Задачи урока: продолжить работу по выработке умений пользоваться текстовым редактором; формировать навыки работы за пк, с программным продуктом WordPad
Вид материала | Урок |
- Диагностические тесты ms word Оцените свои навыки работы с текстовым редактором, 52.82kb.
- Класс: 8 Цель урока, 106.92kb.
- Статья отнесена к разделу, 58.33kb.
- Глобальные и локальные сети, 311.68kb.
- Задачи: Закреплять знания детей об изученных Правилах дорожного движения. Формировать, 108.24kb.
- Тема урока «Плотность вещества», 151.75kb.
- Урок По математике в 3 классе на тему: «Умножение на однозначное число», 225.43kb.
- Тема. Е. Чарушин. Как Никита играл в доктора. Умк "Начальная школа XXI века" Цели урока., 116.21kb.
- Задачи урока. Уметь решать расчётные задачи; Научиться формулировать чёткие ответы, 103.07kb.
- Урок памяти Тема: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина, 79.56kb.
МОУ Нижнеспасская СОШ
Урок-путешествие в страну сказок
"Ввод и редактирование текста"
Учитель физики и информатики
МОУ Нижнеспасская СОШ
Ерохина С. Б.
25.02.2009 г.
Тема: Ввод и редактирование текста.
Цели урока:
образовательная:
- отработка навыков работы с текстовым редактором WordPad ;
- систематизировать теоретические знания по теме “Ввод и редактирование текста в WordPad”;
- закрепить навыки работы с современными прикладными программами;
развивающая:
- развивать познавательный интерес к предметам “Информатика” и “Литература”;
- развивать творческое мышление учащихся;
- развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Задачи урока:
- продолжить работу по выработке умений пользоваться текстовым редактором;
- формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом WordPad;
- формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Оборудование: ноутбуки, мультимедийная доска, локальная сеть.
Программное обеспечение: текстовый редактор WordPad;
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент: (Техника безопасности)
2. Постановка цели урока:
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Наш урок сегодня немного необычен: у нас присутствуют гости, но не только этим он отличается. Внимательно посмотрите на доску подумайте, как вы думаете, в какой форме у нас пройдет урок?
- Экскурсия, путешествие…
- Правильно, нам сегодня предстоит интересное путешествие в страну сказок. На нашем пути нам встретятся станции, на которых придется остановиться и выполнить необходимые задания, для того чтобы продолжить дальше свой путь. Ребята, какие станции нам встретятся в пути?
- Повторение, замена символов, закончи, удали символ, удали слово, знаки препинания, знаки препинания, замени и расставь, копирование.
- А как, одним словом назвать все перечисленные вами действия?
- Редактирование текста.
- Правильно. Сегодня, на уроке вы будете выполнять обязанности редактора. А вы знаете, кто такой редактор?
- Да, это человек, который редактирует текст: исправляет в нем ошибки, вставляет и удаляет слова, предложения, заменяет одни символы другими.
- Редактор – это человек, который руководит изданием газеты, журнала, книги; выпуском передачи на радио или телевидении.
- Посмотрите на первые странички своего учебника. Найдите слово редактор. Как его фамилия? Перед тем как напечатать любую книгу, она попадает в руки редактора. Это очень ответственная и нужная работа. Как вы думаете почему?
- Редактору необходимо быть орфографическим грамотным и хорошо знать материал, быть внимательным и аккуратным.
- Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчеты, наблюдения?! И горько подумать, что одно неосторожное движение руки, случайная опечатка или описка могут оборвать нить изложения, затемнить смысл, короче говоря, повредить плоды напряженной работы мысли. «До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге». А как не легко было писателям и поэтам прошлого. Пишет, пишет, раз и все порвал, и начал заново. Сегодня все стало намного удобнее. Почему ребята?
-Появились компьютеры и программы, с помощью которых можно печатать текст и легко его изменить, не переписывая весь.
-Какие программы вы знаете, в которых можно вводить текст?
- Блокнот, WordPad, Microsoft Office Word.
- На уроках мы с вами учимся работать на компьютере, осваиваем программу WordPad, учимся вводить текст и исправить в нем ошибки – то есть отредактировать его, не портя при этом бумаги. И сегодня мы продолжим работу в программе WordPad и все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках, вам необходимы в нашем путешествии.
Изучение темы: “Ввод и редактирование текста в текстовом редакторе WordPad” мы с вами завершаем увлекательным путешествием в страну сказок.
