От лат evaporo испаряю и греч grapho пишу), метод получения изображений объектов в их собственном (обычно ик) тепловом излучении. Предложен нем
Вид материала | Документы |
СодержаниеR — универсальная газовая постоянная, Т Принципиальная схема устройства эхолота. ЭШЕЛЛЕ (эшель) Эшелетт ( |
- Реферат по русскому языку на тему: «Типы словарей», 284.65kb.
- Метод распознавания изображений гистологических препаратов в задачах медицинской диагностики, 31.25kb.
- Конспект лекций для 16-и часового курса начертальная геометрия издание 2-ое, 578.52kb.
- Обработка и передача изображений, 243.48kb.
- Социоло́гия (от лат socius общественный; др греч. λόγος мысль, причина) наука о закономерностях, 85.75kb.
- Isbn 5-7262-0634 нейроинформатика 2006, 165.42kb.
- М. В. Лычагин Зав кафедрой д э. н., профессор, 986.65kb.
- Предложен метод неразрушающего акустического контроля многофазных макрооднородных композитных, 14.58kb.
- От греч autos -сам, bios жизнь, grapho пишу, лит прозаический жанр; как правило, последовательное, 2051.5kb.
- М. В. Корытова научный руководитель Р. Т. Файзуллин, д т. н., профессор Омский государственный, 26.14kb.
Q=(p1-p2)(/2RT),
где S — площадь отверстия, — молекулярная масса газа, R — универсальная газовая постоянная, Т — абс. темп-ра газа, pl и р2 — давление газа по обе стороны отверстия. На этом основан эффузионный метод измерения очень малых давлений (ок. 10-3—10-4 мм рт. ст. или 0,1—0,01 Па). 2) Когда давление газа настолько велико, что ср. длина свободного пробега молекул меньше диаметра отверстия, истечение газа происходит по законам гидродинамики: молекулы движутся упорядоченно, вытекая из отверстия в виде струи, и объём газа, проходящего в ед. времени, ~1/, где — плотность газа. На этом законе основан метод определения плотности газов по времени их истечения через малые (0,10—0,01 мм) отверстия. Если же давление в сосуде значительно больше внеш. давления, то кол-во вытекающего газа пропорц. давлению в сосуде. ЭХО, волна, отражённая от к.-л. препятствия и принятая наблюдателем. Акустич. Э. можно наблюдать, напр., при отражении импульса акустического. Э. различимо на слух, если принятый и посланный импульсы разделены интервалом времени 50—60 мс. Э. становится многократным, если имеется несколько отражающих поверхностей. В замкнутых объёмах отд. многочисл. Э. сливаются в сплошной отзвук, наз. реверберацией. Последняя может возникать также в открытом пр-ве, напр. в море, при наличии очень большого числа отражающих и рассеивающих объектов (напр., неоднородностеп среды, пузырьков воздуха, косяков рыбы).
Э. используется как средство измерения расстояния r от источника сигнала до отражающего объекта: r=c/2, где с — скорость распространения волн в среде. На этом принципе основаны разл. применения эхо-сигналов в гидролокации, в навигации; существуют спец. эхолоты для измерения глубины морского дна. Эхо-методы используются в УЗ дефектоскопии, УЗ уровнемерах и др. приборах, связанных с контролъно-измерит. применениями УЗ. Акустич. Э. служит для нек-рых животных средством ориентировки и поиска добычи (см. Локация).
ЭХОЛОТ, навигационный прибор для определения глубины водоёмов с помощью акустич. эхо-сигналов. Действие Э. основано на измерении промежутка времени т, прошедшего от момента посылки зондирующего звук. импульса до момента приёма отражённого от дна эхо-сигнала. Глубина дна h=c/2, где с — скорость звука в воде. В кач-ве зондирующей посылки в Э. используются импульсы акустические длительностью от долей до десятков мс и с частотой заполнения от единиц до неск. десятков (иногда сотен) кГц. УЗ импульс от генератора 1 (рис.) поступает на направленный излучатель (антенну) 2 и излучается в воду; отражённый сигнал принимается антенной 3, усиливается усилителем 4 и подаётся на блок слухового контроля 5 и индикатор или регистратор 6.

Принципиальная схема устройства эхолота.
В кач-ве излучателя и приёмника пользуются гл. обр. магнитострикц. или пьезокерамич. преобразователями, работающими на одной или неск. резонансных частотах. Нередко один и тот же преобразователь служит излучателем и приёмником. В кач-ве индикаторов глубин применяются проблесковые указатели с вращающейся неоновой лампой, вспыхивающей в момент приёма эхо-сигнала, стрелочные, цифровые, электронно-лучевые указатели, а также регистраторы-самописцы, записывающие измеряемые глубины на движущейся бумажной ленте электротермич. или хим. способом.
Большинство совр. Э. имеет довольно широкую диаграмму направленности (~30°), поэтому для подробной и более точной съёмки дна создаются УЗ Э. с очень узкой шириной луча (ок. 1°) и стабилизацией положения излучателя и приёмника в пространстве.
Э. изготавливаются на разные интервалы глубин, в пределах от 0,1 до 12 000 м, и работают при скоростях судна до 50 км/ч и более. Разрешающая способность по глубине определяется в осн. длительностью зондирующего импульса и в меньшей мере — шириной хар-ки направленности. Погрешность Э. составляет от 1% до сотых долей %. Э. используют также для поиска
908
косяков рыбы и для разнообразных гидроакустич. исследований.
