Отчет по ведомственной научной программе "Развитие научного потенциала высшей школы". М. 2005

Вид материалаОтчет

Содержание


1.3. Определение степени вовлеченности контингента в проблему.
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   42

1.3. Определение степени вовлеченности контингента в проблему.

(с учетом возрастной дифференциации – младший школьный возраст, средний и старший школьный возраст)



Методические материалы

Взгляды несовершеннолетних на злоупотребление психоаактивными веществами и его профилактику заслуживают особого внимания. Дети подростки — это объект профилактических усилий взрослых, и необходимо знать, в каких направлениях проводить антинаркотические мероприятия.

Важным моментом в профилактической работе является выявление группы риска склонных к наркотизации подростков, т.к. в paбoте c подростками, имеющими различный опыт «встреч» с наркотиками требуются дифференцированный подход в организации профилактики. Поэтому начальным этапом при организации антинаркогенной работы должна выявление факторов риска возможной наркотизации детей и подростков.

Изучение отношения несовершеннолетних к психоактивным вещества выявление групп риска является чрезвычайно сложной задачей, связано это с латентным характером явления, т.к. значительная часть несовершеннолетних скрывает свой опыт использование наркотических веществ

Опросы учащихся (анкетирование)

При организации педагогической профилактики анкетирование учащихся выполняет целый ряд важ­ных функций. Во-первых, при помощи опросов мож­но определить актуальность профилактики как та­ковой для конкретной группы детей. Во-вторых, полученные данные позволяют выявить преимуще­ственные направления профилактики — на что преж­де всего следует обратить внимание: на борьбу с курением, использованием токсикоманических ве­ществ, наркотиков и т. д. В-третьих, результаты ан­кетирования могут служить показателем эффектив­ности работы педагога. Для этого сравниваются данные опроса, проведенного перед началом реали­зации программы, и данные, полученные при ее завершении.

При проведении опроса можно воспользоваться готовыми вариантами анкет. Однако далеко не все­гда они могут соответствовать вашим конкретным запросам (обеспечивать информацией, которая необходима решения той или иной педагогической задачи). В этом случае можно разработать свою ан­кету. Причем и в разработке анкеты, и в проведении исследования могут принимать участие старшеклассники. Как показывает наш опыт, выполнен» такого задания позволяет подросткам гораздо глубже же осознать всю важность и актуальность проблемы профилактики, чем многочасовые беседы или лекции (ведь цифры, которые получат юные исследователи, касаются их знакомых - - друзей, одно классников). Вариант организации социологических исследований с участием школьников приводится в брошюре «Помогая другим, помогаю себе».

Проведенное анкетирование может стать основой и для длительного проекта, который будет реализовываться в школе (см. брошюру «Помогая другим, помогаю себе».

Прежде чем разрабатывать анкету, необходимо сформулировать цель исследования, что конкретно предполагается выявить (уровень распространения различных форм наркотизма в школе, представления детей об аспектах проблемы, перечень причин, заставляющих молодых людей обращаться к наркотикам, и т. п.).

Затем определяется аудитория, с которой будут работать исследователи: пол, возраст опрашиваемых, а также их число. Понятно, что характеристики аудитории зависят от цели исследования. Это мо­жет быть вся школа, отдельный класс, определен­ная возрастная группа. Например, если исследова­ние направлено на выявление фактов знакомства с наркотиками или токсикоманическими веществами, вряд ли целесообразно задействовать в опросе млад­ших школьников.

Желательно, чтобы число опрашиваемых было не меньше 50. Если же опрос проводится в одном клас­се (где учеников, конечно, меньше 50), то данные можно считать репрезентативными, однако получен­ные выводы не могут распространяться на всю воз­растную группу учащихся, школу и т. д., они от­ражают ситуацию в конкретном коллективе.

При подготовке исследования следует выбрать форму анкеты: закрытую (варианты ответов предла­гаются заранее), полуоткрытую (отвечающий может выбрать уже готовый вариант ответа или предло­жить свой), открытую (отвечающий предлагает свои ответы).

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Закрытая анкета гарантирует анонимность (исключается возможность установления авторства по почерку), легка в обработке. Однако составителям анкеты нужно ответственно отнестись к формулировке предлагаемых (готовых) вариантов ответа, перечислив наиболее важные и существенные позиции. «Важно, чтобы предлагаемые варианты ответов были доступны для понимания опрашиваемых сказанное относится и к полуоткрытой анкете ботая с ней, респондент может выбирать готов варианты ответов на вопрос, а может сформулировать свой вариант. Для этого в бланке анкеты отве дены свободные строки.

