Урок по литературе учителя русского языка и литературы мбоу сош №4 г. Меленки Комягиной Галины Валерьевны. Тема: Идея о возрождении доброты и милосердия в людях в святочном рассказе Ф. М. Достоевского «Мальчику Христа на ёлке»

Вид материалаУрок

Содержание


Принцип построения
Вступительное слово учителя
Как вы думаете, какие чувства испытывал Достоевский
Рассказ условно можно разделить на 2 части. Вначале автор описывает реальное событие, во второй час
Только ли физический холод от январског
Какой эпизод из жизни уличных детей показывает холодн
Как считал Достоевский
Что же ждёт, согласно Достоевскому, такое общество в будущем?
На этой тревожной ноте
Это произведение принято относить к жанру святочных
10)- Рассказ начинается с экспозиции. Что нам становится известно о мальчике? 11)
Проблемный вопрос
17) - Какой приём использует автор? (Противопоставление) 18)
Слово учителя
VI. Чтение стихотворения В. Кулькова «Молитва».
Подобный материал:



Урок по литературе учителя русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 4 г. Меленки Комягиной Галины Валерьевны.


Тема: Идея о возрождении доброты и милосердия в людях в святочном рассказе Ф. М. Достоевского «Мальчику Христа на ёлке».


Класс: 7


Форма: внеклассное чтение с элементами театрализации.


Цели: 1. Создать условия для понимания детьми идеи рассказа через углублённый анализ текста, помочь ребятам увидеть актуальность проблемы добра и милосердия и в наши дни.

2. Продолжить формирования умений:

- излагать свои мысли ясно и понятно;

- выбирать в развитии действия главное;

- отличать главное от второстепенного;

- аргументировать собственные высказывания;

- с помощью элементов театрализации расширить культурный багаж, учить понимать специальный театральный язык.

3. Воспитывать чувства сострадания и уважения к окружающим, не писателя низвести до уровня ученика, а ученика поднять до понимания мировоззрения писателя.


Задачи: раскрыть смысл возрождения милосердия в людях через углублённый анализ текста,

попытаться вызвать чувство сострадания, душевную боль за судьбу детей-сирот в предусмотрении реальной возможности каждого ученика быть соавтором разворачивающегося сценария урока, в предусмотрении права ученика на выбор темпа усвоения и способа понимания информации.


4. Принцип построения: построен по принципу проблемного обучения: от чтения произведения и сопоставления персонажей до попыток самостоятельного рассуждения на тему: «Возрождение доброты и милосердия в людях».


Использован опыт театральной педагогики, спроецированной на преподавание литературы.


Оборудование: иллюстрации к рассказу, музыкальная композиция (Моцарт «Фантазия»), выставка книг, стенд для театральной постановки, детские рисунки, убеждения Ф.М. Достоевского.


Эпиграф: «Даже веками раскаяния нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить доброе дело».

(Ч. Диккенс)


Выставка книг. Тема детского сострадания в произведениях поэтов и писателей.

1) Ч. Диккенс «Рождественская песнь в прозе».

2) Г. X. Андерсен «Девочка со спичками».

3) А. П. Чехов «Спать хочется».

4) В.Кульков «Чистая тетрадь».


Ход урока


I Организация начала урока.

II. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока...

На протяжении всего урока мы будем обращаться к убеждениям и высказываниям Ф. М. Достоевского, соглашаться или не соглашаться с ними. А основной целью я считаю создать условия для понимания вами идеи рассказа через углублённый анализ текста, а также попробуем увидеть актуальность проблемы возрождения доброты и милосердия и в наши дни.

Ш Вступительное слово учителя:

- В те дни, когда нам новы все впечатления бытия, дети Достоевского - «выкидыши общества», «случайные члены «случайных» семейств», обречённые на обездоленность, одиночество, надорванность души, ожесточение, холод и голод. Мысль о детях, об их ранних впечатлениях, о первых их затаённых страданиях, обманутых ожиданиях проходит сквозь всё творчество писателя, начиная с ранних рассказов и повестей.

