Методические рекомендации Костанай, 2011 Михайленко В. Г., составитель
Вид материала | Методические рекомендации |
- Методические рекомендации / Составитель Бокунь Н. И., Гомель: уо «Гомельский одтдиМ»,, 685.99kb.
- Методические рекомендации Курган, 2011 Профилактика суицидальных проявлений среди несовершеннолетних:, 2303.55kb.
- Методические рекомендации студентам специальности «Финансы и кредит» по выполнению, 463.58kb.
- Методические рекомендации для студентов III курса стоматологического факультета для, 850.96kb.
- Методические рекомендации для студентов III курса стоматологического факультета для, 603.92kb.
- Методические рекомендации Гродно 2011 удк 378. 147. 091. 313, 577kb.
- Методические рекомендации для учителей русского языка по подготовке учеников к внешнему, 217.64kb.
- Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ казань, 230.93kb.
- Методические рекомендации документы и материалы вологда 2004 печатается по решению, 1341.7kb.
- Методические рекомендации по подготовке к единому государственному экзамену и гиа-9, 63.96kb.
Урок-игра
«Магазин слов»
Современные ученые-лингвисты отмечают необходимость использования в школьном обучении коммуникативных ситуаций. Многие педагоги-практики стремятся приблизить школьное обучение к жизни.
Предлагаемый урок интересен тем, что в нем используется коммуникативная ситуация. И в процессе подготовки такого урока активно участвуют дети.
Цель. Формирование орфографического навыка в написании слов с непроверяемыми гласными и согласными.
Готовясь к уроку, ребята обращаются к орфографическому словарю, чтобы запомнить правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными по тематическим группам: фрукты, овощи, одежда, обувь, игрушки и т.д.
Класс делится на две группы: покупатели и продавцы. На подготовительном уроке распределяем, кто из ребят продавцом каких товаров будет. Каждый продавец дома готовит витрину своего отдела: на альбомном листе красиво и разборчиво, а главное, правильно пишет перечень товаров своего отдела и украшает этот перечень рисунком.
У нас витрины выглядели так:
| |
| |
| |
Для проведения урока в классе совершаем небольшую перестановку. Выстраиваем в сплошной ряд несколько столов, на них располагаются витрины нашего супермаркета. За столами будут стоять продавцы. В другом углу класса оставляем столы и стулья в обычном порядке, но отгораживаем эту часть кабинета от витрины ширмой. (Если кабинет достаточно просторный, это делать не обязательно. Достаточно будет посадить покупателей спиной к продавцам.) Здесь покупатели будут оформлять свои заказы. На границе этих двух зон отводим места для контролеров.
Игра проходит следующим образом.
Продавцы расхваливают свои товары, привлекая покупателей; покупатели внимательно изучают перечень товаров, затем заходят за ширму, где им предстоит заполнить бланк заказа. На узких листочках они записывают в столбик названия выбранных товаров. Потом покупатели сдают свои бланки контролерам. (Контролерами назначают самых грамотных ребят, учитель тоже помогает им.) Контролеры проверяют, правильно ли написаны слова на бланках-заказах, и вычеркивают оттуда слова с ошибками*. Затем контролеры подсчитывают количество правильно записанных слов и определяют таким образом лучшего покупателя. Ему вручается приз – набор открыток с видом какого-либо города. Если позволяет время, можно не просто подарить эти открытки, но и рассказать о городе, пригласив всех ребят стать участниками заочного путешествия. (Экскурсовод, конечно, готовится заранее.)
Такой урок запоминается детям надолго, так как в нем проявляется детская инициатива. Каждый ученик класса активно участвует в подготовке урока, стремится проявить в игровой ситуации свои способности. Роль учителя на таком уроке сводится к роли организатора учебной деятельности. Ученики как бы сами добывают знания. Это тоже очень важно.
_____________
* Важно, что допустивший ошибку ученик тут же может сбегать к витрине и посмотреть, как правильно пишется слово. Но исправлять на бланке-заказе уже ничего нельзя.
