Цель: обучение учащихся с ролью приставок и предлогов в предложении

Вид материалаДокументы
Подобный материал:



Учителя: Соколова О.В. – русский язык

Токайчук Т.В. – английский язык

17 декабря 2009 года.


Цель: обучение учащихся с ролью приставок и предлогов в предложении.


Задачи: обобщить и систематизировать грамматические особенности предлогов в русском и английском языках, углубить знания в сопоставлении предлогов; развивать умения и навыки распознавать предлог как часть речи; формировать умение исследовать предлог в определенном грамматическом аспекте, развивать практические навыки; воспитывать интерес и желание к изучению иностранных языков.


  1. Оргмомент.

- Доброе утро! (на русском, английском и немецком языках)

Вступительное слово.

Ребята, у нас в школе на этой неделе началась декада иностранного языка. В связи с этим, мы решили провести необычный урок русского и английского языка. Тема сегодняшнего урока «Предлоги и приставки». Поскольку тему «Приставки» на уроках английского языка мы еще не проходили, то будет очень интересно проследить за ролью предлогов в русом и английском языках.

В классе есть дети, которые изучают немецкий язык, поэтому начало урока мы посвятим трем языкам. Это замечательно, что обучаясь в Российской школе у вас есть возможность изучать иностранные языки.
  1. Цитаты великих писателей. Обсуждение высказываний.


  1. Происхождение слов.

- Некоторые слова настолько органично влились в нашу речь, что иногда невозможно определить, из какого языка они к нам «пришли». Похожие слова звучат одинаково на разных языках. Вы отгадаете, какие это слова из пословиц. Я начну, а вы продолжите, договаривая пропущенное слово.




Вывод: и в английском , в немецком и в русском языках есть много слов, которые похожи по звучанию и легко догадаться об из значении.
  1. Многие русские писатели переводили с разных и иностранных языков любимые наши сказки, рассказы. Без этих переводов мы никогда не узнали бы Золушку, Кота в сапогах и многие другие. Давайте и мы сейчас поиграем в «Переводчиков». На экране английские слова. Дети из английской группы читают слова, а немецкая группа догадается, что эти слова означают.





А теперь дети из немецкой группы составят с одним из этих слов предложение, где используют слово с предлогом, а английская группа переведёт это предложение на английский язык.

А теперь поменяем группу переводчиков. Дети из немецкой группы будут читать слова, а английская группа догадается о его значении.




  1. Одним из знаменитых переводчиков детских произведений был С.Я.Марша. Стихотворение-загадку прочитайте на доске и выпишите из него слова с предлогами и приставками.



Отгадали, что это? (мяч)

Игра с мячом. Выбранный ученик получает мяч и выходит к доске выполнять задание.

Запись на доске:

Предлоги Приставки

в огород покатился

до ворот докатился

под ворота подкатился

-Что такое предлог? Приставка?

- Как отличить приставку от предлога?

- Какую роль в языке играют предлоги и приставки? (ответы учащихся)

6. Упражнение на внимание.

- Stend up!

- Sey “Yes” and clep your ?????????