Башагурова Валентина Александровна, моу леботерская основная общеобразовательная школа, Чаинский район Цель урок

Вид материалаУрок

Содержание


На столе учителя
Изучение нового материала
Отгадайте загадку и вы узнаете вещество, которое будет объектом наших опытов.
Вывод: вода бесцветна ( запись в тетрадь
Вывод: вода прозрачна. ( Слайд №4) запись в тетрадь
Вывод: вода не имеет вкуса. (Слайд №5 ) запись в тетрадь.
Вывод: Вода не имеет запаха. (Слайд №6) запись в тетрадь
Вывод: вода - хороший растворитель. (Слайд № 7) запись в тетрадь
Вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.
Вывод: вода при замерзании расширяется ( запись в тетрадь
Вывод: вода текуча ( Слайд№ 10) запись в тетрадь
Подобный материал:
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ, 5 КЛАСС

Методы изучения природы. Эксперимент. (45 минут)

Учитель: Башагурова Валентина Александровна, МОУ Леботерская основная общеобразовательная школа, Чаинский район)


Цель урока: развить знания учащихся об эксперименте - как методе познания природы; прививать навыки выполнения практической работы; знакомить с оборудованием для выполнения эксперимента, учить наблюдать, сравнивать, делать выводы; активизировать знания учащихся о значении чистой воды для жизни всего живого на Земле.


Оборудование: на столах учащихся:

полоски цветной бумаги (голубая, синяя, серая, белая, зеленая, красная,

желтая)

лоток с лабораторной посудой на каждый стол ( 2 стеклянных стаканчика, стеклянная

палочка, цветной карандаш)

На столе учителя:

Полоски цветной бумаги, глобус, лоток с лабораторной посудой.

Компьютер


План занятия:
  1. Организационный момент – 1 -2 минуты
  2. Проверка домашнего задания - 7-8 минут.
  3. Постановка проблемы – 1 минута
  4. Решение проблемы – изучение нового материала-25 минут.
  5. Первичное закрепление- 2 минуты.
  6. Итог урока – 5 минут
  7. Домашнее задание – 2 минуты



  1. Проверка домашнего задания

Беседа по вопросам:
  • Назовите основные методы изучения природы (наблюдение, измерение, эксперимент)
  • Какой из этих методов самый древний? (наблюдение). Почему вы так считаете?
  • Какие приборы используются для наблюдения? (бинокль, лупа, микроскоп, телескоп)
  • Расскажите о своих наблюдениях (домашнее задание – понаблюдать за домашними животными, за распусканием почек на ветке, поставленной в воду)



  1. Изучение нового материала.

Чтобы лучше изучить многие явления исследователи не только наблюдают, но и экспериментируют.

Слово « эксперимент» имеет латинское происхождение и как раз означает « опыт», « проба».

При проведении опыта человек повторяет, воспроизводит в лаборатории то или иное природное явление. При этом он внимательно следит за тем, как оно происходит. Если необходимо, исследователь проводит один и тот же опыт несколько раз.

Этот метод изучения природы стал использоваться гораздо позже, так как для выполнения опыта необходимо специальное оборудование.


Откройте страницу 19 учебника и познакомьтесь с лабораторным оборудованием.

( Учащиеся рассматривают рисунки и вслух зачитывают название: колбы - плоскодонная, коническая и круглодонная, пробирки, лабораторный стакан, штатив, спиртовка, пипетка, шпатель, стеклянные трубки, ступка, штатив для пробирок, ложка для сжигания веществ)


В учебнике на стр.16 показаны несколько опытов. Рассматриваем их. А вам самим хотелось бы поэкспериментировать? ( обычно учащиеся хором отвечают –« ДА!»)


Отгадайте загадку и вы узнаете вещество, которое будет объектом наших опытов.


« Что в гору не вкатить, в решете не удержать и в руках не унести?»

(Воду)

Что вам известно о распространении воды на нашей планете?

( на столе учителя глобус)

( вода - самое распространенное вещество на планете, занимает ¾ поверхности Земли)


На экране кадры : « Водопад», « Туман», « Снег и лед на берегу реки». ( Слайд №2)

Вопрос: что объединяет эти иллюстрации?

