План работы шмо учителей естественных дисциплин моу «Средняя общеобразовательная школа с. Октябрьский Городок»
Вид материала | Документы |
- Приказ №165 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса сочинений «И отблеск, 24.24kb.
- План работы школьных методических объединений. 2007-2008 учебный год шмо учителей гуманитарных, 33.54kb.
- Приказ №163 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса мозаичных картин «Любо, 15.63kb.
- Маклакова Елена Владимировна, первая квалификационная категория, моу «Первомайская, 260.98kb.
- Анализ работы моу «Средняя общеобразовательная школа №33» за три учебных год, 2725.36kb.
- И. Э. Торкунова директор моу «Школа №8» моу «Средняя общеобразовательная школа №8», 1447.31kb.
- План работы методического объединения учителей химии и биологии, 188.2kb.
- План работы III научно практической конференции моу «Средняя общеобразовательная школа, 86.48kb.
- План работы мо учителей дисциплин естественных дисциплин на 2009 /2010 учебный год, 119.51kb.
- Публичный доклад директора моу «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Серпухова, 616.15kb.
1 2
План
работы ШМО учителей естественных дисциплин
МОУ « Средняя общеобразовательная школа с. Октябрьский Городок»
на 2010–2011 учебный год
Руководитель ШМО – учитель математики Т.А. Бессчетнова
с. Октябрьский Городок
Методическая тема ШМО:
Использование интерактивных методов в преподавании предметов для повышения качества образования и мотивации образовательной деятельности учащихся
Сведения об учителях
№ | ФИО учителя | Образование | Пед. стаж | Стаж работы в данной школе | Прохождение курсов | Методическая тема | Аттестация ( год, раз-ряд) |
1. | Бессчетнова Татьяна Анатольевна | Высшее, Балашовский Пед.институт | 28 | 27 | 2009 г декабрь | Использование технологий уровневой дифференциации на основе обязательных результатов в обучении математики | 2011г 13 р. |
2. | Фадеева Нина Николаевна | Высшее, Саратовский Пед.институт | 23 | 19 | 2008 г. | Применение педтехнологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся | 14 р. 2008 |
3. | Листопадова Ольга Викторовна | Высшее, Саратовский Пед.институт | 27 | 27 | по плану 2011г | Применение диффренцированного подхода на уроках математики | 2006г 14р |
4. | Нарядкина Людмила Александровна | Высшее, Саратовский Гос.университет им. Чернышевского | 34 | 22 | 2006г | Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физики. | 2007г 13р |
5. | Воробьева Галина Викторовна | Высшее Саратовский аграрный университет | 13 | 10 | 2007г | Проектная деятельность- структурообразующий метод организации обучения в школе | 2007г 12р. |
6. | Шевченко Нина Петровна | Высшее Саратовский Пед.институт | 39 | 20 | 2004г | Применение разнообразных видов контроля ЗУН учащихся | 2004г 13р |
Анализ
работы методического объединения учителей естественных дисциплин МОУ « Средняя общеобразовательная школа с. Октябрьский Городок» за 2009-2010 уч. год.
ШМО учителей естественно- математического цикла в прошлом учебном году работало
над темой ««Использование информационных технологий в преподавании предметов естественно — научного цикла».
