«Тема любви в повести А. И. Куприна \ Гранатовый браслет»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока А. И. Куприн Аналитическая беседа |
- А. И. Куприна "Гранатовый браслет") Учитель 1кк гончарова Татьяна Михайловна моу песковская, 230.86kb.
- Microsoft Power Point. Ход урок, 174.47kb.
- О повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет», 48.7kb.
- Лекция по литературе в 11 классе Талант любви в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый, 124.39kb.
- Тема: « что это было: любовь или сумасшествие?» (по повести Куприна «Гранатовый браслет»), 56.59kb.
- Сочинение Произведениям замечательного писателя А. И. Куприна суждена долгая жизнь., 46.68kb.
- Любви в произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет», 20.97kb.
- Т. Г. Шевченко Талант любви в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет» Ход урок, 78.22kb.
- Тема: «да святится имя твое!», 145.9kb.
- План. I. Введение. «Гранатовый браслет» это безошибочный рассказ о единственной любви,, 250.99kb.
МОУ «Средняя (полная) общеобразовательная школа №5»
Урок по литературе
на тему:
«Тема любви в повести
А.И. Куприна "Гранатовый браслет»
Подготовила:
учитель русского языка
и литературы
Пестерникова Ф.Х
Урок по литературе
" Тема любви в повести А.И. Куприна "Гранатовый браслет"
Пестерникова Фаина Хайдаровна, учитель русского языка и литературы
Тема: “Тема любви в повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет”
Цель урока: приобщение учащихся к художественному миру Куприна, создавая представление о непреходящих человеческих ценностях.
Оборудование: портрет писателя, текст повести Куприна, презентация.
Задачи: 1) осмыслить значение слова “любовь”, пользуясь описанием этого чувства в повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет”; 2) развивать умение видеть мир чувств и переживаний героев, развивать чувство образной речи, развивать логическое мышление; 3) воспитывать правильное отношение к чувствам другого человека, сдержанность своих чувств, душевную чуткость и внимание
Ход урока
Организационный момент
Изучение нового материала
Вступительное слово учителя
В начале урока звучит Лунная соната Л. ван Бетховена.
- А.И. Куприна, чудесного мастера художественного слова, гуманиста и правдоискателя, с неменьшим основанием можно назвать и певцом возвышенной любви, подарившим читателям три повести: «Гранатовый браслет», «Олеся», «Суламифь», объединенных этой прекрасной темой.
Протестуя против пошлости и цинизма буржуазного общества, продажных чувств «зоологических» проявлений инстинктов, писатель создает удивительные по красоте и силе примеры идеальной любви, отправляясь для этого в глубину веков («Суламифь»), заглядывая в каморку влюбленного отшельника, последнего романтика в жестоком и расчетливом мире («Гранатовый браслет»).
- Мы посвящаем наш урок теме любви, поднятой в повести «Гранатовый браслет».
- Что такое любовь? На протяжении многих веков ответ на этот вопрос искали и до сих пор продолжают искать философы, художники, композиторы, писатели, поэты и обычные люди.
Любовь всегда трагедия, всегда борьба и достижение,
всегда радость и страх, воскресение и смерть,
иначе - она скучное долголетнее сожительство
под благословенным покровом церкви и закона.
А. И. Куприн
Послушайте, как прекрасно сказал об этом поэт Р. Рождественский (читает ученик).
Любовь, любовь – загадочное чувство,
Кто мог бы до конца его понять?
Всегда во всём старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?
Невозвратимая себе утрата
Или обогащенье без конца?
Горячий день, какому нет заката
Иль ночь, опустошившая сердца?
А может быть ты лишь воспоминанье
О том, что всех нас неизбежно ждёт?
С природою, с беспамятством слиянье
И вечный мировой круговорот?
- Высокие красивые слова… Но, может быть, кому-то они покажутся далёкими от его личных переживаний. Кончается детство. Вы вглядываетесь в жизнь – этот огромный сверкающий мир. И радостно в нём, и тревожно, и непонятно…
Аналитическая беседа
- Нам сегодня необходимо остановиться на сюжете произведения, что поможет уяснить основные проблемы, затрагиваемые в нем, понять обстоятельства трагической любви «маленького человека», почувствовать время, в рамках которого происходит событие повести.
- «Гранатовый браслет» – чистый вымысел или Куприн сумел найти в жизни сюжет, отвечающий его авторской идее?
