«Черноярская сош»

Вид материалаСценарий

Содержание


2. Авторский медиапродукт
План занятия
Карта занятия.
Учитель экологии
Подведение итогов урока
Подобный материал:

Сценарий урока с использованием компьютера

Автор : Мочалова Лидия Сосипатровна

Образовательное учреждение: МОУ «Черноярская СОШ»Тегульдетского р-на

Предмет: химия

Класс 10

Тема : Органические вещества – посредники коммуникации организмов в биогеоценозах.

Тип урока: интегрированный урок химии, биологии и экологии (обобщение , расширение и систематизация знаний)

Форма урока : комбинированная

Цели и задачи урока:
  • Образовательные – обобщающее повторение основ номенклатуры, химических свойств органических веществ и способов решения задач;
  • Воспитательные – формирование познавательных мотиваций к изучению химии как ключевой области знания свойств ВЕЩЕСТВА в окружающей среде;
  • Развивающая – расширить знания учащихся о химических аспектах окружающего мира и показать, как эти знания человек переводит в область практической медицины, парфюмерии; развивать ключевые компетенции обучающихся.
  • Формирование компонентов информационной культуры обучающихся.

Учебно-методическое обеспечение:
    1. Учебник: Химия 10 кл. О.С.Габриелян, Ф.Н.Маскаев, С.Ю.Пономарев, В.И.Теренин, М, Дрофа, 2007г.
    2. Раздаточный материал:

а) Тексты задач;

б) Таблицы индивидуальной работы учащихся;

в) Шаростержневые наборы для моделирования;

г) Образцы-алгоритмы решения задач по химии.

Оборудование : компьютер, экран, микрокалькуляторы, таблица Д.И.Менделеева.

Время реализации урока : 90 минут (2 урока)

Технологии, методы.

1. Урок с применением компьютерных технологий.

2. Словесный

3. Индивидуальная самостоятельная работа учащихся.


Аннотация.

Урок «Органические вещества – посредники коммуникации в биогеоценозах» предназначен учащимся 10 класса, окончившим изучение нового материала.

Содержание урока предлагает учащимся взглянуть на органические вещества с экологической точки зрения, что позволит «переоткрыть вещества» заново и расширит рамки предметных коммуникаций учащихся. Курс экологии проводится не во всех школах, поэтому для многих учащихся будут новыми термины, понятия экологического содержания; возможно, кого-то привлечет предложенная информация и поспособствует дальнейшему развитию и профориентации.

2.

Авторский медиапродукт - наглядная презентация:

- учебного материала – 24 слайда;

- словарь – 7 слайдов:

- задачи для самостоятельной работы- 15 слайдов.


Медиапродукт :

I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft Office Power Point, программа Microsoft Office Picture Manager, текстовый редактор Microsoft Office Word , Paint, поисковая система Nigma, Yandex.

II. Схема взаимосвязи кадров презентации:




.

III. Содержание кадров:
  1. Титульный лист .
  2. Задачи занятия.
  3. Разделы занятия.
  4. Сигналы общения.
  5. Звуковые сигналы.
  6. Световые сигналы в сочетании со звуковыми сигналами.
  7. Орган зрения у обитателей наземно-воздушной среды.
  8. Органы свечения у глубоководных обитателей.
  9. Поведенческие сигналы (токование глухарей).

3.
  1. Поведенческие сигналы (танец журавлей).
  2. Другие поведенческие сигналы.
  3. Тактильные сигналы.
  4. Химические сигналы.
  5. Хемомедиаторы.
  6. Орган обоняния.
  7. Медиаторы защитной функции – реппеленты.
  8. Медиаторы наступательной функции – яды.
  9. Медиаторы ориентации.
  10. Медиаторы привлечения (аттрактанты) запахом жертвы – кайромоны.
  11. Медиаторы (аттрактанты) запаха нектара.
  12. Медиаторы (аттрактанты) половые.
  13. Медиаторы адаптивные.
  14. Медиаторы физиологические.
  15. Медиаторы информационные.
  16. Глоссарий (словарь терминов).
  17. Адаптации.
  18. Аттрактанты.
  19. Биогеоценоз.
  20. Кайромоны.
  21. Феромоны.
  22. Реппеленты.
  23. Задачи для самостоятельной работы.

