«Вечерний Новосибирск»

Вид материалаРешение

Содержание


Департамент связи и информатизации мэрии
Подобный материал:
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   22

Департамент связи и информатизации мэрии



Управление связи мэрии


1. В первом полугодии 2005 г. продолжена реализация мероприятий городских целевых программ по развитию систем связи и телекоммуникаций.

1.1. В рамках городской целевой программы «Электронный Новосибирск на 2002 – 2006 гг.»:

установлено новое оборудование и программное обеспечение на учрежденческой производственной автоматической телефонной станции (далее по тексту – УПАТС) мэрии;

увеличена физическая емкость УПАТС мэрии на 80 портов;

проведена работа по переводу УПАТС структурных подразделений мэрии на семизначную нумерацию.

1.2. В рамках городской целевой программы «Общественная безопасность в г. Новосибирске на 2005 – 2006 годы»:

проведено совещание совместно с МУП г. Новосибирска «Новосибирский метрополитен», ГУВД Новосибирской области, УВД г. Новосибирска, управлением ФСБ по Новосибирской области по подготовке технических условий для проектирования системы видеонаблюдения на станциях метро;

проведено совещание совместно с рабочей группой по разработке программы безопасности метрополитена в Институте автоматики и электрометрии СО РАН по согласованию технических условий на создание комплексной системы видеонаблюдения в метрополитене;

начат монтаж оборудования связи в новосибирском метрополитене, обеспечивающего оперативной связью сотрудников правоохранительных и спасательных служб при выполнении служебных задач в тоннелях и межстанционных перегонах метрополитена (ЗАО «Мобиком-Новосибирск»);

закуплено и настроено оборудование для радиофикации подстанции скорой медицинской помощи Первомайского района;

подготовлен проект и составлена смета для завершения реорганизации радиосвязи МУЗ «Станция скорой медицинской помощи».

1.3. В рамках городской целевой программы «Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска на 2004 – 2007 годы»:

построены и сданы в эксплуатацию волоконно-оптические линии связи до 6 муниципальных общеобразовательных учреждений совместно с ООО «Новотелеком» и ТК «Булат»;

продолжены работы по подключению к единой информационно-образовательной сети 5 муниципальных общеобразовательных учреждений совместно с ООО «УК «Мегаком».

До конца 2005 года планируется подключить еще 2 муниципальных общеобразовательных учреждения совместно с ООО «НовИнвестРезерв».

2. В первом полугодии 2005 г. продолжена работа по повышению уровня телефонизации горожан, в том числе льготных категорий граждан:

в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне совместно с операторами связи 217 ветеранам Великой Отечественной войны были предоставлены услуги телефонной связи; совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии выдано 53 топоосновы для каблирования частных домовладений инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

в соответствии с городской целевой Программой социальной поддержки населения на 2005 год» оказана адресная социальная помощь 87 жителям города на общую сумму 531,9 тыс. рублей для телефонизации частных домов, приобретения стационарных сотовых телефонов, обеспечения услуг сотовой связи (по договору с ЗАО «Сотовая компания»). До конца 2005 года для оказания адресной социальной помощи планируется выделить еще около 450,0 тыс. рублей;

рассмотрено 89 индивидуальных и коллективных обращений граждан, руководителей учреждений и общественных организаций. По 60 обращениям вопросы решены положительно, по 10 обращениям даны разъяснения или проведены консультации, по остальным 19 обращениям ведется работа.

3. В первом полугодии 2005 г. проведена работа по организации согласования проектов создания и строительства линий и сооружений связи с использованием муниципального имущества. В Железнодорожном районе работала комиссия по проверке строительства широкополосных мультисервисных сетей на муниципальных объектах.

4. Для обеспечения учета и контроля использования муниципальных линий и сооружений связи, систем телекоммуникаций в первом полугодии 2005 г. создан и функционирует комплекс программ по учету и контролю за строительством линий и сооружений связи, систем телекоммуникаций.

После рассмотрения на президиуме мэрии Концептуальных положений создания Новосибирской городской сети кабельного телевидения до конца 2005 года планируется подготовить соответствующую городскую программу.


Управление информатизации мэрии


1. В первом полугодии 2005 г. продолжена реализация городских целевых программ:

1.1. В рамках городской целевой программы «Электронный Новосибирск на 2002 – 2006 гг.»:

выполнены мероприятия по оптимизации авторизации сети муниципальных библиотек в информационной сети мэрии, подготовлены проекты организации пунктов общественного доступа на базе муниципальных библиотек им. А. П. Гайдара и им. П. П. Бажова, которые планируется до конца года подключить к информационной сети мэрии;

выполнены мероприятия по оптимизации работы пользователей в сети мэрии, по предотвращению возникновения ситуаций, угрожающих информационной безопасности сети мэрии;

проведена работа по включению отделов пособий и компенсаций администраций районов города в общую информационную сеть мэрии.

1.2. В рамках городской целевой программы «Общественная безопасность в г. Новосибирске на 2005 – 2006 годы» отработана система безопасности при проведении массовых мероприятий (чемпионат Европы по биатлону) совместно с УВД г. Новосибирска и ГУВД Новосибирской области.

1.3. В рамках городской целевой программы «Информатизация муниципальной системы образования города Новосибирска на 2004 – 2007 годы» оборудован компьютерный класс (компьютерная сеть, сервер и 7 рабочих станций) в лицее № 200 совместно с компаниями «Хьюлет Пакард» и «Эр-Стайл Сибирь».

2. В первом полугодии 2005 г. в целях продолжения создания инфраструктуры для реализации и функционирования муниципальной информационной системы, создание банков и баз данных выполнено обновление оборудования, установлены специализированные автоматизированные информационные системы в отделах пособий и компенсаций администраций районов города.

3. В первом полугодии 2005 г. продолжена координация работ по проектированию, разработке и внедрению информационных систем, направленных на повышение эффективности управления городским хозяйством:

выполнено пилотное внедрение автоматизированной информационной системы учета муниципальных и немуниципальных служащих мэрии «Кадры» в комитете кадровой работы мэрии, до конца года планируется внедрение во всех структурных подразделениях мэрии;

запущена в опытную эксплуатацию система управления лифтовым хозяйством Советского района г. Новосибирска;

разработана и начато внедрение в отделах пособий и компенсационных выплат администраций районов автоматизированной информационной системы «Учет жителей города, имеющих право на льготы», до конца года планируется внедрить раздел учета региональной единой денежной выплаты;

разработана и внедрена в ЖЭУ города автоматизированная информационная система «Учет продажи льготных социальных проездных билетов жителям города, имеющим право на льготы»;

проведена реконструкция информационно – телекоммуникационной сети зала заседаний мэрии.

4. В первом полугодии 2005 г. продолжено создание муниципальных справочных баз и банков данных с целью унификации и стандартизации информационного обмена с субъектами информационной деятельности в рамках создания информационного пространства города:

подготовлено техническое задание на проектирование информационной системы департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии;

начата разработка концепции единой системы документооборота в мэрии.