Статья отнесена к разделу
Вид материала | Статья |
- Статья отнесена к разделу, 144.46kb.
- Статья отнесена к разделу, 158.09kb.
- Статья отнесена к разделу, 93.32kb.
- Внеклассное мероприятие в 4-м классе "Конфликт и пути его решения", 100.23kb.
- Статья отнесена к разделу, 252.24kb.
- Статья отнесена к разделу, 91.86kb.
- Статья отнесена к разделам, 222.02kb.
- Статья отнесена к разделу, 192.94kb.
- Статья отнесена к разделу, 176.53kb.
- Статья отнесена к разделу, 65.12kb.
Сила трения
Голубева Ирина Юрьевна, учитель физики
Статья отнесена к разделу: Преподавание физики
Цели урока:
образовательные: сформировать понятие сила трения, экспериментально установить, от чего зависит или не зависит величина силы трения;
развивающие: продолжить формирование умений пользоваться измерительными приборами, анализировать, сравнивать результаты опытов, пробуждать интерес к творчеству;
воспитательные: воспитание чувства коллективизма при работе в группах, прививать интерес к чтению дополнительной литературы.
Задачи урока: продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное, развивать мотивацию изучения физики; формировать умения объяснять физические явления в природе, технике, быту.
Оборудование, ТСО, литература: в/фрагмент “Сила трения”, раздаточный материал, динамометр, грузы, трибометр, гладкая бумага, наждачная бумага, учебник “Физика. Химия. 5-6 кл.”
ПЛАН УРОКА
Этап | Время | Приемы и методы |
1. Организационный момент. 2. Повторение. 3. Постановка учебной проблемы. Изучение и закрепление нового материала. 4. Подведение итогов. Домашнее задание. | 1 мин. 8 мин. 27 мин. 4 мин. | Приветствие учеников класса и гостей. Беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа у доски и на местах. Рассказ-беседа, фронтальный эксперимент, просмотр в/фрагмента, записи в тетрадях и на доске. Сообщение учащихся. Сообщение учителем домашнего задания и его пояснение. |
Оформление доски (Приложение1.)
I. Организационный момент.
2. Повторение.
- На предыдущем уроке вы познакомились с силой, по вине которой происходит изнашивание деталей машин и оборудования, стирание подошв обуви, благодаря которой мы можем кататься на коньках и лыжах, благодаря ей останавливается движущийся транспорт. Что это за сила?
- Каковы причины возникновения силы трения? Ответить на этот вопрос вам помогут рисунки стр. 57 учебника.
- Какие виды сил трения вы знаете, и когда они возникают?
- Давайте проведем маленькую игру “Узнай силу”
- Что за силы удерживают в земле так и не пустивший корни старый телеграфный столб?
- Когда вратарь команды “Динамо” обиделся на тренера и ушел домой, мяч, посланный с другого конца поля, не докатился трех метров до линии пустых ворот. Что спасло команду “Динамо” от гола?
- Что помогает четырехлетней Маше зимой кататься на санках с горы?
- Каждая сила имеет три характеристики. Назовите их.
- Какие характеристики силы трения вам известны? (Работа на местах и у доски)
3. Постановка учебной проблемы. Изучение и закрепление нового материала.
-Для того, чтобы дать полную характеристику силы трения, что нам еще необходимо знать?
-Таким образом, сформулируйте цель сегодняшнего урока.
-Для того, чтобы определить от чего зависит или не зависит величина силы трения скольжения, необходимо выполнить задания по группам.
Учащиеся класса разделены на четыре группы. Каждая группа учеников получает индивидуальное задание. ( Приложение 2–5).
1 группа. Сравнить между собой силы трения покоя, скольжения, качения.
2 группа. Изучить зависимость силы трения скольжения от массы тела.
3 группа. Изучить зависимость силы трения от рода трущихся поверхностей.
4 группа. Изучение зависимости (независимости) силы трения скольжения от площади трущихся поверхностей.
На выполнения этого задания вам дается 5 минут.
( После выполнения задания представители групп делают заключение).
Вывод:
1. Fтр. покоя > Fтр. скольжения > Fтр. качения
2. Сила трения скольжения зависит от материала, из которого изготовлены трущиеся поверхности.
3. Сила трения скольжения зависит от массы тела и растет с ее увеличением.
4. Сила трения скольжения не зависит от площади трущихся поверхностей.
- Какую роль играет сила трения в природе и технике – положительную или отрицательную? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Трение может быть как полезным, так и вредным. В первом случае его стараются усилить, во втором – ослабить.
- Давайте вместе сформулируем способы уменьшения и увеличения силы трения. А помогут нам в этом пословицы и поговорки.
1. Не подмажешь – не поедешь.
2. Баба с возу – кобыле легче.
3. Плуг от работы блестит.
4. Что кругло – легко катится.
А теперь сами объясните поговорки о трении.
Просмотрев в/фрагмент, вы сможете назвать и другие способы уменьшения и увеличения силы трения.
Способы уменьшения силы трения:
1. шлифование;
2. смазка;
3. уменьшение нагрузки.
Способы увеличения силы трения:
1. увеличение нагрузки;
2. увеличение неровностей;
3. использование специальных материалов.
4. Подведение итогов. Домашнее задание.
Наш урок подходит к концу. Посвятили мы его изучению силы трения. Теперь вы можете дать полную характеристику силы трения. Сделайте это.
Выполнение творческого задания.
Если бы вдруг исчезла сила трения, что бы мы закричали: “Ура!” или “Караул!”.