33- 42 Тексты задач №1- № 9.

43-46 Ответы на задачи.


Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
  • Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности;
  • Как понятийный источник;
  • Эффективность индивидуального подхода к работе учащихся (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, индивидуальная траектория освоении материала);
  • Интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала, интерактивный контроль);
  • Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.

Категорийный аппарат:
  1. Хемомедиаторы (химические экорегуляторы) – химические вещества – посредники между особью и средой в биогеоценозе.
  2. Биогеоценоз – совокупность популяций, совместно проживающих на определенной территории.
  3. Реппеленты – вещества с отпугивающей функцией.

4.
  1. Аттрактанты – вещества с привлекающей функцией.
  2. Адаптации – приспособления.
  3. Феромоны – вещества, которые выделяются наружу и воспринимаются особями того же вида.
  4. Кайромоны – вещества, которые выделяют жертвы и воспринимаются хищниками


План занятия



Структурные

элементы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Время

1

Организационный момент

Объяснение задач урока и последовательность работы

Проявление внимания

2 мин

2

Актуализация

Вводное слово учителя экологии.

Вводное слово учителя биологии

Активизация органов слуха.

Диалог с учителем

20 мин

3

Самостоятельная

работа

Учитель химии поясняет содержание работы

Решение задач и заполнение индивидуальных карт

40 мин

4

Практическая работа

«Моделирование»

Постановка задания учителем химии

Выполнение моделей

15 мин

5

Рефлексия

Учитель химии организует самопроверку работ

Проверяют работы


10мин

6.

Подведение итогов урока

Совместная беседа

Делают выводы о достижении задач урока

3 мин


Карта занятия.


Комментарий хода урока

Врем

(мин)

№ слайда

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные

формы

деятельно-

сти

Продуктивные формы

деятельности

1. Оргмомент: объяснение задач и последовательности работы


2


1,2,3


Внимание




2. Актуализация знаний

а) Привлечение знаний обучающихся из опыта жизни, телевидения, прочтения книг

Б) закрепление новых

знаний, работа со словарем

20

4-31

Концентра-

ция внимания

Активиза-

ция

зрительной памяти


Любознательность ,

Анализ,

Аргументированность,

Активность

Ясность речи

3. Самостоятельная

работа по решению задач

40

32-42

Дисциплина

Внимание

Память

Самостоятельность, системность

4.Практическая работа

«Моделирование формул

веществ»

15




Дисциплина

Внимание

Память

Проявление интеллектуальных и творческих способностей

5. Рефлексия - самопроверка

10

43-46

Внимание

Рефлексивность

6. Подведение итогов урока

3







Рефлексивность


Содержание занятия.

1. Организационный момент. Учитель, ведущий занятие, объясняет задачи урока следующим образом :

сегодня на уроке:
  1. Вы повторите номенклатуру и химические свойства органических соединений;
  2. Вы вспомните способы решения задач;
  3. Вы создадите модели некоторых веществ;
  4. Вы приятно удивитесь: оказывается, вы знаете уже так много!



2. Актуализация.

Вводное слово учителя экологии.

В природе особи вступают в острую борьбу за существование. При этом они общаются с помощью сигналов, которые можно классифицировать как:
    1. звуковые (птицы, звери, насекомые, амфибии);-слайды 5-6.
    2. световые (глубоководные рыбы, головоногие, насекомые. ); слайды 6-8.
    3. поведенческие (например, язык танцев); слайды 9-11.
    4. тактильные (например, муравьи); слайд 12.
    5. химические (феромоны, гормоны, фитогормоны и др).слайды 13- 24.