Работа ШМО в 2009-2010 учебном году была направлена на решение поставленных задач:
№ | Задачи | Выполнение | |
полностью | частично | ||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Повышение уровня профессиональной квалификации учителей ШМО. Работа в творческих группах учителей - предметников и обеспечение проектной деятельности учащихся на уроках химии, физики, биологии, математики, информатики. Применение на уроках развивающих и здоровьесберегающих технологий в целях повышения качества учебного процесса. Внедрение в работу технологий по профильному обучению. Работа с одаренными детьми, подготовка их к олимпиадам по предметам. Внеклассная работа с учащимися, проведение предметных недель естественных наук. Сосредоточение основных усилий методического объединения на создание научной базы у учащихся выпускных классов для успешного поступления в вузы и другие учебные заведения по избранной специальности. Продолжить работу над новыми стандартами на уроках , внедрение нового стандарта в программу . Обеспечение новых измерителей соответствующих новому стандарту. | | Продолжить работу в новом учебном году. + Продолжить работу в новом учебном году. Продолжить работу в новом учебном году. Продолжить работу в новом учебном году. + Продолжить работу в новом учебном году. |
В соответствии с методической темой ШМО
учителя работали по следующим темам самообразования:
| Ф.И.О | Тема | Где заслушивали |
1 | Бессчетнова Татьяна Анатольевна | Использование технологии уровневой дифференциации на основе обязательных результатов в обучении | ШМО |
2 | Фадеева Нина Николаевна | Применение педтехнологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся | ШМО |
3 | Нарядкина Людмила Александровна | Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физики. | ШМО |
4 | Листопадова Ольга Викторовна | Применение диффренцированного подхода на уроках математики | ШМО РМО |
5 | Воробьева Галина Викторовна | Проектная деятельность- структурообразующий метод организации обучения вшколе | ШМО СарИПКиПРО |
6 | Шевченко Нина Петровна | Применение разнообразных видов контроля ЗУН учащихся | ШМО |
Было проведено:
Заседаний ШМО по тематике: | Теоретическая и практическая часть |
1. Организация учебной и методической работы 2.Семинар«Роль психолого-педагогической диагностики, как средства изучения способностей школьника 2. Круглый стол Повышение качества учебно-воспитательного процесса через внедрение в практику работы учителей современных образовательных технологий. 3.Круглый стол «Межпредметные связи -инструмент межпредметной интеграции» 4.Семинар «Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты, пути совершенствования». 5.Итоговое. Подготовка к выпускным экзаменам Семинар «Тестирование как способ проверки знаний» Предварительное планирование на новый учебный год. | 1. Обсуждение плана работы методического объединения на новый учебный год. 2. Рассмотрение программ учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов. 3.Анализ итоговой аттестации учеников за 2008-2009 год. 1. Знакомство с новой нормативной базой учебно-воспитательного процесса. Знакомство с новой методической литературой. Практическая часть 1.Выбор тем самообразования, составление графика открытых уроков. 2. Обсуждение организации и проведения предметных недель. 3. Готовность учебных кабинетов к новому учебному году. 1. Опыт работы учителей по обновлению содержания учебного процесса и во внеурочное врем. -Игровые технологии в практике работы. - Технология уровневой дифференциации. - Информационные технологии обучения. 2.Работа с «одаренными» детьми. Практическая часть 2.Преемственность в обучении в 5 классе. (Итоги 1-й четверти) Организация и проведение школьных олимпиад. (5 – 11 классы). 1. Нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся. 2.Формы, виды и методы контроля результатов учебных достижений учащихся. 1.Использование ИКТ для проведения уроков естественно-математического цикла» Практическая часть 1.Обзор методических материалов 2.Выполнение учебных программ по предметам естественно-математического цикла 1. Организация и проведение школьной педагогической выставки «Опыт работы педагогического коллектива по обновлению содержания воспитательного процесса на уроках и во внеурочное время». Практическая часть Взаимопосещение уроков.Подготовка к ЕГЭ (Пробное тестирование) Анализ проведенных мероприятий («Недели математики», открытых уроков, результатов олимпиад. 1. Нормативно-правовая база проведения выпускных экзаменов. 2. Эффективность организации повторения изученного материала с целью подготовки к выпускным экзаменам. 3.Итоги работы ШМО учителей-предметников. Составление плана на 2010-2011 г. Выполнение программного материала по предметам. 4. Посещение уроков в начальной школе. |
Участие учителей ШМО в общешкольных, районных, региональных мероприятиях.
