Приложение 2 методическая тема «Воспитание основ гражданственности у младших школьников»

Вид материалаДокументы
Творчество Г.Х. Андерсена
III. Угадай сказку
IV. Бюро находок.
Внеклассное мероприятие
Ход занятия
Шуршали по дорогам
На стройке жаркая пора
На все ты смотреть и все запоминать
Мышь: До новых встреч в Стране Знаний.Праздник
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Динамическая пауза. Игра «Как живешь»
Конкурс «Сочинялки».
Динамическая пауза. Игра «Эхо».
Конкурс «Считалкино»
Конкурс «Художественный»
Спереди – вилы
Формы: Беседы
Внеклассное мероприятие
Подобный материал:
1   2   3   4   5
Тематические классные часы («Наш адрес – не дом и не улица», «Как люди речку обидели» и т. д.).























Красота

спасёт

мир


Быть культурным и воспитанным-

не привилегия избранных людей.

Цель:

формирование у учащихся культуры поведения и эстетического вкуса, воспитание гибкости, терпимости по отношению к разным людям, освоение социокультурных норм.

Формы:
  • Этические беседы;
  • Тренинги;
  • Ролевые игры («Мои достоинства и недостатки», «Береги честь смолоду», «Каким я хочу быть?» и т. д.);
  • Рыцарские турниры;
  • Посещение музеев, театров;
  • Выставки художественных детских работ, выставки семейных достижений.



Внеклассное мероприятие по литературе

Тема: «Превращение гадкого утёнка в прекрасного лебедя»

Цели:
  • расширение кругозора, исследовательских умений учащихся;
  • мотивация чтения сказок и художественной литературы;
  • привитие духовно-нравственных качеств

Оборудование: портрет Г.Х.Андерсена; выставка книг Г.Х. Андерсена; предметы, принадлежащие героям произведений датского сказочника.

Творчество Г.Х. Андерсена
  1. Чтение отрывка из сказки «Гадкий утёнок».

- Как называется сказка и кто ее автор?

- Отправимся на родину великого сказочника в далекую Данию.

Более 200 лет назад в маленьком датском городке Оденсе родился мальчик Ханс. Родился он в бедной семье башмачника и прачки. Были они так бедны, что жили в одной комнате. Но Хансу это было все равно. Он был мечтателем и находил чудеса повсюду. Мальчик любил слушать сказки (а с пяти лет и читать), потом он их переделывал, и получались новые удивительные истории. У маленького Ханса были самодельные игрушки и картонный кукольный театр, в котором и проигрывал свои истории. В настоящий театр мальчик впервые попал в 7 лет и решил для себя, что обязательно станет настоящим актером. Ханс никогда не играл с другими мальчишками: они его обижали, смеялись над его худыми ногами и странными историями, которые он рассказывал.

Билеты в театр были не по карману бедному сапожнику. Однажды Ханс познакомился с разносчиком афиш и стал ему помогать в их расклейке. За это он получал новую афишу в подарок. Дома мальчик ставил спектакли с героями этих афиш, сочинял свои истории.

В 14 лет, сжимая в руках узелок с одеждой, Ханс пешком отправился в столицу Дании – город Копенгаген, чтобы стать актером. Но оказалось, что бедный юноша никому не нужен: директор театра сказал, что он слишком худ и неуклюж для актера. Некоторые думали, что он сумасшедший. Все смеялись над подростком в большой шляпе и огромных ботинках.

У Ханса быстро кончились деньги. В отчаянии он постучался в дверь одного известного музыканта. У него в это время были гости, но он пригласил бедного подростка войти. Ханс танцевал, пел, декламировал стихи. Музыкант пообещал бесплатно учить его пению. Юноша много работал, ходил на уроки пения и даже научился профессионально танцевать. Но все вокруг повторяли, что он никогда не станет изящным и красивым, чтобы преуспеть на сцене.

