Литературная гостиная «В гостях у дедушки Мазая». Цели мероприятия

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход мероприятия
Дед Мазай. (учащийся)–
Плач детей.
Подобный материал:
Литературная гостиная «В гостях у дедушки Мазая».


Цели мероприятия:

1. Коррекционно – развивающие: знакомить учащихся с творчеством Н.А.Некрасова, учить выразительному чтению стихотворений, развивать речь, память, образное мышление, творческие способности.

2. Воспитательные: воспитывать у учащихся коммуникативные умения и навыки, желание и умение участвовать во внеклассных мероприятиях, чувство ответственности, интерес к чтению художественной литературы.


Мотивация выбора темы: данное мероприятие приурочено к 190-й годовщине со дня рождения Н.А.Некрасова.


Ход мероприятия:

Ведущий 1.(учитель) – Сегодня мы собрались в нашей литературной гостиной, чтобы поговорить о великом русском поэте Н.А.Некрасове – 10 декабря этого года ему исполнилось бы 190 лет со дня рождения.

Дед Мазай. (учащийся)– Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Я – дедушка Мазай, живу я в деревне среди дремучих лесов. Много разных историй знаю. И вот однажды на охоте я познакомился с удивительным человеком, который очень любил слушать мои истории, даже одну из них написал в стихотворении «Дед Мазай и зайцы». Имя этого человека – Николай Алексеевич Некрасов.

(Показ портрета Н.А.Некрасова).

Ведущий 2.(учитель) – Итак, ребята,10 декабря исполняется 190 лет со дня рождения Н.А.Некрасова.

Своё детство Н.А.Некрасов провёл в селе Грешнёво, близ города Ярославля. Его родители были помещиками, и вся семья жила в барской усадьбе в большом просторном доме, а неподалёку от дома стояли убогие избы крестьян. Отец запрещал Коле бывать в этих избах, играть с детьми крепостных, ведь Коля – помещик, будущий хозяин. Он должен уметь приказывать этим ребятам, а не бегать с ними по окрестностям села. Но мальчик, улучив удобную минуту, тайком убегал в деревню, где у него было много друзей. Он купался с ребятами в речке, собирал с ребятами лесную малину, чернику, грибы, а зимой катался на салазках с крутых берегов Волги.

Ведущий 1. – В 11 лет Коля поступает в гимназию, но учится там всего 5 лет, так как отец отказывается платить за обучение.

Через год Николай едет в Петербург, чтобы поступить в университет, но отец не желает помогать ему, и мечта учиться в университете не исполняется.

Николаю Алексеевичу пришлось много работать, чтобы прокормить себя. И всё же, преодолев все трудности жизни, Некрасов становится великим поэтом.

Дед Мазай. – А когда Николай Алексеевич стал поэтом, он посвятил много стихов крестьянским детям. В них он с любовью и нежностью говорил о жизни детей-бедняков. Одно из таких стихотворений называется «Крестьянские дети».

(Учащиеся 5 классов читают отрывки из стихотворения. Показ иллюстраций)

Крестьянские дети.

Ух, жарко!.. До полдня грибы собирали.

Вот из лесу вышли - навстречу как раз

Синеющей лентой, извилистой, длинной,

Река луговая: спрыгнули гурьбой,

И русых головок над речкой пустынной

Что белых грибов на полянке лесной!


Вернулись. У каждого полно лукошко,

А сколько рассказов! Попался косой,

Поймали ежа, заблудились немножко

И видели волка... у, страшный какой!


Грибная пора отойти не успела,

Гляди - уж чернехоньки губы у всех,

Набили оскому: черница поспела!

А там и малина, брусника, орех!

Ребяческий крик, повторяемый эхом,

С утра и до ночи гремит по лесам.


Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам и красное детство дано,

Храните свое вековое наследство,

Любите свой хлеб трудовой - (ведущий 1)

И пусть обаянье поэзии детства

Проводит вас в недра землицы родной!..


Ведущий 2. – Н.А.Некрасов любил детей, жалел их, призывал их дорожить каждым мигом детства, так как это самая счастливая пора жизни человека, несмотря ни на какие трудности. «Играйте же, дети!»


Ведущий 1. – Но крестьянские дети умели не только бегать и играть. С раннего детства их ждал тяжёлый, а иногда и изнурительный труд. «Им рано знакомы труды» - говорил Некрасов. В деревне дети вынуждены были принимать участие в тяжёлом крестьянском труде.


"Довольно, Ванюша! гулял ты немало,

Пора за работу, родной!"


(Двое учащихся инсценируют стихотворение «Мужичок с ноготок» - охотник одет по зимнему, за плечами – ружьё, мужичок с ноготок – маленький мальчик в фуфайке, больших рукавицах, валенках).

Однажды, в студеную зимнюю пору

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

И шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах... а сам с ноготок!

"Здорово парнище!"- "Ступай себе мимо!"

- "Уж больно ты грозен, как я погляжу!

Откуда дровишки?"- "Из лесу, вестимо;

Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".

(В лесу раздавался топор дровосека.)