В «Дневнике писателя» за 1876 год он сообщает: «Я давно уже поставил себе идеалом написать роман о русских теперешних детях, ну и, конечно, о теперешних их отцах...» «Дневник писателя» - произведение публицистическое, в котором писатель горячо откликался на волновавшие его события, защищая детей от жестокого обращения. В рождественские дни он побывал на богатой детской ёлке в клубе художников «с бесплатными подарками для детей, акробатами, фокусниками...», а затем в колонии малолетних преступников на окраине Петербурга. Переживание увиденного контраста усугубила встреча с мальчиком, о котором Ф. М. рассказал в очерке «М. с ручкой». Итак, в январской книжке «Дневники писателя» за 1876 год появился рассказ «Мальчик у Xриста на ёлке».

Достоевский был уверен в чистоте и безупречности детской души и настаивал: «Слушайте...» (приложение)

Рассказу предшествует фрагмент «Мальчик с ручкой», в котором повествует о встрече автора с мальчиком «никак не более лет семи» и о множестве других мальчишек.

IV. Углублённый анализ текста.

1) - Как вы думаете, какие чувства испытывал Достоевский, когда писал этот рассказ? (Достоевский ощущал душевную боль за судьбу детей, сострадание и ненависть к преступному равнодушию взрослых, к их душевной чёрствости)

2) - Рассказ условно можно разделить на 2 части. Вначале автор описывает реальное событие, во второй части домысливает увиденное.

3) - Какая домысленная автором деталь бросается в глаза? (мальчик с красными окоченевшими руками возвращается в «какой-нибудь подвал, где...)

Замёрзшие ручки ребёнка - это то, что наглядно показывает бедственное положение мальчика.

4)- Только ли физический холод от январского мороза он чувствует?

(Нет, не только физический холод, но и душа его томится в холоде, потому что он никому не нужен).

5)- Какой эпизод из жизни уличных детей показывает холодное равнодушие к ним окружающих? («Один из них ночевал несколько ночей...»)

6)- Как вы думаете, почему автор употребил несовершенный вид глагола «не замечал»? Почему не слово «заметил»? Есть ли отличия в значении этих слов?


(Глагол н.в. подчёркивает постоянство действия, не заметил -действие однократное; «не замечал» выражает безразличие людей к судьбе ребёнка как обыденный факт)

7)- Как считал Достоевский, преступное равнодушие взрослых является причиной преступления детей. Какое предложение говорит об этом? («Само собою, становятся воришками») Каков вывод? Преступление детей - следствие преступления взрослых.

8) -Прочитайте конец рассказа. Что же ждёт, согласно Достоевскому, такое общество в будущем? Какова перспектива?

(Дикость, незнание того, что такое дом, семья. Родина, Бог, а ведь это то, чем «скрепляется» жизнь человечества)

- На этой тревожной ноте заканчивается рассказ о непростой судьбе детей - бедняков. Сюжет следующего произведения вымышлен, но «мне всё мерещится, - писал Достоевский, - что это где-то и когда-то случилось, именно это случилось как раз накануне Рождества, в каком-то огромном городе и в ужасный мороз».

9) - Это произведение принято относить к жанру святочных

рассказов. Какие дни в году мы называем святками?

(Как известно, святки - это праздничные дни в честь

Рождества Христова, длящиеся до Крещения. Действие

святочных рассказов происходит как раз в эти праздничные

дни. В них присутствует элемент чудесного. В них хаос, тьма

вытесняются, замещаются добром, светом. Чудо в них связано

с явлением самого Господа нашего Иисуса Христа. Но

одновременно сверхъестественное в них изображается как

явление естественное) стихотворение «Рождество». Л. Горская (выучить наизусть) - это небольшое лирическое отступление

10)- Рассказ начинается с экспозиции. Что нам становится известно о мальчике?

11)- Как автор показывает отношение окружающих к мальчику? Зачитайте («Мимо шел блюститель порядка и отвернулся, чтобы не заметить мальчика»)

12)- Вспомните о посещении писателем со своей дочерью праздника с бесплатными подарками. Это нашло отражение в рассказе. Зачитайте.

13)- Скажите, принёс ли этот св. праздник радость нашему герою? (Нет. Праздник гостеприимства соседствует с жестокостью и бездушием)


Проблемный вопрос

14)- Как вы думаете, какие художественные средства использует в этом фрагменте Ф.М.Достоевский, чтобы заставить читателя ощутить боль и страдания героя? Я вам помогу.

Известно, что восклицательные предложения передают радостные чувства и переживания. Есть ли они здесь и что помогают выразить? (Восклицательные предложения передают то восхищения мальчика, то его боль и страх)

-Вопросительные предложения содержат вопрос. В этом фрагменте кто спрашивает: автор или мальчик? (Читая слова автора, мы слышим голос самого мальчика)

15) - Какие члены предложения создают эффект присутствия, делают описание более детальным? (однородные члены) (Глядит, дивится, смеётся, а у него уж болят..)