Тогда у Ханса возникла другая идея. Он хорошо умел сочинять истории. Может быть, он сможет стать знаменитым писателем. Андерсен начал писать пьесы. Беда была в том, что Ханс мало учился в школе: он писал отвратительным почерком с большим количеством ошибок. И в возрасте 17 лет Ханс начал по-настоящему учиться в гимназии. Как же он ненавидел школу! Он был намного старше других учеников и слишком велик, чтобы уместиться за партой. «Вы глупый юноша, и из вас никогда не выйдет ничего путного. Вы собираетесь заняться бумагомаранием, но никто никогда не будет читать ваши сочинения. Вы еще у меня поплачете, верзила вы этакий!» - так постоянного говорил Андерсену его учитель. Но недальновидный учитель ошибался. Теперь никто не помнит, как его звали. А «непутевого» ученика знают и любят дети всего мира.

Каждую свободную минуту Ханс писал. И, в конце концов, добился успеха. Постепенно Андерсен становился известным писателем, его книги стали продаваться в других странах. Он много путешествовал. Однажды, в одной из стран, в гостинице Андерсен оставил трость. Хозяин гос тиницы написал записку и отнес на почту: «Г.Х. Андерсену». И трость нашла своего хозяина.

Однажды Андерсена попросили написать книгу о своей жизни. Он долго ничего не мог придумать, но потом вспомнил фразу из детства, и перо само вывело слова «ГАДКИЙ УТЕНОК». Сказка получилась как история из его жизни: о бедном Гадком утенке, превратившемся в прекрасного лебедя.

Несмотря на признание Андерсена как писателя, в жизни он оставался одиноким. Подобно своему Гадкому утенку, он был не таким, как другие. Он так и не женился, не завел семьи.

Сейчас в день рождения Г.Х. Андерсена 2 апреля отмечается Международный день детской книги. В Копенгагене стоит памятник великому сказочнику, а в ближайшей бухте – памятник его Русалочке.

Задания по творчеству Г.Х. Андерсена:
  1. 1. В какой стране жил великий сказочник?

2. Андерсен родился в семье пекаря, башмачника или портного?

3. Во сколько лет будущий сказочник научился читать?

II. Назови героев:
  1. «В самой чашечке цветка сидел маленький человечек беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла корона, за плечами развевались блестящие крылышки». (Эльф).
  2. «Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и все-таки живая! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни тепла, ни красоты». (Снежная королева)
  3. «Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с ее волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она все-таки уверяла, что она настоящая…» (Принцесса на горошине)
  4. «Шел солдат по дороге: раз – два! Раз – два! Ранец за спиной, сабля сбоку. Он шел домой». (Солдат)
  5. «Было когда-то 25 солдатиков – родных братьев по матери – старой ложке. Ружье на плече, голова прямо, красным с синим мундир – прелесть, что за солдаты, кроме одного. На него не хватило олова, и он был одноногим». (Стойкий оловянный солдатик)

III. Угадай сказку:
  1. «Ни один человек не хотел признаться, что ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своем месте сидит. Ни одно платье короля не вызывало еще такого восторга». («Новый наряд короля»)
  2. «Полечу-ка к ним, к этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня насмерть за то, что я такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть! Лучше погибнуть от их ударов, чем сносить щипки уток и кур, пинки птичницы, да терпеть холод и голод зимою». («Гадкий утенок»)
  3. «…Но появилась чудесная роза.

- Ах, как мило сделано!- в голос сказали фрейлины.

- Мало сказать мило, - отозвался император, - прямо-таки недурно!

Только принцесса потрогала розу и чуть не заплакала:

- Фи, папа. Она не искусственная, она настоящая». («Свинопас»)

4. «Ну-ка, пособите, не хочу, чтоб меня вешали! – сказал солдат. И тут как кинуться собаки на судей, да на королевский совет: кого за ноги схватят, кого за нос, и ну подбрасывать, да так высоко, что все как падали наземь, так и разбивались вдребезги». («Огниво»)

5. «Знаю, знаю, зачем ты пришла! – сказала морская ведьма. – Ты хочешь отделаться от своего хвоста и получить вместо него две подпорки, чтобы ходить, как люди». («Русалочка»)

IV. Бюро находок.

Угадай, кто из героев забыл свои вещи:

- зонтик (Оле-Лукойе)

- горошина (принцесса на горошине)

- санки (Кай)

- скорлупа грецкого ореха (Дюймовочка)

- бумажный кораблик (стойкий оловянный солдатик)

