Задачи: Образовательные : углубление ранее полученных знаний о клетке в 6-8классах, ее органоидах и их функциях; формирование единой картины живой природы
Вид материала | Документы |
- Задачи: Образовательные : углубление ранее полученных знаний о клетке в 6-8классах,, 69.38kb.
- Программа вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих в колледж, 60.72kb.
- Задачи практики: апробация, закрепление и углубление знаний, полученных в ходе изучения, 148.15kb.
- А. Г. Формирование единой картины мира на основе фундаментального единого закона взаимодействия, 984.7kb.
- Задачи: Образовательные: Сформировать представления и знания о природном комплексе, 49.08kb.
- «Генетическая инженерия» Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет, 18.33kb.
- Задачи формирование экологической грамотности, формирование экологического сознания,, 2226.61kb.
- Урок №3 в разделе «Учение о клетке», 45.48kb.
- Тема: Формирование у детей дошкольного возраста системы знаний о живой природе, 294.57kb.
- Задачи: Расширение и углубление знаний о вреде табака, алкоголя, наркотиков для организма, 200.71kb.
Строение клетки
Цель: формирование понятий об основных органоидах клетки и их функциях; знакомство учащихся с основными методами изучения клетки.
Задачи:
Образовательные:
- углубление ранее полученных знаний о клетке в 6-8классах, ее органоидах и их функциях;
- формирование единой картины живой природы;
- формирование практических умений и навыков работы с компьютером;
Развивающие:
- активизация учебно-познавательной деятельности, интереса к предмету, за счет использования информационных технологий;
- развитие логического мышления;
- развитие информационной компетентности;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию живой природы.
Тип урока: изучение нового материала
Возраст: 11 класс
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация «Строение клетки» ( ), медиаресурс «Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс.
Методы: лекция с просмотром презентации «Строение клетки», обобщение материала – практическая работа, лабораторный практикум.
Ход урока
Рассказ, объяснение материала сопровождается демонстрацией презента «Строение клетки», которая наглядно помогает в усвоении нового материала.
I Организационный момент
Нет ничего удивительного в том, что мы восхищаемся окружающей нас природой. Тихий шелест листвы деревьев, пение соловья, стрекотание кузнечиков, мурлыкание кошки, тихая мелодичная игра на флейте… Но все это видимая красота, ощущаемая, осязаемая. А давайте попробуем заглянуть вовнутрь этой красоты, и может быть, эта невидимая внутренняя красота восхитит нас не меньше, и даст нам возможность узнать чуть больше об этой стороне живой природы. Я приглашаю вас совершить путешествие в самую маленькую ячейку жизни – клетку
2. Объяснение нового материала
Тема нашего сегодня урока Слайд №1 (уч-ся записывают тему в тетради)
Вспомните, как называется наука о клетке, Правильно. Цитология
Слайд №2 «Цитология»
Запись в тетради «Цитология-наука о клетке»
Ученый, положивший начало цитологии Роберт Гук
Слайд №3 «Роберт Гук »
Быстрому прогрессу цитологии способствовали различные методы изучения клетки, один из них:
Слад№4 «Микроскопия»
Запись в тетради:
Микроскопия - оптическая совокупность методов наблюдения микрообъектов с помощью различных оптических микроскопов.
Самый обычный - это световой микроскоп
Слайд №5 «Световой микроскоп»
Дополнение: для рассматривания микрообъектов используют поток света, направленный зеркальцем на предметный столик (показываю курсором на экране)
В настоящее время для более детального изучения используют электронный микроскоп
Слайд№6 «Электронный микроскоп»
Вот с помощью этих приборов мы и совершим наше путешествие в клетку.
По строению все клетки делятся на 2 типа
Слайд №7
Запись в тетради:
Эукариоты – организмы, в клетках которых есть ядро.
Прокариоты – организмы, в клетках которых нет ядра.
Мы с вами знаем, что в любом живом организме есть специализированные органы и системы органов, выполняющие функции питания, дыхания, выделения, размножения. А где у клетки аналогичные органы, где рот, желудок, мозг, легкие и т.п. Эту функцию на себя взяли мельчайшие постоянные клеточные структуры, называемые органоидами
СЛАЙД №8 «Органоиды» (уч-ся списывают со слайда это определение)
Клетка-эукариот имеет различные органоиды
Слайд №9 «Строение клетки»
Итак, наше путешествие начинается. На вашем столе лежит карта-путеводитель, на которой часть данных отсутствует, именно, название органоида. Ваша задача по мере нашего путешествия заполнить эти пробелы. Эта «карта» поможет вам правильно и быстро выполнить в последствии лабораторную работу.