ФИО учителя | Педсовет | Конкурсы, конференции, фестивали | Семинары, комиссии. | Предметные Недели | ||
школьные | районные | региональные | ||||
Бессчетнова Т. А. | | III Районная научная практическая конференция | Участие в работе творческой группы и заседаниях ШМО. | Участие в работе РМО | | Во время проведения предметных недель учителями проведены предметные олимпиады, конкурсы, викторины,выставки. Учащимися были подго-товлены рефераты по физике, математике и информатике,экологии и биологии. Во время проведения предметных недель учителями проведены предметные олимпиады, конкурсы, викторины,выставки. Учащимися были подго-товлены рефераты по физике, математике и информатике,экологии . |
Фадеева Н.Н. | | | Участие в работе творческой группы и заседаниях ШМО. | Участие в работе РМО УМК по учебнику С.М. Никольский Итоговая аттестация учащихся | | |
Листопадова О.В. | | III Районная научная практическая конференция Региональные: «Полет идей и вдохновений» «Трайтекиада -2009» Проект «Школа будущего» Федеральные:фестиваль «Портфолио учащихся» - «Открытый урок» | Участие в работе творческой группы и и заседаниях ШМО. | Участие в работе РМО Итоги аттестации по алгебре и геометрии за 2008-09г. Пробный экзамен по геометрии 9 класс (март 2010) | | |
Нарядкина Л.А. | | Школьная конференция | Участие в заседаниях ШМО. | 1. Член жюри районной предметной олимпиады. 2.Член жюри районной конференции | | |
Воробьева Г.В. | Подготовка учащихся к исследовательской работе. Обмен опытом | III Районная научная практическая конференция III место | Участие в работе творческой группы и заседаниях ШМО. | Участие в работеРМО.Из опыта работы участие учащихся в научно-практической конференции Обзор литературы. | | |
Шевченко Н.П. | | | Участие в заседаниях ШМО. | Участие в работе РМО Подготовка к итоговой аттестации 9 классов по биологии Участие в комиссии по проверке пробного экзамена по биологии | |
Учителями за 2009 – 2010 уч. год были решены поставленные задачи: работали над
темами самообразования, принимали участие в общешкольных, районных и
региональных мероприятиях и конкурсах.
Повышение квалификации, педагогического мастерства
и категорийности кадров.
Всего в ШМО 6 учителей | 2007-2008уч.год | 2008-2009уч.год | 2009–2010 уч. год 2009-2010 уч.год 2010-2011 |
Присвоена: высшая категория I категория | Листопадова О.В. Нарядкина Л.А. | Фадеева Н.Н Воробьева Г.В. | Листопадова О.В. Бессчетнова Т.А. |
Имеют высшую категорию – 2 учитель, I категорию - 4 учителей.
Курсы в СарИПКиПРО прошли в 2009 – 2010 уч. году учителя: БессчетноваТ.А.,
Все преподаватели прошли обучение по программе «Интернет технология для учителя предметника».
Пройти курсы в 2010 – 2011 уч. году – Листопадовой О.В.
Выступления и участие
ФИО учителя | Тема | Где выступали | Участвовали |
Фадеева Н.Н | УМК по учебнику С.М. Никольский Итоговая аттестация учащихся | Районные секционные занятия. Районные секционные занятия | |
Воробьева Г.В. | Химические элементы на защите Родины | Научно-практическая конференция . Районные секционные занятия. | Научно-практическая конференция IIIместо |
Шевченко Н.П | Подготовка к итоговой аттестации 9 классов по биологии | Участие в работе РМО | Участие в комиссии по проверке пробного экзамена по биологии |
ЛистопадоваО.В. | Итоги аттестации по алгебре и геометрии за 2008-09г. Пробный экзамен по геометрии 9 класс (март 2010) | Участие в работе РМО | Региональный: «Полет идей и вдохновений» Диплом IIстепени ФедеральныЙ: «Открытый урок»(паспорт) |
Было проведено открытых уроков:
ФИО учителя | Класс | По традиционной схеме: | Компьютерные технология: | ||||
Тема | Уроки были в рамках: | Кол-во уроков | Тема | Уроки были в рамках: | |||
БесчетноваТ.А. | 5 7б 8 9б | | | 1 1 1 1 | Урок соревнование по теме «Натуральные числа» «Перебор возможных вариантов» Урок Защита проекта «Жизненные ситуации» Урок «Звездный час» Защита проекта «Роль и место математики в современном мире» | Недели математики. Недели математики. Недели математики. | |
Фадеева Н.Н | 9а | Подготовка к итоговой аттестации по темам «Решение неравенств» «Решение уравнений» | ВШК | 9а | Итоговое повторение по темам «Векторы», «Движение» | ВШК | |
