Цели: корригировать восприятие на основе составления слова из букв, пропущенных в данном слове
Вид материала | Документы |
- Задание на листочке. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Назвать, 28.32kb.
- Тест для самостоятельной подготовки Вкаком слове звуков больше, чем букв?, 507.67kb.
- 2 класс 1 тур, 19.58kb.
- Объем текстовой информации в ЭВМ и её представление, 48.66kb.
- Тематическое планирование по русской литературе 9 класс, 261.55kb.
- Андрияновой Наталии Анатольевны 5 класс Русский язык Тема: Корни с чередованием букв, 96.91kb.
- Олимпиада по русскому языку (2-4 классы) Подготовила и провела: учитель начальных классов, 64.9kb.
- Тест. Вариант Выберите один правильный вариант ответа, выполнив задания 1-15. Вкаком, 318.3kb.
- Геннадий Петрович Киселев. Итальянский без преподавателя (сокращенная версия, полную, 865.72kb.
- Урок 5 Тема: Сочинение-описание по картине В. М. Васнецова "Аленушка", 86.81kb.
Речь и этикет
Цели: корригировать восприятие на основе составления слова из букв, пропущенных в данном слове; отрабатывать речевые умения в различных ситуациях, вырабатывать стереотип вежливого обращения; воспитывать культуру речи.
Оборудование: дидактический материал.
Ход занятия
1. Подготовительный этап. Речевая разминка.
Дыхательное упражнение «Шарик».
Представить шарик, расположенный в животе, который надо надуть.
(Вдыхать ртом, наполняя живот воздухом.Выдыхать носом.)
Артикуляционная гимнастика «Змейка».
Рот широко открыть. Язык сильно высунуть вперёд, напрячь, сделать узким.
Узкий язык так выдвигать вперёд и убирать в глубь рта. Двигать в медленном темпе. (15 раз).
Работа со скороговоркой: Лежит ёжик у ёлки, а у ежа иголки.
Произнести грустно.
– Из пропущенных букв составьте слово.
ж..раф лыж..
во.. антенн..а
коллекти.. п..сьмо(Извини.)
– К какой форме словесной вежливости относится это слово? (Извинения.)
2. Теоретическая часть.
– Кого называют вежливым?
– Что такое речевой этикет?
– Какие слова приветствия вы знаете?
– Какие слова прощания вы употребляете?
– Назовите слова, выражающие просьбу, благодарность, извинение.
– Послушайте интересное сообщение о вежливых словах.
(Выступает подготовленный ученик.)
Спасибо – «спаси Бог» – спаси вас Бог за ваши добрые слова, дела.
Благодарю – дарю тебе благо, добро за твою чуткость, отзывчивость.
Извини – сними с меня вину.
– Дайте объяснение слову здравствуй.
– Решите задачу.
Саша и Коля спешили в буфет. Навстречу шла Нина Семёновна. Они пробежали мимо и вслед учительнице послышалось: «Здравствуйте, Нина Семёновна!» Что ответила Нина Семёновна, они не слышали: мальчики первыми ворвались в буфет.
А когда читали рассказ Осеевой «Волшебное слово», Нина Семеновна сказала, что некоторые ученики не умеют здороваться и почему-то посмотрела в сторону Саши и Коли.
– Как вы думаете, почему? (Когда здороваешься с человеком, надо остановиться.)
3. Динамическая пауза «Скручивание корпуса».
Стоя. Руки в стороны.
Поворачивать тело вправо и влево, захлёстывая расслабленные руки за спину.
Голова сначала неподвижна, затем поворачивается вместе с руками, потом в противоположную сторону.
4. Практическая часть. Упражнения-ситуации.
Вы забыли ручку. Попросите её у товарища.
Не записали домашнее задание. Объяснитесь с учителем.
В столовой вам не хватило чая, обратитесь к повару.
Вы пришли в библиотеку. Попросите у библиотекаря нужную книгу.
Вы едете в автобусе. Попросите пассажиров передать деньги на билет.
Вы провинились перед воспитателем. Как вы перед ним извинитесь?
Вы встретили товарища, которого давно не видели. Как вы поприветствуете его?
Вы опоздали на урок. Попросите разрешения войти.
5. Итог занятия.
– Что делали на занятии?
– Для чего человеку нужно знать речевой этикет?
– Что интересного о вежливых словах узнали?
– В чем изменится ваша речь и взаимоотношения с людьми после сегодняшнего занятия?