Огромную роль в общении животных играют химические сигналы. Их называют общим словом –хемомедиаторы. Они выполняют самые разные функции: защиты, нападения, привлечения, регуляции поведения и т.д.

Сегодня вы, решая задачи, познакомитесь с некоторыми из них.

Вводное слово учителя биологии.

Способность воспринимать и распознавать химические вещества присуща всем формам живого, даже самым примитивным. Главное ведущее чувство восприятия

химических веществ – это чувство обоняния, затем – вкуса. Мелкие насекомые способны воспринимать только один запах – запах полового привлекающего вещества (слайд 13 – бабочки узнают вкус рецепторами ножек). Пчелы и другие

6.

насекомые воспринимают сотни запахов, человек – около 10 тысяч, а собака – еще больше (слайд 14, 15).

Слово учителя химии.

Сейчас мы обсудим, какое многообразие приспособлений к выживанию с помощью химических веществ возникло у живых организмов. Многие организмы защищаются, выстреливая отпугивающие вещества – реппеленты. Так, скунс «выстреливает» резкое пахучее вещество -2 метилбутантиол, жук-бомбардир – азотную кислоту, а крапива – муравьиную кислоту (слайд 16).

Медиаторы с наступательной функцией активно воздействуют на организм -пищевой объект (слайд 17): медузы, хищные осы выделяют нейротоксины, обезвреживая свою добычу; змеи таким образом убивают жертву. В борьбе за территорию, пищевые ресурсы, самку животные таких семейств, как псовые, кошачьи, медвежьи, грызуны, некоторые копытные применяют «феромоны метки» (слайд 18). Медиаторы привлечения – аттрактанты – возбуждают пищевую (слайд 19,20), двигательную и половую активность (слайд 21). Животные-жертвы выделяют вещества, называемые кайромонами. Хищники используют их для поиска жертв. Медиаторы адаптации к воздействию абиотических факторов позволяют организмам выживать в горячей, холодной (минусовой), соленой воде. Чтобы выжить в минусовых условиях (слайд 22) в клетках образуются вещества-антифризы (криопротекторы). Криопротекторами могут быть : дисахарид тригалоза и аминокислота пролин, глюкоза и другие органические вещества.

Медиаторы физиологические оказывают воздействие на состояние сосудов, психическое состояние. Отмечено, что неприятные для человека запахи (рыбный, тухлый, гнилостный и др.) повышают давление, вызывают усталость и раздражение, а приятные (запах лимона, мяты и др.),запах лимона, мяты и др.) сть и раздражение, а приятные в, психичесшачь добычу; змеи таким образом убивают жертву. ржания; возмблагоприятно воздействуют на организм (слайд 23). Химические медиаторы также могут работать в экосистеме по принципу обратной связи (слайд 24). Например, антилопа Куду (Южная Африка) поедает листья с акаций. Чем меньше остается листьев на дереве, тем больше в них образуется горечи и ядовитости (накапливаются танины), тем больше выделяется из поврежденных листьев газ этилен. Соседние неповрежденные листья от этилена начинают выделять танины. Часть антилоп погибает, часть уходит. Деревья отрастают и все повторяется снова.

Учитель экологии.

Мы рассмотрели только часть хемомедиаторов, есть еще медиаторы-снабженцы, тревоги и защиты, регуляторы поведения и прочие.

Кратко повторим используемые термины и понятия (слайды 25-31).


3. Самостоятельная работа учащихся.

Слово учителя химии.

1).Раздает учащимся карты индивидуальных работ;

2).Тексты задач (приложение или при наличии индивидуальных компьютеров учащиеся открывают слайды 32-42; задачи также проецируются на экран при одном компьютере);

3) Алгоритмы решения задач на вывод молекулярных формул;

4).Набор для изготовления моделей. Задание: каждый учащийся может решить любые 5 задач из списка предложенных и выполнить одну шаростержневую модель.

7.