Листопадова О.В. | 11 | Урок по геометрии по теме «Объем конуса» | Недели математики | 11 11 | Урок обобщения и повторения по теме «Решение показательных уравнений и неравенств» Уроки алгебры «Подготовка к ЕГЭ» в режиме on-lain | Недели математики | |
Воробьева Г.В. | | | | 8 8 | «Ковалетные связи» Обобщающий урок по теме «Окружающая среда человека» | ВШК Неделя химии |
Анализ ВШК
ФИО учителя | Классы, в которых работал учитель в 2009 – 2010 уч. г. | % качества по предмету | Средний балл | Квалификационная категория |
Бессчетнова Т.А | 8,алгебра геометрия 7б, алгебра,геом 9б алгебра,геом 5математика | 42 % 38% 40% 42 % 79 % | 3,5 3,3 3,6 3,7 3,9 | I |
Фадеева Н.Н | 6, математика 9а алгебра геометрия 6,информатика 8,информатика | 59% 36% 36% 71% 100% | 3.8 3,4 3,4 4 4,7 | высшая |
Листопадова О.В. | 7а алгебра,геом 10 алгебра,геом 11 алгебра геометрия 9а информатика 9бинформатика 10информатика 11 информатика 8а информатика | 37,9% 46% 54% 63% 80% 74% 100% 81% 50% | 3,2 3,2 3,6 3,5 4,2 4 4,5 4, 3,5 | высшая |
Нарядкина Л.А. | 7 а, физика 7б 8 9а 9б 10 11 | 47% 67% 29% 22% 58% 67% 67% | 3,9 3,9 3,5 3,3 3,8 4 3,4 | I |
Воробьева Г.В. | экология 5, 6, 7а 7б, 8, 9а 9б Природа 5 Химия 9а 9б 10 11 8 | 94% 47% 73% 80% 66% 78% 57% 90% 42% 42% 69% 83% 29% | 4,5 3,6 3,8 4,2 3,8 4,2 4,1 4,4 3,2 3,2 3,6 4,5 3,3 | I |
Шевченко Н.П. | Биология 7а 7б 8 9а 9б 10 11 | 60% 75% 33,3% 35,7% 42,3% 90% 90% | 3,7 3,9 3,5 3,3 3,6 4 4 | I |
Качество знаний учащихся в %(средний) за три года
ФИО учителя | 2009-2010 учебный год | 2010-2011 учебный год | 2011-2012 учебный год |
Бессчетнова Т.А. | 46% | | |
Фадеева Н.Н. | 44% математ. 85,5% информат. | | |
Листопадова О.В. | 47,4% математ. 67%информатика | | |
Нарядкина Л.А. | 51% | | |
Воробьева Г.В. | 70,7% -экология 53%-химия | | |
Шевченко Н.П. | 60% | | |
Сравнивая качество обучения учащихся по математике, экологии, биологии, химии, физике можно сделать следующие выводы:
- Выше показатели качества обучения у учащихся по математике 5-6 классах, так как в этих классах ведущим направлением является выполнение арифметических действий с десятичными и обыкновенными дробями; преобразования элементарных алгебраических выражений и решение текстовых задач в 2- 3 шага. Многие типы задач были рассмотрены еще в начальных классах.
Выше показатели качества обучения у учащихся по биологии в старших класса, так как многие учащиеся выбирают биологию, для сдачи в вузы.
Выше показатели качества обучения у учащихся по экологии в5, 7классах,так как в 5 классе больше практических работ.
- Ниже показатели качества обучения в среднем звене. Изучение алгебры и геометрии на начальном этапе трудно воспринимается учащимися. С решением задач с помощью уравнение и систем уравнений, по итогам тематических и срезовых контрольных работ, справляются 25 – 30% учащихся, с решением геометрических задач, на применение свойств и признаков фигур, справляются 30 – 35% учащихся.
Ниже показатели качества обучения в среднем звене и по биологии так как программный материал требует заучивания специальных терминов.
Ниже показатели качества обучения в 8 классе по химии, учащимся необходимо запомнить много химических элементов и формул.
- В старших классах обучение математике ведется по всем основным содержательно-методическим линиям, и продолжают обучение в 10-11 классах более подготовленные учащиеся, которые справляются с выполнением заданий на 50-60%.
Все учителя хорошо владеют методикой организации учебного процесса.
Работа по повышению учебной мотивации через систему урочной и внеурочной деятельности.
Традиционно Недели математики и информатики, экологии и физики проходит в нашей школе один раз в году. Эти мероприятия не только формирует интерес к предметам у самого широкого круга школьников, но и побуждает их к активной творческой деятельности, способствует развитию навыков общения.
В основу организации Недель были положены такие принципы: расширение учебного материала и привитие учащимся практических навыков; ознакомление детей с историей развития предметов; использование материалов по занимательной математике, информатике, физике, экологии.
В рамках Недели математики проводились мероприятия:
1.Конкурс художников (5-11кл.)
1) Рисуем в координатной плоскости.
2)Рисуем в Роwer Paint.
