Задачи: Расширение и углубление знаний о вреде табака, алкоголя, наркотиков для организма человека. Формирование активной жизненной позиции
Вид материала | Сценарий |
СодержаниеХод мероприятия |
- Задачи урока: Формирование активной жизненной позиции детей по отношению к экологическим, 94.25kb.
- Задачи: Формирование устойчивого сопротивления к потреблению табака, алкоголя, наркотиков., 143.42kb.
- Задачи : предоставить учащимся объективную информацию о вреде табака, наркотиков,, 47.31kb.
- Программа «Формирование активной жизненной позиции и стремления к здоровому образу, 78.18kb.
- Я выбираю жизнь вместо наркотиков, алкоголя и табака! Суррогатная жизнь, 25.43kb.
- Задачи: Воспитание гражданственности, активной жизненной позиции; -развитие мировоззренческих, 73.08kb.
- Влияние алкоголя, табака и наркотических веществ на организм человека, 156.58kb.
- Классный час «Мы граждане России», 75.46kb.
- Внеклассное мероприятие по математике для классов гуманитарного профиля Подготовили, 222.95kb.
- Задачи конкурса: формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать, 72.73kb.
КЛАССНЫЙ ЧАС «УРОК В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ»
ЦЕЛЬ: Формирование негативного отношения к вредным привычкам.
ЗАДАЧИ: 1. Расширение и углубление знаний о вреде табака, алкоголя, наркотиков для организма человека.
2. Формирование активной жизненной позиции.
Мероприятие предполагает охват учащихся 5-11 классов. Условия малокомплектной школы вполне позволяют это сделать. Материал , используемый в сценарии вполне доступен для учащихся . Необходимо отметить и то , что учащиеся являются соавторами этого сценария: используются сочинения, слоганы детей для оформления, рисунки на темы здорового образа жизни.
ОФОРМЛЕНИЕ:
Эти слоганы написаны детьми и их возможно использовать для оформления какой-либо витрины.
1.Травку щедро предлагает наркоман,
Вместе с нею - преступления и обман.
2.Нас пытаются , ребята ,обдурить,
И на скользкую дорожку заманить.
3.Тебе помогут стать
Счастливей всех
Спорт, здоровье, красота,
И только с ними ждет тебя успех.
4.Нам не по душе
Вся эта муть и суета,
Вера, надежда- навек,
Только с ними будет
Сильным человек!
5.Мы с тобою,
Ты и я - будущее страны
Ее надежда и опора,
Здоровье и сила.
Нашей нет вины
Что так много плохого
Сценарий мероприятия выстроен с учетом творческой инициативы детей. В проведении мероприятия им необходимо проявить многие качества: актерское мастерство, фантазию в оформлении костюмов и класса, способности в написании творческих работ. При проведении « Открытого урока в сказочной школе» берется во внимание и уже имеющийся жизненный опыт , знания. Целью данного мероприятия можно считать и обобщение уже знакомого материала, и формирование новых компетенций. Знания без определенной жизненной позиции имеет небольшое значение. Необходимо выработать негативное отношение к рассматриваемым явлениям. Это и преследует сценарий мероприятия.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Уютный класс сказочной школы. В классе собрались герои волшебных сказок. Они пришли сюда на урок «За здоровый образ жизни» , который проводит Кащей Бессмертный . В классе уже присутствуют Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Баба –Яга и ее дочь, Леший, его внуки, Балда, Черт, Кикимора Болотная, царевич Иван, Василиса Премудрая, Марья –искусница. Должна быть и Красочная Шапочка, но по неизвестным причинам задерживается. В классе шумно. Три богатыря играют в карты. Кикимора Болотная приводит макияж в порядок. Иван- царевич , волнуясь, ходит из угла в угол, временами что-то выкрикивает. Баба-Яга «строит глазки» Лешему. Марья – искусница что-то вяжет, считает петли и постоянно сбивается, сердито смотрит на Ивана- царевича, который своими возгласами пугает ее.
В класс входит Кащей Бессмертный( эту роль ,как и другие, играют старшеклассники). Он смотрит на присутствующих. Никто не отреагировал на его приход.
Кащей: Вы что, вообще всякий страх потеряли? Вы не видите, что я уже пришел?
Баба-Яга: А мог бы и не проходить. После того ,как ты отказался жениться на моей дочке- красавице, я на тебя и смотреть не могу. Не то, что слушать.
Кащей: А ты знаешь , кто я? Я учитель!
Илья Муромец: Кто?
Иван – царевич: Я ,конечно, резко извиняюсь, но ,возможно, вы пропустили «му»?
Кащей: Какое такое «му»?