(Рассказ ученика о факте из семейной хроники князей Туган-Барановских из воспоминаний Л.Любимова.)
-Кого наделил Куприн в рассказе «Гранатовый браслет» таким редким талантом? Что представляет собой этот герой?
( Желткова. Звучит характеристика героя ).
-Как рисует Куприн главную героиню рассказа, княгиню Веру Николаевну Шеину?
(Характеристика).
- Что отодвигает любовь героя в сферу недоступной мечты?
(Социальные преграды).
- С чего же начинается развитие действия? Определите завязку рассказа?
(Получение подарка от Желткова).
-Как отреагировали на подарок княгиня и её близкие?
( Ответ зачитывается из произведения).
- Какое они принимают решение?
( Отдать браслет и покончить с этой историей навсегда).
-Кто отправляется к Желткову? Перескажите этот фрагмент рассказа. Опишите поведение героев во время беседы.
- Что произошло после этой беседы? Как развиваются события?
-Почему Желтков ушёл из жизни? Что оставил перед смертью своей любимой?
(Вслух зачитывается письмо героя к Вере).
-Что вы можете сказать о главном герое, как о человеке, после прочтения письма?
- Почему Вера пришла к умершему?
(Чувство вины, желание узнать истину: та ли это любовь, которая бывает «раз в тысячу лет)
- Почему Вера, посетив Желткова, неожиданно заплакала? Неужели причиной слёз стало «впечатление смерти», или есть другая причина?
(Она поняла, что мимо неё прошла настоящая любовь).
- Учитель зачитывает фрагмент 13 главы до слов, которые рождаются в голове у Веры. Дальше читают юноши по куплету. Чтение осуществляется на фоне «Сонаты № 2» Бетховена.
- Вот так трагически закончилась любовь бедного чиновника к даме из высшего света.
- Как художественно преобразил Куприн реальную историю, услышанную им в семье высокопоставленного чиновника Любимова? (Ответы учеников)
- Так что же все-таки любовь? Как она изображена в произведении Куприна?
(Писатель рассматривает любовь как глубокое нравственно-психологическое чувство. Устами генерала Аносова он говорит, что это чувство не должно быть ни легкомысленным, ни примитивным, ни тем более основываться на выгоде и корысти: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Но любовь по Куприну должна основываться на высоких, возвышенных чувствах, на взаимном уважении, симпатии, доверии, верности, искренности, честности и правдивости. Она должна стремиться к идеалу. «Вы видели когда-нибудь такую любовь, дедушка?» - тихо спросила Вера. Ответ деда был отрицательным.)
- Таким образом, мы говорим о любви, которую надо внести себе в жизнь, следовать ей, не придаваясь мимолетным страстям и увлечениям. Куприн вскрыл духовную ограниченность представителей «высшего» класса, проявляющуюся перед лицом чистой, бескорыстной любви.
Обобщение
-Итак, о чем эта повесть? Что хотел сказать автор? (ответы учеников)
- Это гимн женской красоте и любви, гимн женщине, духовно чистой и мудрой, гимн возвышенному первозданному чувству. Повесть поднимает проблемы, которые будут вечно волновать человечество. Никто о женщине не сказал лучше Желткова: «Да святится имя твое!».
Литература
1. Куприн А.И. Гранатовый браслет. Повести и рассказы – М.: Художественная литература, 1984. –с.335 (Классики и современники).
2. Куприн А.И. Повести и рассказы – М.: Олимп; Издательство АСТ, 1997.– с.688 (Статьи: Крутикова Л.В., Куприн А.И.; Паустовский К.Г. Поток жизни. Заметки о прозе).
3. Макарова С.А. Изучение рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет» // Литература в школе. – 2007. – № 7.– с. 22–27.
4. Марценюк С.Ф. «Да святится имя Твое». //Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР. – 1990. – № 9 – с. 56–57.
5. Петрова Т.А. Рождение урока. //Литература в школе. – 1998.– № 3. – с.135.
6. Рассказова Л.В. Смысловая и композиционная роль сонаты Бетховена в рассказе А.И.Куприна «Гранатовый браслет» //Литература в школе. – 2007. – № 7.– с. 8–11.
7. Шеханова Т. «Гранатовый браслет» в вопросах и ответах. //Литература. – 2007. – № 5. – с.22–23.