Индивидуальная карта учащегося 10 кл …………………………………



Функция

медиаторов

Примеры

№ задачи

Ответ

Формула. Название .

1Защитная

(реппеленты)

отпугивание,защита от врагов

Скунс.

Жук-бомбар

дир,

крапива

1,6,7

1-

6-

7-

2.Наступательная

Скорпион, оса, змеи, медузы, муравьи

7

7 -

3. Ориентация

«Феромоны следа»

Меченье участков у псовых,кошачьих, грызунов, муравьиных троп

3

3-

4.Привлечение

(аттрактанты)

Запах нектара цветов, особей другого пола, запах жертвы

4, 5

4-


5-

5.Адаптивные

Приспособление к низким температурам- накопление антифризов

9

9 -

6.Физиологические

Воздействие на функции организма

2

2-

7.Информационные

Передача информации

8

8-


Все предложенные задачи для учащихся представлены блоками:

1 – номенклатура: задачи 1,2,3,4.

2- химические свойства: задачи 5,6.

3 – решения задач: задачи 7,8,9.-

Приложения ( тексты задач)


№ 1. Клопы боятся запаха лиственницы, а моль – кедра. Это происходит от- того, что хвойные растения выделяют живицу, содержащую скипидар.

Составьте формулу одной молекулы мевалоновой кислоты (3,5 диокси-3метилпентановой кислоты),если известно, что скипидар состоит из остатка двух молекул мевалоновой кислоты




№ 2. Человек воспринимает около 10 тысяч запахов. Запахи влияют на работоспособность: изменяют мышечную силу (увеличивают –аммиак, сладкие и горькие запахи), изменяют кровяное и внутричерепное давление ( повышают – неприятные, снижают – приятные: запах мяты, лимона, бергамота)

Составьте формулы :

Аромата горького миндаля –нитробензол или бензальдегид

Аромат лимона (цитраль )- 3,7 диметилоктадиен2,6-аль-1

8.

№ 3 Муравьи выделяют ферамон «следа» , по которому находят дорогу.

Этим ферамоном является капроновая кислота.

Составьте структурную формулу капроновой кислоты и назовите ее по систематической номенклатуре




№ 4. Ароматы цветов привлекают насекомых , а фруктовые запахи – животных. Насекомые при этом опыляют растения, а птицы и животные расселяют семена.

Составьте формулы сложных эфиров и назовите их по систематической номенклатуре:
  1. с запахом банана – изоамиловый эфир масляной кислоты
  2. с запахом ананаса – бутиловый эфир масляной кислоты
  3. с запахом груши – изоамиловый эфир уксусной кислоты
  4. с запахом абрикоса – этиловый эфир масляной кислоты
  5. с запахом вишни – амиловый эфир муравьиной кислоты




№ 5.. Животные – жертвы выделяют запахи, по которым их узнают хищники. Хотя комар –очень маленький хищник, но он отлично улавливает запах вещества, выделяемого теплокровными животными.

Напишите формулу этого вещества, если оно образуется в результате молочнокислого брожения глюкозы.





№ 6 Реппелент по отпугиванию комаров синтезируется по схеме:

CH3

CH3 →[ O ] → X1 → +2 CH3OH → X2


Х2 - ?





№ 7. Крапива покрыта специальными стрекательными клетками, имеющими хрупкие кончики из оксида кремния.. При прикосновении они обламываются и острые края клеток пронзают кожу, а в рану попадает секрет стрекательных клеток.

Установите молекулярную формулу кислоты, которая вызывает чувство жжения, если известно, что вещество содержит 26,08% углерода, 4,35% водорода и 69,56% кислорода.




№ 8 Антилопа Куду (Ю.Африка) поедает листья с акаций. Чем меньше остается листьев на дереве, тем больше в них образуется горечи и ядовитости (накапливаются танины), тем больше из поврежденных листьев выделяется какой-то газ. Соседние неповрежденные деревья от этого газа начинают выделять танины. Часть антилоп погибает, часть уходит. Деревья отрастают и все повторяется снова.