Использование компетентностно-ориентированных заданий на уроках литературы
Примеры компетентностно-ориентированных заданий, направленных на формирование информационной компетентности: извлечение первичной информации, поиск информации через лексическую работу.
№1. Введение в проблему:
Для наиболее полного и осмысленного восприятия художественного произведения, анализа текста, погружения в эпоху, обогащения словарного запаса нам необходимо не только знать содержание повести, но и значение устаревших слов и диалектизмов.
Формулировка задания:
Найдите в тексте повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» диалектизмы и устаревшие слова, а с помощью электронных толковых словарей дайте их толкование.
Информация, необходимая для решения данной задачи.
1. На учебном компьютере запустите Электронную книгу “Даль Владимир Иванович. Толковый словарь живого великорусского языка”
2. В поисковую строку введите нужное слово.
3. В информационном поле прочтите толкование слова
Форма предъявления результатов КОЗ
Письменная коммуникация.
Результаты поиска записать в тетрадь по литературе.
№2. Введение в проблему:
Для более глубокого анализа текста, погружения в эпоху, знакомство со значением незнакомых слов, расширение кругозора нам необходимо не только знание содержания повести, но и значение устаревших слов и диалектизмов.
Формулировка задания:
Найдите в тексте повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» диалектизмы и устаревшие слова, а с помощью электронных толковых словарей сети Интернет дайте их толкование.
1. На учебном компьютере запустите программу Internet Explorer
2. В адресной строке введите ссылка скрыта ИЛИ ссылка скрытассылка скрыта ИЛИ ссылка скрыта (поиск информации может быть дан в рамках групповой работы)
3. В информационном поле прочтите толкование слова
Форма предъявления результатов КОЗ
Письменная коммуникация.
Результаты поиска записать в тетрадь по литературе.
В таком же режиме можно предложить учащимся найти иллюстрации к повести Гоголя, опираясь, например, на сайт m.ru/
Урок литературы в 5 классе «Маленький человек с большим сердцем»
Триада вопросов
Основополагающий вопрос – Легко ли стать настоящим человеком?
Проблемные вопросы учебной темы:
- Какой смысл вложил писатель в выражении «сказка-быль»
- Как вы понимаете выражение: «Маленький человек остановил в себе большое сердце?»
Частные вопросы:
- Какие человеческие качества проявили дети, попав в беду?
- Почему Митраша попал в беду?
- Что в этой сказке является былью?
- Какие художественные образы можно назвать сказочными?
- С каким чувством автор говорит о своих героях?
Время УЗ: 80 минут.
Цели:
- Познакомить учеников с жизнью и творчеством М.М.Пришвина.
- Показать учащимся на примере героев произведения взаимосвязь человека и природы.
- Проследить на примере образа Митраши становление человека.
Задачи:
- Дать оценку героям, их поступкам.
- Познакомиться с критическими статьями о творчестве М. Пришвина
- Познакомиться с иллюстративным материалом к произведениям М. Пришвина.
Ход урока
«Ни у одного из русских писателей я не встречал, не чувствовал такого гармоничного сочетания любви к Земле и знания о ней, как вижу и чувствую это у Вас... удивительно богат и широк мир, познанный Вами», – писал М. Горький о М.М. Пришвине.
Есть писатели, чьи книги становятся друзьями человека с самых ранних лет. К ним с полным основанием можно отнести Михаила Михайловича Пришвина. Его короткие детские рассказы, философские повести и романы полны удивительных открытий, нравственной красоты. «Кладовая солнца» М.М. Пришвина – сказка-быль, в которой переплетаются и, правда, и вымысел, и легенда, и жизнь.
Класс делится на 5 групп и выполняет Компетентностно-ориентированные задания.
Компетентностно-коммуникативная/публичное выступление
Уровень 1
1. Представь себя в роли учителя, подготовь выступление на 7 мин. и выступи перед учащимися своего класса по теме «Сказочные элементы и действительность в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца».
Критерии оценивания.