2. Международный чемпионат по математике (5-11классы)
Отв.Т.А.Бессчетнова, О.В.Листопадова, Н.Н.Фадеева.
3. Защита проекта: Роль и место математики в современном мире.(5-11классы) Отв.Т.А.Бессчетнова.
Выступление учащихся: Васильева Е. Панкратова Е. 9бкласса «Наши
отечественные математики»
4. «Жизнь замечательных людей. Серия «Великие математики»
Отв. О.В.Листопадова
Выступление учащихся: Мусатова Ю.-10кл., Морозова Л.-11кл., Давыдова С.-11кл.
5. Урок соревнование по теме « Натуральные числа» «Перебор возможных вариантов»
5 класс. Отв. Т.А.Бессчетнова.
6. Звездный час (8-9а,9б)
Отв.Т.А.Бессчетнова, Н.Н. Фадеева.
7.Защита проекта «Жизненные ситуации» 7б кл. Карнаухова Дарья.
Учитель Т.А.Бессчетнова.
8. «КИТ»- Всероссийская олимпиада по информатике.(6-11кл).
Отв. О.В.Листопадова, Н.Н.Фадеева.
9. Решаем логические задачи на уроках математики и информатики.
Отв. О.В.Листопадова, Н.Н.Фадеева.
10.Выставка лучших работ учащихся по математике, по информатике.
Отв.учителя Т.А.Бессчетнова, О.В.Листопадова, Н.Н.Фадеева.
11 . Презентация проекта учащихся 7а « Пропорции»
Отв. О.В.Листопадова.
12. Викторина (5-6кл.) Отв.Т.А.Бессчетнова, Н.Н. Фадеева.
13. Математический аукцион ( 7б-9кл). Отв. Т.А.Бессчетнова.
14. «Устами математиков» (7а кл.) Отв. О.В.Листопадова.
15. «Звездный час геометрии» (10кл.) Отв. О.В.Листопадова.
16. Ярмарка старинные деньги.( 5-8кл). Отв. Т.А.Бессчетнова.
17.Защита проекта учащихся 7б класса «Учение с увлечением» для 4-5 кл.
Отв. Т.А.Бессчетнова.
18.Презентация проекта учащихся 7а « Ох, уж эти проценты»
Отв. О.В.Листопадова.
19Конкурс «О,математики!» (10 кл.) Отв. О.В.Листопадова.
20 Урок занимательной математики 2-4кл Отв. Т.А.Бессчетнова.
Её девизом были слова М.В. Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит
В проведении Недели участвовали все учителя математики, информатики
Вместе со старшеклассниками они готовили материалы для проведения конкурсов и викторин. Такая работа повышает квалификацию самого учителя. Информация, о результатах проведённых мероприятий, появлялась сразу же после их проведения. Лучшие работы по предметам были размещены на информационном стенде.
В течение недели были проведены Международный Чемпионат по математике, и Всероссийская олимпиада по информатике. В них приняли участие:
Предмет | Класс | Количество учащихся |
Математика | 5 6 8б 8а 9 10 | 2 9 (Соколова С., Исмаилова С., Лузанова О., Коракова Е., Бережной С., Мальчикова Е., БессингерЮ., Кривоносова Е., Логутов А.) 10 (Ботенко Н., Воробьева С., Иванова Н., Николаева И., Котова М., Карнаухова Д., Рылькова А.) 5 (Хаярова, Петрова В., Серягин А., Григорян Г., Володченко А.) 7 Жаркова Н., щербакова Е., Дмитриев П., Сергеев С., Сергеев И., НарядкинМ., Мирзоев Р.) 3 (Хаярова Е., Требунская В., Каргашина К.) |
Информатика | 5-11 | 29 |
По результатам предметной недели была проведена общешкольная линейка, на которой самые активные учащиеся получили грамоты и дипломы.
г
План мероприятий.
«Неделя физики и химии»
С 12.04 по 17.04 2010 г
12 апреля – понедельник
1. «День Космонавтики» (викторина) 3, 4, 7а, 7б классы
2. Объявление конкурса «Назови ученого»
Участники : 5 -11 класс (с 13 по 17 апреля)
(ответы – учителям физики Нарядкиной Л.А. или химии Воробьевой Г.В. Итоги – 15 апреля
13 апреля - вторник
Викторина, венворд, кроссворды по физике, химии и конкурс рисунков, фотографий, иллюстрирующих физические и химические явления и т.д. Участники – 8 – 11 класс (можно в электронном виде)
апреля – среда
1.КВН. «Юные знатоки физики и химии» (7б класс)
2.Игра «Физика Страны Оз» (7а класс)
3.