"А что, у отца-то большая семья?"

- "Семья-то большая, да два человека

Всего мужиков-то: отец мой да я..."

- "Так вот оно что! А как звать тебя?" - "Власом".

- "А кой тебе годик?"- "Шестой миновал...

Ну, мертвая!"- крикнул малюточка басом,

Рванул под уздцы и быстрей зашагал.


Ведущий 2. – А в городе дети работали на равнее со взрослыми на фабриках и заводах по 12 часов в сутки, а получали за это в два раза меньше взрослых.


Ведущий 1.- Послушаем стихотворение Н.Некрасова «Плач детей»

Плач детей.

"В золотую пору малолетства

Всё живое - счастливо живет,

Не трудясь, с ликующего детства (ведущий)

Дань забав и радости берет.

(учащиеся)

Только нам гулять не довелося

По полям, по нивам золотым:

Целый день на фабриках колеса

Мы вертим - вертим - вертим!


Где уж нам, измученным в неволе,

Ликовать, резвиться и скакать!

Если б нас теперь пустили в поле,

Мы в траву попадали бы - спать.


Нам домой скорей бы воротиться, -

Но зачем идем мы и туда?..

Сладко нам и дома не забыться:

Встретит нас забота и нужда!


Дед Мазай. – Некрасову было горько видеть, как гибнет любознательность детей в непосильных трудах, а ум – от невозможности развивать его в учении. А деревенские ребятишки жадно тянулись к знаниям. В стихотворении «Школьник» Некрасов высказывает глубокое убеждение, что из народной среды выходит много умных, талантливых людей.


Ведущий 2. –

Некрасов Н. А. - «Школьник»

- Ну, пошел же, ради бога!

Небо, ельник и песок -

Невеселая дорога...

- Эй, садись ко мне, дружок!


Ноги босы, грязно тело,

И едва прикрыта грудь...

Не стыдися! что за дело?

Это многих славный путь.


Вижу я в котомке книжку.

Так учиться ты идешь...

Знаю: батька на сынишку

Издержал последний грош.


Не без добрых душ на свете -

Кто-нибудь свезет в Москву,

Будешь в университете -

Сон свершится наяву!


Ведущий 1. – Праздником для деревенских ребятишек было, когда в деревню приходил коробейник.


Ведущий 2. – Ребята, а вы знаете, кто такой коробейник? Это бродячий торговец различными товарами. Продавал он всё – и пряники, и орехи, и кружево, и книжки. Вот за книжками то и охотились крестьянские мальчишки и девчонки.

(Учащиеся инсценируют стихотворение «Дядюшка Яков»).

На сцене появляется коробейник. Сразу к нему сбегаются ребятишки, заглядывают к нему в короб.


Автор.

Дом - не тележка у дядюшки Якова.

Господи боже! чего-то в ней нет!

Ездит старик, продает понемногу.


Коробейник

Эй, малолетки!

Пряники редки!

Всякие штуки:

Окуни, щуки,

Киты, лошадки!

Посмотришь – любы,

Раскусишь - сладки,

Оближешь губы!

(Раздаёт детям бублики. Одна девочка стоит в сторонке, ничего не покупает – это Феклуша).


Коробейник

"У дядюшки у Якова

Хватит про всякого.

Мальчик-сударик,

Купи букварик!

Букварь не сайка,

А как раскусишь,

Слаще ореха!

Умен с ним будешь,

Денег добудешь...

(продаёт буквари)

По буквари!

По буквари!

Хватай - бери!

Читай - смотри!"

(Подходит к Феклуше, гладит её по голове, даёт букварь).

Автор.

Молча крепилась Феклуша-сиротка,

Глядя, как пряники дети жуют,

А как увидела в книжках картинки,

Так на глазах навернулись слезинки.

Сжалился, дал ей букварь старина:


Коробейник

"Коли бедна ты, так будь ты умна!"


Ведущий 1. – Но что мог сделать один или даже несколько таких дядюшек Яковов? Ведь Феклуша была не одна, тысячи детей не могли учиться, они должны были с детства зарабатывать свой хлеб.


Дед Мазай. – Н.А.Некрасов очень любил охоту и в свободное время бродил по ярославским и костромским лесам. Вот на охоте и встретился я с ним, и рассказал ему историю про зайцев, которую Николай Алексеевич написал в стихах и назвал «Дедушка Мазай и зайцы».


Ведущий 2. – И сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, снятый по этому стихотворению.

(Просмотр мультфильма).


Ведущий 1. – Творчество Н.А.Некрасова составляет особую страницу в истории русской литературы. Весь свой огромный талант Некрасов отдал служению народу. Мы сегодня в нашей литературной гостиной познакомили вас со стихотворениями, рассказывающими о жизни детей в дореволюционной России.

Ведущий 2. – Мы надеемся, что вам понравились стихотворения Н.А.Некрасова, запомнились обаятельные образы крестьянских ребятишек и вы будете приходить в библиотеку для того, чтобы продолжать знакомство с творчеством Н.А.Некрасова.