Урок памяти Тема: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина »
Вид материала | Урок |
СодержаниеВступительное слово учителя. Знакомство с целями урока ( они записаны на доске). II. Памятники в Петербурге. IV. Памятники живописи. V. Литературные памятники. VI. Уничтоженные памятники. |
- Положение о Республиканском конкурсе, посвященном 200-летию победы в Отечественной, 47.49kb.
- Недаром помнит вся Россия, 182.12kb.
- Бабкин В. И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года / В. И. Бабкин, 127.17kb.
- «Утверждаю» Директор гук «Музей-панорама, 40.58kb.
- Вопросы исторической викторины и творческое задание областного конкурса «недаром помнит, 50.72kb.
- Виктория Ивченко. Дорогой Вечности к Тебе, 2300.29kb.
- План урока. «Богатырская» тема А. Бородина разучивание, исполнение. Экспозиция 1части, 67.26kb.
- Урок Введение в технику тренировки памяти Урок Механизмы памяти, 2577.37kb.
- Казанцева Ольга Петровна с. Имисское 2006 г Тема урок, 50.25kb.
- Урок творческая мастерская «… вся красота только луч того солнца, чьё имя Россия», 389.61kb.
Урок памяти
Тема: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина ...».
Цели:
- выяснить, как потомство сохранило память об Отечественной войне 1812 года.
- Продолжить формировать умения и навыки анализировать, обобщать, делать выводы, решать проблемы, формировать и отстаивать собственное мнение.
Материал урока способствует формированию нравственной памяти, воспитанию патриотизма.
Оборудование:
Экспозиция «Герои войны 1812 г.».
Экспозиция «Русская армия в 1812 г.»
Схема-плакат «Памятники Бородинского сражения».
Высказывания:
«Не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги ваши: потомство сохранит их в памяти своей.»
М. Кутузов
Эпиграф:
Зарыли в землю много ржавой стали
Все, кто у нас пировал в гостях!
Как памятник стоит на пьедестале,
Так встала Русь на вражеских костях.
К нам, древней славы неусыпным стражам,
Взывает наше прошлое, вели,
Чтоб на заржавленном железе вражьем,
И впредь стояла русская земля!
Д. Кедрин.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы проводим не совсем обычный урок — урок памяти об Отечественной войне 1812 года…
Что заставило меня спланировать и провести это занятие, отсутствующее в программе?
Проблемы нравственности дня сегодняшнего. Когда рушатся все, что еще вчера казалось незыблемым, когда теряется то, что еще недавно представлялось прочным и светлым.
Кто может помочь решить нам эти проблемы? Только мы сами, наша память.
В. Распутин утверждал: «Память-само по себе понятие скрепляющее и сохранительное. Нет более одобрительной силы для раскрытия и расцвета народных возможностей, нет почвы более плодоносной, чем национальная память, ощутительная, непрерывная связь поколений, живущая с поколениями прошлого и будущего».
И это неудивительно. Ведь Отечество — как кончик нити, смотанной в клубок. Назовешь себя по имени-отчеству — вспомнишь отца, назовешь отца — вспомнишь деда, назовешь по имени, отчеству деда — вспомнишь прадеда ... Без обрыва должна тянуться нить. Ведь длина ее - вечность.
Как человек, лишенный памяти, превращается в манкурта, способного убить собственную мать, так и лишенный исторической памяти народ останется равнодушен к судьбе своей родины.
Как следует выходить из этого тупика?
Созидание без святости и без серьезного ответственного отношения не бывает. Память о предках — главное и необходимое условие для возрождения. Известно, что исторические события подобны угасающим звездам — они возникают и вспыхивают только раз. Своим появлением они несут одним людям радость, другим — боль. Вадим Шефнер вопрос ставит так:
Стоит ли былое вспоминать,
Брать его в дорогу, в дальний путь?
Все равно упавших не поднять,
Все равно ушедших не вернуть,
И сказала память: я могу
Все забыть, но нищим станешь ты.
Я твои богатства стерегу,
Я тебя храню от слепоты.
В трудный час, на перепутьях лет,
На подмогу совести своей
Мы зовем былое насовсем,
Мы зовем из прошлого друзей.
И друзья, чьи отлетели дни,
Слышат зон — и покидают ночь.
Мы им не поможем, - но они
К нам приходят, чтобы нам помочь.
Знакомство с целями урока ( они записаны на доске).
Задание: по ходу сообщений учащихся, рассказа учителя фиксировать в тетрадь, как потомство охранило и хранит память о войне 1812 года, ее героях.