16)- Далее автор описывает восхищение мальчика маленькими куколками. Мальчик думает, что они живые.

Кому противопоставляются эти «живые» куколки? (Мёртвым душам людей)

17) - Какой приём использует автор? (Противопоставление)

18)- Что же ждёт нашего маленького беззащитного героя? Звучит музыка. Моцарт «Фантазия»

V. Элемент театрализации

(Со слов «…и вдруг забежал сам не знает куда, в подворотню, на чужой двор, -- и присел за дровами: "Тут не сыщут, да и темно".

Присел он и скорчился, а сам отдышаться не может от страху и вдруг, совсем вдруг, стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг перестали болеть и стало так тепло, так тепло, как на печке; вот он весь вздрогнул: ах, да ведь он было заснул! Как хорошо тут заснуть: "Посижу здесь и пойду опять посмотреть на куколок, - подумал мальчик и усмехнулся, вспомнив про них, - совсем как живые!.." И вдруг ему послышалось, что над ним запела его мама песенку. "Мама, я сплю, ах, как тут спать хорошо!"

- Пойдем ко мне на елку, мальчик, - прошептал над ним вдруг тихий голос.

Он подумал было, что это все его мама, но нет, не она; кто же это его позвал, он не видит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте, а он протянул ему руку и... и вдруг, - о, какой свет! О, какая елка! Да и не елка это, он и не видал еще таких деревьев! Где это он теперь: все блестит, все сияет и кругом всё куколки, -- но нет, это всё мальчики и девочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают, все они целуют его, берут его, несут с собою, да и сам он летит, и видит он: смотрит его мама и смеется на него радостно.)


В постановке участвуют ученики класса.


- Обратимся к убеждениям Ф.М.Достоевского: «Неужели невозможна...» (приложение)

19)- Куда же попадает мальчик?

Слово учителя: Автор также использует приём противопоставления, когда описывает сказочную ёлку у Христа.

20)- Чем отличаются эти два рождественских праздника: ёлка на земле и «Христова ёлка»?

(На ёлке у Христа мальчик попадает в атмосферу любви и участия, обретает то, чего у него не было на земле)

-Актуальна ли проблема добра и милосердия в людях в наши дни? Что означает слово «милосердие»? К кому из героев рассказа можно отнести это слово?

21)- Испорченная «картина мира» со времён исказилась ещё больше. Статистика выдаёт страшные цифры. (Слово ученицы. Сообщение «Права ребёнка»)


Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания


Слово учителя: Ф. М. Достоевский говорил о большом значении семьи в жизни каждого ребёнка. Утверждение Ф.М. Достоевского:

«Создаётся общество...» (приложение)

Достоевский убеждён, что духовное воспитание в семье не зависит от её благосостояния. Мало хорошо одевать и кормить детей. Чтобы юноша не вышел в жизнь «один, как перст», чтобы устоял в борьбе с соблазнами и невзгодами, сердце его должно быть прочно связано с прошлым, с семейством, с детством


VI. Чтение стихотворения В. Кулькова «Молитва».


VII. Подведение итогов урока.

Итоговый вопрос: Кто виноват в смерти мальчика? (В мире, где нет места состраданию и любви, мучаются и плачут дети, а это, как считал Достоевский, признак несправедливого устройства жизни;

- А можно ли назвать счастливым финал рассказа Достоевского?

В святочном рассказе «Мальчик у Христа на ёлке» нашли отражения горестные раздумья и переживания писателя над жизнью тех, о коих Господь сказал: «Пускайте детей и не препятствуйте им приходить ко мне». Обратимся к эпиграфу. Зачитайте.

В ваших глазах я читаю немой вопрос: «Почему слова

Ч. Диккенса, а не Достоевского?» Дело в том, что Диккенс был одним из любимейших писателей Достоевского.

- Как вы понимаете эти слова? (Необходимо спешить творить благие дела, иначе добро «потеряет адресата»)


VIII. Работа с выставкой книг. Тема страдания детей мучила не только Достоевского, но и ...


IX. Домашнее задание.

Проанализировать оставшиеся утверждения Ф.М.Достоевского, согласиться или не согласиться и дать обоснование.