Открытая анкета дает возможность каждому интервьюируемому высказать свое мнение, но для школьников оказывается довольно сложно в несколь ких строках четко сформулировать ответ на вопрос анкеты. Кроме того, нет гарантий, что отвечающий будет искренен. Подростки нередко скрывают свое настоящее отношение к проблеме, стараясь проде­монстрировать социально одобряемую позицию (про­ще говоря, отвечают так, как «надо», «правильно»), В особенности это касается вопросов, связанных с личным опытом использования одурманивающих ве­ществ.

Не следует перегружать анкету вопросами. Их не должно быть больше 20 (для младших подрост­ков не больше 10). Слишком объемная анкета вызывает негативную реакцию у респондента. Он или может отказаться от участия в опросе, или бу­дет отвечать на вопросы анкеты формально («лишь бы ответить»). Понятно, что это не может устроить исследователя, заинтересованного в искренности опрашиваемых.

В зависимости от содержания вопросы анкеты условно могут быть разделены на диагностирующие и аналитические. Диагностирующие вопросы пред­полагают выявление конкретных характеристик нар­когенной ситуации в школьном коллективе (число учащихся, имеющих опыт использования наркотических и токсикоманических веществ, источники, из которых учащиеся получают одурманивающе вещества, и т. п.). Приведем пример диагностирующего вопроса.

Как вы думаете, сколько среди ваших одноклассников тех, кто курит?

а) Никто;

б) 1—2 человека;

в) около трети;

г) около половины;

д) большинство.

При составлении анкеты рядом с вопросами, имеющими набор ответов, обязательно должно быть указание, сколько позиций разрешается указать. Например:

Как вы считаете, почему молодые люди используют наркотики (выберите один вариант ответа) или Как вы считаете, почему молодые люди исполь­зуют наркотики (вы можете указать несколько вариантов ответа)?

а) Им нечем заняться;

б) для того чтобы снять возникающее напряжение, расслабиться;

в) это считается престижным и т. д.

В зависимости от выполняемых функций выде­ляют контактные, буферные вопросы, вопросы-филь­тры, вопросы-тесты и вопросы-ловушки (Прутченков А. С., Иванова Л. Ю., 1999).

Контактные вопросы ставятся в начале анкеты. Их задача привлечь потенциального респондента к дальнейшей работе, сформировать у него благо­приятное впечатление об опросе в целом. Контакт­ные вопросы обязательно должны быть доступны­ми. Они могут касаться местожительства анкети­руемого, его пола, продолжительности обучения в конкретной школе и т. п. Благодаря их простоте у респондента появляется уверенность в своей компе­тентности, он начинает более свободно высказывать свою точку зрения в дальнейшем.

Вопросы-фильтры используются тогда, когда не­обходимо получить данные, характеризующие не всех опрашиваемых, а какую-то их группу. Напри­мер, пятый вопрос анкеты может быть сформулирован так: «Употребляли ли вы наркотики (если нет, переходите к десятому вопросу)?». Это позволит тем кто не имеет опыта наркотизации, не тратить время на вопросы, на которые они не могут ответить (касающиеся названий используемых наркотике ощущений, вызванных наркотизацией, осведомленности взрослых о таком опыте и т. д.).

Иногда респондент, не вчитавшись в содержание вопроса (и не поняв, что речь идет о его личном опыте), начинает высказывать свое мнение о вещах, о которых он не имеет представления. Вопросы-фильтры позволяют избежать такого недоразумения. отсеяв некомпетентных.

Вопрос-тест обычно используется при определении уровня информированности подростков о каком-то из аспектов проблемы. Например, для того чтобы выяснить, насколько хорошо молодые люди осведомлены о современных музыкальных направлениях, учащимся предлагается просмотреть два перечня- имена музыкантов и наиболее популярные музыкальные направления. Затем отвечающий дол­жен соединить чертой фамилию музыканта и стиль, котором он исполняет или сочиняет музыку (такое задание может стать материалом для разработки досуговой программы в школе, например для организа­ция молодежных дискотек).