Соот. выст. теме | Примеры из текста | Приведены примеры | Соблюд. регламента | |||||
да | нет | да | нет | 1-2 | половина | все | да | нет |
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 |
Предполагаемый ответ:
Переяславль-Залесского, осиротели двое детей...». Но в то же время мы понимаем, что описанные события происходили на самом деле. Во-первых, автор точно указал место и время, во-вторых, рассказ ведется от лица человека, жившего по соседству, а в сказках обычно говорится, что дело было «давным-давно», и происходило оно «в тридевятом царстве, тридесятом государстве».
Настя и Митраша – главные герои. «Золотая Курочка» и «Мужичок в мешочке», как ласково называли их соседи. После смерти родителей им досталось все крестьянское хозяйство: изба пятистенная, корова Зорька, телушка Дочка, золотой петух Петя и поросенок Хрен. Дети заботились обо всех живых существах. Настя, занимаясь женскими домашними делами, «хлопотала по хозяйству до ночи». На Митраше лежало все мужское хозяйство и общественное дело. Так дети жили дружно, не зная горестей и бед. Это описание жизни ребят тоже напоминает сказку – чудесный мир, где все живое взаимосвязано.
Сказочные герои всегда противостоят врагам: ведьмам, Кощею, Бабе Яге и другой нечисти. Так и герои «Кладовой солнца» оказываются в ситуации, когда они должны противостоять опасностям и злу (которое может таиться не только вокруг, но и внутри самого человека). Однажды, вспомнив о том, что в лесу есть палестинка, на которой растет самая вкусная клюква, Митраша и Настя отправляются туда, чтобы набрать побольше этой «полезной для здоровья ягоды». А дорога на чудесную палестинку лежит через Слепую елань – гиблое место, где пропало много людей и животных. Пройдя полпути, Настя и Митраша присели отдохнуть на Лежачем камне в Блудовом болоте, о котором существовала легенда, что лет двести тому назад ветер-сеятель принес сюда два семечка: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку, и из них проросли два дерева. Их корни переплелись, а стволы тянулись к свету, стараясь обогнать друг друга. Деревья разных пород боролись между собой за питание, воздух и свет. И когда ветер качал эти деревья, ель и сосна стонали на все Блудово болото, словно живые существа. Так и Настя с Митрашей иногда спорили между собой. И не случайно ссора, случившаяся между ними, произошла под этими деревьями. У Пришвина природа принимает участие в судьбе героев, она изображена не только живой, но и имеющей Душу, которая, как у человека, радуется, печалится, любит, страдает (эти же приемы очеловечивания природы мы встречаем и в сказках).
У камня, где отдыхали ребята, «довольно широкая болотная тропа расходилась вилкой: одна, хорошая, плотная тропа, шла направо, другая, слабенькая, прямо». Это тоже сказочный прием: очень часто былинные и сказочные герои оказываются перед выбором
(еще говорят: «на распутье»). Наши герои тоже делают свой выбор. Проявив упрямство, Митраша выбирает трудный путь, решает идти по слабенькой тропе, а Настенька – поплотней. Ребята поссорились, и вдруг рванул ветер, и сосна и ель, нажимая друг на друга, по очереди застонали, как бы поддерживая спор брата и сестры. И «до того близок был живым существам этот стон и вой сосны и ели, что одичавшая собака в Блудовом болоте, услыхав его, выла от тоски по человеку, а волк выл от неизбывной злобы к нему». Как в сказках действуют чудесные помощники (конь, добрая старуха, волшебница-жена) и злые силы, так и в «Кладовой солнца» на помощь детям приходит собака – «вернейший друг человека», а противостоит ей волк – злейший враг человека, «самой злобой своей обреченный на гибель».
Как и любая сказка, «Кладовая солнца» оканчивается счастливо.
Компетентностно-коммуникативная/ публичное выступление. Уровень 1
- Подготовьте устный рассказ о героях сказки по следующему плану:
- Описание внешности;
- Описание поведения (какими словами автор характеризует поступки героя);
- Какие человеческие качества проявляются в поступках героев?
