Название документа

Вид материалаУрок

Содержание


Химия 10 класс
Место урока в школьном курсе химии
Ход урока.
1. Ознакомление с темой урока.
3. Подготовка к изучению нового материала.
4. Деятельность со средствами ИКТ
5. Обсуждение результатов лабораторной работы.
6. Домашнее задание: теория по конспекту, п.12, упр. 1,2.
Подобный материал:

Название документа: урок «Алкены: строение, изомерия, номенклатура» 10 класс, органическая химия.


Автор разработки: Фомина Е.Л. учитель химии


Название образовательного учреждения: МОУ СОШ №2 городского округа г.Буй


Почтовый адрес школы: г.Буй Костромской области, ул.Республиканская, 4


Электронный адрес: School2_buy@mail.ru

Аннотация: Урок проводится для учащихся 10-х классов в курсе органической химии с использованием ИКТ: УЭИ «Химия 8-11. Виртуальная лаборатории» на CD. Данный урок позволяет визуализировать процесс построения моделей молекул, их расположения в пространстве. Урок проводится в форме лабораторной работы на ПК.


Конспект урока: приложение 1.

Информационный вкладыш: приложение 2.


Приложение 2.


Информационный вкладыш.


Название учреждения: МОУ СОШ №2 городского округа город Буй Костромской области


Название проекта: конспект урока химии в 10 классе по теме «Алкены: строение, изомерия, номенклатура»


Химия 10 класс


Тема урока: Алкены: строение, изомерия, номенклатура.


Тип урока: урок комплексного использования знаний.

Форма урока: лабораторная работа на ПК.

Место урока в школьном курсе химии: изучается в курсе органической химии 10 класс, тема «Алкены».


Знания, полученные на уроке, используются для:

  • осознанного понимания важности изучения алкенов;
  • выявления взаимосвязи органических веществ;
  • выделения характерных отличий веществ класса «Алкены»;
  • прогнозирования свойств алкенов, используя умение строить пространственные модели молекул алкенов;
  • составления формул и построения модели изомеров;
  • составления химических реакций и решения задач;
  • для обобщения изученного материала по теме углеводороды;
  • изучения использования алкенов в промышленности, производстве и в быту.



Учащиеся должны:

знать:
  • правила техники безопасности;
  • алгоритм составления формул органических соединений;
  • алгоритм составления названий алкенов;
  • явление изомерии;
  • принципы работы в программе «Виртуальная лаборатория»;


уметь:
  • составлять формулы органических соединений по алгоритму;
  • давать названия органическим веществам, используя алгоритм номенклатуры органических соединений;
  • составлять формулы и строить модели изомеров;
  • использовать навыки работы с ПК;
  • пользоваться средствами программы «Виртуальная лаборатория» для построения моделей молекул, записи химических формул, «фотографирования»;


иметь навыки:
  • запуска программ в Windows;
  • работы с панелями инструментов программы «Виртуальная лаборатория».



Цели урока:

  • изучить строение молекул алкенов;
  • выявить их существенные отличия от алканов;
  • научить построению молекул изомеров;
  • спрогнозировать химические свойства алкенов, основываясь на особенностях строения их молекул.


Актуальность использования ИКТ:

  • возможность визуализации процесса построения моделей молекул, их расположения в пространстве;
  • возможность вести предметный разговор о форме молекул ( подготовка к изучению темы 11 класса «Геометрия молекул»).


Средства ИКТ, используемые на уроке:


УЭИ «Химия 8-11. Виртуальная лаборатория.» на CD; ПК, локальная сеть, мультмедиапроектор.


Задачи урока:


обучающие:

  • конкретизировать общие знания учащихся об углеводородах;
  • показать важность работы с ПК, как одним из современных средств обучения;
  • учить составлению формул веществ и давать им названия;
  • отработать и углубить понятие «гибридизация электронных облаков»;
  • дать понятие пи-связи в сравнении с сигма-связью.


развивающие:

  • развитие умений изучать новый материал, используя знания, полученные ранее;
  • развитие умений наблюдать, сравнивать, делать выводы;
  • развитие познавательного интереса учащихся;
  • формировать умения и навыки информационно-поисковой деятельности.


воспитательные:

  • осознание необходимости и возможности использования средств ИКТ и образовательно-электронных ресурсов на уроке и в самообразовании.



ХОД УРОКА.


содержание учебного материала

деятельность учителя

деятельность учащихся

результат

1. Ознакомление с темой урока.

Проверка вместе с дежурными готовности класса к уроку.

Сообщает, что сегодня будет ознакомление с новым классом углеводородов, а как называется этот класс веществ учащиеся скажут сами после демонстрации формул учителем.

Следует демонстрация формул веществ содержащих одну двойную связь между атомами углерода.



Дают название класса веществ. Записывают тему в рабочих тетрадях.

Рассматривая строение алкенов учащиеся вспоминают что атомы углерода соединенные двойной связью находятся в состоянии – sp 2-гибридизации.





2. Целеполагание.

Вопрос: что бы вы, ребята, хотели узнать об этих веществах?

Ребята задают вопросы.


Из вопросов ребят на переносной доске выстраивается план изучения темы.



3. Подготовка к изучению нового материала.

Актуализация знаний.





Фронтальная беседа.





Отвечают на вопросы: сколько электронных орбиталей участвует в sp 2-гибридизации; сколько орбиталей не принимает участие в гибридизации; какой тип связи образуют гибридные и негибридные облака…





Вывод: двойная связь между атомами углерода в молекулах алкенов состоит из одной пи- и одной сигма-связи


4. Деятельность со средствами ИКТ

Объяснение учащимся целей и задач лабораторной работы.


Предлагает выполнить опыт №2 «Конструирование алкенов»



Открывают программу «Виртуальная лаборатория»на ПК, вводят пароль; открывают лабораторную работу 5.3 «Конструирование молекул органических соединений»


Выполняют работу по инструкции, фотографируют результаты конструирования.


Выполняют упражнения на закрепление изучаемого материала.




Знакомятся с инструкцией лабораторной работы.


Заполняют электронный лабораторный журнал.


Делают вывод о характерных особенностях класса «Алкены». Готовят визитную карточку алкенов в рабочих тетрадях.

5. Обсуждение результатов лабораторной работы.

Предлагает составить на доске «визитную карточку» алкенов

Используя записи в тетрадях и в электронном лабораторном журнале предлагают варианты заполнения «визитки».



Конкретизируются знания учащихся о строении алкенов, состоянии атомов углерода, понятии двойной связи, делаются выводы о прогнозировании химических свойств алкенов.


6. Домашнее задание: теория по конспекту, п.12, упр. 1,2.

Обращает внимание на связь изученного на этом уроке материала с ранее изученным классом алканов.


Грамотно записывают задания в дневник

Задание по выбору: найти материалы к следующему уроку о применении этилена, полиэтилена, пропилена, полипропилена.

7. Подведение итогов работы. Рефлексия.

Учитель дает оценку работы класса в целом, оценивает и комментирует ответы и работу отдельных учащихся.

Учащиеся дают оценку своей работы с «Виртуальной лабораторией» отмечая положительные и отрицательные стороны.