• Федоров И. И., Эхолоты и другие гидроакустические средства, Л., 1960; Толмачев Д., Федоров И., Навигационные эхолоты, «Техника и вооружение», 1977, № 1.
ЭШЕЛЛЕ (эшель) (от франц. echellе — лестница), отражательная дифракционная решётка, обеспечивающая концентрацию энергии дифрагированного излучения в спектрах высоких порядков (от 5 до 500; см. Порядок интерференции). При относительно небольшом числе штрихов (10—100 штрихов на мм) для Э. характерны очень высокие дисперсия и разрешающая способность. Как диспергирующий элемент он занимает по этим параметрам промежуточное положение между Майкельсона эшелоном и эшелеттом. Профиль штриха Э. такой же, как у эшелетта, угол наклона зеркальной грани штриха (угол блеска) достигает 75°. Э. применяют в монохроматорах высокого разрешения и в спектрографах с т. н. скрещённой дисперсией (напр., в спектрографах СТЭ-1 установлены призма и Э., плоскости развёртки спектра к-рых взаимно перпендикулярны).
Л. Н. Капорский.
ЭШЕЛЕТТ (эшелет) (франц. echelette, от echelle — лестница), отражательная дифракционная решётка, способная концентрировать дифрагированное излучение в к.-л. определённом (но не нулевом) порядке спектра n (см. Порядок интерференции), ослабляя остальные. Это достигают введением дополнит. разности хода в каждом отд. штрихе, имеющем, как правило, треугольный профиль. Отражат. решётки типа Э. обычно нарезают спец. резцами на металлич. поверхности.
Э. представляет собой систему одинаковых зеркальных площадок (рис.) шириной а, плоскости к-рых параллельны одна другой и образуют с плоскостью заготовки угол i. При падении

Схема хода лучей для эшелетта: d — постоянная эшелетта; N — нормаль к общей поверхности эшелетта; N'— нормаль к зеркальной грани штриха; — угол падения лучей на эшелетт; — угол дифракции; а — угол падения лучей на зеркальную грань штриха; — угол дифракции от зеркальной грани штриха.
на Э. параллельного пучка лучей на каждой зеркальной площадке происходит дифракция, как на узкой щели, и пучки, дифрагированные на всех площадках, интерферируют. Концентрация энергии дифрагированного излучения в заданном направлении происходит при выполнении след. условий: 1) направление на гл. дифракц. максимум от всей решётки совпадает с направлением (3 на нулевой максимум от отдельного зеркального элемента (штриха); 2) направление на спектр нулевого порядка всей решётки совпадает с направлением на минимум при дифракции от отдельного зеркального элемента. Первое требование означает, что угол дифракции , определяемый из условия максимумов для отражат. решётки d(sin+sin) = n, должен совпадать с углом =- из условия нулевого максимума от отд. штриха. Принимая во внимание, что углы положительны, если они расположены по одну сторону от нормали по ходу часовой стрелки, и учитывая соотношения между углами вида =i- и =i+, из условия максимумов можно получить выражение 2cos(-i)sini=n/d, позволяющее по заданному углу падения и длине волны вычислить угол наклона зеркальной грани г, наз. «углом блеска» и изменяющийся у совр. Э. в пределах 5—20°. Второе требование означает, что
для спектра нулевого порядка всей решётки, т. е. при =-, рассматриваемое направление должно совпадать с направлением , к-рое определяется из условия минимумов при дифракции от отдельного зеркального элемента: a(sin+sin) = k для k=-1. Из рисунка следует, что =- i и -=-+i. Используя эти выражения, при условии равенства углов падения и дифракции (с учётом знака), можно получить соотношение -=+i, к-рое в условии минимумов приводит к соотношению вида 2sinicos=k/a. С помощью этого соотношения при известном угле наклона i отд. штриха можно вычислить его ширину а. Если 1-е и 2-е условия выполняются, то максимум отражённой от решётки энергии располагается в направлении зеркального отражения от рабочей плоскости штриха, т. е. в направлении =-. Отражат. решётки чаще всего используют в т. н. автоколлимац. схеме, для к-рой ==i. Из условия максимумов для этого случая легко получить длину волны, к-рой соответствует максимум концентрации энергии: nмакс = 2dsini. Область длин волн вблизи макс наз. областью высокой концентрации энергии в данном порядке спектра n Совр. Э. в спектре одного порядка концентрируют до 70—80% энергии падающего излучения. Использование Э. позволяет создавать спектр. приборы, не уступающие по светосиле лучшим приборам с дисперсионными призмами. В СССР изготовляют Э. с числом штрихов от 600 на 1 мм для видимой области до 0,3 штриха на 1 мм для далёкой ИК области (~500 мкм).
• Пейсахсон И. В., Оптика спектральных приборов, 2 изд., Л., 1975; Н а г и б и н а И. М., Интерференция и дифракция света, Л., 1974; Калитеевский Н. И., Волновая оптика, М., 1971.
Л. Н. Капорский.
ЭШЕЛОН МАЙКЕЛЬСОНА, см. Майкельсона эшелон.