4.Конкурс «Эрудит» 11 класс
5.Викторина «Знаменитые физики и химики тысячелетия» 11 класс
6.Викторина «Вклад ученых – физиков и химиков, конструкторов в дело Победы над фашизмом» (10 класс)
апреля – четверг
1.Подведение итогов конкурса «Назови ученого»
- апреля – пятница
1.Подведение итогов викторины, венворда, кроссвордов и конкурса рисунков, фотографий.
2. Внеклассное мероприятие «Химические элементы на защите Родины».
Участники 8 – 11 класс
17 апреля – суббота
Итоги предметной недели физики и химии
на линейке после 4 урока
Результаты школьной, районной олимпиады по математике,
по информатике, по физике, по химии, биологии, экологии
Итоги конкурса исследовательских работ учащихся
ФИ учащегося, класс | Тема работы | Место | ФИО учителя | ||
Школьный конкурс | Районный конкурс | Региональный конкурс | |||
МальчиковаЕ. Бессингер Ю. 5кл | Древние меры длины. Как измерить свой рост | II | | | Бессчетнова Татьяна Анатольевна |
Хаярова Е. 9кл. | Выгодно ли жить в долг | | II | | Бессчетнова Татьяна Анатольевна |
ВасильеваЕ. 9кл. | Софизмы | I | участие | | Бессчетнова Татьяна Анатольевна |
Котова М. 7кл | «Ох,уж эти проценты» | | I | | Листопадова Ольга Викторовна |
МухинаА. Федорова Д. | “Зачем нужна математика» | III | I | | Листопадова Ольга Викторовна |
Петрова 7кл. | Пропорция. Прямая пропорциональность» | | III | | Листопадова Ольга Викторовна |
Субботин Илья 9а кл Юртайкин В. 9 б кл | «Электризация» «Альтернативные источники энергии» | Участник участник | | | Нарядкина Людмила Александровна |
Мухина А. 10 кл Федорова Д. | «Молнии» | II | | | Нарядкина Людмила Александровна |
Воробьева С. 7кл. | Творог с высшим образованием | I | II | | Воробьева Галина Викторовна |
Купцова Д. Алиева Т. | Медовое счастье | II | участники | | Воробьева Галина Викторовна |
Щербакова К. 8кл. | Курортные города России | участник | | | Воробьева Галина Викторовна |
ДавыдоваС. 11кл | Вода- основа жизни на Земле | I | I | | Воробьева Галина Викторовна |
Мухина А. Федорова Д. 10кл. | Лежит себе молча не радует глаз | II | II | | Воробьева Галина Викторовна |
Лузанова О., Мальчикова Е., Бессингер Ю.,Исмаилова С. | Проект «Удивительная Вселенная» | III | | | Воробьева Галина Викторовна |
Бережной С. | Особо охраняемая территория Татищевского района | участник | | | Воробьева Галина Викторовна |
Учащиеся школы принимали участие в Международном конкурсе – игре «Кенгуру»:
5кл - 8 учащихся,
6кл.– 8 учащихся,
7абкл. – 18 учащихся,
8кл – 13 учащихся,
9абкл.- 3 учащихся
10кл – 6 учащихся.
Всего по школе- 72 учащихся
Лучшие результаты по школе, в районе и области показали- Нарядкин Максим 8кл., Мухина Анна- 10 кл., Воробьева Светлана-7б кл., Бессингер Юлия- 5кл., Федоров Павел -6 кл., Юртайкин Вадим 9 кл. За подготовку призера Бессчетнова Т.А. награждена Дипломом.
Всероссийский конкурс Юный астроном- математик
Романюк Алексей 10 кл.
Всероссийская олимпиада по физике МГУ
Юртайкин В.-20 баллов
Субботин И.-50 б.
Гаджиибрагимов М.-45б.
Участие в конкурсах способствует развитию у школьников интереса к математике, к физике,
выявлению одаренных детей и активизации внеклассной работы.
Итоги аттестации учащихся 9-11 классов.
Результаты выполнения экзаменационной работы приведены в таблицах.
Результаты экзамена показывают, что базовая математическая подготовка, составляющая основу общего образования, у учащихся сформирована.