Лети, лети лепесток
Через север на восток
Через запад, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Как коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели
- Я, прошу вас работать активно, дружно, увлеченно. А вот эти лепестки будут показателями ваших знаний, умений и навыков. Которые в дальнейшем мы будем совершенствовать.
3. Повторение:
- И начнем мы наше путешествие с повторения. Ведь какое путешествие без подготовки к нему, нам необходимо собрать нужное снаряжение, и для начала немного повторим.
Вам предстоит очень ответственное задание: собрать Цветик-семицветик из разноцветных лепестков, но чтобы его собрать, нужно выполнить все задания, которые написаны на лепестках.
Выбирайте лепестки:
- Работа с интерактивной доской.
(Ученики по желанию выходят к доске и, выбрав лепесток,
выполняют задания, которые написаны них.)
Красный лепесток:
Отгадай загадку: Без рук, без ног, но с длинным хвостом. По коврику гуляет, вводить в компьютер текст и редактировать его нам помогает. (мышь)
Оранжевый лепесток:
Вопрос: Какое понятие объединяет следующие действия, производимые с текстом, находящимся в окне текстового процессора WordPad: удаление символов и добавление новых, замена фрагментов текста и их удаление, перестановка абзацев местами, исправление грамматических ошибок и опечаток? (Редактирование)
Желтый лепесток:
Тест: (выбери правильный ответ) Минимальным объектом, обрабатываемым текстовым редактором WordPad, является:
1) буква
2) цифра
3) символ
4) слово (правильный ответ: 3) символ)
Зелёный лепесток:
Тест: (выбери правильный ответ) Фрагмент текста – это…
1) текущий абзац
2) слово
3) предложение
4) выделенная часть текста
(правильный ответ: 4) выделенная часть текста)
Голубой лепесток:
Вопрос: Как называется группа символов, ввод которой заканчивается нажатием клавиши “ENTER”?
(правильный ответ: абзац)
Синий лепесток:
Шарада:
Первое слово в природе бывает.
Второе, как правило, из избы выметают.
Соедини оба слова, получишь тогда,
Ту часть компьютера, которая отвечает
За производительность компьютерного труда.(процессор)
Фиолетовый лепесток:
Закончи предложение. Документ, находящийся в окне текстового процессора WordPad, можно будет использовать в дальнейшем, если….
(сохранить документ под старым или новым именем)
2. Фронтальный опрос.
- На интерактивной доске изображено окно тестового процессора WordPad, необходимо соединить стрелками надписи с соответствующими им элементами рисунка.
Строка заголовка
Рабочая область
Строка меню
Панель инструментов
Линейка
- Сейчас я вам буду показывать карточки с изображенным инструментом, а вы будете называть его и говорить, для чего он предназначен.
4. Основная часть урока
Учитель. Станция Повторения позади. Вы успешно ее преодолели. Следующая станция - Замена символа. Для нее нам необходимы ноутбуки. Найдите на Рабочем столе папку “Сказки” и откройте её. Здесь вы видите несколько файлов с названием хорошо известных вам сказок. Предлагаю заглянуть сначала в сказку “Царевна-лягушка”. Посмотрите, пожалуйста, на экран мультимедийной доски. Вы видите, как лягушка превращается в царевича, а не в прекрасную царевну как в русской народной сказке.
Откройте, пожалуйста, файл “Царевна-лягушка” и отредактируйте текст.
Царевич-лягушка
(Исправленный текст: Царевна-лягушка)
Учитель. Закройте этот файл, сохранив изменения в тексте, и откройте следующий файл “Муха-Цокотуха”. Здесь, ребята, злоумышленники стёрли окончания предложений. Нужно их восстановить. Вспомните, пожалуйста, слова известной сказки Корнея Чуковского и напечатайте их:
Пошла муха на ….
И купила ….
Приходили к мухе блошки,
Приносили ей ….
(Исправленный текст:
Пошла муха на базар
И купила самовар
Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки)
Учитель. Чтобы выполнить следующее задание, откройте файл “Курочка Ряба”, и исправьте ошибки в тексте, удалив лишний символ:
Мышъка биежала, хвосатиком маханула, яичько упыало и разобилось.
(Исправленный текст: Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.)
Учитель. Внимание! Пришла телеграмма из Простоквашино! Откройте файл “Простоквашино” , прочитайте телеграмму и поставьте нужные знаки препинания:
Выезжайте срочно
Заболел дядя Фёдор у него высокая температура
Кот Матроскин
(Исправленный текст:
Выезжайте срочно!
