Устюжанина Ольга Юрьевна учитель английского языка первой квалификационной категории, мбоу тогучинского района Горновской сош; Предмет: английский язык; Тип урок

Вид материалаУрок

Содержание


Цель: развитие и закрепление системы знаний, умений по теме "Моя квартира». Задачи урока
Форма обучения
Литературный ряд
Этапы урока
Подобный материал:
Открытый урок по английскому языку

в рамках конкурса «Учитель года-2011»

на базе МБОУ Тогучинской СОШ №1

Информационно-методическая карта урока


Тема: «Место, где мы живём. Моя квартира»

Класс: 6 «Б»

Учитель: Устюжанина Ольга Юрьевна учитель английского языка первой квалификационной категории, МБОУ Тогучинского района Горновской СОШ;

Предмет: английский язык;

Тип урока: интегрированный урок – английский язык, дизайн и архитектура в жизни человека, музыка, литература;

Цель:
  • развитие и закрепление системы знаний, умений по теме "Моя квартира».

Задачи урока:

Образовательная:
  • обобщить и закрепить полученные знания и умения по данной теме, научить учащихся самостоятельно планировать и осуществлять свою учебно-коммуникативную деятельность;
  • систематизировать навыки употребления грамматической структуры there is при составлении предложений;
  • формировать навыки групповой работы.

Воспитательная:
  • формировать коммуникативные навыки;
  • повышать мотивацию к изучению иностранного языка

Развивающая:
  • развивать коммуникативные умения и навыки во всех аспектах речевой деятельности обучающихся: чтении, говорении, аудировании,;
  • продолжить развитие поисковых, творческих способностей.

Методы обучения:
  • по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
  • стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;
  • систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
  • контроля: индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование.


Форма обучения:

сочетание групповой и индивидуальной творческой деятельности

Зрительный ряд: мультимедийная презентация

Музыкальный ряд: аудиофайлы

Литературный ряд: рифмовки, стихотворения на английском языке

Материалы: раздаточный материал для индивидуальной и групповой деятельности (тексты, карта «Комната» для групповой деятельности, «Радуга успеха» - рефлексия, стимулирующие жетоны «ОК»)

Оборудование:

Ноутбук, проектор, экран, колонки.



Этапы урока

Приложение

(№ слайда)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся
  1. Психологический настрой на деятельность



1.1Языковая зарядка


(слайд №1)


(слайд №2)


Слад №3



Тема.

Вступительное слово, целеполагание.


– Good morning, boys and girls! Nice to meet you. The subject of our today’s lesson is our home.

At the end of the lesson we shall see if there is really no place like home. Are you with me? I think so.


– Before we start, let’s work at our pronunciation. You’ll have to listen to a rhyme and then pronounce it altogether.




Учащиеся знакомятся с задачами урока, настраиваются на работу.


Учащиеся слушают учителя, затем хором проговаривают рифмовку вместе с ним.


  1. Актуализация знаний










2.1 Актуализация Л.Е.


    1. Аудирование



2.3Фронтальный опрос учащихся


    1. Развитие навыков групповой творческой работы



2.5Развитие навыков аудирования, диалогической речи.


Музыкальная физкультминутка.


2.6 Активизация навыков чтения. Чтение незнакомого текста.


2.6 Выполнение заданий соревновательного характера.

Слад №4


Слад № 5


Слад № 5


Слад № 6


Слад № 7


Слайд № 8


Слайд № 9- 13


.



Let’s repeat all the words


What can you see at this picture? This is a house. It is big and nice. There are 3 rooms. They are: a bed room, a living room, a dining- room. There are also a bathroom and a kitchen. A bed room and a bathroom are upstairs, a living room, a dining- room and a kitchen are downstairs. We know it, but N. doesn’t know. Can you help him? He wants to know:

What is it?

How many rooms are there in the house?

What rooms are there upstairs and what rooms are there downstairs?

Neznaika got a new flat.


Now be attentive: Here is a plan of one of his rooms. Let’s furnish the room. Afterwards we check up if you are right


Are you ready? Let’s check up. Учитель проверяет работы, хвалит учащихся.


Let’s me introduce N’s friends:

I’m Kwak! Hi!

-Hello! I’m Mickey.

-Do you live in a house ore in a flat?

-I live in a flat.

-How many rooms are there in your flat?

-There are 3 rooms in it.

-What are they?

- They are: a living room, a dining- room.


- Now he wants to listen to you. Please, read the dialogue and act it out.

Учитель хвалит детей за работу.


Neznaika thinks you are tired. Let’ s have some rest.


Neznaika got a letter from his friend. His friend got a new flat as well. He describes it in his letter. Read the letter.


I hope you’ve understood the text. Let’s check up it. Look at the screen, read the sentence and complete it.


And now it’s time to have a competition. We are fond of our home. All of you have pets at home (названия домашних питомцев). Now you’ll be divided into 2 teams. You are parrots. You are cats.

These are my O.K. If you ask my questions, I’ll give you my O.K.

1.Where do we have breakfast- in the living- room ore in the kitchen?

2.Where do we sleep….?

3. Where do we have a shower…?

4.What саn we see in the floor- a carpet ore a picture?

Name the letter:


c.m.ut..

b..ksh..f

a.mc.ai.

c..p.t


За каждый правильный ответ учитель даёт ребёнку

How many O.K .have you got?


Учитель поощряет учеников



Учащиеся слушают учителя и повторяют лексику по теме «Дом» (название комнат, мебели)


Учащиеся слушают рассказ учителя


Дети отвечают на вопросы учителя.


Учащиеся получают карту «Комната», набор мебели и предложения со структурой there is, there are. Дети располагают мебель в нужном порядке, дополнительно оформляя комнату.


После выполнения задания учащиеся проверяют правильность выполнения, сверяя со слайдом.


Учащиеся слушают диалог учителя.


Дети рассказывают диалоги.


Дети вместе с учителем поют песенку, выполняя при этом несложные танцевальные движения.

Учащиеся читают текст вслух.


Дети читают предложения, вставляя нужное слово.


Учащиеся делятся на 2 группы, слушают указание учителя.


Слушают и отвечают на вопросы учителя.


Называют слова, записанные на доске.

компьютер

книжная полка

кресло

ковёр


Дети подсчитывают количество полученных жетонов.

  1. Подведение итогов урока, Д/З

Слайд №14

We like our homes. There are a lot of proverbs about homes. The English often say: “There is no place like home”, “East or West, home is best”, “My house is my castle.

– We have worked a lot. Thank you. Your marks are …. Your hometask is to learn the poem by heart.


Дети читают пословицы на английском языке. Знакомятся с переводом.


Учащиеся получают листки с рифмовкой. Знакомятся с домашним заданием.
  1. Рефлексия




Our lesson is over. Do you like our lesson? Here some questions for you. If you agree put “Yes”. If you disagree put “No”


I’d like to thank you. That was a lovely piece of work.



Ученики заполняют «Радугу успеха»