Тема. Е. Чарушин. Как Никита играл в доктора. Умк "Начальная школа XXI века" Цели урока. 1

Вид материалаУрок

Содержание


2. Самопроверка. СЛАЙД №5
1. Волшебный мешочек.
Учитель -Ребята, как вы понимаете слова: Хвораете
2. Никита лечил
Подобный материал:

www.pedagogsaratov.ru

План конспект урока литературного чтения. 1 класс. Учитель: Волошина Л.А.

Тема. Е. Чарушин. Как Никита играл в доктора. УМК "Начальная школа XXI века"

Цели урока. 1. Образовательные: познакомить с произведением Е. Чарушина «Как Никита играл в доктора», его содержанием; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку); продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью; активизировать “вдумчивое чтение”.

2. Развивающие: развивать: устную речь учащихся, образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат, умение анализировать и обобщать, интерес к чтению, любознательность.

3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности.

Оборудование.
  • раздаточный материал (тесты);
  • мультимедийное оборудование;
  • презентация урока;
  • учебники; рабочие тетради;
  • предметы медицины.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационно-психологический этап.


II. Постановка проблемы.


III. Подготовка к восприятию.


IV. Вопросы, побуждающие к формулированию учебной проблемы


V. Первичное восприятие текста.


Физкультминутка.


VI.Словарная работа


VII. Работа над чтением трудных слов. СЛАЙД№4


VIII. Отработка навыков чтения.


1.Зарядка для глаз


2.Чтение хорошо читающими детьми по абзацам.


IX.Анализ произведения (беседа по содержанию с сопровождением выборочного чтения текста)


X. Повторное чтение учащимися по абзацам.


XI. Закрепление пройденного на уроке.


^ 2. Самопроверка. СЛАЙД №5


3.Это интересно знать! СЛАЙД №6


XII. Итог урока.





Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.


-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями детских писателей.

Всю жизнь этот писатель прожил  в окружении животных. Это были друзья писателя. В детстве вместе с мамой мальчик выкармливал уток, лечил зверей. .Он помогал ухаживать за козами, кроликами, голубями. Живя рядом с животными, он научился наблюдать за их повадками, поведением. От отца, а он был известным архитектором, мальчик научился рисовать и всё, что наблюдал в природе, обязательно зарисовывал на бумаге. Ко всем своим рассказам писатель сам делал зарисовки( демонстрация книг писателя). Он проиллюстрировал 120 книг о природе и животных

-Кто назовет этого писателя?

-Правильно. Мы снова читаем увлекательные рассказы Евгения Ивановича Чарушина. (СЛАЙД №1)


-О чем же пишет этот писатель?

-А какие произведения мы уже прочитали?

(Томкины сны)


А тему сегодняшнего произведения вы определите сами, выполнив задания.

^ 1. Волшебный мешочек.

Учитель

- Я попрошу вас помочь мне достать предметы из этого мешочка и назвать каждый предмет.

Слайд 1

Учитель

- Как вы думаете, ребята, кому могут принадлежать эти предметы? Свой ответ начните словами «я думаю», подтвердите словами «потому что».

Учитель

- Я согласна с вами, эти предметы принадлежат доктору, врачу.

-Назовите самого доброго доктора, героя знаменитой сказки. (Айболит)

-Кто написал эту сказку? К. Чуковский.

- Как называется врач, который лечит животных?

Учитель

-Герой рассказа Е. Чарушина тоже мечтает стать доктором. Давайте узнаем имя этого героя. СЛАЙД №2


К И Н И А Т


-Правильно! Молодцы! Юного доктора зовут Никита. Евгений Иванович в своем рассказе поведал нам одну из историй о своем сыне.

-А кого он лечил, мы сейчас узнаем, отгадав загадку.


В тени под деревом лежит
И двор и сад наш сторожит.
Не то что настоящий вор -
Прохожий не зайдет во двор.
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт.


-А как звали собаку, о которой пойдет речь?

Учитель. СЛАЙД №3

(На слайде слова

Доктор, Никита, щенок)

-Составьте из этих слов предложение - название рассказа Е. Чарушина.


-Откройте учебник на странице 106.

-Как называется рассказ Е. Чарушина?

-Послушайте рассказ.

(Текст читает учитель)

- Каким вам показался этот рассказ?

- Кто главные герои?

- Встречались ли вы с ними раньше?


