Выполните тест. Тест состоит из двух частей, каждый выбирает для себя любую часть. Тест: 1 часть. Выбери один из четырех

Вид материалаДокументы

Содержание


Выяснить строение уха, функции, значение.
Подобный материал:
МОУ «Нетьинская СОШ»

Учитель биологии 1-й категории Кучерова Светлана Васильевна

_________________________________________

Тема: Зачем человеку уши? Строение и функции уха.


Цель: сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового анализатора, о слуховом восприятии. Рассмотреть строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха, преобразование звуковой энергии в механическую. Дать понятия о причинах заболеваний слухового анализатора и правилах гигиены уха.


Оборудование: презентация о строении уха. Проектор, компьютерный класс.


Ход урока.

Орг.момент.

Проверка д/з.

-С какой системой мы познакомились на прошлом уроке?

Сенсорной системой.

- Что такое сенсорная система?

Система анализаторов.

-Что такое анализаторы?

Система чувствительных нервных образований,

воспринимающих и анализирующих различные

внешние и внутренние раздражения.

- С каким анализатором мы познакомились на прошлом уроке?

Орган зрения.

- Возникли ли у вас какие нибудь затруднения или вопросы при подготовке д/з?

Хорошо тогда компьютер проверит вашу подготовку. Откройте папку…..

- Выполните тест . Тест состоит из двух частей, каждый выбирает для себя любую часть.

Тест: 1 часть. Выбери один из четырех.
  1. Структура, относящаяся к вспомогательной системе глаза:

А).Роговица в). Хрусталик

Б).Веко г). Радужка.


2. Структура, относящаяся к оптической системе глаза:

А) .Роговица в) . Сетчатка

Б). сосудистая оболочка г)Белочная оболочка.


3. Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничной мышцей:

А). Хрусталик в). Радужка.

Б). Зрачок г). Стекловидное тело.


  1. Функция Сетчатки:

А). Преломление лучей света г). Защита глаз от механических и

Б). Питание глаза. Химических повреждений, от

В).Восприятие света, микроорганизмов.

преобразование его в нервные

импульсы

  1. Функция хрусталика:

А). Регулирует количество поступающего света, расширяясь и суживаясь

Б). Преломляет и фокусирует лучи света

В). Заполняет глазное яблоко, поддерживает внутриглазное давление, пропускает лучи света

Г). Воспринимает свет и преобразует и преобразует его в нервные импульсы.


6. Прозрачная передняя часть белочной оболочки:

А). Желтое пятно в) .Сетчатка.

Б). Радужка г). Роговица.

Ответы: 1б, 2а, 3а, 4в, 5б, 6г.


2. часть. (способные)

Выберите правильное утверждение и запишите в алфавитном порядке.

Благодаря зрению мы можем различать окружающие нас предметы, потому что:

А).В результате переработки в коре мозжечка информации возникают зрительные ощущения;

Б).Фотохимические реакции в колбочках и палочках вызывают зрительные образы;

В). Лучи света, отражаясь от предметов, проходят через светопреломляющие среды глаза;

Г). Фотохимические реакции в колбочках и палочках вызывают нервные импульсы;

Д). Зрительный нерв передает нервные импульсы в затылочную область коры;

Е). При сокращении мышц ресничного тела меняется кривизна хрусталика, и лучи света преломляются так, чтобы изображение объекта зрения попало на желтое пятно сетчатки;

Ж). Зрительный нерв передает нервные импульсы в теменную область коры;

З). В результате переработки в коре полушарий переднего мозга информации возникают зрительные ощущения.

Ответы: г, д, е, з.


Проверьте свои ответы и занесите оценку в оценочный лист.





А сейчас посмотрите на данную картину известной сказки « Красная шапочка» и вспомните, о чем девочка спросила волка, и ,что он ей ответил.

– Бабушка, зачем тебе такие большие уши?

– Это чтобы лучше тебя слышать, дитя мое.

Учитель. Каждому с детства знаком этот диалог из старой сказки. А зачем же нам уши? Точнее не уши, а ушные раковины, которые и подразумевала в своем вопросе внучка? Каково их строение, и какие функции выполняют? Поможет нам тема сегоднешгнего урока. Так какая у нас сегодня тема?

т/у .Зачем человеку уши? Строение и функции уха.

-Какую цель мы поставим перед собой?

Выяснить строение уха, функции, значение.

Первым, что мы с вами сделаем - это обратимся, к электронной книге для этого откройте папку.............

Работа с электронной книгой. С помощью электронной книги выясните, какие функции выполняет ушная раковина?