- белые и красные розы (Герда и Кай)

- музыкальный горшочек (принц – свинопас)


Внеклассное мероприятие

Тема: «Все профессии хороши, выбирай на вкус»

Цели:
  • воспитывать у детей чувство уважения к людям труда;
  • готовить детей к будущей трудовой деятельности через сферу разнообразного творческого сотрудничества детей между собой, детей и взрослых в процессе подготовки к мероприятию, через творческое самовыражение каждого ученика в разнообразных ролях и положениях;
  • воспитывать у детей уважительное отношение друг к другу, умение общаться, трудолюбие, терпение, чувство солидарности и взаимопомощи;
  • развивать коммуникативные навыки через средства эмоциональной выразительности.

Ход занятия

Мышь: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я – мышонок. Я был ленивый, не любил трудиться, работать. Н я изменился. Очень люблю и уважаю свой труд и труд взрослых. А вы знаете труд взрослых? Я приготовил для вас сюрприз. Если вы правильно разгадаете весь кроссворд, то в красных клеточках прочитаете слово, которое я спрятал.
  1. Рассмотрите внимательно эти предметы. Сосчитайте, каких предметов больше и скажите, кому они принадлежат. (слово – повар)
  2. Внимание! Сценка-невидимка: (за ширмой)

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Я к вам пришел с жалобой.

- Я вас внимательно слушаю.

- Меня вот здесь что-то беспокоит. Голос у меня то хриплый, то совсем нет. Глотать больно.

- Давайте я вас осмотрю, послушаю. Покажите горло. У вас ангина.

- Догадались, кто это? Что нам всегда желает врач? (здоровья) Как сохранить свое здоровье?

Мышь: Я очень люблю спорт. Всегда делаю зарядку.

Физминутка (на музыку «В каждом маленьком ребёнке»)
  1. Шуршали по дорогам

Весёлые шины,

Спешили по дорогам

Машины, машины…

А в кузове – важные,

Срочные грузы:

Цемент и железо,

Изюм и арбузы.

Работа шофёров

Трудна и сложна,

Но как она людям

Повсюду нужна!

- О ком это стихотворение? А на какой машине шофер возит врачей?

Как вызвать скорую помощь?

- В какой машине поедет пожарный? Как вызвать пожарную машину? А милицию?

- Чтобы на дорогах было безопасно, надо соблюдать …

- Какие правила дорожного движения вы знаете?

4. Мышь: Все то вы знаете! Все то вы умеете! Необычное представление! О ком идет речь? (Пантомима; подсказка наведем стеклянный глаз, щелкнем раз и помним вас.) Важен ли труд фотографа? Почему?
Труд фотографа приносит радость. В фотографиях наша память.

Мышь: Я тоже очень люблю фотографировать. У меня очень много фотографий. Мой младший братишка нечаянно порвал одну фотографию. Ребята, помогите мне ее собрать.

- Понравилась фотография? Пусть она останется у вас на парте и радует вас.

5. Мышь: Чтобы вписать в кроссворд следующее слово, вы должны отгадать, что находится в черном ящике. Для этого внимательно послушайте текст:

Наверно, еще первобытному человеку было интересно узнать, как он выглядит. Для этого он использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой бронзовый кружок, который полировали с одной стороны. Современный вид этого предмета изобрели мастера древней Венеции: они на стеклянную поверхность нанесли слой металла. Способ держался в строжайшей тайне, даже мастера жили на острове, куда посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал остров, грозила смерть. Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным он был не по карману, так как он стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в каждом доме. Что это? Чей труд мы можем увидеть через зеркало? Кто работает в салонах красоты?

Мышь: А я очень люблю бантики. Ребята, вы умеете завязывать бантики?

6. Какие буквы странные…

Совсем, как иностранные…

Какое слово здесь спряталось?

Влад хочет быть строителем и выучил об этом стихотворение:

На стройке жаркая пора,

Сигнал уже пробил.

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил.

Кладет кирпич за кирпичом,

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днем

Все выше-выше новый дом.

7. Мышь: Отгадайте загадку:

Ты учишь буквы складывать, считать,

Цветы растить и бабочек ловить,

На все ты смотреть и все запоминать,

И все родное, русское любить.

