Домашнее задание Примечание 37. Спирты: классификация, номенклатура, изомерия. Коллекция различных спиртов
Вид материала | Урок |
- Задачи: Знать классификацию гидроксилсодержащих соединений. Знать предельные одноатомные, 330.47kb.
- Домашнее задание по дисциплине «Стратегический менеджмент» Домашнее задание может быть, 41.07kb.
- Рефераты по органической химии (10 класс), 18.07kb.
- Вернуться к списку контрольных и зачетов Вопросы к зачету по теме «Спирты и фенолы», 37.23kb.
- 1. Изомерия и номенклатура, 41.98kb.
- Домашнее задание ответа на зачете Алгоритм формирования оценки таков: вес посещаемости, 76.53kb.
- Т. А.. учитель русского языка и литературы цо №1943 Цели, 120.64kb.
- Домашнее задание: Учебник: Unit 2, lesson 6, cтр. 96-99, читать, стр. 100 домашнее, 9.8kb.
- Домашнее задание по литературе для учащихся 8 «Б» к первому уроку второго триместра, 9.23kb.
- Название документа, 76.51kb.
Блок занятий по теме «Предельные одноатомные спирты» (органическая химия, автор программы Н.Е. Кузнецова, 10 класс)
I. Изучение теоретического материала по теме «Предельные одноатомные спирты»
согласно поурочному планированию.
№ урока | Тема урока | Эксперимент, оборудование | Домашнее задание | Примечание |
37. | Спирты: классификация, номенклатура, изомерия. | Коллекция различных спиртов, слайды презентации «Спирт: друг или враг?» | § 21, с.134 № 1-3 (устно); № 6-8 | Распределение ролей для урока о действии спиртов на организм человека, ознакомление со сценарием урока |
38. | Физические свойства спиртов. Образование водородных связей. | Коллекция различных спиртов, демонстрация растворимости в воде различных спиртов, слайды презентации «Спирт: друг или враг?» | § 22, с. 143 № 1-3 (устно); № 8 | Консультации |
39. | Химические свойства предельных одноатомных спиртов. | Демонстрационный эксперимент (с. 137) | § 22, 23, с.150 № 7 | Консультации |
40. | Спирты в жизни человека. Спирты и здоровье. | Урок – ролевая игра, суд над спиртом | Сочинение – рассуждение «Спирт: друг или враг?» | Консультации |
41. | Спирты в жизни человека. Спирты и здоровье. | Урок – ролевая игра, суд над спиртом | Сочинение – рассуждение «Спирт: друг или враг?» |
II. Подготовительный этап:
1) распределение ролей, ознакомление с функциями, последовательностью исполнения;
2) внеурочная, самостоятельная работа учащихся по сбору материала согласно своей роли;
3) консультации учителя;
4) работа с учебной и дополнительной литературой;
5) изготовление плакатов, рисунков, реквизита.
III. Урок – ролевая игра, суд « Спирт: друг или враг? ».
На подготовительном этапе учащимся объявлены исполняемые ими роли:
1. Члены суда
а) осуществляют ведение суда;
б) задают вопросы;
в) составляют текст «приговора».
2. Обвинители, защита
а) продумывают и составляют вступительное слово;
б) составляют (заранее) вопросы к свидетелям;
в) задают вопросы на суде, выясняя действие спирта на органы человека;
г) организуют дискуссию;
д) предъявляют улики.
3. Врачи (терапевт, кардиолог, невропатолог, гастроэнтеролог, сексопатолог,
химик, историк, социолог, корреспонденты):
а) изучают и анализируют литературу по своей роли;
б) составляют своё краткое выступление;
в) изготавливают наглядный материал, реквизит;
г) чётко и аргументировано отвечают на вопросы во время суда;
д) химик – проводит демонстрационный эксперимент.
4. Пострадавшие:
а) изучают литературу по теме;
б) изготавливают реквизит;
в) участвуют в дискуссии.
Тема урока: «Спирты в жизни человека».