Заболел дядя Фёдор, у него высокая температура.
Кот Матроскин.)
Учитель. Молодцы! Со знаками препинания вы справились замечательно.
Учитель. Ребята, какие сказки А.С.Пушкина вы знаете? В одной из них поработал кто-то и вам предстоит исправить ошибки. Откройте файл «Лукоморье», наведите в нём порядок, удалив лишние слова.
У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;
Златая тяжелая цепь на дубе том:
И днем и ночью, утром и вечером кот ученый
Всё ходит по цепи круг за кругом;
Идет направо — песнь тоскливую заводит,
Налево — страшную сказку говорит.
Там чудеса чудесные: там добрый леший бродит,
Русалка распрекрасная там на ветвях сидит…
Учитель. Откройте файл “Теремок”. В одном из фрагментов этой сказки опять всё кто-то перепутал:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто в невысоком живёт?
- Мышка-квакушка
- Лягушка-сестричка
- Зайчик-норушка
- Лисичка-зубами щёлк
- Волк-попрыгайчик
Отредактируйте, пожалуйста, текст с помощью операции копирования.
(Исправленный текст:
- Мышка-норушка
- Лягушка-квакушка
- Зайчик-попрыгайчик
- Лисичка-сестричка
- Волк-зубами щёлк)
5. Физкультминутка.
Учитель.
– Я вам зачитаю текстовую информацию, которая записана у меня в плане урока, а вы запомните ее и действиями передайте мне:
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Поморгаем мы немножко.
Постоим, посмотрим в окошко.
Другу руку мы протянем,
Вместе с ним за парту сядем.
Учитель. А теперь задание посложнее. Следующий файл “Репка” содержит отрывок из русской народной сказки “ Репка”, но его нужно отредактировать, заменив неверные символы в тексте и расставив всех героев на свои места:
Мишка за ножку,
Кошка за Щучку,
Жучка за штучку,
Внучка за папку,
Бабка за детку,
Дедка за рыбку -
Тянут – потянут –
Вытащили репку!
(Исправленный текст:
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку -
Тянут-потянут –
Вытащили репку!)
(Проверка выполнение задания производится с помощью локальной сети. Учитель по очереди просматривает работы учеников и если есть необходимость помогает.)
Обсуждение и визуальная проверка работ учеников.
Учитель. Выключите и закройте компьютеры. Наше путешествие подходит к концу, и я предлагаю вам последнее задание: выполнить тест, который находится у вас на столах.
6. Индивидуальная работа. Выполнение теста с последующей самопроверкой.
(После выполнения, дети проверяют правильность с доской и выставляют себе оценку.)
Тест.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Критерии оценки:
5 - 6 баллов — удовлетворительно;
7 - 9 баллов — хорошо;
10 -11 баллов — отлично.
1. Отметьте элементы окна приложения WordPad.
- Название приложения;
- Строка меню;
- Кнопка закрыть;
- Кнопка свернуть;
- Панель инструментов;
- Палитра;
- Панель Стандартная;
- Панель Форматирование;
- Рабочая область;
- Полосы прокрутки.
2. Отметьте операции при редактировании документов.
- Вставка;
- Удаление;
- Замена;
- Изменение шрифта;
- Изменение начертания;
- Изменение цвета;
- Выравнивание.
7. Домашняя работа:
Урок у нас сегодня был необычным и домашнее задание тоже будет необычное. На последующих уроках нам предстоит научиться форматировать текст. Для этого нам необходим сам текст. Так вот вы дома сочините и запишите сказку в своих тетрадях.
*(Напечатать ее в текстовом редакторе WordPad.)
Пример сказки:
Сказка о современном колобке:
Жил-был колобок, звали его КРУГ. Однажды КРУГ пришел в школу с невыученными уроками.
И ему поставили двойку. Ему стало так стыдно, что он покраснел. Больше он никогда не ходил в школу с невыученными уроками!
8. Итог урока. Выставление оценок.
Учитель. Ребята! Вы сегодня хорошо поработали. Я вами довольна. Спасибо за урок. Но мне хочется узнать, как вы оцените свою работу на уроке. Нарисуйте, пожалуйста, смайлика. С помощью, которого весёлого или грустного оцените свою работу: если вы считаете, что вам ещё нужно поработать над этой темой, то нарисуйте грустного смайлика, если легко справились со всеми заданиями, нарисуйте улыбающийся смайлик.
За большое количество набранных лепестков….
За активную работу на уроке получают оценки…
За работу на компьютере…