Учитель: Я учу вас не только читать, но и дружить, помогать друг другу. Что я делаю? Как по-другому можно назвать?

8. Ребусы.

Мышь: Внимание! Самое сложное задание – ребусы. Какие слова здесь зашифрованы? (линейка, ножницы, игла) Кто чаще всего пользуется этими инструментами?

У Наташи мама портниха. Она приготовила для вас задачу: Портниха сшила 2 пары рубашек. Сколько всего рубашек она сшила?

9. Мышь: Я принесла вам в подарок рисунок. Соедините точки и вы узнаете, что нарисовано. Что получилось? Кто больше всего времен проводит на корабле? Мы с вами живем в городе Мурманске. Наш город морской. Здесь очень много моряков.

- Какое слово получилось в клеточках? Да, мы с вами говорили о профессиях. Из ваших работ я узнала, что вы хотите стать: военным,учителем, пожарным, моряком, шофером, строителем, врачом. Чтобы стать знатоком своего дела, настоящим профессионалом, надо … Какими качествами надо обладать? Всему этому мы учимся уже сейчас, на уроках. Пусть эти кораблики знаний помогут вам.

Мышь: До новых встреч в Стране Знаний.


Праздник

Тема: «Посвящение в ученики»

Цели:
  • познакомить с правилами школьной жизни;
  • прививать чувство сплоченности, коллективизма.

Ход занятия
  1. Вступительное слово учителя

- Совсем недавно вы, ребята, робко и несмело переступили порог нашей школы, вошли в этот класс. И вот уже целых 2 месяца вы не просто дети, а ученики, вы учитесь в первом классе.

- Уважаемые дети и родители! Сегодня у нас праздник «Посвящение в ученики».

Сегодня вам, ребята, предстоит доказать, что вы настоящие ученики.

Мы разделимся на команды: команда родителей, команда детей.
  1. Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

- Я хочу узнать, научились ли вы меня слушать и насколько внимательно. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечаете, когда нужно:

«Это я, это я, это все мои друзья!»

- Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу?

- Кто из вас приходит в класс

С опозданием на час?

- Кто хранит в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

- Кто из наших малышей

Ходит грязный до ушей?

- Кто домашний свой урок

Выполняет точно в срок?

- Кто из вас, скажите вслух,

На уроке ловит мух?

- Кто хочу у вас узнать

Любит двойки получать?

- Кто из вас не ходит хмурый

Любит спорт и физкультуру?


  1. Конкурс «Обгонялки»

- Для каждой команды я приготовила веселые вопросы. Задача команды –дать правильные ответы на все вопросы

1. Д.: Ребенок курицы.

Р.: Лошадиное молоко.

2. Д.: Друг Крокодила Гены.

Р.: Прибор для измерения давления. (тонометр)

3. Д.: Сколько ног у мухи?

Р.: Кто написал «Евгений Онегин»?

4. Д.: Какая птица выводит птенцов зимой?

Р.: Какая птица выкармливает своих птенцов молоком? (пингвин)

5. Д.: Фигура, не имеющая углов.

Р.: Плод кукурузы. (початок)

6. Д.: Как иначе называют .Деда Мороза.

Р.: Каких животных называют «листопадничками»? (зайчат)

7. Д.: Какой фразой заканчивается письмо?

Р.: Что сырое не едят, а вареное выбрасывают? (лавровый лист)

8. Д.: Плод дуба.

Р.: Кто 4 раза родится? (бабочка)

9. Д.: Один – человек, а много - …

Р.: Ближайшая к нам звезда. (Солнце)

10. Д.: Какие деревья называются хвойными?

Р.: От чего утки плавают? (от берега)

11. Д.: Машина, которая равняет дорогу.

Р.: Лошадиный символ удачи.

12. Д.: Они прячутся под грязными ногтями.

Р.: У какого слона нет хобота?

13. Д.: Кто может лежать на доске с гвоздями?

Р.: Пустые водоросли на дне реки или пруда. (тина)

Подведение итогов конкурса.
  1. Динамическая пауза. Игра «Как живешь»

- На каждый мой вопрос вы весело отвечаете: «Вот так!» и показываете нужное движение.

- Как живешь?

- Как бежишь?