(Материал для электронной книги)

Одна из функций уха это, чтобы лучше слышать!”. Действительно, благодаря своей воронкообразной форме, ушные раковины способны улавливать и концентрировать звуковые волны. Старые люди с пониженным слухом, прислушиваясь к чему-либо, приставляют сложенную рупором ладонь к уху, как бы увеличивая его.

Но это далеко не единственная функция ушных раковин. В ходе филогенетического развития все более и более высокоорганизованный звуковоспринимающий аппарат прячется в толщу височной кости, удлиняется слуховой проход и как буфер от непредвиденных повреждений появляется ушная раковина. Итак, ушная раковина обладает защитной функцией.

Существует и косметическая функция наружного уха. Во все времена и у всех народов старались украсить ушную раковину, понимая, что она играет важную роль в создании внешнего облика. Вспомним великолепные серьги и подвески из скифских курганов. А разноцветные клипсы, за которыми охотятся современные модницы. У некоторых африканских племен распространено странное для нас понятие о красоте – они оттягивают мочки ушей до невероятных размеров. Это тоже своеобразная дань моде.

Ухо не ограничивается только передачей звуковых раздражений. Ученые считают, что оно служит пространственной ориентации. На маленькой площади ушной раковины представлена вся чувствительность тела и внутренних органов. Поэтому можно использовать ушную раковину для получения биологически важной информации о состоянии любого органа. На одном ухе выявлено свыше ста биологически активных точек; на мочке находится 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная раковина имеет мощные нервные связи через систему блуждающего, тройничного, лицевого нервов и симпатических нервных шейных узлов с определенными центрами головного мозга.

В восточной древности существовал обычай обрезать уши государственным преступникам. Действительно, человек, лишенный ушных раковин, приобретает уродливый облик. Об этом прекрасно знали и бухарский эмир, и иранский шах, и турецкий султан.

Наши предки, если судить по дошедшим до нас фамилиям, среди прочих отличительных черт, очень много внимания уделяли ушам. Отсутствие таковых зафиксировалось в довольно распространенных фамилиях. Таких, как Безухов, Корноухов, Ушинский и др.

Учитель: о каких функциях ушной раковины вы узнали, изучив страницу в электронной книге?

-- слышать ( улавливать и проводить звуки)

--защитная

--косметическая

---пространственная ориентация

Учитель: что еще вы узнали об ушной раковине?

ученик На одном ухе выявлено свыше ста биологически активных точек; на мочке находится 11 точек,; связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная раковина имеет мощные нервные связи,

Учитель. Есть одно загадочное свойство ушной раковины, которое совсем недавно породило особое направление медицинской науки, названное “ухоиглотерапией”.

Люблю я иглотерапию!
О, фехтования урок:
И в левый бок,
И в правый бок,
В затылок, в пятку, в мой пупок,
Свистя, вонзаются рапиры.

Учитель. Казалось бы, не велика проблема: проколоть себе мочку уха и вдеть сережку… Дело, однако, не такое простое. Почему же не простое? Узнаем из сообщения которое подготовила ученица.

Сообщение Ученик. На мочке уха находится 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Неудачный прокол может задеть такую точку и вызвать раздражение связанного с ней органа. А если дужка серьги сделана не из благородного металла или спаяна с другим металлом, раздражение может оказаться длительным, в результате могут заболеть зубы. Поэтому прокол нужно делать только в свободном от активных точек пространстве.

Самый центр мочки отвечает за зрение.

Некоторые западногерманские врачи советуют во избежание неблагоприятного влияния на печень или желчный пузырь носить серьги не более трех часов в день и обязательно снимать их на ночь. А детям и подросткам они вообще не рекомендуют прокалывать уши – пусть сначала подрастут!

Кстати, ношение серег и клипс не столь безобидно и по ряду других причин. В результате опроса, проведенного недавно в Италии, выяснилось, что среди модниц резко возросло количество заболеваний экземой и другими кожными недугами по вине никелевых сплавов, которые используются в зажимах сережек. Выяснилось также, что среди 90% молодых девушек, носящих сережки, 63% страдают кожными заболеваниями – от раздражения до дерматитов. Итальянские специалисты считают, что надо запретить использование никеля в бижутерии. Ушная раковина, по-видимому, имеет мощные нервные связи с определенными центрами головного мозга.

Этим объясняются не только реакции определенных органов, но и общее неспецифическое воздействие на организм.

Ухоиглотерапия применяется не только для лечения, но и для диагностики заболеваний. Считается, что при заболевании внутренних органов в ушной раковине появляются болевые точки. Эти болевые точки определяются ручкой иглы или с помощью электрода электроаппарата. При обнаружении болевой точки в эту точку вводится короткая тонкая игла, которую оставляют на 15-20 минут, а иногда до 3-5 суток.

