Задачи: -образовательные-формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека; -коррекционно развивающие-развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание
Вид материала | Документы |
СодержаниеПитательные вещества: белки жиры, углеводы, вода, мин. соли, витамины. |
- Задачи урока обучающие развивающие воспитательные Формировать навык правильного выразительного, 72.91kb.
- Задачи: Образовательные: дать общее представление об учении христианства, о значении, 66.13kb.
- Литературная гостиная «В гостях у дедушки Мазая». Цели мероприятия, 70.29kb.
- Тема : Почему солнце светит днём, а звёзды- ночью? Почему на луне не живут люди?, 50.18kb.
- Психические процессы являются базовой основой человеческой психики, 41.39kb.
- Задачи: Учебно-развивающие: Вводной беседе «Кто такие мордва» рассмотреть мордовскую, 76.36kb.
- Конспект внеклассного мероприятия. 2 класс. Тема: «Удивительный мир космоса», 54.91kb.
- Задачи: расширить представления учащихся о русских народных праздниках, традициях, 88.37kb.
- Задачи : Образовательные и развивающие Развивать у учащихся навыки анализа текста Развивать, 72.42kb.
- Программа длительного курса по выбору для учащихся 9 классов. Здоровье и питание, 220.68kb.
Тема: «Значение и состав пищи»
Цель: познакомить с основными питательными веществами, содержащиеся в пище;
Задачи:
-образовательные-формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека;
-коррекционно развивающие-развивать такие психические процессы как память, мышление, внимание;
-воспитательные-воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться;
Ход урока:
- Организационный этап:
Давайте пожелаем друг другу …..что? Каждый ученик называет своё имя, а следующий учащийся желает ему того, что начинается на первую букву его имени. Например :Роман-радости в жизни , Алина- аккуратности в учёбе и так далее.
Итак, речь пойдёт на нашем уроке о значении и составе пищи, узнаем, какие же продукты полезные, а какие вредные.
2. Изучение нового материала
Все живые организмы питаются, пища необходима для поддержания жизни.
Сегодня на уроке нам предстоит ответить на три ключевых вопроса:
- Для чего мы едим?
- Сколько мы едим?
- Что мы едим?
ПИЩА
Организм человека растёт, развивается. Старые клетки отмирают, образуются новые. Восстанавливаются повреждённые ткани. Вещества, из которых строится тело, содержатся в пище, поэтому пища является строительным материалом.
Питательные вещества: белки жиры, углеводы, вода, мин. соли, витамины.
Питательные вещества
/\
Органические I Неорганические
Белки Вода-универсальный растворитель
Жиры -одна часть идёт на биосинтез , I Минеральные а другая на биологическое окисление вещества –скелет,регуляция,входят в
I Внутренней среды организма
Углеводы
Витамины- образуют ферменты и БАВ I
В состав пищи входят белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины. Всё это называются питательными веществами. Теперь давайте посмотрим на табличку и узнаем, какие продукты питания богаты тем или иными питательными веществами, а также узнаем, какова же суточная норма питательных веществ каждого по отдельности.
Демонстрация слайдов.
Важно!!!Чрезмерное употребление углеводов приводит к отложению в организме жира;
В виде питья в организм попадает 1литр воды, с пищей 1литр и 200-300мл. образуется в организме. Необходимо пить понемногу, но часто и маленькими глотками.
Важно!!!Много пить вредно, так как это отрицательно сказывается на работу сердца и почек;
Из различных минеральных солей в пищу добавляем только поваренную соль.
Важно!!!Минеральные соли обеспечивают прочность костей и зубов, входят в состав крови, желудочного сока;
Витамины-это особые органические соединения.
Важно!!!Без витаминов невозможна нормальная жизнедеятельность организма;
Теперь ещё раз внимательно посмотрим на табличку и постараемся запомнить все питательные вещества и какие продукты ими богаты.
А теперь, чтобы посмотреть, как вы усвоили материал я вам дам задание. Сейчас я каждому из вас раздам карточки, в левой колонке которой написаны три группы продуктов питания, правая же колонка пустая , там вам нужно написать питательные вещества, которые в большей степени богаты те или иные продукты питания.
| Название продуктов питания | Питательные вещества |
1. | : Мясо, птица, рыба, яйца,молоко, бобовые, орехи | |
2. | молоко, растительные и сливочные масла, животное сало, грецкий орех. | |
3. | крахмалосодержащие-крупы, мука, картофель. Сахаросодержащие- морковь, сахарная свекла, мед, ягоды, фрукты. | |
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Время ножкам побежать,
Спинке бодро разогнуться,
Ручкам кверху потянуться.
Десять раз присесть и встать,
Чтобы расхотелось спать.
Десять раз вперед нагнуться,
Десять раз назад прогнуться.
Нет нужней зарядки дела,
Чтоб окрепли мышцы тела.
Упражнений нет важней,
Чтобы стали мы сильней.
Ребята, мне вот тут пришло письмо от Карлсона. Сейчас я вам его прочту:
«Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звёздочки, тело вялое, живот болит. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед. Меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси-кола и чупа-чупс,а ещё я крайне люблю сухарики и вообще всё сладенькое и вкусненькое Это моя любимая еда, наверное, я скоро поправлюсь и буду здоров! Ваш Карлсон.
Верно составил меню Карлсон?
Мы любим газированную воду, лимонад, колу. Мы считаем, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который, наоборот, вызывает жажду; покупаем сосательные конфеты, жевательную резинку, а она вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка(гастрит, язва желудка и другие)
А давайте сейчас понаблюдаем, почему болеет Карлсон.
Учащимся выдаётся их излюбленная пища, а так же таблицы Е-добавок, лупы и задание: Необходимо изучить состав предложенных продуктов и выделить в нём нежелательные составляющие.
Таблица 1
Таблица 2
Колу наливаем в чашку и опускаем в неё «Ментос»-происходит всплеск газа(фонтан), вот так происходит в нашем желудке, большое количество газа опасно - ребёнок может задохнуться или поперхнуться. А если бы мы опустили кусочек мяса в колу, то он промариновался бы как шашлык.
Ребята, давайте поможем Карлсону составить такое меню, от которого он сразу выздоровеет. Сейчас с соседом по парте попробуйте составить меню.
Теперь каждая пар сейчас нам прочитает своё меню.
Молодцы! Сегодня вы много узнали нового, скажите, пожалуйста, какие питательные вещества необходимы организму? В каких продуктах питания содержатся белки? А в каких жиры?
Подведём теперь итог: чтоб расти нужен белок,
Для защиты и тепла жир природа создала. Как будильник без завода не пойдёт не так, не так. Так и мы без углеводов не обходимся никак. Витамины просто чудо - сколько радости несут. Все болезни и простуды перед ними отвернут. Вот поэтому всегда для нашего здоровья: ПОЛНОЦЕННАЯ ЕДА-ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ!
Ваше домашнее задание: нарисовать свой ужин и определить, какие питательные вещества в нём.
Урок окончен, сейчас можете подойти к доске и ещё узнать немного о правильном питании в «Памятке для детей и их родителей».