План работы рмо учителей географии Юрьянского района Кировской области на 2011 2012 учебный год

Вид материалаДокументы

Содержание


Основные направления деятельности
Районная методическая комиссия по географии( по олимпиадам)
Содержание работы
На заседаниях
Стандарты второго поколения: новые подходы к результатам школьного географического образования.
3. Системно-деятельностный подход в организации образовательного процесса по географии.
4. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся в пространстве урока и дополнительного географического образования.
Курсовая подготовка учителей географии района (по плану КИПК и ПРО)
Домашнее задание
Подобный материал:
План работы

РМО учителей географии Юрьянского района Кировской области

на 2011 – 2012 учебный год.

Методическая тема:

«Формирование условий для развития профессиональной готовности учителей географии к реализации основных направлений государственной политики в системе образования».

Цель: Повысить уровень профессиональной подготовки учителей через овладение приёмами управления качеством образования, оптимального сочетания современных педагогических технологий, усиления компетентностного подхода в преподавании географии

Задачи:
  1. Организация системной адресной методической поддержки в развитии творческого потенциала и конкурентоспособности педагогов.
  2. Создание благоприятных условий для непрерывного образования педагогов и роста их профессиональной компетентности.
  3. Продолжить освоение новых методов формирования ОУУН, компетенций учащихся с учётом требований базового и профильного уровня Госстандартов школьников по географии и предметам НРК образования.
  4. Мотивация познавательной деятельности педагогов в режиме освоения теории и практики модернизации школьного географического образования.
  5. Интеграция методической работы РМО географии, химии, биологии. и физики..


В новом 2011/2012 учебном году основные направления деятельности системы образования будут соответствовать задачам Национальной образовательной стратегии «Наша новая школа», инициированной Президентом страны. Новая школа требует новых учителей. Деятельность муниципальных методических служб направлена на оказание целевой практической и интеллектуальной научно-методической поддержки инициатив и инновационных процессов, стимулирование инновационной деятельности как необходимое условие в решении ключевых направлений модернизации современной школы.

География – единственный школьный предмет мировоззренческого характера, формирующий комплексное, системное и социально ориентированные представления о Земле, как планете людей и нашей Родине-России. Большинство современных локальных, региональных и глобальных проблем человечества имеют ярко выраженные географические аспекты. Без географического образования невозможно решать многие вопросы взаимодействия природы и общества, организации производственных систем, адаптации человека к различным условиям жизнедеятельности.

Цель современного школьного географического образования - формирование человека- патриота малой родины, своего Отечества, наделённого духовно-нравственной, геоэкологической, экономической культурой как общечеловеческими ценностями, обеспечивающими готовность человека к качественному улучшению среды жизни.

В настоящее время в образовании повышается интерес к исследовательской деятельности обучающихся. Отмечается рост количества конференций и конкурсов исследовательских работ учащихся разного уровня – от семинара в классе до Всероссийских научно-практических конференций детей и молодежи. Процессы, происходящие в образовании, требуют системной общественной поддержки. В 2007 году для поддержки этой работы, была создана организация – Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь». Программа работы Движения и текущая информация о его деятельности размещается на официальном сайте (ссылка скрытассылка скрыта).

Основные направления деятельности:
  1. Работа с нормативными документами
  2. Работа над единой методической темой «Формирование и развитие ключевых компетентностей у учащихся по географии в условиях модернизации содержания географического образования»
  3. Повышение квалификации педагогов.
  4. Выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта
  5. Работа с интеллектуально одаренными детьми (олимпиады, конкурсы)
  6. Работа с молодыми и начинающими педагогами
  7. Психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса
  8. Информационная деятельность
  9. Аналитическая деятельность

Организация мероприятия:

Всероссийская олимпиада школьников.

Этапы олимпиады

Название этапа

Срок проведения

Организатор

1 этап

школьный

октябрь

Образовательные учреждения

2 этап

муниципальный

ноябрь- декабрь

Органы местного самоуправления

3 этап

региональный

январь- февраль

Департамент образования

4 этап

Заключительный

март

Федеральное агентство по образованию

Районная методическая комиссия по географии( по олимпиадам):

Градобоева Татьяна Васильевна - МКОУ СОШ с УИОП пгт Мурыгино
Бетехтина Елена Борисовна - ГОУ СОШ с УИОП №1 пгт Юрья
Сергеева Любовь Леонидовна - МКОУ ООШ с.Загарье.
Елькина Ольга Григорьевна – МКОУ ООШ с. Ложкари.



Содержание работы

сроки

ответственные




Организационные мероприятия

1.

Выявление затруднений дидактического и методического характера в образовательном процессе

август

Градобоева Т.В.