Иван-царевич: Я ,конечно, извиняюсь, вы пропустили слог «му». Вы хотели сказать - мучитель?
Кащей: Повторяю для бестолковых: я учитель. Закончил недавно курсы в АКИПКРО
Илья Муромец: Еще раз выразишься, получишь дубиной.
Кащей : Ох и трудны дороги к знаниям! Сегодня мы поговорим о вредных привычках.
Итак, вопрос первый. Не очень трудный: какие вредные привычки мы знаем?
Черт: Никаких вредных привычек не существует. Есть только хорошие и очень хорошие.
Кащей: А кто не согласен с Чертом?
Василиса Премудрая: Табак, алкоголь, наркотики.
Илья Муромец: А водка-то здесь при каких делах? На Руси всегда пили и ничего.
Кащей: Поговаривают , что поддавать вы стали сверх всякой меры. А кто нашу Землю русскую защищать будет. А?
Илья Муромец: Нет, я его стукну дубинкой (пытается поднять дубинку, но не может)
Кащей: Твой организм ослаблен алкоголем, Илюша .Пора завязывать
Русская водка, что ты натворила?
Русская водка, ты народ сгубила…
Кащей: Наверное, нет человека, который так или иначе не сталкивался с пьяными. И не всех эта беда обходит стороной…Я бы хотел задать несколько вопросов
Как вы думаете, что такое алкоголизм?
Черт. Это болезнь - пристрастие к спиртному.
Алеша Попович: И этот заговорил. Что только делается-то!
Кащей: Всему есть начало. С чего начинается пьянство?
Иван-царевич: Это праздники, семейное торжество, гости, неудобно было отстать от ребят, друзья уговорили, за компанию, для храбрости и т.д.
Кащей: Молодец, пять. Какой спирт служит основой водки?
Балда: Недавно я где-то прочитал: этиловый спирт, C2H5OH.
Добрыня Никитич: Все, ребята, конец приходит сказочному царству, если даже Балда чешет формулами , как не знаю кто!
Баба-Яга: Пятнадцать - возраст откровенный,
Пора влюбленности и грез,
Пора волнений и сомнений,
И нежных встреч, и тайных слез.
Такая волнующая жизнь у нас сейчас. Я сказала - жизнь, а что это такое? Послушайте известную притчу. Некий молодой человек шел по грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монету. Он нагнулся и подобрал ее. Пошел дальше в поиске других монет. И действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его, глубокого старика, спросили, что такое жизнь. Он ответил: "Жизнь - это грязная дорога, на которой иногда попадаются золотые монеты". Вот так грустно сказал человек о жизни.
Леший: Как говорит, а? Прямо как пишет. Даже слезу вышибло.
Кащей: А теперь проведем конкурс вопросов (задание дано заранее. От этого момента в сценарии многое зависит: необходимо, чтобы дети не потеряли интерес к разговор)
Вопрос № 1 Откуда родом табак?
Ответ: Из Америки
Вопрос № 2. При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Как называется этот газ? Какова его химическая формула?
Ответ: Угарный газ СО.
Вопрос № 3. Если человек выкуривает пачку сигарет в день ежедневно на протяжении года, сколько смолы оседает в его легких?
Ответ: Около 1 литра,
Вопрос № 5. Сколько сигарет необходимо выкурить для того, чтобы нарушить нормальный баланс воздуха и крови в легких?
Ответ: Одной сигареты достаточно, чтобы увеличить сердцебиение, повысить артериальное давление и нарушить нормальное кровообращение и газообмен в легких.
Кащей: Молодцы , хорошо поработали. Особенно постарались достойные из достойнейших внуки Лешего. Быть им большими начальниками! ( вручает призы).
Внуки Лешего: Ура!
Баба –Яга: Я так готовилась тоже к уроку, я так готовилась! В Интернете нашла вопросы ,на которые фиг кто ответит.
Кащей: Любишь ты прихвастнуть, кочерыжка старая. Ну, давай свои вопросы!
Баба-Яга: Ты уж молодой , пенек трухлявый! А вопросы вот они, вопросики-то мои.
Кащей: Ну что, ребята, покажем старушке, кто мы такие?
Вопрос1Назовите принципы закаливания — три П.
Ответ: Постоянно, последовательно, постепенно.
Вопрос2. Назовите насекомых — индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. Ответ: Блохи, вши.
Вопрос3. Чем болеют толстяки?
Ответ: Ожирение, гипертония, плоскостопие, болезни суставов, сахарный диабет, панкреатит, холецистит.
Вопрс4. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания?
Ответ: «Завтрак съешь сам, обед раздели с друзьями, а ужин отдай врагу».