Форма проведения урока | ролевая игра, суд над спиртом |
Методическая цель урока | сформировать условия для активного обсуждения учащимися проблемы потребления алкоголя |
Задачи урока: Обучающая | 1) обобщить знания учащихся по теме «Спирты»; 2) сформировать представление о вредном воздействии алкоголя на организм человека с точки зрения химии; |
Воспитывающая | предупредить об опасности привыкания организма человека к алкоголю и возникновению заболевания – алкоголизм |
Развивающая | 1) способствовать формированию диалогического взаимодействия, умению аргументировать свою позицию, предлагать оценку и самооценку; 2) развивать эмоционально-оценочное отношение к приобретаемым знаниям с помощью средств компьютерной техники; 3) дать возможность оценить разные профессиональные роли |
Главная проблема урока | способствовать созданию у учащихся отрицательного отношения к попыткам пробовать алкоголь |
Формы и виды деятельности учащихся на уроке | 1) подготовительная деятельность к восприятию и осознанию проблемы (сбор информации); 2) активизация познавательной деятельности путём использования учебной презентации; 3) первичное понимание проблемы учащимися – выступления от групп; 4) диалог между группами – обсуждение материала, предложенного выступающими от групп; 5) обращение и использование нормативных и законодательных документов; 6) восприятие эксперимента, поставленного учащимися (демонстрационный опыт); 7) обсуждение и дискуссия по результатам эксперимента; 8) работа в группах по обобщению материала; 9) самооценка и оценка деятельности своих товарищей (оценочная деятельность) |
Оборудование | 1) учебная и дополнительная литература; 2) презентация «Спирт: друг или враг?»; 3) экран, ноутбук, мультимедийный проектор; 4) Конституция, Кодекс; 5) атрибуты судей, врачей, корреспондентов, пострадавших; 6) результаты расследования в виде таблиц; 7) «улики» (спирт, кусок печени); 8) рисунки-карикатуры; 9) словарик основных понятий; 10) магнитофон. |
Приборы и реактивы для эксперимента | химический стакан (100 мл), чашка Петри, стеклянная палочка, пинцет, спирт, кусок печени |
Оформление кабинета | а) оформление доски – рисунки-карикатуры, таблицы с результатами расследования; б) на столах учащихся – сопроводительный материал для учащихся, тетради, дополнительная литература; в) отдельно поставлены столы для судей, для пострадавших, для обвинения и защиты; г) экран, ноутбук, мультимедийный проектор |
Список литературы |
|
Приложение
I. Характеристика обвиняемого.
Фамилии, имя _________Спиритус Древесный по кличке – Алкоголь_________________
Возраст _______________10.000 лет______________________________________________
Место рождения _____________ Древний Вавилон__________________________________
Семейное положение ___жена Водка, дети – Джин и Тоник , внуки – Молотов, Казанова_
______________________и другая пакость________________________________________
Адрес проживания ___бомж (без определённого места жительства, в каждой семье)_____
Профессия ___________разнорабочий____________________________________________
Отличительные особенности __способен быстро испаряться и растворяться, горяч,______
____________бесцветен, источает сильный аромат, быстро вводит в зависимость_______
II. Сопроводительные материалы для учащихся по ходу урока.
Тема урока «Спирты в жизни человека» (2 урока)
Форма проведения: ролевая игра, суд над спиртом.
Ход урока:
1. Выступление историка;
2. Выступление судьи, постановка цели урока (обсуждение в группах);
3. Выступление судьи, характеристика обвиняемого;
4. Выступление обвинения:
а) вступительное слово обвинения;
б) выступления свидетелей (химик, терапевт, кардиолог, невропатолог,
гастроэнтеролог, сексопатолог, пострадавшие, корреспонденты)
Памятка
- Во время выступления внимательно слушай товарищей
- Делай краткие записи
- Составляй и задавай вопросы в ходе обсуждения
- Соблюдай этику ведения дискуссии
5. Выступление социолога, изучение статей из Кодекса (работа в группах);
6. Выступление защиты:
а) вступительное слово защиты;
б) выступление свидетелей (историк, адвокат предприятия по производству спиртных
напитков, пострадавшие);
7. Слово обвиняемого (музыка, стихи);
8. Заключительное слово защиты и обвинения:
а) работа в группах по обобщению материала;
б) краткое выступление – резюме защиты и обвинения
9. Принятие решения:
а) работа по анализу иллюстративного материала;
б) оглашение приговора, комментарии
10. Подведение итогов:
а) обсуждение достигнутых результатов;
б) отзыв об уроке (оценка урока и выступлений, самооценка, пожелания).
*Самооценка – оценка самого себя, своих достижений и недостатков. Самооценка – это
принятие себя.
Функции самооценки:
- Констатирующая – что из изученного учебного материала я знаю хорошо
- Мобилизационно-побудительная – многое удалось, но в каком-то вопросе разобрался не до конца
- Проектировочная – что должно стать содержанием программы дальнейшей деятельности
III. Сводная таблица, заполняемая учащимися по ходу урока.
Положительное применение спирта | Негативное применение спирта |
| |
IV. Примерные вопросы защиты и обвинения.
Химик:
- Влияет ли алкоголь на обмен веществ?