Успеваемость выпускников 9 классов государственной (итоговой) аттестации по алгебре составила 100%, качественно освоили общеобразовательную программу 76% выпускников.
Анализ результатов позволяет выделить основные тенденции преподавания математики :
- преподавание в основном соответствует требованиям стандарта общего образования по математике;
- у учащихся сформированы основные умения, необходимые для продолжения образования в старшей школе;
- основные затруднения при выполнении экзаменационной работы связаны с решением заданий повышенного уровня сложности.
В целях улучшения качества образования также необходимо:
- совершенствовать методы и формы проведения учебных занятий учителями, активно внедрять в образовательную практику компетентностный подход;
- внедрять тестовые технологии при осуществлении контроля уровня математической грамотности учащихся;
- больше внимания уделять не только отработке навыков в решении однотипных заданий, но и выработке определенной системы знаний;
- в качестве необходимого условия успешной подготовки выпускников к сдаче экзамена использовать элективные курсы, направленные на формирование у школьников умений выполнять задания повышенного и высокого уровня сложности
Учащиеся 11 классов сдавали экзамены по математике в форме ЕГЭ, учителя отрабатывали с ребятами технологию заполнения бланков и вели подготовительную работу не только в урочное время, но и на дополнительных занятиях
Результаты итоговой аттестация 2009/10 уч. года:
предмет | учитель | класс | сдавали | подтвердили | повысили | понизили |
Биология | Шевченко Н.П. | 9аб | 24 | | | |
Математика | Бессчетнова Т.А. | 9б | 19 | 18- 95% | 1-5% | 0 |
Математика | Фадеева Н.Н. | 9а | 14 | 13-93% | | 1-7% |
Физика | Нарядкина Л.А. | 9б | 1 | | | |
Физика | Нарядкина Л.А. | 11 | 4 | | | |
Математика | Листопадова О.В. | 11 | 11 | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Работа по развитию кабинетной системы.
Кабинеты математики, физики и информатики, биологии и химии содействуют повышению
эффективности труда и учителя и учащихся, совершенствованию учебно-воспитательной работы по предмету, так как любые учебные средства являются не только источниками знаний, но и средствами управления познавательной деятельностью учащихся, одним из главных условий оптимизации процесса обучения и воспитания в целом.
В кабинетах математики, биологии, химии современные столы и стулья, имеются шкафы для хранения таблиц .
Пополнение кабинета математики ,биологии, физики, химии печатными таблицами , методическими пособиями дает учителям возможность применять на уроке наглядность на печатной основе.
При планировании работы ШМО учитывается опыт работы каждого учителя, его квалификация, уровень теоретической и методической подготовки. Это дает возможность каждому учителю принять участие в работе заседаний, поделится своим методическим «багажом», перенять у коллег то, что способствует повышению квалификации учителя и качества обучения учащихся.
Расценивая педагогический опыт, как богатство, которое необходимо сохранять с уважением относится к нему и максимально использовать в современных условиях, ШМО учителей постоянно занимается изучением, обобщением и распространением опыта.
Каждый учитель, работая над выбранной методической проблемой, занимается самообразованием.
Педагоги принимают участие в общешкольных мероприятиях, работе РМО, выступают на семинарах. Этим реализуется практический «выход» результатов самообразования учителей.
Ежегодно выполняется прохождение программного материала по классам согласно тематическому планированию учебного материала по учебникам, входящим в Федеральный перечень учебников. Проводятся различные виды диагностических работ .
По результатам стартовых, срезовых контрольных работ проводился полный анализ типичных ошибок, допущенных учащимися, даны рекомендации учителям по повышению уровня обученности и качества знаний учащихся. Однако знания многих обучаемых остаются поверхностные, фрагментарны, непрочны. Ребята не обладают грамотной речью, не всегда делают выводы, обобщения. Все это нацеливает ШМО учителей на решение ряда задач в новом учебном году.
Обновление образования сегодня требует от педагогов знания тенденций инновационных изменений в системе современного образования, отличий традиционной, развивающей и личностно-ориентированной систем обучения; понимания сущности педагогической технологии; знания интерактивных форм и методов обучения, критериев технологичности; владения технологиями целеполагания, проектирования, диагностирования, проектирования оптимальной авторской методической системы, развитых дидактических, рефлексивных, проектировочных, диагностических умений; умения анализировать и оценивать свой индивидуальный стиль, а также особенности и эффективность применяемых педагогических технологий и собственной педагогической деятельности в целом.