Вопрос5. Кто такие «совы», «жаворонки»?
Ответ: Это люди с разными биологическими ритмами.
Вопрос6. Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой?
Ответ: До этого возраста идет активное формирование скелета.
Вопрос7. С какого возраста можно курить и употреблять спиртные напитки?
Ответ: Желательно вообще не курить и не употреблять спиртное. Особый вред организму и быстрое привыкание к никотину и алкоголю бывает в детском и подростковом возрасте.
Вопрос8. Сколько часов в сутки должен спать человек?
Ответ: Взрослый — 8 часов, подросток — 9-10 часов, ребенок — 10-12 часов.
Вопрос9 Зачем для профилактики ангины и насморка делают холодные ножные ванны?
Ответ : (Нервные окончания стопы и носоглотки связаны)
Иван-царевич: Я, конечно, резко извиняюсь, но я тут кое-что сочинил. Ничего особенного, так кое-что набросал. (читает)
Если делаешь зарядку, Если кушаешь салат, Если любишь шоколадку — То найдешь здоровья клад.
Если мыть не хочешь уши, И в бассейн ты не пойдешь, С сигаретою ты дружишь — То здоровья не найдешь.
Нужно, нужно по утрам и вечерам умываться, закаляться, Спортом смело заниматься, Быть здоровым постараться. .
Балда: Я тоже стихотворение сочинил.(Черт ехидно хихикает) .И не мешай, нечисть потусторонняя. Без тебя собьюсь.(читает).
В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов.
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно.
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя,
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя
Кащей: Это , конечно, о наркоманах. Тема нашей дальнейшей беседы - наркомания.
Вопрос № 1. Что же такое наркомания?
Ответ: С греч. нарк - оцепенение, онемение; мания-безумие) - это болезнь, вызванная систематическим употреблением веществ, включенных в перечень наркотиков, проявляющаяся зависимостью от этих веществ и приводящая к расстройствам психики, глубоким изменениям личности и к нарушениям функций внутренних органов.
Вопрос № 2 Какие наркотики вы знаете?
Ответ: Марихуана, гашиш, анаша, хэш, крэк, маковая соломка, ханка, кокаин, таблетки экстази, препараты эфедрин, фенамин и др.
Вопрос № 3. Что такое абстиненция ?
Ответ: Похмелье, ломка, в результате прекращения приема веществ, вызвавших физическую зависимость, она сопровождается страшной физической болью.
Вопрос № 4. Какие причины побуждают подростков принимать наркотические препараты?
Ответ: Любопытство, уговорили другие ребята, дали взрослые, заставили, видели это в кино и др.
Кащей: Ой какие молодцы! Так много знаете! Скоро наш урок в сказочной школе подойдет к своему завершению. Школа-то наша сказочная , но проблемы очень и очень серьезные. И от решения их зависит будущее нашего царства. У нас есть еще возможность проверить домашнее задание , Необходимо было выразить отношение к наркотикам. Итак, послушаем.
Участники урока читают свои работы.
Внук Лешего1:
Наркотики –это плохо. От наркотиков человек может умереть. Интересно, если человек это знает и все равно принимает наркотики, то зачем это нужно? Выходит, что наркоманы сами рубят сук , на котором сидят .Сами себе враги. Когда я дома спросил , зачем люди становятся наркоманами, мне сказали, что от безделья , а то и вообще -«зажрались».Работать надо, тогда и на наркотики не потянет.
Насчет работы все правильно. У нас вся семья работает. Дома, в поле, в огороде- все время в работе. Некогда ни о каких наркотиках думать. Я тоже иногда летом подрабатываю. Мы с ребятами помогаем пожилым людям и вообще всем желающим с колкой дров, пропалываем огороды и другое. На карманные расходы зарабатываем сами. Ни о чем плохом и думать нет сил. Мне жаль этих ребят, которые принимают наркотики. Самое лучшее для них- ехать всем в деревню и работать. Здоровья всем.
Внук Лешего 2:
Почему ребята употребляют наркотики? Я думаю, что от безделья. Или с жиру бесятся. Считали бы копейку, как в нашей семье считают, не потянуло бы на наркотики. Мне наркоманов нисколько не жалко. А зачем их жалеть? Кто им наркотики насильно колол или нюхать заставлял? Да ,наверное , никто. Сами такой выбор сделали, так пусть и хлебают по полной. Сколько государство денег тратит на то , чтобы спасти жизнь этим наркоманам ! Лучше бы потратили эти средства на то, чтобы поднять такие села ,как наша Прослауха. В нашей деревне почти все , кто еще мог бы работать- безработные. Сколько же земли вокруг оказалось вдруг ненужной , сколько людей она могла бы прокормить!