- Правда ли, что все продукты распада алкоголя ядовиты?
- Расскажите о влиянии ацетальдегида на клетки и ткани человека.
- Какие органы человека в большей степени страдают при хроническом употреблении алкоголя?
Кардиолог:
- Почему алкоголь считают специфическим ядом для венозных сосудов?
- Вы, наверное, слышали про бычье и пивное сердце. Объясните смысл этих выражений.
- Является ли спирт ядом? Смертельная доза?
- Какие заболевания сердечно-сосудистой системы возникают при хроническом и эпизодическом употреблении алкоголя?
Невропатолог:
- Каково влияние спирта на мозг человека?
- Расскажите о влиянии спирта на нервную систему человека.
- Идиотизм, деградация, атрофия нервов – в чём суть этих заболеваний?
Гастроэнтеролог:
- Какие органы пищеварения наиболее подвержены воздействию алкоголя?
- Правда ли, что принятие спирта перед едой улучшает процесс пищеварения?
Сексопатолог:
- Расскажите о влиянии спирта на половые клетки и железы.
- Можно ли утверждать, что алкоголь генноопасное вещество?
Пострадавшие:
- Как Вы себя чувствуете?
- Какие симптомы ухудшения здоровья Вы ощущаете?
- Являются ли алкогольные напитки для Вас жизненно необходимыми?
Социолог:
- Правда ли, что при частом употреблении спирта человек разрушается как личность?
- Может ли алкоголь изменить психику человека и сделать опасным для общества?
- Почему алкоголизм особенно опасен в подростковом возрасте?
- Можно ли считать алкоголь наркотическим веществом?
V. Словарик основных понятий (составляется учащимися на подготовительном этапе).
АЛКОГОЛИК – человек, привыкший к спиртному, испытывающий потребность в нём и
поглощающий его.
АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ – состояние отравления мозга этиловым спиртом, глубина
которого зависит от концентрации в крови.
АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ – спиртосодержащие жидкости, принимаемые внутрь с целью
отравления головного мозга, называемого опьянением. К ним относятся
многие искусственно приготовленные жидкости, в том числе пиво.
Токсичность алкогольных напитков зависит от концентрации в них
этилового спирта и ядовитых примесей.
ПОХМЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ (абстинентный синдром) – это совокупность симптомов
(вялость, сильная слабость, неприятный привкус и сухость во рту, сильная
жажда, тошнота и даже неоднократная рвота), возникающих после
алкогольного опьянения.
ПЬЯНСТВО – систематическое употребление спиртных напитков вследствие
сформировавшейся привычки.
РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ АЛКОГОЛИЗМА – процент алкоголиков среди всего или части
населения. В последнее время расчёт производится относительно населения
в возрасте с 15 лет.
РЕМИССИЯ – ослабление болезненных проявлений у алкоголика, период воздержания от
употребления спиртного.
СТЕПЕНЬ ОПЬЯНЕНИЯ – уровень отравления головного мозга спиртными напитками.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ – переносимость алкогольных напитков.
Этапы урока:
Этап, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя (5 - 8 мин.) | Сообщает тему урока, знакомит с планом его проведения, акцентирует внимание на содержании учебного материала, познавательных умениях и приёмах умственной деятельности, используемых на уроке, какому качеству личности будет уделено внимание, представляет действующих лиц. Напоминает основные понятия, изученные в теме «Спирты», демонстрируя слайды презентации. | Внимательно знакомятся с планом урока, действующими лицами, осознают и принимают учебную задачу; просматривая слайды, акцентируют внимание на основных изученных понятиях темы. | См. сопроводительные материалы к уроку, презентация (слайд 1-3; 6-8) |
II. Слово председателя суда. Вход пострадавших, защитников, обвинителей (3 мин.) | Предоставляет слово председателю суда, готовит к просмотру следующие слайды. | Председатель суда объявляет об открытии дела, просит войти пострадавших, защитников, обвинителей. | |
III. Выступление историка (4 мин.) | Побуждает учащихся к внимательному прослушиванию выступлений, демонстрирует по ходу выступления слайды презентации. Следит за ходом выступления, обсуждением предложенного материала. | Историк знакомит присутствующих с жизнеописанием спирта, стадиями становления алкогольным напитком. Присутствующие в суде просматривают и осмысливают материал слайдов, задают уточняющие вопросы историку. | См. сопроводительные материалы к уроку, презентация (слайд 4, 5, 9) |