( на всех кадрах показана вода, но в разных агрегатных состояния х- твердом, жидком и газообразном)

Запись в тетрадь: вода в природе находится в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном.


А что значит вода для всего живого, для вас? ( Учащиеся отвечают – без воды не могут жить растения, животные, человек. Люди используют воду для мытья тела, приготовления пищи, поддержания чистоты в помещении, а также вода используется на различных промышленных предприятиях.)

Учитель читает стихотворение:

Не умыться, не напиться

без воды,

Листику не распуститься

без воды,

Без воды прожить не могут

Птицы, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого вещества.

А какие свойства воды вам уже известны? ( как правило учащиеся не могут правильно назвать и сформулировать свойства, в лучшем случае называют прозрачность, говорят о том, что вода необходима для жизни)


Итак, следующий этап урока – Практическая работа « Изучение свойств воды»

На ваших столах и на моём столе находится оборудование, которое поможет нам в выполнении опытов


Но вначале прочтем сказку, которая познакомит вас с основными свойствами воды.

( учитель просит ребят приготовить линейку и цветной карандаш, для того, чтобы подчеркнуть в тексте свойства воды.)

Чтение сказки учителем и учениками по абзацам, подчеркивание свойств воды.

О каких свойствах воды говорится в сказке?


А сейчас некоторые свойства воды подтвердим экспериментально.


Опыт 1. Какого цвета вода?

На столе у вас лежат полоски цветной бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложи и сравни цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода синяя, серая, зеленая, желтая, белая, красная?

Вывод: вода бесцветна ( запись в тетрадь). ( Слайд №3»


Опыт2. Какова прозрачность воды?

Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?

( опускают в воду ( стакан №1) стеклянную палочку или цветной карандаш, они видны)

Вывод: вода прозрачна. ( Слайд №4) запись в тетрадь.


Опыт 3. Каков вкус воды?

Вам хорошо знакомы сладкий, горький, кислый вкус. Можно ли назвать воду сладкой, соленой, горькой? Попробуйте воду из стаканчика №2. Можно ли хотя бы один из знакомых вам вкусов отнести к воде?

Вывод: вода не имеет вкуса. (Слайд №5 ) запись в тетрадь.


Опыт 4. Есть ли у воды запах?

Понюхай воду и сделай вывод. ( Учитель демонстрирует как правильно определять запах веществ)

Вывод: Вода не имеет запаха. (Слайд №6) запись в тетрадь

Знание этого свойства очень важно. Это помогает вам избежать употребления в пищу воды, которая имеет какой-то запах или оттенок по цвету. Такая вода принесет вред твоему организму!


Опыт 5. Вода – растворитель.

Сейчас в ваши стаканы (№1 ) с водой я положу несколько кристаллов. Наблюдайте, что будет происходить. При необходимости размешайте стеклянной палочкой.

1 ряду насыпаю голубые кристаллы медного купороса

2 ряду – перманганат калия

3 ряду - Инвайт

Какого цвета была вода в ваших стаканах сначала? А какого цвета она стала теперь?

Какое свойство воды вы рассмотрели?

Вывод: вода - хороший растворитель. (Слайд № 7) запись в тетрадь.


Таким образом человек получает вещества, необходимые ему для опрыскивания кустов от вредителей (демонстрирую стаканчик с голубым раствором медного купороса), для дезинфекции ран ( стаканчик с перманганатом) и для употребления в пищу ( стакан с Инвайтом).


Учитель демонстрирует опыт: В двух колбах налита подкрашенная вода, колбы закрыты пробками с вставленными в них стеклянными трубками. Одну колбу ставим в чашку с горячей водой, другую в чашку со снегом. Учащиеся наблюдают за изменением уровня воды в трубке

( в первой колбе уровень воды в трубке повышается, во второй понижается)

Какой вывод о свойствах воды следует из опыта? Учащиеся, используя свойства воды, подчеркнутые в тексте сказки с помощью учителя формулируют вывод:

Вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается. ( Слайд №8) Запись в тетрадь


А сейчас посмотрите на экран. (Слайд № 9)

Почему лопнула банка? Какое свойство воды подтверждает опыт? Вместе с учителем формулируется вывод .