Сообщения учащихся
1-е сообщение: о крупнейшем памятнике — Музее-заповеднике «Бородинское поле» (слайды)
2-е сообщение: об ордене Кутузова I и II степени.
3-е сообщение: о музее-панораме «Бородинская битва».
4-е сообщение: братская могила.
5-е сообщение: Кутузовская изба.
6-е сообщение: бюст М. Кутузову.
7-е сообщение: война 1812 г. улицы Москвы.
8-е сообщение: Триумфальные ворота.
II. Памятники в Петербурге.
1 .Александровская колонна высота 47,5 м, выполнена из гранита, монолит без фундамента.
2. Казанский собор — архитектор Воронихин, строился с 1801 по 1811 гг.
3. Гробница Кутузова
4. Тарутино — памятник-обелиск.
Задание: объясните смысл надписи: «Пала Москва, но, опершись на Кутузова, устояла Россия».
III. Памятники вне России.
1. Бунулау. В 1821 году в центре города Бунулау был сооружен 12 — метровый обелиск. У его цоколя помещены 4 бронзовых льва в натуральную величину. На обелиске высечены надписи на русском и немецком языках: «До сих мест довел князь Кутузов-Смоленский победоносные российские войска, но здесь положила смерть предел славным делам его. Он спас Отечество свое, он открыл путь к избавлению народов, да будет благословенна память героя». В феврале 1945 г. фашисты, отступая, пытались стереть все, что связано с именем русского полководца. Советские воины во главе с рядовым Башкирцевым уничтожили более 20 фашистов, пытавшихся взорвать памятник Кутузову.
Приказ: «Всем войсковым частям фронта и отдельным военнослужащим при прохождении мимо памятника фельдмаршалу Кутузову отдавать воинские почести».
IV. Памятники живописи.
В зимнем дворце существует Военная галерея. Англичанин Доу и русский живописец Поляков создали 322 портрета героев Отечественной войны 1812 года. (Сообщения о героях-полководцах.)
Но 13 рамок пустые — затянуты зеленым крепом. Почему? Об этом узнаем позже.
V. Литературные памятники.
Л.Н. Толстой — «Война и мир».
- М. Н. Загоскин – «Русские в 1812 г.»
3. М.Ю. Лермонтов — «Поле Бородина».
4.А. Н. Майков — «Сказание о 1812 г.».
VI. Уничтоженные памятники.
Учитель:
1. В 1937 году раздались взрывы на Бородинском поле, которое решили перепахать и превратить в образцово-показательное поле. Так была взорвана могила Багратиона.
2. Храм Христа Спасителя, архитектор Тон. Создавался храм на народные деньги, внутри стояли плиты, где были указаны все имена участников войны 1812 г. Это был народный храм…5 декабря 1831 г. около 12 часов дня в центре Москвы раздалось несколько мощных взрывов. За час с небольшим был уничтожен Храм Христа Спасителя. Его строили на пожертвования всего народа в ознаменование победы над Наполеоном. Лучшие архитекторы, художники, скульпторы — Тон, Верещагин, Суриков, Клодт и др. приняли участие в работе. Это была память благодарных потомков, и теперь эту память уничтожали. Не то, что она вообще не была нужна, нет. Просто на месте собора должен был встать Дворец Советов, которого так и не возвели: почва не держала огромный Дворец. Сегодня мы восстановили храм, но память о предках вернуть уже не удалось.
Как вы думаете, почему уничтожали памятники?
(Высказываются суждения)
Не путайте память народную и память чиновников тоталитарного государства. Еще в древности китайский философ заметил: «Слабый народ- значит, сильное государство, сильное государство - значит, слабый народ».
Рассуждали так: «Человёк — винтик государственной машины. Он должен быть послушен. Для этого надо сделать из него манкурта, тогда им легко управлять. А потому совсем не случайны строки 1929 г.:
Я предлагаю Минина расплавить,
Пожарского. Зачем им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить,
Их за прилавками Октябрь застал.
Случайно им мы не свернули шею,
Я знаю - это было бы под стать.
Подумаешь, они спасла Россию!
А может, лучше было б не спасать?
Закрепление: проверка заданий (записи в тетради).
Почему необходимо сохранять память о войне?
Духовное богатство
Ибо, человек, потерявший память, — не человек.
Общество, потерявшее память, — не общество.
А.С. Пушкин отмечал: «Уважение к прошлому — вот черта, которая отличает образованность от дикости».
Домашнее задание: продолжить узнавать о памятниках войны1812года