2.

Мониторинг профессиональных и  информационных потребностей учителей

сентябрь

Градобоева Т.В.

3.

Организовать работу по обобщению опыта учителей района по географии (Провести публичные защиты аттестующихся учителей с приглашением учителей района)

январь

Бетехтина Е.Б.

4.

Информирование педагогов о новых учебно-методических комплектах, видеоматериалах, рекомендациях, нормативно-правовых актах и др.

На заседаниях

Градобоева Т.В.

5.

Ознакомление участников РМО с возможностями использования ИКТ в преподавании предмета и во внеурочной деятельности

январь- февраль




6.

Организация повышение квалификации педагогов в рамках курсовой подготовки в КИПК и ПРО и РМК

в течении года




Августовское заседание:

1..Анализ состояния преподавания географии и уровня географической грамотности школьников района.

2. Стандарты второго поколения: новые подходы к результатам школьного географического образования.

-Опыт освоения новых линий учебных программ и УМК курса «География»(6-9кл.) в условиях перехода на ФГОС второго поколения.
-Апробация новых линий УМК Издательского центра «Вентана-Граф», «Мнемозина», проекта «Сферы» - ресурс освоения инноваций в обучении географии.
-Новые требования к результатам обучения по географии (на уровне метапредметных, предметных, личностных умений).

3. Системно-деятельностный подход в организации образовательного процесса по географии.

-Рабочие программы учителя географии - инструмент формирования универсальных учебных действий учащихся.
-Опыт формирования системы географических знаний как компонента научной картины мира.
-Проектная, учебно-исследовательская деятельность в обучении географии и НРК образования – средство развития детской одарённости.
- Компетентностно-ориентированный подход в образовательном процессе по географии и НРК: разработка идеи в условиях перехода на новый ФГОС.

4. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся в пространстве урока и дополнительного географического образования.

-Интеграция содержания географии и краеведения – ресурс социализации учащихся.

-Опыт преподавания курсов по выбору, индивидуальных образовательных программ по географии (геоэкологии, экономике, краеведению).

-Формирование гражданственности и патриотизма учащихся на основе создания географического образа своей Родины.

-Опыт социального взаимодействия в развитии геоэкологической (экономической) культуры обучающихся.

- Активные формы внеклассной, внеурочной деятельности, дополнительного географического образования - условие самореализации личности школьников.

4.Выставка «Новинки методической литературы»

5.Информационный блок (Градобоева ТВ)

6. Презентация и утверждение элективных курсов геоэкологического, социально-экономического, этнокультурного содержания. (Готовят педагоги всех школ района, если есть)

7. Разное.

Ноябрь.

Заседание по теме: «Стандарты второго поколения: новые подходы к результатам школьного географического образования» .

Рекомендуемая тематика рассматриваемых вопросов:
  1. Суть, идеология , механизм реализации Федерального государственного стандарта второго поколения (ФГОС-2).
  2. Обновление структуры и содержания школьного географического образования в условиях перехода на ФГОС-2.
  3. Формирование фундаментального ядра содержания по географии с учётом требований ФГОС-2.
  4. Духовно-нравственное развитие и воспитание - методология и идеология нового ФГОС.
  5. Метапредметные, предметные, личностные результаты - основа достижения качества образования по географии.
  6. Универсальные учебные действия - основа формирования личностных качеств обучающихся.
  7. Проектирование качества образования - совершенствование профессиональной деятельности учителя географии.
  8. Освоение объективных показателей оценки школьных достижений по географии на основе компетентностно-ориентированного подхода.
  9. Опыт разработки рабочих программ учителем географии - новое направление реализации ФГОС-2.
  10. Опыт обновления содержания школьного географического образования на основе новых линий учебных программ и УМК (проект »Сферы», «Полярная звезда», «Вентана-Граф», «Мнемозина»).
  11. Системно - деятельностный подход в организации образовательного процесса по географии– основа реализации требований ФГОС второго поколения.
  12. Поддержка детской одарённости в обучении географии.
  13. Освоение систем развивающего обучения школьников по географии - ресурс современной школы.
  14. Совершенствование профессиональной компетентности учителя географии на основе формирования ИКТ - компетентности.
  15. Опыт сетевого профессионального взаимодействия учителей географии как средство развития педагогического потенциала.
  16. Опыт сотворчества педагогов и школьников на базе муниципальных образовательных ресурсных центров - проблемы и перспективы.
  17. Опыт подготовки учителя географии к успешному прохождению аттестации - путь к профессиональному успеху.
  18. Внеурочная, внеклассная деятельность по географии как средство развития школьных достижений.
  19. Активные формы дополнительного географического образования учителя в муниципальной образовательной среде – ресурс развития личностных качеств обучающихся.
  20. Научно-методическое сопровождение по географии в условиях перехода на ФОГОС-2.
  21. Освоение новой информационно-образовательной среды по географии -ресурс обновления содержания Госстандарта.
  22. Оборудование кабинета географии с учётом требований ФГОС-2 как необходимое условие достижения качества образования.
  23. Опыт разработки и реализации профессионального проекта учителя географии – инновационная необходимость современной школы.
  24. Опыт формирования любви к малой родине, своему Отечеству - миссия школьной географии.
  25. Система профессиональной деятельности учителя географии в условиях перехода на ФГОС-2.
  26. Саморазвитие личности как условие Федеральных государственных образовательных стандартов по географии.
  27. Организация экспертно-аналитической и диагностической деятельности в практике работы учителя географии в условиях реализации ФГОС-2.
  28. Опыт учителя географии во взаимодействии с социо-культурной образовательной средой - ресурс открытости образования.
  29. Система профессиональной деятельности учителя географии с родительской общественностью как средство достижения качества образования.
  30. Профессиональное самоопределение школьников средствами школьной географии в системе – школа - муниципальная образовательная среда-вуз