Ухоиглотерапию успешно применяют при аллергических заболеваниях, болевых синдромах различной локализации, при гипертонической болезни и целом ряде заболеваний.

Недавно были проведены интересные исследования. Прокол мочки уха в 49 случаях из 100 несколько ослабил головные боли, в 24– практически излечил, и только в 27-ми случаях не наступило заметного улучшения. Обострения ни в одном случае не наблюдалось.

Учитель. Почему же не простое дело проколоть мочку уха?

Ученик - вызвать раздражение, аллергию, дерматит, и др. заболевания.

- прокол нужно делать только в свободном от активных точек пространстве.

Учитель: Ушная раковина является первым отделом органа слуха. А какое строение имеет ухо? Об этом мы узнаем из презентации, которую подготовили наши ребята.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ





























Зад№1 выполняет задание в р.т №2 № 191. Проверка выполненного задания. (через проектор)

Отдел уха

среда

структура

функции

Наружное ухо

воздушная

Ушная раковина, слуховой проход барабанная перепонка

Защитная, улавливает и проводит звук

Среднее ухо

Воздушная

Слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко, слуховая труба

Проводят , усиливают звуковые колебания,

выравнивание давления

Внутреннее ухо

жидкая

Улитка со слуховыми рецепторами

Преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы.

Учитель ( в ходе выполнения работы спросить у ребят какие затруднения возникают, оказать помощь слабым учащимся сильными)

Проверили выставили оценки

Итог: Так зачем же нам уши? Что нового вы сегодня узнали?

Я надеюсь, что после этого урока вы на многие вещи посмотрите другими глазами.

Д/З §51, вопросы к параграфу ответите устно, пожеланию выполните задание в конце параграфа и, используя Интернет, подберите интересную информацию о кожной чувствительности.

Выставьте себе оценки за урок в оценочный лист.

Проверка выставленных оценок. Кто оценил свою работу на 5, 4 , 3.


----- Ответьте на вопросы

При стрельбе, при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему?

( мощная звуковая волна ударяет с большой силой о барабанную перепонку, и может порвать ее, с целью выравнивания давления, на барабанную перепонку, с внешней и внутренней сторон рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдет взрыв или выстрел.


Комментарий к презентации.

1 слайд. Рассмотрим орган слуха. Уши бывают различных размеров. Формы. И по-разному прилегают к поверхности головы. Высота уха обычно не превышает длины носа.

2 слайд. Изучать орган слуха будем, по следующему плану. ( читать на слайде)

3 слайд. Как и любой другой анализатор, слуховой тоже состоит из трех частей: слухового рецептора, слухового нерва, коры больших полушарий.

4 слайд В органе слуха различают наружное, среднее и внутреннее ухо.

5 слайд. Наружное ухо принимает звуковые волны и направляет их к барабанной перепонке. Оно включает ушную раковину и наружный слуховой проход. Ушная раковина состоит из эластического хряща, покрытого тонким слоем кожи.

Слуховой проход представляет собой изогнутый канал длиной 2,5-3 см. В глубине слухового прохода имеются волосы и кожные железы, выделяющие липкое желтое вещество, называемое серой. Она задерживает пыль и уничтожает микроорганизмы.

Барабанная перепонка - тонкая прозрачная пластинка, отделяющая наружное ухо от среднего.

6 слайд. Среднее ухо представляет полость, заполненную воздухом. В ней имеются три слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко. Полость среднего уха с помощью слуховой трубы сообщается с полостью глотки. При глотании вход в слуховую трубу открывается, и давление воздуха в среднем ухе становится равным атмосферному.

7 слайд. Внутреннее ухо имеет жидкую среду. Представляет костный лабиринт, состоящий из системы полостей и канальцев. Расположенных в глубине височной кости. Орган слуха находится в улитке.

8 слайд. Орган слуха выполняет следующие функции ( читать с презентации)

9 слайд. Наружное ухо улавливает звуковую волну, которая колеблет барабанную перепонку, барабанная перепонка передает колебания на слуховые косточки, стремечко передает колебания дальше в мембрану овального окна через жидкость , возникает колебания в основной мембране которые передаются на рецепторные клетки с волосками. касаясь покровной мембраны возникает нервный импульс который передается в головной мозг.

10 слайд.

Гигиена органа слуха начинается с ежедневного мытья ушей. ( читать из презентации) Особенно опасно воспаление среднего уха. Оно сопровождается сильной болью и может привести к нарушению слуховых косточек, снижению слуха, глухоте.


Оценочный лист ученика

№\П

Вид работы

оценка

1

Проверка д/з




2

Работа с электронной книгой




3

Сообщение




4

Презентация




5

№ 191




6

Итоговая оценка за урок.