Вопрос-ловушка строится так, что респонденту умышленно предлагается ответить о несуществую­щем. Он позволяет определить уровень компетент­ности отвечающего — то, насколько можно доверять его ответам. В приведенном выше примере в список может быть включена выдуманная фамилия и несу­ществующее музыкальное течение. Вариантом ловушки является и определенная последовательность вопросов в анкете. Так, после во­проса о наличии друзей, использующих наркотики, может идти вопрос о причинах, которые заставля­ют друзей подростка обращаться к наркотизации. Он выполняет функцию контрольного. Дело в том, что нередко молодой человек, стремясь скрыть нар­когенный опыт своих приятелей (а возможно, и свой собственный), отрицательно отвечает на первый из вопросов, но во втором случае (поскольку не видит подвоха) выбирает варианты ответа. Это, в свою очередь, позволяет исследователю сделать вывод о не­искренности отвечающего, более точно определить Уровень распространения наркотизма в ближайшем окружении подростка.

Каждая анкета должна обязательно иметь:

- инструкцию. Она содержит обращение к отвечающему («Дорогой друг», «Уважаемый старшеклассник»),

- формулировку цели исследования (отвечающий должен понять, для чего нужны его ответы), последовательность работы с анкетой (прочитать, выбрать, подчеркнуть или обвести и т. п.), а также благодарность респонденту за участие в анкетировании.

Следует подчеркнуть конфиденциальность анкетирования-инструкции отмечается, что никто, кроме исследователя, не будет читать анкеты индивидуальные результаты не будут сообщать окружающим. Не нужно просить отвечающих писать анкету. При использовании закрытого варианта анкет обращается внимание на невозможно установления авторства по почерку, а следовательно, и «безопасность» искренних ответов.

При проведении анкетирования у всех опрашиваемых должны быть одинаковые бланки. Перед началом работы правила и последовательность ответов на вопросы анкеты объясняет инструктор. Следует убедиться, правильно ли поняли объяснения анке­тируемые. Для этого им могут быть заданы несколь­ко вопросов, касающихся технологии заполнения бланка. Инструктор должен подчеркнуть значимость искренних, правдивых ответов, а также то, что ана­лизироваться будут не индивидуальные ответы, а ре­зультаты, полученные от всей аудитории в целом.

Независимо от конечной задачи исследования по­сле его проведения следует обязательно уделить вре­мя обсуждению проблемы в целом, а также ситуа­ции, сложившейся в конкретном коллективе. Это может быть беседа, дискуссионный клуб, подготов­ленный информационный листок и т. п. Главное, чтобы подростки убедились - их работа над анке­тами оказалась нужной, полезной, а также задума­лись над тем, почему важна профилактика нарко­мании (вариант анкеты приведен в Приложении).

При использовании традиционных методов социологического исследования, таких как анкетирование или тестирование, многие дети и подростки демонстрируют социально одобряемую позицию.

Поэтому наиболее эффективным механизмом диагностики наркоситуации в группе подростков является проведение мониторинга, позволяющего определить актуальность профилактики для данного коллектива, преимущественные направления профилактики, а также выявить подростков, нуждающихся в коррекционной работе.

Для реализации этих задач можно использовать экспресс-метод выявления подростков склонных к наркотизации, разработанный в Институте специальной педагогики и психологии психологами Ивановым А. В. Ивановой С. В. (бланки опросника и методики семантического дифференциала вставлены ниже).

В результате обработки данных мониторинга с использованием этого метода можно выделить ряд параметров, по которым определяются факторы:

а) «фактор окружения», «фактор опасения», «фактор личного опыта», а также

б) «фактор отношения», уровень риска, по которому выявляется по результатам методики семантического дифференциала.

На основании ответов по каждому из факторов можно судить о том, как велика вероятность «вхождения» подростка в группу риска, а также делать выводы о направленности профилактической работы.

Экспресс-метод выявления несовершеннолетних склонных к наркотизации включает в себя опросник, состоящий из десяти вопросов (как открытых,так и закрытых) и методики семантического дифференциала.

Специфика метода семантического дифференциала (СД), предложенного Ч. Осгудом в 1952 году заключается в том, что в качестве признаков служат антонимичные прилагательные, которые описывают простейшие, первичные формы восприятия и эмоций: «холодный-теплый», «тупой-острый» и т.д.

Предполагается, что человек способен оценить изучаемый объект, соотнося интенсивность внутреннего переживания с заданной оценочной шкалой.

Каждая шкала имеет 7 делений, которые фиксируют различные степени качества объекта.

Ч.Осгуд и его последователи искали универсальные факторы, общие, как людей разных культур, так и для любых измеряемых объектов.

