План урока. «Богатырская» тема А. Бородина разучивание, исполнение. Экспозиция 1части «Богатырской» симфонии А. П. Бородина слушание

Вид материалаПлан урока

Содержание


Методы: эмоциональной драматургии; активизации мыслительной деятельности. Оборудование
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 п. Ивня Белгородской области»


Урок музыки

«Богатырские образы в музыке и живописи»


Учитель музыки

МОУ «СОШ №2 п. Ивня»

Мелихова И.В.

5 класс. 3 четверть. «Можем ли мы увидеть музыку».


Урок №4.

Тема: «Богатырские образы в музыке и живописи».

Цель: образовательная: доказать, что образ богатыря в русском искусстве

родился как образ могучего защитника Родины;

знакомство с творчеством А. П. Бородина,

С.С. Прокофьева;

развивающая: развитие «внутреннего» зрения у учащихся;

развитие вокально – хоровых данных;

воспитательная: воспитание культуры слушателя и исполнителя,

воспитание патриотизма.

Методы:
  • эмоциональной драматургии;
  • активизации мыслительной деятельности.


Оборудование: проигрыватель, фортепиано, фонохрестоматия с фрагментом

«Богатырской» симфонии А.П. Бородина, хора С.С.

Прокофьева «Вставайте, люди русские!», нотный материал,

иллюстрации картин Васнецова «Три богатыря», П. Корина

«Александр Невский», плаката И. Тоидзе «Родина – мать

зовёт».


План урока.

1. «Богатырская» тема А.Бородина – разучивание, исполнение.

2. Экспозиция 1части «Богатырской» симфонии А.П.Бородина – слушание.

3. Хор «Вставайте, люди русские!» С.С. Прокофьева – слушание. 4. «Вставай, страна огромная!» А.Александрова – слушание.

5.Частушки – сочинение, исполнение.


Ход урока.

1. Музыкальное приветствие.

- О чём говорим на уроках в этой четверти? Как звучит тема четверти?

- Ребята, как вы понимаете слова русского композитора М.П.Мусоргского «Звать через прошлое к настоящему»?

-Действительно, ничто не показывает нам так наглядно неразрывную связь времен, как искусство.

- Сегодня поговорим о «богатырской» теме, о музыке, воспевающей и прославляющей человека – героя, защитника, богатыря. Богатырский образ давно встречается в народном творчестве, поэзии, литературе, музыке, живописи, театре, кино. Это оттого, что с древних времён и до нашего времени со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими землями, богатствами, поработить русский народ. Потому и родился образ богатыря в русском искусстве как образ защитника Родины.

- Вспомните, от кого приходилось защищать Древнюю Русь нашему народу?

/половцы, татаро-монголы/

- В каких жанрах русской народной песни воспевались подвиги богатырей?

/былины/

- Какие вы помните былины о русских богатырях?

/«Про Добрыню», «Про Вольгу и Микулу»/

- У русского композитора А.П.Бородина много произведений с богатырскими образами. Сегодня познакомимся с симфонией №2.

- Что такое симфония?

- Послушайте главную тему 1 части симфонии. Какой тип музыки? /маршевый/ Какой характер?/мужественный, чёткий, твёрдый/

- Можно сказать, что звучит богатырская тема?

- Давайте выучим эту красивую, мощную мелодию. Посмотрите на нотную запись.

- Каково строение мелодии? (1 и 2 фразы одинаковые, нет больших скачков).

Объяснение музыкальных обозначений. Разучивание на слог «та».


2.- А теперь послушаем экспозицию (показ главных тем) 1 части 2 симфонии А.П.Бородина.

- Поднимите руку, когда услышите выученную тему. (После слушания).

- Везде ли одинаковый характер музыки? (1тема – сила, мощь; 2 тема – молодецкая удаль; 3 тема – широта, простор).

- Какие инструменты звучали? (дерев. духовые, виолончель, скрипки).

- Что рисует плавная, широкая мелодия? /русское раздолье/ Покажите рукой плавность и широту мелодии /двигательная минутка/.

- Что увидели на твёрдую, мощную мелодию? /герои/ Давайте вместе прохлопаем ритм /ритмическая минутка/

- Действительно, в музыке Бородина ощущаются сильные люди – богатыри. Потому и симфонию его друзья назвали «Богатырской».

- Каких богатырей вы знаете?

/Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич/

- Сегодня в нашей картинной классной галерее репродукция картины В.М.Васнецова «Богатыри». В 1898г. она появилась в Третьяковской галерее. Подойдите к доске и рассмотрите поближе иллюстрацию /двигательная минутка/. После рассмотрения деталей репродукции дети рассаживаются по местам.

- Что изобразил художник на картине?

- События, какого периода русского государства отражены в картине?

- Охарактеризуйте образ богатырей. Какими вы их себе представляете?

- Какой характер у главных героев?

Три воина выстроились в ряд, самые любимые народные защитники – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Сам Васнецов так определил замысел картины:

«…картина моя «Богатыри» - Добрыня, Илья, и Алеша на богатырском выезде – примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?».