Какой это газ, если известно, что его плотность по водороду равняется 14, а углерода в нем- 86%, водорода – 14%?
9.

№ 9. При подготовке растений к зиме в клеточных вакуолях накапливается антифриз. Он снижает температуру замерзания цитоплазмы и предохраняет белки от коагуляции. Чем больше такого антифриза в клетке, тем выше его морозоустойчивость.

Определите формулу этого антифриза по результатам анализа:

Сожгли 1,71 г вещества в струе кислорода, образовалось 2,64 г оксида углерода и 0,99 г воды. Известно, что относительная молекулярная масса этого вещества равна 342.



5. Практическая работа «Моделирование»

6. Рефлексия .

Проверка выполненных задач производится путем совместного обсуждения.

Ответы для проверки (слайды 43-46)

№ задачи

Ответ

1

СН2 –О - СН 2-С(СН 3)-О-СН 2-СООН

2

С 6 Н5 - N О2 С6 Н5-СОН

СН 3-С(СН 3) =СН-СН 2-СН 2-С(СН 3)=СН-СОН

3

СН 3 –(СН 2)4-СООН – гексановая кислота

4

1- изоамилбутират 2-бутилбутират 3-изоамилацетат

4- этилбутират 5- амилформиат

5

С 6Н 12 О 6 →2СН 3 –СН ОН-СООН (молочная кислота)

6

COO-CH3



1,2 COO-CH3 (1,2 диметилбензоат)


7

НСООН ( муравьиная кислота)

8

С 2 Н 4 (этилен)

9

С 12 Н 22 О 11 (сахароза)


Учащиеся также демонстрируют выполненные шаростержневые модели веществ.

Учащиеся сдают заполненные индивидуальные карты , а также тетради с выполненными задачами для проверки.


7. Подведение итогов урока.

Совместное обсуждение результатов работы: какой образовательный продукт был сегодня получен на уроке?


Список использованной литературы
  1. Белов Д.В. Химия запахов. //Химия в школе.6,2009,7-13.
  2. Габриелян О.С. Химия 10 кл. Дрофа,2006.
  3. Кендиван О.Д-С. Химический аспект биологических объектов//газ. Биология.16,2009,15-23.
  4. Ларионов В.А. В мире ароматов.// Химия в школе.3.2009.40

10.
  1. Малеева В.Ф. Из опыта проведения обобщающих уроков.// Химия в школе. 1,2006,28.
  2. Панченко Т.А. Тайны запаха.// Химия в школе. 8. 2007. 8-15.
  3. Тебиева Е.А. Вещества-экорегуляторы в природе.//Химия в школе.10,2001,с40.
  4. Шустов С.Б., Шустов Л.В. Химические основы экологии// газ Химия,45,1994.

Для создания презентаций (анимации) использовались поисковые системы

Nigma, Yandex с сайтами:
  • Synews.ru
  • zin.ru
  • Dic.academic.ru
  • max.az
  • Allday.ru
  • Internet medicin.se
  • Fotki.yandex.ru
  • www.stumbleupon.com
  • dikiezveri.com
  • Fotokonkurs.ru
  • Molbiol.ru
  • Borzilio.narod.ru


Методические рекомендации по применению материалов урока.

Содержание урока представлено материалами экологической направленности, не входящими в рамки учебных программ. Химическая составляющая урока также шире учебной программы (если она одночасовая). Поэтому проведение такого урока целесообразнее на факультативе, элективном занятии или во время работы кружка в дополнительном образовании. Можно также разделить содержание презентации и слайды 1-31 применить на занятиях по экологии в теме «Взаимодействие организмов в биогеоценозах», а задачи (слайды 32-46) решать на завершающих курс органической химии занятиях учащихся 10 класса. Для учащихся 11 класса, особенно сдающих экзамены по биологии, химии , занятие можно проводить в качестве повторения и тренинга по решению задач.