Комплексное задание: Вставить пропущенные буквы, сгруппировав слова по орфограммам в Отметить значимые части слов со вставленными орфограммами Выборочный комментарий: подобрать синонимы к словам

Вид материалаДокументы

Содержание


Комплексный анализ текста.
Подобный материал:
Подготовка к сочинению-рассуждению. Комплексный анализ текста

(в рамках подготовки к ЕГЭ) (11 класс)


Кондратьева Г.В., учитель русского языка и литературы высшей категории гимназии №75 Московского района города Казани


Цели урока:
  1. обучение сочинению-рассуждению с использованием текстов по ЕГЭ
  2. развитие коммуникативных способностей
  3. нравственное воспитание учащихся через любовь к малой родине.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация.


Ход урока

  1. Актуализация знаний.

На экране слова с пропусками орфограмм

Р…стительный, нехоже…ый, док…зать, исправле…ый, пр…терпеться, предпол…жить, пр…терпевать, сож…ление, сг…реть, бе…жалостный, смеш…н, и…чезнуть, исти…ый, бесчисл…ый

Комплексное задание:
  1. Вставить пропущенные буквы, сгруппировав слова по орфограммам в

Отметить значимые части слов со вставленными орфограммами
  1. Выборочный комментарий:
    • подобрать синонимы к словам: притерпеть, претерпевать
    • в чём своеобразие слова «исчезнуть» (исторически ис – приставка соврем. – корень – исчез-)
    • чем отличаются безударные гласные в корнях слов с пропусками букв? (чередующиеся, проверяемые ударением)
    • сгруппировать слова с суффиксами по частям речи (причастие, отглагольные, отыменные прилагательные)
  2. Каким способом образованы слова сгореть, смешон, бесчисленный?
  3. Назвать слова, где происходит процесс ассимиляции? (сгореть, безжалостный).
  4. Составьте с данными словами словосочетания с согласованием, управлением и примыканием (в работе комплексного анализа слов использованы разделы «орфография», «словообразование», «лексика», «фонетика» и «этимология»)



  1. Комплексный анализ текста. (К.Г.Паустовский)
    • Приходилось ли вам когда-нибудь о чём-то сильно сожалеть? О чём? (ответы учащихся). Вот как отвечает на этот вопрос К.Г.Паустовский. Чтение учителем текста.
      1. Определите стиль, тип речи, аргументируйте ответ. (Публицистический стиль, тип речи – рассуждение)
    • обращение к массовому читателю;
    • информационное и эмоциональное отношение к поднятой проблеме;
    • проблемная постановка актуального вопроса;
    • имитация диалога.
      1. Какова основная мысль текста? (Ответы учащихся).
  • Текст №29 (№3)
      1. Композиция текста:

а) Прочесть вступление (1 предложение), прочесть заключение (16-17 предложения).

б) Назвать основной тезис текста

Схема текста - рассуждения (экран)

Тезис → аргументы → вывод (примеры)

в) Определение микротем по абзацам и аргументов, которые использует автор:
    1. предложение: сожаление и стремительность времени;

4-5 предложение: «уходит молодость, а ты так мало ещё видел в жизни»;

6-11 сожаление у каждого дня, часа; усиление (градация) переживаний автора.
      1. Привести примеры языковых средств, используемых автором.
  • эпитеты (11);
  • сравнительный оборот (10);
  • синонимы (4): блекнут-тускнеют; антонимы (1,7,14,15), контекстные, синтаксические, параллелизм (3-4);
  • повторы (6);
  • метафоры (3,5): невозвратное лето (о детстве);
  • однородные члены предложения (11);


5) Какие синтаксические конструкции преобладают в тексте? (сложные предложения, односоставные простые предложения). Привести примеры.

6) Разделяете ли вы позицию автора? Аргументировать ответ. Ответить письменно, используя оценочные слова и речевые клише (ниже прилагаются) – экран.

7) Какова роль последнего предложения (открытие: листья ольхи напоминают «детские ладони с тонкими прожилочками»). В чем смысл этого предложения? (Мир прекрасен. И если мы не видим его, мы просто глухи).
  1. Подведение итогов урока.

Чтение учителем стихотворения В.Шефнера

Не привыкайте к чудесам –

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам –

Глазами к ним тянитесь.


Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам –

Ничто не повторится.

IV. Задание на дом. Написать по данному тексту сочинение (задание «С»).