическая или нравственная боль, мучение, сострадать — разделить боль, страдание, боль другого человека...

Оформление дос­ки

1) Иллюстра­ции к про­изведению;

2) Иллюстра­ции к про­изведению, нарисован-ные учащи­мися.

3)Высказывания известных ученых, философов, поэтов и писа­телей:

Быть счастливым - делать добро.

К. Паустовский

Кто-то должен сострадать...

И.А. Бунин.

Не успокаиваться в случае неудачи, не приходить в

отчаяние в беде.

Сенека

Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться.

И. Гёте







Главное - не боитесь вы, не бойтесь жизни: она весёлая, занятная, чудесная штука - эта жизнь.

А.И. Куприн

Ребята по группам



  1. Юные читате-

ли

2. Юные артисты

и художники

3. Юные иссле­дователи

4. Юные писате­-

ли



Ход урока: 1. Слово учителя...

Сегодня мы продолжим изучение творчества Александра Ивановича Куприна, замечательного русского писателя, который прошел большую и трудную школу жизни, его рассказы и повести возникли на основе богатого личного опыта.

Мальчику шёл второй год, когда умер от холеры его отец. Его воспитывала мать. Немало страданий перенёс Куприн в детстве и уже будучи взрослым человеком. Кем только он не был, пока не стал писателем: и военным, и актёром бродячей труппы, управляющим имением, организатором цирка в Киеве, занимался зубовра­чебным делом, поднимался на воздушном шаре в небо и опускался на дно морское, некоторое время работал репортером в киевских газетах, получая за строчку полто­ры — две копейки. Вот тогда определилось и его писательское кредо и принцип жизни: «не бояться жизни, какой бы страшной она ни была...» (и писать «голую правду»).

Рассказ «Чудесный доктор» - одно из самых, на мой взгляд, замечательных и трогательных произведений, который заставляет по-новому посмотреть на окру­жающий тебя мир и задуматься.

Тема нашего урока.

Тема добра и милосердия в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор».

Эпиграфом к уроку послужит цитата из текста, принадлежащая одному из ге­роев рассказа:

Главное - не падайте никогда духом.

Цель нашего урока - продолжить работу над анализом произведения, разви­вать читательскую наблюдательность и умение оценивать художественное произве­дение; показать свои творческие способности и знание текста.

Наш урок - это урок - исследование, урок - размышление. Сегодня мы будем работать по группам:

группа юных читателей, группа юных артистов и художников, группа юных ис­следователей и юных писателей.

1) Прежде всего давайте повторим значения некоторых слов; Что они означают: добро, зло, милосердие, страдание, сострадание, сострадать, гуманный, (ответы учащихся)

3) Какие непонятные слова встретились вам при чтении текста? (сочельник, от­репкам, роковой год, залог, перезалог, подённо, кредитные билеты, ангел, брюшной тиф). (ответы группы исследователей)

3. Вопросы по тексту.
  1. Это вымышленный рассказ или события, отражённые в нем, произошли с
    героями произведения? (события реальные и хранятся свято в семье)
  2. Где, в каком городе происходили события? (в Киеве) И в какое время года? (зимой, 6 января в сочельник)
  3. Сколько лет назад? (30л.)



  1. Куда отправились два брата - Гриша и Володя Мерцаловы? (по поручению матери они ходили в дом к 6арину, где их отец работал управляющим домом до бо-
    лезни).

  2. Почему они забыли о важном поручении? Что привлекло их внимание и
    почему? (праздничная витрина магазина: целые горы яблок и апельсинов, мандари-
    ны, окорока, баночки и коробочку с солеными, вареными и копчеными закусками).
    (Они ничего не ели с утра, кроме пустых щей, были голодными).

  3. Что это за пустые щи? (суп без мяса).
  4. Что же вызвало их смех? (поросёнок с зеленью).

8а. Сколько минут они простояли у витрины магазина? (5 м). Почему они бы­-стро отправились домой? (их ждали дома). Что видели по пути домой ребята? (праздничные улицы, ёлки в домах, музыку польку, веселье). Было ли у них желание прильнуть к окну и посмотреть? (Da). Но что их остановило? (их ждали дома). Какие черты характера проявились? (исполнительность, решительность, чувство долга перед матерью, мужество).
  1. Где жила семья Мерцаловых? (на окраине города, в подземелье, в ветром доме, в
    подвале каменном).

  2. Как долго жили они там? (более года).