IV. Выступление председателя суда. Объявление цели данного заседания суда. (3 – 5 мин.) | Кратко обобщает выступление историка, напоминает основную цель урока, предлагает каждой группе учащихся (члены суда, обвинители, защита, врачи, корреспонденты) определить цель своей работы на этом уроке и предоставляет слово председателю суда. | Каждая группа обсуждает и определяет цель своей работы на уроке, озвучивает её, председатель суда формулирует цель заседания. | |
V. Речь судьи Характеристика обвиняемого. (3 мин.) | Побуждает присутствующих к внимательному прослушиванию выступления, предлагает кратко фиксировать основные моменты выступлений, заполняя таблицу. Демонстрирует слайды презентации. Следит за ходом обсуждения. | Судья зачитывает характеристику обвиняемого, обращает внимание на материал слайдов, акцентирует внимание на значимости заседания, предоставляет слово обвинению, просит предоставить суду «улики» | См. сопроводительные материалы к уроку, презентация (слайд 10, 11) |
VI. Выступление обвинения: а) вступительное слово; б) выступление свидетелей обвинения (химик, терапевт, кардиолог, невропатолог, пострадавшие, корреспонденты) (20 – 25 мин.) | Побуждает присутствующих к внимательному прослушиванию выступления, предлагает кратко фиксировать основные моменты выступлений, заполняя таблицу. Следит за ходом обсуждения в группах и дискуссией по предложенному материалу, побуждает задавать вопросы. Контролирует проведение эксперимента «химиком», демонстрирует слайды презентации соответственно материалу выступлений. Следит за ходом обсуждения. | Обвинение произносит обвинительную речь, проводит опрос свидетелей, предлагает суду «улики». «Химик» проводит эксперимент, доказывающий разрушительное воздействие спирта на печень. Работа в группах по обсуждению представленного материала, дискуссия о негативной роли спирта на основе предложенного материала обвинения. Заполнение сводной таблицы в тетрадях. | См. сопроводительные материалы к уроку, презентация (слайд 10, 11, 16-23), список вопросов, рисунки карикатуры, таблицы результатов расследования |
VII. Выступление социолога. Работа в группах с Конституцией и Кодексом (10 - 15 мин.) | Побуждает присутствующих к внимательному прослушиванию выступления, предлагает кратко фиксировать основные моменты выступлений, заполняя таблицу. Демонстрирует слайды презентации. Оказывает помощь в работе со статьями Конституции, Кодекса. | Социолог обращает внимание на материалы слайдов, результаты расследования корреспондентов. Работа с документами, обсуждение в группах, дискуссия по результатам. | См. сопроводительные материалы к уроку, презентация (слайд 12-14), список вопросов, таблицы результатов расследования |
VIII. Выступление защиты: а) вступительное слово; б) свидетели защиты (историк, адвокат предприятия по изготовлению спиртных напитков) (15 мин.) | Побуждает присутствующих к внимательному прослушиванию выступления, предлагает кратко фиксировать основные моменты выступлений, заполняя таблицу. Демонстрирует слайды презентации. Следит за ходом обсуждения. | Защита произносит вступительное слово, проводит опрос свидетелей. Вопросы из «зала суда» (работа в группах, дискуссия). Заполняют таблицу. | См. сопроводительные материалы к уроку, презентация (слайд 9), список вопросов. |
IX. Слово обвиняемого (4 – 5 мин.) | Предлагает внимательно заслушать обвиняемого (отрывки песен, стихи об алкоголе) | Слушают песни, стихи. Обсуждение в группах, комментарии. | Музыкальное оформление, стихи О. Хайяма. |
X. Принятие решения: а) работа в группах по обобщению материала б) вынесение приговора (10 – 15 мин.) | Предлагает группам обсудить изученный материал, используя сводную таблицу, сделать выводы о негативной или полезной роли спирта в жизни человека. Предлагает высказать своё мнение каждой группе, членам суда обобщить его и вынести «приговор». Демонстрирует слайды презентации. | Обсуждают в группах изученный материал: сравнивают, анализируют и делают выводы о пользе и вреде спирта. Высказывают своё мнение, члены суда обобщают и выносят «приговор». | См. сопроводительные материалы к уроку, презентация (слайд 27, 28) |
XI. Подведение итогов: а) обсуждение достигнутых результатов; б) самооценка, оценка товарищей, пожелания (10 – 15 мин.) | Благодарит учащихся за работу, предлагает высказать мнение (оценку) о данном уроке. Предлагает провести самооценку (письменно) | Высказываются о достигнутых результатах, записывают отзывы, сравнивают полученный результат с поставленной целью. | |