(средние и начальные профессиональные учреждения).
  1. Профессиональное портфолио учителя географии как результат достижения эффективности, прочности качества образования.

32. Проблемы проектирования и организации развивающего обучения по географии в рамках образовательной системы школы в условиях перехода на ФГОС-2.

33. Образовательное пространство по географии как пространство развития.

34. Школьная управленческая команда: проблемы формирования и организация деятельности в пространстве урока и дополнительного географического образования.

35. Культурно-историческое образовательное пространство района (города) в обучении географии.

36. Сопровождение индивидуальных образовательных программ по географии.

37.Проблемы индивидуальных образовательных программ географического, (геоэкологического, этнокультурного, геоэкономического) содержания.

38.Социологическое сопровождение педагогического процесса в обучении географии и краеведения.

39. Формирование мотивации к самостоятельному поиску знаний учащихся в обучении географии.

40. Формирование у учащихся ориентации на успех в пространстве урока и внеурочной деятельности.

Курсовая подготовка учителей географии района (по плану КИПК и ПРО)

Организация и проведение школьных и районных олимпиад по географии.


Январь.

Расширенное заседание РМО учителей предметов естественнонаучного цикла

Тема: «Информационно-образовательная среда как ресурс внеурочной деятельности»

План:

1 Организация внеурочной деятельности в школе в соответствии с задачами ФГОС НОО средствами предмета биологии.

2. Открытое занятие в 1-м классе.

3.Фрагмент занятия кружка по химии в 8-м классе

4.Мастер-класс «Приемы работы с интерактивной доской»

5Эстетическое воспитание учащихся на внеклассных мероприятиях по физике.

6.Обмен опытом работы по организации внеурочной деятельности.

Домашнее задание: изучить литературу по вопросу о педагогических технологиях

Ответственные

Мусихина Е.Н. Градобоева Т.В. Смертина Е.В.

Март.

«Инновационная деятельность учителя географии в современной школе».
  1. Выполнение областных контрольных работ по географии.
  2. Участие в конкурсе «Я – гражданин Вятского края».
  3. Итоговая аттестация по географии выпускников 9-11 классов.
  4. Изучение вопросов этнокультурного наследия родного края в формировании духовно – нравственной культуры школьников на уроках географии, внеклассных и внеурочных форм деятельности.
  5. Модернизация работы РМО учителей географии на основе ИКТ.
  6. Областной конкурс «День предпринимателя» (апрель – май 2010 год)
  7. Разработка мультимедийных продуктов географического содержания..
  8. Анкетирование учителей физики района, оценка работы РМО и предложения по улучшению работы на следующий год.
  9. Разное.

Межсессионная работа

  1. Проведение первого этапа (школьного) Всероссийской олимпиады школьников (октябрь)
  2. Проведение второго этапа (муниципального) Всероссийской олимпиады школьников (ноябрь-декабрь)
  3. .Подготовка и выполнение домашних заданий к заседаниям секций.
  4. Сетевое взаимодействие учителей через сайт учителей Юрьянского района
  5. Консультации с методистами РМК.
  6. Самообразование учителей.

7. Продолжить работу с одарёнными детьми (подготовка к олимпиадам, конкурсы)

8. Анализ нормативно – правовой базы, программного научно – методического обеспечения учебного процесса

9. Курсовая подготовка учителей

9. Работа над методической темой и участие в работе ШМО.


Руководитель РМО учителей географии Градобоева Т.В