  1. Прочитайте пожалуйста, описания подземелья, где жила семья Мерца-
    ловых? (стр. 79). (Уж более года жили Мерцаловы в этом подземелье...)
  2. Почему же их детские сердца сжались от недетского страдания? (слиш­
    ком большое горе в семье - нет денег, сестра одна умерла, другая болеет, есть нечего)

  3. А теперь давайте представим себе эту атмосферу, царящую в этой ком­
    нате, и послушаем диалог между матерью и детьми. (Инсценирование)
  4. И в это время в коридоре послышались шали. Мать и мальчики — все
    трое, побледнев, смотрели на отца. От чего? (от напряжения ожидания).
  5. Обратим внимание на портрет Мерцалова. (чтение эпизода, стр. 81).
  6. Какие же несчастья выпали на судьбу главы семейства за последний
    год? (сначала он заболел брюшным тифом, на его лечение ушли все деньги. Место его
    уже было занято (управляющего домом)).
    Сколько денег он получал? (25 руб.)
  7. Чем же занимались отец и мать? (отец - занимался случайными работами,
    перепиской, залогом и перезалогом вещей, продавал всякое хозяйственное тряпьё.
    Мать - подённо стирала бельё, ухаживала дома за детьми, кормила грудью ребенка).

  8. Какое еще несчастье случилось в семье? (умерла 3 месяца назад дочь, забо­-
    лела семилетняя Машутка)

  9. Как провели дети день, мы уже знаем, а как провели его родители?
    (Мерцалов обегал чуть ли ни полгорода, клянча и унижаясь повсюду;
    Елизавета Ивановна ходила к своей барыне).

  10. Нашли ли поддержку в ком - то, дал кто - нибудь денег? (нет).
  11. Чем оправдывали себя люди, к которым обращались они? (тем, что денег
    нет, что праздничные хлопоты или гнали с крыльца, как ребят).

  12. Мог ли Мерцалов оставаться в такой ситуации дома? (нет).
  13. Куда он пошёл и зачем, мы узнаем, слушая рассказ Артема Ш. (художе­-
    ственный пересказ текста)
    в исполнении ученика.
  14. Кто же встретился этому обессиленному горем и несчастному человеку?

(Пирогов).


  1. Почему так разозлился Мерцалов, хотя он был кротким и застенчивым и
    что было этому причиной? (от безысходности, от большого горя, от бессилия,
    что он ничем не может помочь своей семье).

  2. Как поступил незнакомец? (он выслушал его). Говорят, что если человека
    выслушать, это на 90% его вылечить. Значит, человеку нужен хороший со-­
    ветчик, друг, который поможет ему.
  3. Как поступил незнакомец? (они пошли домой к Мерцалову. Он оказал помощь
    этой семье. Фал деньги на лекарство, еду, дрова, оставил рецепт, кредитные билеты
    т.е. помог им духовно и материально)

  4. Назвал ли он своё имя? (нет). Почему? (потому что был скромным челове-
    ком).
    Как узнали, что это был Пирогов (по рецепту от лекаря).
  5. Какой же совет дал Мерцалову Пирогов? Главное - не падайте никогда
    духом.
  6. Что значит «не падать духом»? (не унывать, не отчаиваться, бороться).
  7. Что же изменилось в семье Мерцаловых после этого случая? (С этих пор
    точно благодетельный ангел снизошёл на эту семью).

  8. Что вы знаете о Пирогове? (слово исследователя - Кристины М.)
  9. Кем стал Гриша? Какие черты характера отмечает в нём автор? (Гриша
    стал известным банкиром, слывет образцом честности и отзывчивости на нужды
    бедных).

  10. Как вы думаете? Повлияла ли встреча семьи Мерцалова с доктором Пи-
    роговым на формирование характера детей? (Da, дети поверили в доброту, в
    порядочность)

  11. Какая тема проходит через весь рассказ? Какими надо быть людьми?
    (Тема добра и милосердия. Нaдo быть не безразличными людьми)
  12. О чем заставил вас задуматься рассказ? (отзыв Артем Ш.)
  13. Надо ли следовать принципу «Главное - никогда не падайте духом?»
    (Да, не надо отчаиваться)


(слушание сочинения Ксюши Смирновой)
  1. Надо ли помогать людям в беде? Нужно ли быть равнодушным? (слу-­
    шание сочинений Саши Б., Даши Д., Насти Г. (по выбору)Андрея В.)
  2. Какой вывод вы для себя сделали, читая это произведение? (Надо быть
    добрее, заботиться о близких, не обижать никого равнодушием).

  3. Посмотрите на доску, здесь написаны замечательные высказывания фи-­
    лософов, поэтов, писателей. Запомните, они пригодятся вам в жизни.

40 Посмотрите на прекрасные иллюстрации, нарисованные юными худож­никами: Дашей Д., Кириллом К., Наташей Ф.

А сейчас они приготовили вам сюрприз. Они хотят подарить вам белых ангелочков, чтобы вашу семью обошли стороной несчастье и болезни, чтобы всё у вас было хорошо, чтобы в родительском доме было всегда уютно и теп­-ло, чтобы ваши родители жили долго и счастливо.

Добра вам дети и взрослые.

«Спешите делать добро!» «Главное - никогда не падайте духом».

Урок подошел к концу. Я хочу, чтобы вы послушали замечательную песню в исполнении Льва Лещенко «Родительский дом».

(звучит песня)