Интерактивные формы и методы обучения завоевывают сегодня все большее признание и используются при преподавании различных учебных предметов.
Интерактивные методы обучения показывают новые возможности, связанные, прежде всего, с налаживанием межличностного взаимодействия путем внешнего диалога в процессе усвоения учебного материала. Действительно, между учащимися в группе неизбежно возникают определенные межличностные взаимоотношения; и от того, какими они будут, во многом зависит успешность их учебной деятельности. Умелая организация взаимодействия учащихся на основе учебного материала может стать мощным фактором повышения эффективности учебной деятельности в целом.
Методические разработки некоторых интерактивных форм обучения педагогов помогают увидеть общие подходы к интерактивному обучению и учащихся, и учителей и оказывают практическую помощь организаторам методической работы всех уровней в дальнейшей самостоятельной разработке и внедрении самых разнообразных форм методического обучения педагогов.
В старшем звене ведется профильное обучение, «ориентированное на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда». Профильное обучение направлено на реализацию технологии личности подростка. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной траектории.
В образовательной системе обучения математике, физике и информатике, химии и биологии используются новые информационные технологии. Компьютеризация образовательного процесса становится реальностью. Учителя используют на своих уроках компьютерные обучающие программы. Они освоили азбуку работы с компьютером, знакомятся с новыми обучающими программами, сопоставляют учебный материал со школьным и успешно применяют их на уроках, делятся опытом работы на семинарах и практикумах.
В своей работе мы внедряем и здоровьесберегающие технологии. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения и воспитания в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Нам запали в душу слова что «здоровьесберегающие технологии – это не только горячие обеды, спортзалы, бассейны и школьные автобусы, но и улыбка учителя, доброжелательная атмосфера, создаваемая всеми педагогами на всех уроках, по всем предметам!» и стараемся этого придерживаться.
Основной задачей деятельности ШМО является
дальнейшее повышение методического уровня учителей, осмысление их творческого роста и профессиональной карьеры, осуществление дифференцированного подхода к организации методической работы.
Задачи ШМО учителей естественных дисциплин
на 2010-2011 учебный год
1.Продолжить работу над новыми стандартами на уроках,внедрение
нового стандарта в программу. Обеспечение новых измерителей
соответствующих новому стандарту.
2. Повышение профессионального уровня педагогов; внедрение в учебный процесс инновационных технологий; участие учителей в профессиональных конкурсах и конкурсах (на различных уровнях)
3. Внедрение в работу технологий по профильному обучению.
Повышение качества изучения программного материала.
4. Применение на уроках развивающих и здоровьесберегающих технологий в целях повышения качества учебного процесса.
5.Повышение уровня научно–теоретической, методической и психолого-педагогической подготовки учителей, их коммуникативной культуры.
Способствовать созданию методического портфолио учителя.
6. Работа с одаренными детьми, подготовка их к олимпиадам по
предметам. Внеклассная работа с учащимися, проведение
предметных недель естественных наук.
Заседания
ШМО учителей естественных дисциплин на
2010 – 2011 учебный год
Заседание 1
6 сентября 2010 года.
Тема: Учитель и его самообразование. Нормативное и учебно-методическое обеспечение обучения математике, физике, химии
в 2010-2011 учебном году.
Форма проведения: инструктивно - методическое совещание
Цель. Детальное изучение нормативных документов. Постановка целей и задач на работу в новом учебном году.
Вопросы для обсуждения:
Вопросы | Ответственный |
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения. (ФГОС). Учитель и его самообразование. Планирование работы по самообразованию. | Бессчетнова Т.А. – руководитель ШМО |
Анализ результатов ЕГЭ по математике, физики в 11 классе и экзамена по алгебре в 9 классе. | Бессчетнова Т.А. – руководитель ШМО Фадеева Н.Н., Листопадова О.В. |
Обсуждение и утверждение плана работы ШМО на 2010– 2011 учебный год. | Бессчетнова Т.А. – руководитель ШМО |
Поиск путей и возможностей развития математической компетентности обучающихся на уроках математики. | Бессчетнова Т.А. – руководитель ШМО |
Изучение нормативных документов. Учебно-методическое обеспечение . Консультации: учебники, программы, элективные курсы, аттестация учителей. Рассмотрение рабочих программ. Обзор методической литературы. | Рук. ШМО. Члены ШМО |
Заседание 2
12 Ноября 2010 года