Художнику удалось создать действительно яркий былинный образ народной богатырской силы, способной защитить родную землю от любого врага.


3.- Следующее произведение в нашей галерее – картина работы советского живописца Павла Корина «Александр Невский». Это произведение Корин нарисовал в годы Великой Отечественной войны в 1942-43гг. Велика была вера художника в мужество и стойкость советского народа. Именно поэтому в самые тяжелые годы войны обратился он к образу великого князя Древней Руси.

- Каким видим А. Невского? /могучий, сильный, смелый/

Посмотрите на собранную, подтянутую, грозную и величественную фигуру князя! Он опирается на меч, готовый в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на родную землю. И нам известны слова А. Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». В этих словах заключена сила и правда мужественных защитников Родины.

- Какие черты характера и поступки присущи русскому воину?

/Любовь к Родине, своему народу, героизм, доблесть, честь, уважение к старшим/

Действительно, и в годы Великой Отечественной войны русский народ проявлял мужество и героизм на полях сражений. И именно события 40-х годов нашего XX века вызвали к жизни это произведение, а не события XIII века.

- Посвящены этой же теме и носят то же название: «Александр Невский» кинофильм Сергея Эйзенштейна и кантата для солистки, хора и большого симфонического оркестра Сергея Прокофьева.

Два гениальных русских мастера создали свои произведения в ту пору, когда гитлеровский фашизм уже начал свое варварское вторжение в страны Европы. Фильм был создан в 1938 году, а кантата в 1939г. Они прозвучали, как грозное напоминание о том, что ждет врага, который решится напасть на нашу Родину.

- Вы сейчас прослушаете один эпизод из кантаты С.С.Прокофьева – хоровую песню «Вставайте, люди русские!» Это уже открытый зов к защите родной земли.

/слушание хора «Вставайте, люди русские!» С.С.Прокофьева/

- Как прозвучал хор? /призывно, твёрдо, уверенно/

- Какой призыв прозвучал?

- Могли эти слова звучать в страшные годы Великой Отечественной войны?

Да, эти слова пели наши солдаты, шедшие на бой с фашистами. И чуть не ежедневно мощные репродукторы по всей стране несли призывные звуки этой прокофьевской песни: «Вставайте, люди русские! На смертный бой, на правый бой!», перекликаясь с другой могучей песней, созданной в первые же дни начала войны композитором Александром Васильевичем Александровым: «Идет война народная, священная война!»


4.-Давайте послушаем, прочувствуем эту песню и обратимся к плакату

И. Тоидзе «Родина-мать зовёт!». Песня звучала на Белорусском вокзале для бойцов, которые уезжали первыми эшелонами из Москвы на фронт защищать Родину-мать.
- Как звучит песня? /мощно, широко, призывно/

-Какие чувства испытываем, слушая её? /чувство страха, чувство тревоги и чувство гордости/.

5.- Это страшное слово – война… Бомбежки, артобстрелы; смерть и слезы. Человеческая жизнь обесценивается до предела, она просто “висит на волоске”. Но даже в такие минуты человек был способен дружить и любить, верить и надеяться, смеяться и шутить.

- На войне одним из любимых жанров была ЧАСТУШКА.

-Что такое частушка? Как она звучит?

Учитель раздает ученикам тексты частушек ( в каждой из них 3 строчки, а четвертую строчку нужно сочинить, посовещавшись в группах по 3–4 человека). Предоставив ребятам 2–3 минуты на подготовку, учитель помещает на доске небольшой плакат с текстом одной общей частушки. С исполнения этой частушки начинается заключительный этап урока.


1. От Москвы и до Берлина
Дороженька узкая.
Сколько, Гитлер, не воюй,
А победа русская.

2. Ночь полярная длинна,
Но фашистам не до сна.
Летом мы их били днем…

3. Я на бочке сижу,
А под бочкой мышка Скоро русские придут…

4. Под огнем, под кипяточком
Немцам стало горячо.
Это только лишь цветочки…

5. Налетели вражьи птицы
На советские границы.
Им от наших от ворот…

6. То не звездочка упала,
Не костер вдали горит.
Это, шлепнувшись на сопки….

-Как вы думаете, ребята, почему такая серьезная тема нашла отражение в жанре частушки? Да, шутка, юмор, смех помогали людям находить в себе силы для дальнейшей борьбы с врагом. Т.О., - Какие качества человеческой души воспитывают все произведения, с которыми вы познакомились сегодня на уроке? /Любовь к своей земле, доблесть, честь, благородство, мужество/.- Кто авторы произведений?


Рефлексия:

- Понравился ли урок? Что полезного для себя возьмёте?

Д/з: повторить богатырскую тему из 2 симфонии А.Бородина, сочинить собственную частушку или самостоятельный вариант четвертой строки частушки, исполненной в классе.

И я бы хотела, чтобы вы, ребята, росли достойными защитниками нашей Родины