Вывод: вода при замерзании расширяется ( запись в тетрадь)


Подведем итог практической работы.

О каких свойствах воды вы узнали на уроке? ( Учащиеся называют свойства воды)

А какое свойство воды использует человек, когда моется? Учитель помогает сформулировать свойство воды – текучесть.

Вывод: вода текуча ( Слайд№ 10) запись в тетрадь

А где ещё мы используем это свойство воды? ( При поливе растений, приготовлении пищи)

  1. Итог урока

Ребята, а сейчас я прошу вас закончить следующие фразы: ( Слайд №11)
  1. Сегодня на уроке …
  2. Теперь я знаю …
  3. Мне на уроке …



  • Как вы считаете проводятся ли опыты с объектами живой природы? Приведите примеры.
  • Как вы думаете, есть ли у воды еще свойства? Какие? ( Одни говорят, что есть, другие – нет). Оказывается, есть. Это температура кипения воды , температура замерзания воды и температура плавления льда ( снега). Но для их изучения используется другой метод изучения природы – измерение, с которым мы познакомимся на следующем уроке



4.Домашнее задание

страницы 16-17,19 учебника и экспериментальная задача.

Одинаковые чайники ( кастрюли) – один с водой, а другой со снегом поставили на огонь. Как вы думаете, одновременно ли в них закипит вода? Объясните почему. Проделайте этот опыт дома.


Текст сказки

Был ясный летний день. С высокого уступа горы с шумом и грохотом падала вода, поднимая в воздух миллиарды прозрачных, искрящихся на солнце брызг. Вдруг одна из капелек воды, оторвавшись от общей массы была подхвачена налетевшим откуда-то ветром. Сначала капелька испугалась, ведь ей ещё никогда не приходилось быть одной и так далеко от родного водопада. Но ветерок был настолько ласковым, теплым и нежным, он так быстро нес её над землей, что капелька решила: « А почему бы мне не отправиться в путешествие». Не успела она так подумать, как оказалась в мягком пушистом облаке высоко над землей. А рядом было множество таких же как она капелек.

- Быстрей, держись за меня! Вместе не страшно, крикнула одна из них.

И тогда капелька поняла, что с ней произошло чудесное превращение, ведь ей рассказывали, что вода способна легко испаряться.

Соседние капли разговаривали между собой и рассказывали друг другу о своих путешествиях, приключениях и превращениях. От них капелька узнала, что вода прозрачная и бесцветная, что она не имеет ни вкуса, ни запаха, и что ни одно живое существо на планете не может обойтись без воды. Говоря об этом соседние капли с особой гордостью восклицали « Запомни, дорогая, ты – маленькая частичка самого важного вещества на планете Земля! Гордись этим!»

За разговорами время шло быстро, к облачку присоединялись всё новые и новые капельки и каждая старалась успеть рассказать подругам свою историю. Что только не приключалось с ними!

Я, говорит одна из них, прошлой осенью с множеством других капель попала в стеклянную банку, ну думаю, не выбраться мне отсюда. Спасибо братцу Морозу – выручил, лопнула банка, ведь вода при замерзании расширяется.

От другой соседки капелька узнала, что вода расширяется и при нагревании , а при охлаждении , наоборот, сжимается. Чудеса, да и только, - подумала наша капелька.

Но тут вдруг сверкнула молния, грянул гром , и Капелька почувствовала, что она опять летит, но теперь она летела не одна, рядом с ней были её соседки из облака и кто- то из них сказал:

« Ты не знаешь ещё об одном свойстве воды – она прекрасный растворитель, сейчас мы попадем в почву и напоим растения целебным минеральным раствором. Последние слова Капелька уже еле уловила, потому что вдалеке она увидела крутой уступ горы и водопад и, конечно же, ей захотелось вернуться домой. Но какой важной она теперь себя чувствовала, сколько нового она о себе узнала. Как это оказывается здорово – быть одним из самых удивительных и самых значимых веществ на планете!