Урок №3 в разделе «Учение о клетке»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЗадачи урока Дидактические цели Основные термины и понятия урока Сообщение целей урока. Назовите формы бактерий? План лекции Эукариотическая клетка Способы переноса веществ через плазмалемму |
- Урок №15: «Обмен веществ и энергии в клетке. Энергетический обмен в клетке». (Тему, 43.38kb.
- Географических наук. Очень интересно выразил роль районирования для географии, 221.19kb.
- 1. Основные положения клеточной теории. Вклад Пуркине, Шванна, Вихрова и др в учение, 679.89kb.
- Урок № Тема: Учение о биосфере, 105.04kb.
- Книга восьмая, 1274.27kb.
- Урок по теме «Реализация наследственной информации в клетке. Биосинтез белка», 85.12kb.
- Тема 1,2 «Оплодотворение», 85.94kb.
- Урок №17: «Генетической код. Транскрипция. Синтез белков в клетке». (Тему урока запиши, 29.94kb.
- Урок является шестым уроком в разделе «Строение атома и атомного ядра», 60.57kb.
- Технология наука о естественнонаучных и технических закономерностях производственного, 326.47kb.
Тема: Мембранный принцип организации клеток.
Цитоплазма эукариотической клетки.
Урок №3 в разделе «Учение о клетке».
Тип урока: повторение, закрепление и углубление знаний о строении прокариотической
и эукариотической клеток.
Форма проведения: лекция с элементами беседы и демонстрацией электронной
презентации урока.
Цель урока: показать особенности строения поверхностного аппарата клеток эукариотов и состав их цитоплазмы.
Задачи урока:
-обеспечить усвоение знаний по теме урока;
-показать особенности строения поверхностного аппарата и цитоплазмы клеток растений, грибов, животных.
Дидактические цели:
- образовательные - закрепить знания об особенностях строения клеток бактерий, цианобактерий и оксифотобактерий, формировать знания о поверхностном аппарате эукариотических клеток и их цитоплазме;
2) воспитательные - воспитывать материалистическое мировоззрение о
единстве построения живой материи;
3) развивающие – развивать речь, мышление, учить процессам анализа и
синтеза наблюдаемых закономерностей, умению выдвигать гипотезы и
приводить к ним объективные доказательства
Основные термины и понятия урока: плазмалемма, интегральные, полуинтегральные и поверхностные белки, гликокаликс, эндоцитоз, экзоцитоз, гиалоплазма (цитозоль или цитоплазматический матрикс), общие органоиды цитоплазмы.
Литература 1.А. Ф. Никишин «Биология. Современный курс» С-Петербург СпецЛит, 2005г.
2.А.А. Слюсарев, С. В. Жукова «Биология» Киев «Вища школа», 1997г.
Оборудование: таблицы « Строении бактериальной и эукариотической клеток», мультимедиа
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сообщение целей урока.
2.Фронтальная беседа с использованием таблицы « Прокариотическая клетка» и слайда
Систематика прокариотов
Надцарство Прокариоты
Царства:
Дробянки Архебактерии
Подцарства:
Бактерии Оксифотобактерии
( Эубактерии)
- Назовите формы бактерий?
-В чем отличие в строении бактерий и оксифотобактеий?
-Почему архебактерии вынесены в отдельное царство?
Архебактерии
-клеточная стенка - нет муреина
-гены содержат интроны
-другой набор нуклеотидов р-РНК
-инициативная аминокислота – метионин (при синтезе белка)
План лекции
Систематика эукариотов и прокариотов
Надцарства | Доядерные (Прокариоты) | Ядерные | |||||
Царства | Дробянки | Грибы | Растения | Животные | |||
Подцарства | Бактерии | Оксифотобактерии | - | низшие | высшие | одноклеточные | многоклеточные |
Эукариотическая клетка
Поверхностный аппарат
Строение Цитоплазма
Ядро
Поверхностный аппарат эукариотической клетки.
Основа - плазматическая мембрана (плазмалемма)
Способы переноса веществ через плазмалемму
1.Диффузия – кислород, углекислый газ, мочевина,этанол
А)- без затрат энергии (гидрофобные быстрее)
Б) ионы кальция, калия, натрия, вода( по каналам интегральных белков)
2. Облегченная диффузия- глюкоза, лактоза, аминокислоты, нуклеотиды, глицерин
(белок-переносчик+молекула – это изменяет форму переносчика и его положение в мембране)
3. Активный транспорт – ионы натрия, калия, водорода, кальция
(белок-переносчик + ион + фосфатная группа из АТФ – изменение формы и положения переносчика)
4.Фагоцитоз – с затратой энергии
5.Пиноцитоз – с затратой энергии
Органоиды общего назначения
Самостоятельная работа.
1вариант - Чем отличается поверхностный аппарат растительной клетки от аппарата животной клетки? Укажите причины, мотивируйте ответ.
2 вариант – Чем отличается поверхностный аппарат грибной клетки от аппарата животной клетки? Укажите причины, мотивируйте ответ.
Домашнее задание. Составить краткий рассказ о строении эукариотических клеток,используя текст учебника стр.