Тема: «да святится имя твое!»

Вид материалаУрок

Содержание


11.Цель урока
13.Межпредметные связи
16.Средства обучения
18. Хронокарта занятия
19. План изучения темы.
Этап урока
Подведение итогов по работе на I этапе.
Подведение итогов работы на II этапе
Подобный материал:
ГАОУ СПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 24


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ

ТЕМА: «ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ!»

(ПО ПОВЕСТИ А. И. КУПРИНА «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ»)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ПЬЯНКОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА


Москва 2012 год
  1. Ф.И.О. преподавателя: Пьянкова Ирина Геннадьевна
  2. Группа: 13-1 (100701 «Коммерция»)
  3. Дисциплина: литература
  4. Форма занятия: аудиторное
  5. Место проведения занятия: Технологический колледж № 24
  6. урока по расписанию: 2
  7. Тема урока: «Да святится имя Твое!» (по повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет»)
  8. Место и роль урока в изучаемой теме: Второй урок (из двух) по теме «А. И. Куприн»
  9. Тип урока: урок изучения нового материала в форме диалога с элементами дискуссии
  10. Мотивация темы и формы проведения занятия:

Тема любви в творчестве того или иного поэта или писателя очень обширна. С ней обучающиеся знакомы с 8-9 класса школы. Главная цель данного занятия – расширить и углубить представления учащихся о Куприне – мастере художественного слова, выявить своеобразие решения любовной темы в творчестве А. И. Куприна. Мне представляется оптимальным проведение урока по этой теме в форме диалога с элементами дискуссии.

Весь урок разбит на несколько этапов, которые связаны с решением проблемных задач. Группа работает над решением тремя подгруппами. На уроке обучающиеся выполняют несколько вариантов заданий для самостоятельной работы: работа с текстом произведения, задание на знание сюжета повести, персонажей и

событий произведения, литературоведческих терминов, работа с цитатным материалом, творческие задания. Такой большой объем информации необходим, чтобы подвести обучающихся к решению главного проблемного вопроса урока. Электронная презентация на уроке выполняет иллюстративную роль.

11.Цель урока: расширить и углубить представления учащихся о Куприне – мастере художественного слова, выявить своеобразие решения любовной темы в творчестве А. И. Куприна.

12.Задачи:

Образовательные:
  1. Осмысление значения слова «любовь» с использованием описания этого чувства в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет».
  2. Выявление своеобразия любовной темы в творчестве А. И. Куприна.

Развивающие:
  1. Развитие умения анализировать художественный текст в соответствии с задачами урока.
  2. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи и выделять главное.
  3. Развитие умения формулировки промежуточных и окончательных выводов и подведения итогов.
  4. Развитие умения логического мышления, образной речи
  5. Развитие умения работать в коллективе, выполняя поставленные перед группой задачи.

Воспитательные:
  1. Воспитание правильного отношения к чувствам других людей, чуткости и внимания.
  2. В процессе работы по группам воспитание ответственности и уважения к своим товарищам.
  3. Воспитание чувства восхищения чистой, возвышенной любовью.

13.Межпредметные связи: музыка.

14.Методы обучения: эвристический, комментированное чтение, частично-поисковый, работа в мини-группах, метод проблемного изложения, репродуктивный.

15.Формы работы: вступительное слово преподавателя, фронтальная беседа, изложение нового материала преподавателем в сочетании с самостоятельной работой обучающихся, ситуация дискуссии, общее обсуждение

и формулировка выводов.

16.Средства обучения: Медиапроектор, компьютер, электронная презентация – сопровождение к уроку, доска, бумага, цветные карандаши.

17.Критерии и методы диагностики эффективности занятия: беседа, участие в обсуждении , формулировке

выводов и ответов на проблемные вопросы.

18. Хронокарта занятия



этапа

Название этапа

время

1.

Организационный момент

2 мин

2.