- Описание внешности;
- Выберите представителя от группы;
- Представьте героев сказки одноклассникам, используя получившийся у группы рассказ; Выступление группы должно быть 3-5 минут.
- Подготовьте план своего выступления и будьте готовы ответить на вопросы слушателей.
План выступления
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
Критерии оценивания выступления.
- Структура (логика) выступления согласно заданному плану;
- Соответствие выступления заданной тематике;
- Выдержанный регламент выступления;
- Использование вербальных средств (интонация, связующие слова и др.).
Практико-ориентированный / публичное выступление. Уровень 2
Исследуя текст произведения, подготовь выступление на школьную конференцию в рамках недели литературы на 7 мин. по теме «Чему я научился у Насти и Митраши».
Определите жанр своего выступления, подготовьте план, будьте готовы ответить на вопросы слушателей.
Для выступления подготовь презентацию.
План выступления
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
Критерии оценивания.
Наличие плана | Соот. выст. целям | Ответы на вопросы | Использ. источн. | Соблюд. регламента | ||||||
есть | нет | да | нет | нет | кратко | полн. разверн. | да | нет | да | нет |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Наличие презентации | |||
соотв. нормам оформл. | помогает ли раскр. тему | ||
да(1) | нет(0) | да (1) | нет(0) |
Практико-ориентированный / публичное выступление. Уровень 3
Вам предстоит сделать доклад перед младшими школьниками на тему «Блудово болото. Легенды и реальность»
Определите жанр своего выступления, подготовьте план, будьте готовы ответить на вопросы слушателей.
Критерии оценивания.
Наличие плана | Соот. выст. целям | Ответы на вопросы | Использ. источн. | Соблюд. регламента | ||||||
есть | нет | да | нет | нет | кратко | полн. разверн. | да | нет | да | нет |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Компетентностно-коммуникативная/ публичное выступление. Уровень 3
Используя ресурсы Интернет, подготовьте презентацию на тему «Иллюстрации к произведениям М. Пришвина»
vin.ru/index.php
Критерии оценивания выступления.
- Структура (логика) выступления.
- Соответствие выступления заданной тематике.
- Эмоциональное воздействие на слушателей.
- Наличие 5-6 слайдов.
- Выступление от групп.
- Подведение итогов.
- Работа над тестом.
Рекомендуемая литература
Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. - 40 с.
- Лебедев, О.Е. Компетентностный подход в образовании / О.Е. Лебедев // Школьные технологии. - 2004. - № 5. - С. 5-12.
- Фишман И.С., Голуб Г.Б. Формирующая оценка образовательных результатов учащихся: Методическое пособие. – Самара: - Издательство «Учебная литература», 2007. – 244 с.
- Хуторский А.В. Ключевые компетенции: технология конструирования // Народное образование. -2003. - №5.
- ссылка скрыта
- ссылка скрытассылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- Блинов В.И., Сергеев И.С. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: практическое пособие. – М.:АРКТИ, 2007.
- Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании// Школьные технологии. – 2004. - №5.
- Бермус А. Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании//На сайте: http: //www.eidos.ru/journal/2005/0910-12.php.
- Блинов В. И., Сергеев И. С. Как реализовать компетентностный подход на уроке и во внеурочной деятельности: практическое пособие. – М.:АРКТИ, 2007.
- Болотов В. А., Сериков В. В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе//Педагогика. – 2003. - №10.
- Дереклеева Н.И. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе: Игровые упражнения.. – М.: 5 за знания, 2005.
- Зимин В. Н. Методы активного обучения как необходимое условие овладения обучающимися ключевыми компетенциями. – Иркутск, 2003.
- Лебедев О. Е. Компетентностный подход в образовании// Школьные технологии. – 2004. - №5.
- Хуторский А. В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты: Доклад на отделении философии образования и теории педагогики. Центр «Эйдос»//На сайте: www/eidos/ru/news/compet.php.ррррр