Фетисова Наталия Валентиновна, Казарян Татьяна Михайловна Цели урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеМетоды и приёмы Опережающее задание Ход мероприятия Вопросы для блиц - опроса! |
- Царева Татьяна Валентиновна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Землянская, 185.88kb.
- Дружинина Татьяна Валентиновна Паспорт урок, 86.99kb.
- Меньшикова Татьяна Викторовна Цели урок, 161.28kb.
- Коноплянник Татьяна Михайловна, профессиональный аудитор-консультант, лауреат конкурс, 39.26kb.
- Хрусталева Евгения Михайловна, учитель математики сош №20 г. Рыбинск, Ярославской обл., 71.39kb.
- Кудряшова Татьяна Михайловна Количество часов Всего 68 часов; в неделю 2 часа урок, 565.27kb.
- Воронина Валентина Михайловна, учитель географии моу «сош №42 г. Белгорода» Рубан Ольга, 594.79kb.
- Гусева Татьяна Валентиновна, учитель истории моу черногубовская оош калининского района, 120.19kb.
- Краско Татьяна Михайловна, учитель информатики моу сош №85 г. Тайшет, 2008 год Ход, 57.32kb.
- Урок благотворительности «Звезды добра», 80.98kb.
Внеклассное мероприятие в 10 классах
в рамках проведения мероприятий декады кафедры гуманитарных наук.
«Защита проектов «Мой Чехов»
Руководители проектов: Фетисова Наталия Валентиновна, Казарян Татьяна Михайловна
Цели урока:
обучающие:
- расширить представление о творчестве Чехова;
- познакомить учащихся с программными и внепрограммными произведениями писателя;
- обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве А.П.Чехова;
- совершенствование надпредметных умений литературоведческого анализа текста, оперирование литературоведческими терминами;
развивающие:
- научить работать над проектом
- научить видеть и выделять главное, рассмотреть нравственную позицию писателя;
- развитие умения слушать, анализировать; совершенствовать навыки монологического высказывания;
- развитие творческих способностей у учащихся;
- развитие умения анализировать прозаические произведения, обобщать, аргументировать свои ответы;
- развитие познавательного интереса учащихся к творчеству писателя;
- развитие памяти, внимания, сопоставление опыта поколений и собственного жизненного опыта;
воспитательные:
- прививать интереса к предмету;
- воспитывать интерес к творчеству писателя;
- воспитывать через творческую активность учащихся духовность, чувство прекрасного, эстетические вкусы, любовь к жизни и её понимание.
Методы и приёмы:
работа в творческих группах: группа биографов А.П. Чехова;
группа, изучавшая драматургию писателя;
группа, исследующая сатирические произведения А. П. Чехова;
театральная группа;
использование мультимедийной презентации;
анализ произведений, изученных ранее и самостоятельно прочитанных.
Оборудование:
мультимедийная презентация «Мой Чехов»;
выставка книг, посвящённая творчеству писателя;
художественные тексты чеховских рассказов.
Опережающее задание:
- театральная постановка выбранных произведении А.П. Чехова;
- проекты –презентации «Мой Чехов»;
- знакомство с произведениями, предложенными учителем.
Ход мероприятия:
I. Инсценировка произведении А.П. Чехова: ученики показывают 2 театральных этюда(по рассказам «Ионыч» и «Хамелеон).
II. Вступительное слово учеников о цели мероприятия.
III. Защита проектов «Мой Чехов».
IV. Блиц-опрос команд 10х классов (приложение).
V. Подведение итогов.
Вопросы для блиц - опроса!
1). Свою фамилию Чехов объяснял то ли национальностью прадеда, то ли прозвищем. Каким? (Чох или Чех).
2). Какой город, давший материал для многих Чеховских произведений, является родиной писателя? (Таганрог).
3). Получив религиозное воспитание, юный Антоша отрёкся от религии и чувствовал себя в церкви «маленьким каторжником». Почему? (Отец постоянно заставлял его петь в церковном хоре петь?).
4). Кто первый назвал Чехова Чехонте? (Учитель Закона Божьего в Таганрогской гимназии Покровский).
5). Что побудило семью Чеховых перебраться из Таганрога в Москву? Кто остался в городе дольше всех? (Разорение отца, Антон жил один 3 года).
6). Какими псевдонимами подписывался начинающий писатель? (Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Врач без пациентов, Брат моего брата, Юный старец, Улисс).
7). Назовите журналы ,в которых сотрудничал молодой Чехов. («Осколки», «Стрекоза», «Будильник», «Зритель» и «Сверчок»).
8). С кем из знаменитых художников дружил Чехов? (И.И.Левитан).
9). Какую фамилию никак не мог вспомнить герой «Лошадиной фамилии»? (Овсов).
10). За какой сборник рассказов «Академия наук» присудила Чехову Пушкинскую премию? (Сборник «В сумерках»).
11). Какое большое путешествие и в какие годы совершил Чехов? (На остров Сахалин в 90-е годы).
12). Какая книга Чехова имеет географическое название? («Остров Сахалин»).
13). Какой рассказ Чехова назван прилагательными-антонимами? («Толстый и тонкий»).
14). Зачем отвинчивает гайки, прикрепляющие рельсы к шпалам, «злоумышленник» из одноимённого рассказа? (Для грузила к рыболовным снастям).
15). Как развлекает гостей «самая образованная и талантливая семья» в городе С? (В семье Туркиных хозяин шутил, жена писала повести и романы и читала их вслух, а дочка играла на рояле).
16). Как зовут домашние Екатерину Ивановну Туркину? (Котик).
17). Жители Таганрога свято чтут память своего великого земляка. Назовите места, связанные с именем Чехова в Таганроге. (Дом-музей, улица Чехова, литературный музей Чехова, библиотека имени Чехова и школьный музей имени Чехова).
18). Назовите советские кинокартины, созданные по произведениям Чехова. («Шведская спичка», «Попрыгунья», «Невеста», «Хамелеон», «Хирургия», «Медведь», «Налим», «Смерть чиновника», «Человек в футляре», «Маска», «Дама с собачкой», «Свадьба», «Анна на шее»).