Краско Татьяна Михайловна, учитель информатики моу сош №85 г. Тайшет, 2008 год Ход мероприятия I вступление Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеТип мероприятия |
- Урок по литературе в 6 классе Тема: «Тихая моя родина…», 47.56kb.
- Урок по русской литературе в 5 «г» классе. Тема : «Сказочный музей», 42.64kb.
- Дорогие ребята! Дорогие родители! Дорогие наши гости! Сегодня у нас необычный день, 236.68kb.
- Праздник «прощай, начальная школа», 145.6kb.
- Линейцева Татьяна Ивановна. № Название мероприятия Класс Количество участников Ответственный, 53.32kb.
- С углубленным изучением иностранного языка, 77.25kb.
- Г. И. учитель музыки ош №93 г. Донецк Якименко Е. И. учитель русского языка и литературы, 111.71kb.
- Записка Шерлоку Холмсу 6 класс Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас состоится, 104.8kb.
- Иванова Ирина Анатольевна, учитель информатики гоу сош с углубленным изучением экономики, 81.44kb.
- Урок по развитию речи «Диалектная лексика», 171.17kb.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №85
Внеклассное мероприятие
в 5 классе
«Морской бой»
Цели
1. Обучающие: углубить представление учащихся о формах представления информации; проверить знания, полученные на уроках за I четверть, определить уровень знаний, являющихся дополнительными для 5 класса.
2. Воспитательные: проверить возможности учащихся работать в команде.
3. Развивающие: привитие интереса к информатике, развитие кругозора.
Тип мероприятия: игра «Морской бой»
Оборудование: карты размещения кораблей для каждой команды, проектор, экран, ноутбук.
Мероприятие подготовила
и провела:
Краско Татьяна Михайловна,
учитель информатики
МОУ СОШ №85
г. Тайшет, 2008 год
Ход мероприятия
I Вступление
Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Сегодня по расписанию у вас нет урока информатики, а это значит, что мы будем развлекаться. Здесь находятся ребята из двух разных классов, а это значит, что у нас будет соревнование. Но не простое соревнование. Мы с вами поиграем в морской бой.
Я хочу прежде всего представить участников игры: это команды 5Б и 5 В классов. Они придумали название своей команде (представление команд).
Нам будет необходимо жюри: ученики 7 класса, учитель информатики Дегтярева Наталья Николаевна.
II Правила игры
На поле ведущего – учителя расположены корабли двух цветов и вопросы разной сложности. Все корабли «однопалубные». Каждой команде выдается карта с расположением кораблей этой команды. Команда, начинающая игру, выбирается по жребию. Она называет координаты своего «выстрела». Если на соответствующей клетке стоит корабль, то эта команда получает 15 баллов и продолжает «стрельбу». Если в названной клетке нет корабля, ведущий предлагает команде вопрос той сложности, которая указана в клетке. В случае правильного ответа команда получает соответствующее количество баллов. При любом ответе ход переходит к команде-сопернице. На размышление дается от 30 секунд до 1 минуты (для вопросов сложностью 5 и 10 баллов) или 1-2 минуты (для вопросов сложностью 15 баллов). Учет набранных баллов ведется на табло. Игра продолжается до тех пор, пока не будут потоплены все корабли одной из команд. Победителем объявляется команда, набравшая к этому моменту максимальную сумму баллов. Команда-победитель получает оценки «5» по информатике.


У

Е

Перечень вопросов.
- вопросы сложностью в 5 баллов:
1.Виден он со всех сторон,
Куда мышь, туда и он.
Может быть не штрих, а стрелка
Там запрыгает, как белка.
(Указатель мыши)
2.А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это…
(Джойстик)
3.В зоопарке есть зайчишка,
А у компьютера есть …
(Мышка)
4.На уши это надевай
И слушать музыку давай,
Или рассказ, или стишок.
Работать весело, дружок?
(Наушники)
5.Всегда нужно устройство это,
Когда работаешь с дискетой.
(Дисковод)
6.Продолжите ряд: пробел, Alt, shift,…
(Название любой клавиши)
7

(Клавиатура)
8.Продолжите ряд: наушники, звуковые колонки, сканер,…
(Принтер или другое периферийное устройство)
9. Это слово используется и в информатике, и применительно к автомобилю. В информатике так называют часть экрана, занимаемую приложением или документом, в автомобиле оно бывает переднее и заднее. Назовите это слово.
(Окно)
10. Продолжите ряд: Сетевое окружение, Корзина,…
(Мои документы)
- вопросы сложностью в 10 баллов:
1.Что больше: 1024 Кб или 1 Мб?

2. В текстовом редакторе WordPad открыть диалоговое окно «Шрифт»

3. Напечатайте фразу: «Компания “Microsoft”»
4. Это слово используется и в информатике, и применительно к автомобилю. В информатике это разновидность носителя информации, в автомобиле так называется металлическая часть колеса. Назовите это слово.
(Диск)
5

6. Какой язык программирования был разработан раньше – Паскаль или Бейсик?
(Бейсик)
7









8. Напечатайте фразу: «МОУ СОШ №85»
9. Продолжите ряд: строка заголовка, строка меню, полосы прокрутки,…
(Рамка окна)
10. Назовите устройство, которое называют «мозгом» компьютера.
(процессор)
- вопросы сложностью в 15 баллов:
1.Она все понимает,
Хранит картинки, звуки, числа
И даже сотни слов запоминает.
И без нее мы никуда.
Только знаете в чем беда?
Выключаешь – все забудет,
Ничего она знать не будет –
Прямо как рассеянный
С улицы Бассеяной!
(Оперативная память)
2.Сколько килобайт в 10 мегабайтах?
(10240 килобайт)
3.Переставьте буквы слов КРЕН и АС и получите слово, связанное с информатикой.
(сканер)
4.Продолжите ряд: раскрывающиеся списки, флажки, переключатели,…
(командные кнопки)
5

(жесткий диск или винчестер)
6.Назовите слово, противоположное слову «виртуальный».
(реальный)
7.На какую клавишу нужно нажать, чтобы курсор из начала строки перешел в конец строки.
(end)
8.Перечислите программы, с которыми мы работали с помощью команды – Пуск – Программы – Стандартные – …
(Блокнот, калькулятор, WordPag)
Литература:
1.Босова Л.Л. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
2.Сима Е.А. Внеклассное мероприятие по информатике – игра «Морской бой». – М.: ИД «Первое сентября», газета «Информатика», №21, 2007.