Л. В. Гоу сош №1039 г. Москва Способы решения тригонометрических неравенств. Цели урок
Вид материала | Урок |
- Методические рекомендации к проведению урока: «Методы решения уравнений и неравенств., 15.21kb.
- Урок итогового повторения по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств», 22.26kb.
- Конспект урока. Тема урока. Функционально-графические методы при решении тригонометрических, 66.13kb.
- Основные методы решения тригонометрических уравнений, 22.36kb.
- Методы решения тригонометрических уравнений, 53.9kb.
- Методический комплекс по теме: «Решение тригонометрических уравнений и неравенств», 157.93kb.
- Защита изображений на основе решения систем диофантовых уравнений и неравенств, 31.25kb.
- «Утверждаю» Принято Директор гоу сош №330 общим собранием трудового, 185.28kb.
- Гоу сош №1288 с углублённым изучением английского языка, 997.26kb.
- Положение об инспекционно-контрольной деятельности в гоу сош №737 Общие положения, 93.55kb.
Алгебра и начала анализа 10 класс Гайдук Л.В. ГОУ СОШ №1039 г.Москва
Способы решения тригонометрических неравенств.
Цели урока
Образовательные: обеспечить изучение темы.
Развивающие: способствовать формированию умений применять приёмы переноса знаний в новую ситуацию, развитию мышления и речи, внимания и памяти;
Воспитательная: содействие воспитанию активности, аккуратности и внимательности.
Ход урока.
- Устная работа.
- Решите уравнение: а) б) в) г) д) е)
- Решите неравенство: а) б) в) г)
- Объяснение нового материала.
Способы решения тригонометрических неравенств:
- Приведение к простейшему виду. Пример 1
(рис.1)
рис. 1
π/3
- Искусственным путем. Пример 2.
Умножим данное неравенство на 0,5
Ответ:
рис. 2
- Используя метод интервалов. Общая схема:
- С помощью тригонометрических формул разложить на множители.
- Найти точки разрыва и нули функции, поставить их на окружность.
- Взять любую точку К (но не найденную ранее) и выяснить знак произведения. Если произведение положительно, то поставить точку за единичной окружностью на луче, соответствующему углу. Иначе точку поставить внутри окружности.
- Если точка встречается четное число раз, назовем ее точкой четной кратности, если нечетное число раз – точкой нечетной кратности. Провести дуги следующим образом: начать с точки К, если следующая точка нечетной кратности, то дуга пересекает окружность в этой точке, если же точка четной кратности, то не пересекает.
- Дуги за окружностью – положительные промежутки; внутри окружности – отрицательные промежутки.
Пример 3.
Точки первой серии:
Точки второй серии:
Каждая точка встречается нечетное число раз, то есть все точки нечетной кратности.
Выясним знак произведения при х=0:
Отметим все точки на единичной окружности (рис.3):
рис. 3
Ответ:
Пример 4.
Первая серия: 0;
Вторая серия: 0;
Третья серия:
Четвертая серия:
Точки четной кратности:
При х = Выполним рисунок (рис.4):
рис. 4
Ответ: ;
- Решение тригонометрических неравенств.
Ответ:
- 2
Ответ:
- Домашнее задание:
Ответ:
- 4
Ответ:
Дополнительные задания по теме
«Решение тригонометрических неравенств методом интервалов»
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.