Трудиться надо, и не просто трудиться, а « пахать» на всю катушку. Как трудятся мои мама и бабушка на личном подворье. Кушать надо каждый день, а готовое никто нам не дает. Двор, огород, огород , двор и так вечно, с утра до вечера. И я помогаю им , в чем могу. Не до наркотиков здесь!
Я считаю, что все, кто ударился в наркоту, люди равнодушные. Они равнодушны к своей личной жизни, но так же они равнодушны к своим родным и близким, которым они несут горе и страдания. Нет за это им никакого прощения. Нет ,и не может быть. Чем быстрее они придут к своему финишу ,тем лучше для всех.
А все равно почему-то на душе больно
Внук Лешего3:
Мир вокруг нас очень страшный. В нем происходит много страшного: войны, эпидемии, болезни, наркомания, СПИД и многое другое. И во многом плохом виноват сам человек. Почему люди так живут? Можно так жить, чтобы не бояться жить? Почему над нашим будущим уже кто-то и где-то занес дубину и ждет момент, чтобы стукнуть ею по невинной детской головке?
О наркомании говорят так много, что мы все о ней знаем. Наркомания-это плохо, потому что она несет смерть. Я думаю о том ,что все знают это , а наркоманов становится все больше и больше. Почему так? Я не знаю.
Мне жалко ребят, которые употребляют наркотики. Они просто не понимают, что есть много интересных занятий помимо этого. Можно больше внимания уделять учебе, заниматься спортом, еще чем-нибудь интересным заниматься. Зачем губить свою жизнь? Другой-то ведь не будет. Больных людей нужно лечить. Для тех, кто только собирается колоться ,надо придумывать интересные дела. Необходимо сделать так, чтобы наркоманы понимали, что о них заботятся , что они нужны многим людям. Равнодушия быть не должно.
Кикимора Болотная:
Беда одна не ходит. Эта народная мудрость как нельзя лучше подходит к тому, что происходит у нас в стране, вдобавок ко всем бедам пришла ещё одна. Имя ей – наркомания. И ударила она по детям. Ударила по тем , кто наиболее беззащитен.
Я не понимаю тех, кто встал на путь наркомании. Зачем это? В жизни так много хорошего, чему можно радоваться и не принимая эту отраву. Разве можно чего-нибудь добиться в жизни, променяв все самое лучшее на наркотики? Конечно, нет.
Я очень люблю папу и маму, и сестренку Вику. Они самые близкие и дорогие для меня люди. Наркоманы предают близких людей, приносят им горе, доставляют боль. Как можно после такого предательства жить спокойно? Я даже и представить себе не могу, если бы я пошла на такое предательство.
Я знаю, что наступит обязательно завтрашний день , и если сегодня что-то не получилось , то завтра обязательно получится. Просто надо верить, что все будет хорошо. А в дружбе с наркотиками ничего хорошего уже не будет .Никогда не будет.
Никакого будущего не будет. Хорошего будущего, конечно. А без будущего человек- это человек без лица.
Вокруг кипит жизнь. Солнышко светит, птички поют. Скоро наступит весна и все вокруг оживет, будет радоваться жизни. Я тоже буду этому радоваться.
Я хочу, чтобы так было всегда. И у всех
Баба-яга:
Когда-то на земле существовало много-много государств. Намного больше , чем в наши дни. Жили эти страны в мире и согласии друг с другом. Не было террористов, не было войн, воровства и многого другого ,что отравляет жизнь современным людям. Но было одно государство, которое даже в те прекрасные времена отличалось от других .На флаге этого государства были записаны три слова: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Законы этого государства были справедливыми и каждый гражданин имел работу, бесплатное образование медицинское обслуживание.
Правили этим замечательным королевством три брата. Их звали НАР, КОТ ,ИК. Они заботились о своих подданных, как о собственных детях. Главными людьми в этом государстве были дети и прежде чем принять новый закон, всегда обращались к ДЕТСКОМУ СОВЕТУ. Существовал такой в этом государстве, поэтому и принимаемые законы были справедливыми.
И все бы хорошо было и дальше, да вздумалось НАРУ жениться. Привезли ему невесту из далекой заморской страны. Оказалась эта невеста дочкой злющей- презлющей ведьмы да и сама она была ведьмой еще той. Не понравилось ей , что нет в этом королевстве зла .Решила она исправить такое положение. Однажды она и говорит супругу своему ,НАРУ: « Дорогой мой супруг НАР! Очень сильно я соскучилась по моей милой мамочке. Давай позовем её в гости» Не очень-то и хотелось НАРУ звать тещу в гости, да и супругу не хотелось обижать. Приехала теща. Ну и вид был у неё: нос крючком, глаза злые, сама горбатая.!