Подобных факторов было обнаружено три - 1)«оценка» (Е), 2) «сила» (Р) и «активность» (А). Предлагая респондентам оценить какой-нибудь объект по шкалам семантического дифференциала, мы выявляем своеобразие эмоциональных оценок, присущее каждому индивиду, т.е. информацию с аффективного уровня.

Кроме непосредственно диагностической функции методика позволяет «войти» в детско-подростковый коллектив для дальнейшего обсуждения проблемы распространения наркотиков.

Инструкция.

На бланках в правом верхнем углу опрашиваемые должны отметить свой возраст и пол (если опрос проводится анонимно).

Нужно предупредить несовершеннолетних при заполнении семантического дифференциала складывать бланк по линии сгиба так, чтобы не было видно уже заполненные таблицы.

1 шаг. Заполнение семантического дифференциала (наркотик),

Инструкция: перед вами таблица, состоящая из двенадцати пар определений, в каждой паре определения противоположны друг другу по смыслу (например: горячий - холодный, громкий - тихий и т.д.), цифры означают степень выраженности того или иного признака. Охарактеризуйте слова, которые мы будем вам называть, данными признаками, всеми двенадцатью, обводя кружком ту цифру, которая, по вашему мнению, соответствует степени выраженности признака предложенному слову. Никакой предмет не может быть и горячим и холодным одновременно, и, надо выбирать какой он для вас. Не представляйте физические параметры называемых нами слов, и не пытайтесь анализировать их, необходимо отмечать свою первую реакцию. Ноль старайтесь использовать в крайнем случае, если очень затруднительно определиться с характеристикой, Пожалуйста, не обсуждайте между собой заполнение методики, важно, чтобы была ваша личная реакция. Слово, которое мы вам называем, пишите справа от таблицы. Первое слово - наркотик.

2 шаг. Заполнение опросника.

Инструкция: когда закончите заполнять семантический дифференциал, переверните бланк на другую сторону. Перед вами десять вопросов, на первый вопрос вы можете подчеркивать несколько слов, или дописать все, что для вас является верными. Во втором вопросе в квадрате галочкой отметьте верный на ваш взгляд ответ. В третьем вопросе надо написать, сколько может прожить человек после того, как он начал регулярно употреблять наркотики. В четвертом галочкой отмечаете верный на ваш взгляд ответ или дописываете, свой вариант. В пятом вопросе те наркотические вещества, которые вы знаете, и те, которые вы сами относите к наркотикам. В шестом вопросе вы можете отметить что-то из предложенных вариантов или дописать свой ответ. В седьмом вопросе вы описываете свои действия в предложенной ситуации. В восьмом вопросе для вас верным может оказаться не один вариант, а первый и второй отметьте и подчеркните, то, что для вас является верным. В девятом описывайте состояние так, как, по-вашему, его можно охарактеризовать. В десятом галочкой отмечаете верный для вас ответ. Важно чтобы все ответы были лично вашими, не обсуждались с товарищами и не были продиктованы тем, чему вас учили, это должно быть ваше личное мнение и ваш личный взгляд на данную проблему.

З шаг. Заполнение семантического дифференциала.

Инструкция: пожалуйста, переверните лист и проверьте, чтобы он был сложен, и не видно уже заполненного семантического дифференциала, заполните семантический дифференциал на себя, напишите справа Я-сам или Я-сама.

4 шаг. Заполнение семантического дифференциала.

Инструкция: еще раз сложите лист (проверьте, все ли ребята выполнили инструкцию), следующее слово, которое вам необходимо охарактеризовать в предложенной таблице — удовольствие, справа напишите удовольствие. Но это удовольствие не от наркотиков, вы должны представить то, что лично вам доставляет наибольшее удовольствие и описать его.

На бланке остается свободная таблица семантического дифферент

Вы можете предложить несовершеннолетним заполнить ее на любое интересующее вас понятие.

Это может быть человек, которого вы хотите привлечь к профилактической работе, или фактор защиты, который, по вашему мнению, может быть значимым в вашей работе, или наиболее значимый, по вашему, фактор риска, на снижение которого вы хотите направить свои усилия в профилактической деятельности.

Бланк опросника

1. Откуда вы получаете информацию о наркотиках?

Пожалуйста, подчеркните: телевидение, журналы, родители, у друзей, из других источников.

2. Как вы думаете, через какое время может возникнуть наркотическая зависимость?
  1. Достаточно попробовать 1 -2 раза.

Б) Употреблять регулярно 2-3 месяца.
  1. Если употреблять редко, то вообще не возникнет.

