Задачи: Образовательные: Сформировать представления и знания о природном комплексе Байкала, о взаимодействии компонентов природы; Раскрыть уникальность природы Байкала и причины уникальности
Вид материала | Урок |
- Л. С. Берг Цель урока: Показать уникальность природы. Раскрыть причины уникальности., 127.65kb.
- Конспект интегрированного урока «Байкал жемчужина Сибири», 194.24kb.
- Внеклассное мероприятие по тематике конкурса, 97.49kb.
- Взгляд в глубину байкала, 19.66kb.
- Тема: «Жемчужина Сибири – Байкал» (8 класс), 105.25kb.
- Ход урока, 106.16kb.
- Задачи : совершенствовать знания родителей об особенностях подросткового возраста,, 47.85kb.
- Урока: Конкретизировать и углубить знания о взаимодействии суши и океана. Раскрыть, 75.59kb.
- Проект эколого-биологической направленности «Как прекрасен этот мир, посмотри!», 100.05kb.
- Конкурс проводится в целях развития у обучающихся познавательного интереса к природе, 187.75kb.
Тема урока «Жемчужина Сибири – Байкал»
Цель урока: Формирование представлений и знаний о физико-географических закономерностях на примере озера Байкал; изучение особенностей Байкала и его окрестностей.
Задачи:
Образовательные:
- Сформировать представления и знания о природном комплексе Байкала, о взаимодействии компонентов природы;
- Раскрыть уникальность природы Байкала и причины уникальности;
Развивающие:
- Развивать навыки работы с источниками географической информации; умение выделять главное из текста учебника, обобщать, делать выводы;
- Способствовать самостоятельности мышления и развитию критического мышления учащихся;
- Развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию чувства любви к родной природе, эстетическому воспитанию школьников;
- Совершенствовать коммуникативные навыки;
- Способствовать экологическому воспитанию учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент – Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас очень интересная тема. «Жемчужина Сибири» - так называют озеро, которое нам предстоит изучить. Это озеро не только жемчужина Сибири, это природная святыня России и всего человечества. Итак, что мы сегодня будем изучать?
2 . Мотивация учебной деятельности. Звучит шум волн (магнитофон), на экране высвечиваются на фоне волн слова Л.С. Берга «Чудо природы во всех отношениях»
Чудом природы во всех отношениях назвал это озеро крупный ученый, академик Российской академии наук Лев Семенович Берг.
…. «Посмотрел господь – неласковая вышла земля, как бы не стала она на него обижаться! И, чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему и сколько быть от него»
Такова легенда о происхождении Байкала. Так родился великан, богатырь, красавец под стать Сибири-матушке. А откуда произощло название Байкал?
Отвечают……..
Вот как звучит название озера на языках разных народов: …………………..
А что вам известно о Байкале?
У вас на столах лежат разноцветные таблицы для заполнения.
3. Актуализация опорных знаний. Работают 3-4 минуты, затем учащимся предлагается прочитать свою информацию о Байкале вслух и дополнить в первую колонку то, что для каждого наиболее интересно.
Итак, подведем первые итоги. Ребята, много ли мы знаем о Байкале?
Предполагаемые ответы: мало, не очень, немного.
А ведь Байкал включен в «Список всемирного наследия», в который внесены 506 объектов из 105 стран мира. Байкал – одно из неповторимых чудес планеты, наша гордость. Сегодня наша цель - изучить подробнее особенности природы Байкала и его окрестностей, узнать, чем уникально это озеро
4. Объяснение новой темы. На экране высвечиваются сигнальные слова: уникальность, 15-20 млн. лет, Ангара, прозрачность, эндемики, нерпа, Аввакум, сарма, Провал, Ольхон, тревога.
- ребята, прочитайте сигнальные слова, написанные на экране и дайте толкование этих слов.
Ученики читают определение или объяснение сигнальных слов вслух.