^ Учитель

-Ребята, как вы понимаете слова:

Хвораете

Подберите синоним к этому слову. Как сказать по-другому?

- Встречается ли это слово сейчас в нашей речи?


Неряха

- Подберите синоним к этому слову. Как сказать по-другому?



прос-ты-ня/

простыня

на-це-пи/л

нацепил

прос-лу/-ши-ва-ни-е

прослушивание

по-ло-те/н-це

полотенце

пок-ло-ни/л-ся

поклонился

хво-ра/-е-те

хвораете

- Для правильности чтения и скорости первый раз читаем по слогам, медленно, второй раз - про себя, третий - целыми словами


Мы налево посмотрели,

Мы направо посмотрели,

Вверх, вниз.

Мы глазами поморгали,

Мы глазами повертели

И работать захотели.


-В кого играл Никита?

Прочитайте, как Никита готовился к встрече с больным?

Откройте рабочие тетради на стр. 59. Рассмотрите рисунки.

-Как вы думаете, кому принадлежат эти предметы?

Соедини предмет с его названием.

-Какой предмет сейчас заменяет докторскую трубочку для выслушивания?

-Прочитайте, как Никита лечил Томку, какие процедуры он выполнял?

- А что вас очень сильно удивило в поступках Никиты? Прочитайте?

-А вы бы так поступили? Почему?


-За что Никита рассердился на Томку?

-А как по вашему надо играть?


Задание-тест. Я буду читать вопрос и предлагать три варианта ответа под буквами а ,б, в. Выберите только один, на ваш взгляд правильный ответ и закрасьте букву красным карандашом.


  1. Никита играл в:

А) Доктора

Б) Продавца

В) Учителя

^ 2. Никита лечил

а) кролика

б) щенка

в) котенка

3.Никита измерял Томке

а) температуру

б) давление

4. Томка:

а) хотел играть

б) визжал и кусался

в) убежал на улицу


Е.Чарушин - художник-анималист.

Иллюстрации ко многим своим книгам Евгений Иванович нарисовал сам. Рассмотрите иллюстрации на слайде. Теперь, я думаю, что вы захотите больше узнать о Никите и его четвероногом друге Томке.


-Назовите жанр, в котором работал Евгений Иванович Чарушин.

СЛАЙД №7 Докажите.

-О ком и о чём писал Е.Чарушин?

(Писал рассказы о детях, о родной природе, о животных)

-Как вы думаете можно так играть с собакой? Почему? Какую пословицу уместно здесь вспомнить? ( Все хорошо, что хорошо кончается)

-Для чего же Е.Чарушин написал свой рассказ?

(Чтобы предостеречь нас от необдуманных поступков)

-Что можно сказать о самом писателе, прочитав его рассказы?

СЛАЙД №8

Эмоциональный настрой


участвуют в обсуждении проблемных вопросов


учатся строить предположения


ученики выходят по-одному, достают предмет, называют его и кладут на стол)


анализируют ситуацию, обобщают наблюдения, делают выводы


собирают из букв имя главного героя произведения


отгадывают загадку


предполагают, каким будет название рассказа


слушают рассказ,

определяют настроение литературного произведения


анализируют текст


отдых, расслабление


Отвечают на вопросы.

Подбирают синонимы к слову

хвораете


Подбирают синонимы к слову

неряха


чтение по слогам, про себя, вслух целыми словами


выполняют зарядку для глаз


чтение текста по абзацам,

наблюдение над текстом


анализируют текст,

работают с информацией, представленной в форме рисунка;

соотносят предмет и его название


выборочное чтение, находят слова, подтверждающие характеристику героев, отвечают на вопросы по содержанию


анализируют ситуацию, делают выводы


самостоятельная работа


осуществляется самоконтроль


знакомятся с новым словом


отвечают на вопросы, делают выводы, подбирают пословицу


выбор ответа





Эмоциональная отзывчивость, понимание настроения литературного произведения, нахождение сходства и различия в настроении героев произведения. Элементарная оценка эмоциональных состояний героев, сравнение действий и поступков героев с общими нравственными и этическими нормами.


выразительное чтение, с интонацией, соответствующей знакам препинания;


читать плавно слогами и целыми словами вслух


Читать текст, отвечать на вопросы по содержанию, выделять главное в прочитанном. Находить в тексте слова, подтверждающие характеристики героев и их поступки.


Умение узнавать и различать произведения разных жанров.