Другой вариант:

3. Сколько в среднем может прожить человек, регулярно употребляя наркотики?

4. Правильно ли делить наркотики на легкие и сильные?

A) Да, существуют наркотические вещества, не приносящие вреда.

Б) Можно сказать, что есть наркотики более опасные и менее опасные.

B) Нет, все наркотики опасны в равной степени.

Другой вариант:

5. Перечислите наркотические вещества, которые вы знаете.

6. Я думаю, употребление наркотиков - это признак:
  1. Самостоятельности.

Б) Недостатка информации о вреде наркотиков.
  1. Слабости.

Другой вариант:

7. Что вы предпримете, если близкий вам человек начнет употреблять наркотики?

Я встречал(а) людей, употребляющих наркотики, это:
  1. Мои приятели, друзья, родственники (подчеркните).

Б) Незнакомые люди во дворе, на дискотеках и т.п.
  1. Вообще не встречал.

Другой вариант:
  1. Как вы думаете, какими словами можно описать состояние человека, употребившего наркотик? (Напишите несколько слов).
  2. Был ли у вас собственный опыт встречи с наркотиками?
  1. Мне предлагали, но я отказался.

Б) Не было.
  1. Я пробовал(а).

Бланк методики семантического дифференциала (для проведения мониторинга необходимо четыре бланка).

Обработка опросника.

1 вопрос.

Друзья - 3 балла.

(друзья, телевидение, журналы - 3 балла.

Телевидение, журналы - 2 балла.

Телевидение, журналы, родители, учителя, друзья - 2 балла.

Родители, учителя - 1 балл.

Телевидение, журналы, родители, учителя - 1 балл.

2 вопрос.

а) 1 балл

б) 1балл.

в) 3 балла.

Ответы типа: зависит от наркотика, зависит от человека и т.п. оцениваются на 3 балла.

3 вопрос.

До 5лет- 1 балл.

До 15 лет – 2 балла.

Более 15 лет-3 балла.

4 вопрос.

а) 3 балла.

б) 2 балла.

в) 1 балл.

Другой вариант: если в собственном варианте ответа отмечается I возможность употребления психоактивных веществ без вреда для здоровья человека и личности в целом - 3 балла.

5 вопрос.

Перечисление пяти и менее общеизвестных наркотических веществ – 1 балл

Перечисление до десяти достаточно известных наркотических веществ – 2 балла

Перечисление более десяти наркотических веществ - 3 балла.

Если перечисляются жаргонные названия наркотических веществ сложные лекарственные наименования и т.п. вне зависимости от количества 3 балла.

6 вопрос.

а) 3 балла.

б) 2 балла.

в) 1 балл.

Другие ответы оцениваются в зависимости от того какая личности оценка вкладывается опрашиваемым: положительная - 3 балла, нейтральная 2 балла, отрицательная - 1 балл.

7 вопрос.

Ответы типа: «если захочет, перестанет сам»; «как начал, так и закончит» и т.п., т.е. возможность отказа от наркотиков воспринимается как простое действие, не требующее вмешательства извне и основанное только на личном желании, оцениваются на 3 балла.

Если опрашиваемый пишет: буду уговаривать, объяснять, сделаю все возможное, скажу родителям, т.е. необходимость помощи осознается, но нет понимания всей сложности проблемы и знания о возможностях помощи данной ситуации - 2 балла.

Если в ответах упоминается необходимость обращения за помощью специалистам (даже если упоминается необходимость личного желания наркотизирующегося) - 1 балл.

8 вопрос.

а) 3 балла.

б) 2 балла.

в) 1 балл.

Если одновременно отмечаются ответы а) и б) - 3 балла.

При любом упоминании употребляющих наркотики людей в ближайшем окружении- 3 балла.

9 вопрос.

При положительном описании состояния наркотического опьянения от первого лица- 3 балла.

При описании отрицательных сторон наркотического опьянения, 1 излагаемые от первого лица — 3 балла.

При нейтральном описании, или упоминании и положительных и I отрицательных сторон наркотического опьянения, описываемых со стороны – 2 балла.

Описание негативных сторон наркотического опьянения, описываемые со стороны- 1 балл.

10 вопрос.

А) 2 балла. Б) 1 балл. В) 3 балла

Если по всем ответам, не зависимо от ответа на 10 вопрос, сумма •превышает 2 балла, несовершеннолетний относится к группе риска, а если сумма ближе к трем баллам, то можно предположить, что •несовершеннолетний имел опыт употребления наркотиков.