Здесь-то все и началось. Решили они- мама и дочка- посеять рознь между братьями. Стали говорить НАРУ, что он работает больше своих братьев, а почести получают все одинаковые. Стал сомневаться НАР. Обижаться стал на братьев. Короче, перессорились братья. И граждане королевства тоже переругались друг с другом, Одни поддерживали НАРА, другие –братьев.
Еще бы немножко , и война началась бы. Срочно собрали СОВЕТ СТАРЕЙШИН и ДЕТСКИЙ СОВЕТ. Долго они думали над тем, откуда к ним пришло зло. Решили, что во всем виноваты супруга НАРА и её мама. А что с ними делать? Головы отрубить? Палача в том королевстве не было. Зачем палачи в мире СЧАСТЬЯ, СОГЛАСИЯ, ДРУЖБЫ? Не нужен был палач .Решили изгнать ведьм из государства. НАР вроде бы немножко стал обижаться , но в конце концов согласился. Объявили о решении ведьмам. Что только здесь началось! Старая ведьма замахала клюкой. «Ладно ,подлые людишки, я вам сотворю черта в чемодане!»-закричала она, потрясая своей клюкой.- Будут теперь братья НАР, КОТ, ИК как одно целое и будут они творить зло во всем мире .И не будет от того зла никому спасения. И будет то зло настигать людей слабых, несчастных, не уверенных в себе. Будет мое заклятие действовать до тех пор, пока все люди Земли не объединятся против зла .А такого никогда не случится, потому что один будет продавать, другой покупать и поэтому никогда они не договорятся, так как не будет между взаимопонимания.. Будет мое заклятие действовать вечно.» Засмеялась ведьма, дочка хихикнула в поддержку мамочки ,и они вмиг исчезли. Братья на глазах изумленных людей вдруг начали объединяться в единое целое и вместо трех красивых братьев перед людьми стало появляться какое-то уродливое чудовище. Только в последний момент успели люди заметить на глазах братьев слезы. Своим последним взглядом они как бы умоляли о помощи.
С тех времен все в жизни людей изменилось. Стали люди враждовать друг с другом. Они начали употреблять наркотики. Это и было то главное зло, на которое прокляла людей ведьма. Пришли в жизнь людей отчаяние, болезни, безверие. Ушли из их жизни вера, надежда , любовь. Один ключ к решению очень многих проблем существует ,и подсказала его сама ведьма: люди против зла должны объединиться.
И тогда на земле снова воцарится СЧАСТЬЕ.
( Необходимо обсудить проблемы, поднимаемые в детских работах и исподволь подвести ребят к обобщению по материалу урока в целом. Это центральный момент мероприятия)
Кащей: Урок в сказочной стране закончился.
(Вдруг с шумом открывается дверь и появляется Красная Шапочка, ультрасовременная девица).
Красная Шапочка: Привет , чуваки. Сидите тут, всякие науки познаете? А оно вам надо? Я вот клево времечко провела. Вчера мы «травку» курили. А потом еще и ширнулись пару раз. Ну отпад полный .Вознеслась я прямо выше небес. Даже с Волком подружилась. Обещал ,козел серый, бабушку не кушать. Врет, наверное. На меня-то смотрел и облизывался.
Все встают. Проходят мимо Красной Шапочки
Илья Муромец: Ох не жалеешь ты своей красоты, дочка.
Алеша Попович: Ты с какого дуба упала?
Добрыня Никитич: Ну и молодежь нынче пошла!
Кикимора Болотная: Тоже мне, фря!
Леший: По-другому надо жить, по-другому!
Черт: Вы , любезная, наш человек. Всенепременно ждем-с вас у себя.
Балда: Ты что-то разговорился, образина рогатая. Пойдем лучше, подумаем ,как отношения будем выстраивать , Что-то поиздержался я , неплохо бы деньжат подбросить.
Иван-царевич: Я резко, конечно, извиняюсь, но вы не девушка моей мечты!
Красная Шапочка: Вот те и раз. Они все с ума посходили? Эй, примитив сказочный, всем стоять! Расскажите, что я пропустила. (убегает)
Кащей: Разошлись мои ученики. А что, мне даже понравилось делать добрые дела! Останусь я , наверное, учителем. Это здорово: быть кому-то нужным.(уходит)
ИСТОЧНИКИ: 1. СЦЕНАРИЙ – АВТОРСКИЙ.
2. ВОПРОСЫ - РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА.