Учащимся предлагается тест на усвоение дифракции и интерференции света. I. Тест
Вид материала | Урок |
- Комплексный рисуночный тест «Дом-дерево-человек». Тест «Свободный рисунок». Тест «Картина, 311.39kb.
- Тест: Определение основных мотивов выбора профессии > Тест: Ваша мотивация к успеху, 4748.45kb.
- Быстрый Алкогольный Скрининговый Тест (баст) Паддингтонский Алкогольный Тест (пат), 230.88kb.
- Тест № Волокнистые материалы. 2 Тест № Технология получения тканей. 4 Тест № Строение,, 180.5kb.
- Основы алгебры высказываний. Логические операции, 144.49kb.
- Тест; записи на доске; План, 202.53kb.
- Тест №1 (из 6 заданий); Тест №2 (из 5 заданий); Тест №3 (в двух вариантах из 10 заданий);, 336.57kb.
- Реферат на тему: Тест Роршаха, 76.18kb.
- Тест определения межличностных отношений Рене Жиля. Тест Розенцвейга для изучения особенностей, 14.65kb.
- Выполните тест. Тест состоит из двух частей, каждый выбирает для себя любую часть., 106.37kb.
Тема урока: Поляризация света. Поперечность световых волн.
Цель урока: на примерах дать понятие о том, что световые волны являются поляризованными и поперечными. Применение поляризованного света в научных исследованиях, в технике, в военном деле.
Ход урока
I. Контроль изученного материала.
Учащимся предлагается тест на усвоение дифракции и интерференции света.
I. Тест.
Вариант I
1. Определите длину волны для линии в дифракционном спектре второго порядка, совпадающей с изображением линии спектра третьего порядка, у которого длина волны равна 400 нм.
А. 600 нм, Б. 800 нм. В. 200 нм.
2. Определите оптическую разность хода волн длиной 540 нм, прошедших через дифракционную решетку и образовавших максимум второго порядка.
А. 2,7 * 107м. Б, 10,8 * 107м В. 5,4 * 107м.
3. При каком условии более четко происходит выраженное огибание предмета волнами?
А. Длина волны гораздо меньше размеров препятствий,
Б. Длина волны равна размерам предмета.
В. Длина волны соизмерима с линейными размерами предмета
или больше их.
4. Три дифракционные решетки имеют 150, 2100, 3150 штрихов на 1мм. Какая из них дает на экране более широкий спектр при прочих равных условиях?
А1. Б. 2. В.3
5. Условие максимума в дифракционной картине, полученной с помощью решетки,. В этой формуле (k) должно быть:
А. Целым числом. Б. Четным числом. В. Нечетным числом.
6. Как изменится интерференционная картина, если уменьшить расстояние между щелями?
А. Не изменится. Б. Станет менее четкой. В. Станет более четкой.
7. Как изменится расстояние между максимумами дифракционной картины при удалении экрана от решетки?
А. Увеличится. Б. Уменьшится. В. Не изменится.
Вариант II
1. Как изменится интерференционная картина, если увеличить расстояние между щелями?
А. Станет более четкой. Б. Станет менее четкой. В. Не изменится.
2. Условие максимума в дифракционной картине, полученной с помощью решетки , В этой формуле выражение
А. Разность хода волн до экрана. Б. Период решетки. В. Ширина максимума на экране.
3. Какова оптическая разность хода двух когерентных монохроматических волн в проходящем свете, падающих перпендикулярно на прозрачную пластинку, у которой абсолютный показатель
равен 1,6, а геометрическая разность хода лучей равна 2 см?
А. 0,8 см. Б. 3,2 см. В. 2 см.
4. Определите длину световой волны, если в дифракционном спектре максимум третьего порядка возникает при оптической разности хода волн 1,5мкм
А. 4,5* 10-6м. Б.3*10-6. В. 0,5 *10-6м.
5. При помощи дифракционной решетки получили интерференционные полосы, пользуясь красным светом. Как изменится картина интерференционных полос, если воспользоваться фиолетовым светом?
А. Расположение полос не изменится.
Б. Полосы будут расположены ближе друг к другу.
В. Полосы будут расположены дальше друг от друга.
6. Почему частицы размером 0,3 мкм в микроскопе неразличимы?
А. так как увеличение микроскопа недостаточно.
Б. Так как вся энергия света поглощается частицами.
В. Так как свет огибает такие частицы.
7. Спектр, у которого ширина цветных полос примерно одинакова, называют:
А. Дифракционным. Б. Призматическим. В. Сплошным.
Ответы:
1 2 3 4 5 6 7
I А Б В В Л В В
II Б А Б В Б В А
II. Изучение нового материала
1.Явление поляризации света.
- Понятие естественного и поляризованного света.
- Доказательство на опытах поперечности световых волн.
- Демонстрация поляроидов.
2. Применение поляризованного света.
Сопровождается демонстрацией диафильма о применении поляроидов
1) определение концентрации сахара, белков, различных органических кислот в растворах;
2) оптический метод исследования напряжения на прозрачных моделях (фотоупругость)
3) поляризационный микроскоп;
4) устранение слепящего света фар при встречном движении автомобилей;
5) применение поляроидов в военном деле.
III. Закрепление нового материала и повторение пройденного.
- Повторить вычисление длины световой волны (дифракционная решетка)
- Решить задачи:
1. При помощи дифракционной решетки с периодом 0,02 мм получено первое дифракционное изображение на расстоянии 3,6 см от центрального и на расстоянии 1,8 м от решетки. Найдите длину световой волны.
2. длина световой волны 589нм. Третье дифракционное изображение щели при освещении светом оказалось расположенным центрального изображения на расстоянии 16,5см, а от решетки оно было на расстоянии1,5м. Каков период решетки?
Ответить на вопросы. (фронтально)
- В чем отличие естественного от поляризованного света?
- Каковы свойства поляроидов?
- Как убедиться в том, что свет отраженный от стекла, от воды частично поляризован?
- Каково практическое применение поляроидов?
Домашнее задание : краткие итоги V главы, § 51, 52, №1071, 1072 (Рымкевич)