План работы шмо учителей естественных дисциплин моу «Средняя общеобразовательная школа с. Октябрьский Городок»

Вид материалаДокументы
Форма проведения
А.А. Ляпунов
Форма проведения
Подобный материал:
1   2
Тема: Интерактивные методы в преподавании предметов естественно- математического цикла.


Цели: выработка единых представлений о перспективах работы над методической темой объединения;

способствовать осознанию педагогами того, что качество образования в школе определяется не только глубиной и прочностью знаний, но и уровнем личностного, духовного, гражданского развития обучающихся, их интеллигентностью и культурой, готовностью к самостоятельному решению жизненных проблем; степенью сформированности ключевых компетентностей.


Форма проведения: круглый стол, аукцион идей, презентация.

Вопросы для обсуждения:

Вопросы

Ответственный

Аналитическая деятельность учителя: содержание, результаты, пути совершенствования.


Бессчетнова Т.А,

Работа с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности.

Подготовка учащихся 8 – 11 классов к научно-практической конференции и муниципальной олимпиаде.

Воробьева Г.В.

Технология проблемного обучения на уроках . Презентация.

Нарядкина Л.А.

Профильное обучение – одно из направлений содержания естественнонаучного образования в школе. Презентация.

Листопадова О.В.

Организационные вопросы. Обзор методической литературы

Члены ШМО

а). Анализ стартовых контрольных работ. Типичные ошибки.

б). Прохождение программного материала .

Члены ШМО



Заседание 3


( 20 Января 2011 года).


Тема: Эффективность работы учителей предметников по обеспечению качественного образования.

«Действительные ценные знания составляются не из того, о чем человек слышал, а из того, чем он умеет пользоваться».

А.А. Ляпунов

Цель. Обеспечить  методическую и психологическую поддержку педагогов в процессе подготовки к ЕГЭ, ГИА.

Форма проведения: консультации , обмен опытом.

Вопросы для обсуждения:


Вопросы

Ответственный

ЕГЭ, ГИА – современный подход к оценке качества знаний учащихся.

Бессчетнова Т.А.

Организация работы по повторению и ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

Нарядкина Л.А.

Дифференциация приёмов и методов обучения математике как одно из средств качественной подготовки к итоговой аттестации.

Листопадова О.В.

Творческий подход в организации активной деятельности учащихся - результат эффективности подготовки учащихся к итоговой аттестации.



Воробьева Г. В.

Рекомендации по психологической подготовке к единому государственному экзамену учителям, выпускникам и их родителям .



психолог

Прохождение программного материала .

Члены ШМО.




Заседание 4


(30 Марта 2011 года).


Тема: Воспитательные задачи уроков разного типа и внеклассных мероприятий как основа формирования ценности математического образования


Нельзя обучать, не воспитывая, и нельзя воспитывать, не обучая.


Цель: использование различных педагогических технологий с целью формирования ценности образования на уроках разного типа и внеклассных мероприятиях.

Форма проведения: дискуссия, методическая панорама.

Вопросы для обсуждения:

Вопросы

Ответственный

Урок с позиции здоровьесбережения.

Фадеева Н.Н.


Воспитание ценностных качеств личности через содержание учебного материала на уроках химии.

Воробьева Г.В.

Воспитательные аспекты современного урока математики: проблемы и пути их решения


Листопадова О.В.


Роль предметных недель в формировании математического образования.

Нарядкина Л.А.

Применение здоровьесберегающих технологий в преподавании математики .Из опыта работы.

Бессчетнова Т.А.

Разное.






Заседание 5


(12мая 2011 года).

Тема: Анализ результативности работы ШМО за год.


Форма проведения: свободная дискуссия


Цель. Определение уровня выполнения поставленных задач;

анализ результативности по предметам.




Итоговое

1. Анализ работы ШМО за учебный год, оценка деятельности.

Предварительное планирование на новый учебный год.



Бессчетнова Т.А.

2. Самоанализ результатов деятельности педагогов.


Члены ШМО