Схема карты-путеводителя
Функцию «кожи» в клетке выполняет клеточная оболочка
Слайд №10 «Клеточная оболочка» (рассказ учителя по слайду)
Функцию «мозга» - ядро
Слайд №11 «Ядро»
Дополнение к слайду – рассказ учителя. Центромера делит хромосому на два плеча..
Различают: 1) равноплечие
2) неравноплечие
3) палочковидные
(показываю курсором на экране) Изучение хромосом позволило установить следующие факты:
- Во всех клетках любого организма число хромосом одинаково;
- В половых клетках вдвое меньше хромосом;
-У организмов, относящихся к одному виду, число хромосом в клетках одинаково.
Совокупность количественных (число и размеры) и качественных (форма) признаков хромосомного набора клеток называют кариотипом (запись определения в тетрадь уч-ся)
Перед вами на экране 2 хромосомных набора мужчины и женщины (показываю курсором) Вы видите, что каждая хромосома имеет себе пару. Это объясняется тем, что в соматической клетке находятся 2 одинаковые хромосомы по форме, размеру и набору генов. Запись в тетради:
«Хромосомы, одинаковые по форме и размеру и несущие одинаковые гены, называются гомологичными»
«Хромосомный набор соматической клетки, в котором каждая хромосома имеет себе пару, называется диплоидным и обозначается 2n. Из каждой пары гомологичных хромосом в половые клетки попадает только одна, и поэтому хромосомный набор гамет называют одинарным или гаплоидным. Обозначается 1n»
Продолжим наше путешествие. Функцию среды в клетке выполняет
Слайд № 12 «Цитоплазма» с гиперссылкой на слайд «Цитоскелет»
Учитель: не забываем заполнять нашу карту
Для роста и развития клетки нужны питательные вещества. Фабрикой по производству белков в клетке служат рибосомы
Слайд № 13 «Рибосомы» (рассказ по слайду)
Энергетическим и дыхательным центром клетки являются митохондрии
Слайд № 14 «Митохондрии»
Дополнение к слайду. Количество митохондрий в разных тканях неодинаково и зависит от функциональной активности клетки: их больше там, где интенсивнее синтетические процессы или велики затраты энергии. Так, митохондрий больше в клетках мышечной ткани нежели в покровной. Число митохондрий может быстро увеличиваться путём деления, что обусловлено наличием молекул ДНК в их составе.
Главная магистраль в клетке ЭПС
Слайд № 15 «ЭПС»
Дополнение к слайду: на мембранах этих каналов находятся многочисленные ферменты, обеспечивающие жизнедеятельность клетки.
Своеобразный склад органических веществ и одновременно «орган выделения» в клетке
Слайд №16 «Аппарат Гольджи»
Дополнение учителя к слайду: важнейшая функция комплекса Гольджи – выведение из клетки различных секретов (ферментов, гормонов), поэтому он хорошо развит в секреторных клетках. Здесь происходит синтез сложных углеводов из простых, созревание белков, образование лизосом.
Пищеварительную функцию в клетке выполняют:
Слайд №17 «Лизосомы»
Дополнение учителя к слайду: различают первичные и вторичные лизосомы. Первичные лизосомы образуются в аппарате Гольджи и содержат неактивные ферменты. Вторичные лизосомы образуются путем слияния первичных лизосом с пиноцитозными или фагоцитозными вакуолями (показ на слайде). В них происходит переваривание и лизис поступивших в клетку веществ, поэтому их часто называют пищеварительными вакуолями.
Клетка питается, растет, делится. Огромную роль в делении клетки принимает – Слайд № 18 «Клеточный центр».
Дополнение учителя. В клетках высших растений клеточный центр центриолей не имеет. Центриоли относятся к самовоспроизводящимся органоидам, они возникают в результате дупликации уже имеющихся при расхождении центриолей.
Т.о., мы с вами познакомились с основными органоидами общего значения, есть ещё специальные органоиды. Так, например, пластиды и вакуоли у растений, органоиды движения некоторых животных и растительных клеток. Это темы следующих уроков.
Этап 3. Лабораторная работа
Итак, мы с вами заполнили карту-путеводитель. Приступаем к выполнению следующего этапа нашего урока – выполнение лабораторной работы.
Инструкция учителя по выполнению лабораторного практикума:
- открываем программу по биологии 6-11класс, находим «Лаборатория «Клетка». 3.1. Функции основных органоидов клетки»
Лабораторный практикум включает работу с рисунками, таблицами, тестовые задания, а также элементы обучения в интерактивном режиме.
После окончания лабораторного практикума учащиеся сдают на проверку учителю свои карты-путеводители. Компьютер выдает количество баллов, набранных в данной лабораторной работе. По всем результатам в конце урока учитель выставляет оценки учащимся.