А сейчас повернитесь друг к другу четверками и в течение 2-3 минут составьте рассказ «Портрет Байкала», используя все сигнальные слова и их толкования. Рассказ запишите на лист, лежащий у вас на столах.
Далее – чтение рассказов классу.
Ребята, все ли сигнальные слова оказались вам знакомы? У вас возникли вопросы? Хотите ли вы больше узнать о Байкале?
4. В чем уникальность Байкала?
Каждый блок по мере открывания ученики «распаковывают», т.е. конкретизируют.
- Таким образом, ребята, мы объединили наши вопросы в единую схему, «паучок» и теперь наша задача свои предыдущие предположения подтвердить, дополнить или опровергнуть. Где мы можем найти информацию?
Предполагаемый ответ – в учебнике.
Итак, откройте &39, стр. 216 или 224. Мы не просто будем читать текст, мы будем его маркировать (отмечать) карандашом. Значения маркировки и сигнальные слова у вас на столах на красных листках. Давайте их расшифруем. Итак, положите перед собой расшифровку значений маркировки, возьмите карандаш и начинаем работать над текстом.
5. Самостоятельная познавательная деятельность. Работа над текстом учебника в течение 5-7 минут.
Задание. Выберите из текста параграфа примеры (самые яркие) и занесите в каждую графу табл. №2 (3 колонки). Таблица №2 на листках желтого цвета.
Прочитайте примеры вслух.
Ну а теперь вернемся к колонке «Я знаю» таблицы 1 и вычеркнем все неверные предположения, если такие есть.
Ребята, посмотрите в колонку 2 табл. 1. (синяя). На все ли вопросы мы нашли ответы? Посмотрите на паучка. Все ли блоки мы охарактеризовали?. ------- нет, не полностью. Я хочу немного дополнить информацию о животном и растительном мире, уникальности Байкала, его значении и его проблемах.
Ни одно озеро в мире не может сравниться с Байкалом по разнообразию животного и растительного мира. Не в каждом тропическом лесу можно насчитать более 2600 видов и разновидностей растений и животных. Три четверти из них больше нигде не встречаются, то есть являются ……… эндемиками.
Вы видите на слайдах представителей цветковых растений байкальских берегов, смешанный лес и горную тайгу,
А также эндемиков бычка, омуля, нерпу.
Байкал уникален не только растениями и животными, уникальна вода - по прозрачности, чистоте, мягкости. Почему такая чистая?
- Байкал собирает свои воды с большой, почти незагрязненной территории.
- Берега сложены твердыми кристаллическими породами, не дающими примесей.
- Свои «санитары» - рачки эпишура, которые нигде в мире больше не встречаются. Именно они производят биологическую очистку вод. Они питаются организмами, вызывающими «цветение» воды.
И вот над этим чудом природы в 20 веке нависла угроза загрязнения. Это главная проблема Байкала.
Что же можно сделать, чем помочь озеру?
Хорощо, а как вы думаете, каждый из нас может помочь Байкалу?
Беседа с учащимися
Итак, мы охарактеризовали почти все блоки нашего кластера-паучка, но не выяснили еще некоторые вопросы – не полностью дали характеристику г/п, не знаем, названия впадающих крупных рек, заливы и проливы, бухты, особенности климата.
Ккакой еще доступный сейчас источник информации мы можем использовать ----------- карту.
6. Практическая работа по карте Итак, с помощью карты давайте дополним характеристику г.п,, особенностей рельефа и климата, реки., а все данные занесем в табличку №3 зеленого цвета.
7. Подведение итогов самостоятельной работы. А теперь запишите кратко все, что узнали
- Ребята, но мы ничего не узнали о содержании блока №7 (Байкал в произведениях композиторов, поэтов). Я расскажу вам об этом с вашей помощью.
8. Подведение итогов урока. Сегодня оценки ………………….. получают ……………………………., остальные получат оценки после того, как я посмотрю ваши заполненные таблицы 3.(сдают таблицы 3). Подпишите, пожалуйста, ваши таблицы и сдайте.
9.Домашнее задание. Д\з