Актуализация знаний

6 мин

3.

3.1.

3.2.


Работа по изучению новой темы:

I этап

II этап


32 мин:

22 мин

10 мин


4

Рефлексия

4 мин

5

Домашнее задание

1 мин



19. План изучения темы.

1. Актуализация субъективного опыта обучающихся.

2. Анализ повести «Гранатовый браслет».

20. Технологическая карта занятия

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Методическое

обеспечение

занятия

1.Оргмомент

Проверка

готовности обучающихся к работе и ознакомление

с темой урока




Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает

тему урока и особенность его

проведения

Приветствуют преподавателя,

Проверяют свою готовность к уроку,

Знакомятся с темой и особенностями про-

ведения урока

Слайд 1

Титульный

слайд

2.Актуализация знаний и подготовка к изучению новой темы

Подготовить

обучающихся к работе над новой темой:

«Да святится имя Твое!»


Работа в мини-группах


Задание (примерные вопросы):

1.Представить свои ассоциации со словом «любовь» в виде схемы или рисунка.

2.Какие эпитеты можно подобрать к слову «любовь»?

Постановка проблемного вопроса

урока



Участвуют в работе мини-групп

Уясняют задачи на

урок и получают задания для работы

по группам и инструкции по работе над заданиями

Слайд 2

Портрет писателя А. И. Куприна

3. Этап Изучение новой темы

На основе анализа текста повести «Гранатовый браслет» выявить своеобразие любовной темы в творчестве А. И. Куприна, выработать свое понимание этого чувства














3.1.

I этап

Беседа с элементами дискуссии

Выявить своеобразие любовной темы в творчестве А. И. Куприна, дать оценку персонажам повести, высказать свое мнение по вопросам дискуссии


Беседа по сюжету повести, постановка проблемных вопросов для дискуссии:

1) Существует ли настоящая любовь?

2) Смешон или трагичен Желтков?

3) Самоубийство: глупость или безысходность?

А). Ставит вопросы по анализу повести

Б). Заявляет вопросы для дискуссии

В). Помогает обучающимся сформулировать ответы на проблемные

вопросы, направляет дискуссию

Подведение итогов по работе на I этапе.



А).Отвечают на вопросы по анализу повести

Б). Участвуют в дискуссии



Слайд 3,4

Портреты героев


Слайд 5

Приложение

1




















3.2

II этап

Самостоятельная работа


Познакомиться с высказываниями о любви персонажей повести, дать аргументированный ответ


1.Аносов: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться».

2.Вера Николаевна: «И что это: любовь или сумасшествие?»

3.Шеин: «… разве можно управлять таким чувством, как любовь – чувством, которое до сих пор не нашло себе истолкования».


Помогает сформулировать ответы, объясняет задание

Подведение итогов работы на II этапе

Дают аргументированный ответ, делают выводы



Слайд 5

Цитаты



4 этап

Рефлексия

Выяснить степень усвоения темы


Ответ на проблемный вопрос к уроку:

«Что такое любовь? В чем своеобразие любовной темы в творчестве А. И. Куприна?»


Преподаватель в ходе беседы вместе с обучающимися

подводит итоги работы на уроке (ответы на проблемные вопросы к этапам) и

помогает сформулировать ответ на главный проблемный вопрос к уроку



Используя данные промежуточных выводов по работе над темой проводят анализ материала и формулируют ответ на проблемный вопрос к уроку






Список литературы.

1. Аркин И. И. Уроки литературы в 11 классе. Кн.1. – М., 2004.

2. Куприн А. И. Повести. – М.: Мир книги, Литература, 2007.

3. Нещерет Н. В. Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды…// Литература в школе, № 1, 2000.

4. Силинская Л. Н. Поурочное планирование по литературе. 11 класс. – М., 2006.

5. Русский писатель Александр Иванович Куприн [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ссылка скрыта, свободный. – Загл. с экрана.