Задание на листочке. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Назвать из пропущенных букв слово
Вид материала | Документы |
- Комплексное задание: Вставить пропущенные буквы, сгруппировав слова по орфограммам, 30.37kb.
- Углублённое повторение Цель урока, 41.33kb.
- Цели: корригировать восприятие на основе составления слова из букв, пропущенных в данном, 29.32kb.
- 8 класс 1, 171.85kb.
- Тема урока: С. Т. Аксаков. «Аленький цветочек», 91.55kb.
- И. С. Тургенева «Муму» Задание Прочитайте рассказ, 23.56kb.
- Проект “Kaks keelt — üks meel“, 2011/2012, 38.96kb.
- Вариант 16 Задание 1, 64.29kb.
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 10 классе, 473.57kb.
- Инструкция: "На бланке с буквами отчеркните первый ряд букв. Ваша задача заключается, 31.78kb.
ТЕМА:
РАБОТА НАД СЛОВАРНЫМ
СЛОВОМ «ОБЛАКО»
ЦЕЛИ:
Работа над словарным словом, развитие речи и мышления учащихся, воспитание любви к слову, природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Словарь Ожегова, облачка с заданиями
Из опыта работы ведущего учителя
Тетюшской средней школы №1
Кругловой Елены Григорьевны
I. Оргмомент.
Открыли тетради.
- Что видим?
- Облако.
- С этим облаком мы совершим сегодня путешествие. Скажем доброе слово облаку.
II. А теперь запишем число, классная работа (комментированное письмо).
III. Минутка чистописания.
- Сегодня на минутке чистописания дежурная буква Оо. Дать характеристику этой букве.
IV. Работа с орфографическим словариком.
- Записать три слова на букву О.
Проверка написанного.
V. Задание на листочке.
- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Назвать из пропущенных букв слово.
Зв.нок, ду.ки, ал.ея, восто., .шибка, к.рандаш.
VI. Работа со словом облако.
На сказочном облаке появляется слово облако. С этим словом мы будем работать на протяжении всего урока.
1. Поставим ударение.
- Прочитай слово, выделяя ударный слог.
2. Сколько слогов в данном слове?
3. Сколько букв?
4. Сколько звуков?
5. Сколько гласных, согласных звуков?
- Дать характеристику данному слову (какая ч.речи, род, число).
- Образуй от данного слова множественное число. (облако – облака).
- Какое их этих слов проверочное, а какое проверяемое?
- Подбери родственные слова (облако, облачко, облачность, безоблачное).
- Подбери синонимы к слову безоблачное (чистое, ясное).
- Запиши слова через запятую: подлежащее, сказуемое, глагол, определение.
- Найди лишнее слово.
- Глагол.
- Какие глаголы можно употребить, чтобы показать движение облаков.
- Облака ползут, плывут, бегут, спешат, несутся, торопятся, мчатся).
VII. Физкультминутка под музыку: (пе6сня «Облака»).
VIII. Работа по словарю Ожегова.
Облако – это туман, который образовался высоко в воздухе.
Облака бывают пористые, кучевые, слоистые.
IX. Чтение стихотворения Фета «Облако».
- С чем сравнивает поэт облако?
Х. На облачках написаны слова:
ребята, сказочными, любовались, облаками.
- Составь предложение и разбери его по членам предложения и по частям речи.
XI. Творческая работа.
- Попытайся составить небольшой рассказ, где главным героем будет облачко. Можно сочинить стихотворение. Давай на время станем облачками и поплывем по небу.
- А я сочинила вот такое стихотворение.
Я хочу безоблачного неба,
Чтобы солнце улыбалося с небес,
Чтоб за окошком птицы щебетали
Зеленой дымкой радовал нас лес,
Чтоб радостью глаза детей сверкали
Чтоб с лица земли исчезла злость людская
И поселились навсегда мир и доброта.
- Как ты думаешь о чем это стихотворение?
- Крестина читает свое сочинение, которое подарит маме.
Итог урока:
- О чем нам поведало облачко?
- Какое настроение было у облачка на уроке?
- Скажи, Крестиночка, а как ты оценила наш урок.