Е. А. Столбникова Развитие критического мышления студентов педагогического вуза в процессе медиаобразования (на материале рекламы) Монография

Вид материалаМонография

Содержание


Этапы занятия
Второй этап
Содержание работы
Методические приемы
Литература по теме
Содержание этапов занятия
Первый этап
Второй этап
Третий этап
Четвертый этап
Литература по теме
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16



ПРИЛОЖЕНИЕ 5

План занятия

Тема: Психотехнологии рекламных средств.

Цели занятия

1.Расширение представлений студентов о конкретных психотехнологиях рекламных средств.

2.Закрепление аналитических умений в конкретной творческой деятельности.

3.Развитие стремления к поиску новых способов работы.

4.Повышение уровня мотивации при изучении манипулятивных приемов рекламных сообщений.

Этапы занятия

Проведение занятия рассчитано на 4 часа.

Первый этап занятия – обсуждение теоретических вопросов. Студенты выступают с докладами по заранее предложенным направлениям: «Психографика рекламного текста», «Психотехнология рекламной иллюстрации, рекламная фотография», «Психотехнология слогана и заголовка рекламного текста», «Психотехнология рекламного текста» и др.

Второй этап – выполнение практических заданий:

-подготовить примеры рекламных сообщений из прессы, телевидения и радио, в которых используются различные психологические приемы;

-придумать собственный рекламный слоган к предложенной иллюстрации/фотографии;

-критический анализ лингвистики рекламного сообщения (на выбор студента с предъявлением образца);

-составить рекламный текст к неизвестному рекламному ролику (с помощью наложения нового текста на видеоряд);

-написать аннотации и сценарии рекламных роликов (или «антиреклама»).

Содержание работы

  1. Обсуждение подготовленных примеров рекламных сообщений из прессы, телевидения и радио, в которых используются различные психологические приемы.
  2. Анализ оригинальных рекламных лозунгов/слоганов, придуманных студентами к предложенным иллюстрациям или фотографиям рекламного содержания.
  3. Обсуждение примеров критического анализа лингвистики рекламного сообщения.
  4. Составление рекламного текста к неизвестному рекламному ролику (с помощью наложения нового текста на видеоряд).
  5. Коллективное обсуждение подготовленных аннотаций или сценариев рекламных роликов.

Методические приемы

Основной метод обучения – проблемная дискуссия.

Форма организации студентов – групповая.

Предварительная работа по подготовке дискуссии:

-выполнение практических заданий;

-деление участников дискуссии на проблемные группы;

-выбор наблюдателя дискуссии.

Виды учебной деятельности студентов:

-коллективная работа над предложенной проблемой;

-выступление представителя группы;

-обсуждение предложенных аргументов.

Участники дискуссии объединяются по 5-6 человек. Перед началом дискуссии регламентируется время, отведенное для выработки определенной точки зрения. Участники проблемной группы выбирают студента, который будет представлять коллективное мнение.

Литература по теме:

Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М.: РИП-холдинг, 2004. – 174 с.

Власова Н.М. Рекламный конструктор. – Новосибирск, 1998.

Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М.: МГУ, 1998.

Мастерман Л. Обучение языку средств массовой информации//Специалист. - 1993. - № 5. - С.31-32.

Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Учеб.пособие. - М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - 230 с.

Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы. М.: РИП-Холдинг, 2000.

Федоров А.В. Медиаобразование: история, теория, методика. Ростов-на-Дону: Изд-во ЦВВР, 2001. – 708 с.

Федоров А.В. Специфика медиаобразования студентов педагогических вузов//Педагогика. – 2004. – 3 4. – С.43-51.

Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. СПб.: Питер, 2000.


План занятия

Тема: Психологические манипуляции в рекламе.

Цели занятия

1.Расширение представлений студентов о применении приемов психологических манипуляций в рекламных сообщениях.

2.Закрепление аналитических умений при восприятии рекламной информации.

3.Формирование креативных умений при создании или модификации рекламных сообщений.

4.Повышение уровня мотивации при изучении манипулятивных приемов рекламных сообщений.

Содержание этапов занятия

Проведение занятия рассчитано на 4 часа. Структура занятия выстроена с учетом предложенных студентам практических заданий.

Первый этап занятия – обсуждение подготовленных примеров рекламных сообщений, где, по мнению студентов, используются приемы психоанализа, гипноза, наведения трансового состояния, нейролингвистического программирования. На примерах печатной, телевизионной, радиорекламы, щитовой и транспортной рекламы.

Второй этап – коллективное обсуждение и анализ составленных рассказов от имени героя рекламного ролика, с сохранением особенностей его характера, лексики и т.п.

Третий этап – работа в микрогруппах по изменению рекламного сообщения с помощью постановки персонажа рекламного ролика в измененную ситуацию (с переменой названия, жанра, времени, места действия, композиции медиатекста, возраста, пола, национальности персонажа и пр.).

Четвертый этап – обсуждение и анализ рассказов студентов, составленных от имени одного из неодушевленных предметов, фигурирующих в рекламном ролике.

Методические приемы

Основной метод обучения – проблемная дискуссия.

Форма организации студентов – групповая.

Предварительная работа по подготовке дискуссии:

-выполнение практических заданий;

-деление участников дискуссии на проблемные группы;

-выбор наблюдателя дискуссии.

Виды учебной деятельности студентов:

-коллективная работа над предложенной проблемой;

-выступление представителя группы;

-обсуждение предложенных аргументов.

Участники дискуссии объединяются по 5-6 человек. Перед началом дискуссии регламентируется время, отведенное для выработки определенной точки зрения. Участники проблемной группы выбирают студента, который будет представлять коллективное мнение.

Литература по теме:

Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М.: РИП-холдинг, 2004. – 174 с.

Власова Н.М. Рекламный конструктор. – Новосибирск, 1998.

Доценко Е.Л. Психология манипуляции. М.: МГУ, 1998.

Мастерман Л. Обучение языку средств массовой информации//Специалист. - 1993. - № 5. - С.31-32.

Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Учеб.пособие. - М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - 230 с.

Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы. М.: РИП-Холдинг, 2000.

Федоров А.В. Медиаобразование: история, теория, методика. Ростов-на-Дону: Изд-во ЦВВР, 2001. – 708 с.

Федоров А.В. Специфика медиаобразования студентов педагогических вузов//Педагогика. – 2004. – 3 4. – С.43-51.

Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. СПб.: Питер, 2000.


ПРИЛОЖЕНИЕ 6