- Как плывешь?

- Вдаль глядишь?

- Ждешь обед?

- Машешь вслед?

- Ночью спишь?

- А шалишь?

- А как слушаешь тишину?

Конкурс «Сочинялки».

- Прочитайте слово:


П Р О Г Р А М М А

Задача каждой команды: составить из букв этого слова другие слова. Победит команда, которая составит больше слов за 1 минуту.
  1. Динамическая пауза. Игра «Эхо».

- Мне хочется узнать, как вы подружились за это время. Кто знает, что такое «эхо»?

- Вы будете моим эхом. Отвечайте на вопросы так же как и оно – последним словом или слогом. А чтобы было веселее, еще и хлопайте в ладоши два раза.

- Сколько будет «дважды два»? (два, два)

- А 120 минут 2? (два, два)

- Это ухо или нос? (нос, нос)

- Или может сена воз? (воз, воз)

- Это локоть или глаз? (глаз, глаз)

- А вот это что у нас? (нас, нас)

- Вы хорошие всегда? (да, да)

- Не устали отвечать? (чать, чать)

- Попрошу вас замолчать.
  1. Конкурс «Считалкино»

- От каждой команды участвует 9 человек. Ваша задача – решить примеры быстро и правильно.

Подведение итогов.
  1. Песня «Улыбка»

- У кого хорошее настроение?

- Кто считает, что дружба начинается с улыбки?

- Давайте споем об этом песню.
  1. Конкурс «Художественный»

- Я знаю, что вы все любите рисовать.

- Угадайте, что мы сейчас совместно будем изображать:

Посреди двора

Стоит копна:

Спереди – вилы,

Сзади – метла. (корова)

- Я приглашаю 10 человек от каждой команды. Каждый из участников конкурса будет рисовать какую-нибудь часть коровы. А какую часть, вы узнаете, когда подойдете к доске.

- Чтобы сравнять силы команд, родители будут блистать своим мастерством с закрытыми глазами.

Части: туловище, хвост, ноги, вымя, голова, рога, глаза, нос, рот, уши.
  1. – Все молодцы! И дети, и родители прошли испытания, доказали, что они мастера на все руки и готовы к посвящению в ученики.

- Прошу встать учеников 1 класса. К принятию клятвы ученика приготовиться!

Клятва ученика:

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,

В нашу школу исправно ходить!

Клянусь!

Клянусь писать и читать и прилично

И в ранце носить «хорошо» и «отлично»!

Клянусь!

Клянусь в том, что буду стараться

С друзьями моими впредь больше не драться и не обзываться!

Клянусь!

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить!

Клянусь!

А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И на компьютере играть я не буду!

Клянусь!

За хлебом ходить я тогда обещаю,

С собакой гулять, если есть таковая!

Клянусь!

Ребёнком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь!

Клятва родителей:

Клянусь (будь я мать или будь я отец)

Ребёнку всегда говорить «Молодец!»

Клянусь!

Без стонов вставать умываться и бриться,

И в школу своего первоклассника!
Клянусь!

За двойки клянусь я его не ругать

И делать уроки ему помогать!
Клянусь!

А если нарушу я клятву мою,

Тогда я последний свой зуб отдаю,

Тогда моего обещаю ребёнка

Кормить ежедневно варёной сгущёнкой!
Клянусь!

«Миринду» и «Колу» ему покупать

И в просьбах ребёнку всегда уступать!
Клянусь!

Тогда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!

11. – Ну что же, учиться и детям и родителям придётся ещё много лет. И они должны знать, чему учат в школе. Давайте споём песню «Чему учат в школе».





Воспитание

духовности


Цель:

обогащение эмоционального мира школьников нравственными переживаниями, формирование милосердия и толерантности; вооружение учащихся знаниями о морали и нравственных нормах; формирование культуры общения, привычки заботиться о своём внешнем виде и навыков организации повседневного

Формы:
  • Беседы;
  • Классные часы («Мудрость природы», «Семья человека – это святое», «Почему нельзя брать чужое», «Давайте учиться жить», «Способы разрешения конфликтных ситуаций» и т. д.);
  • Конкурсы («Все привыкли мы к порядку», «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?).






Внеклассное мероприятие