Проведения недели химии

Вид материалаКонкурс

Содержание


«Периодическая система химических элементов».
Первый этап. Организационный вопрос.
Второй этап Проверка д/з.
Два ученика получают карточки-задания с последующей проверкой у доски после фронтального опроса учащихся.
Третий этап урока. Объяснение новой темы.
Напишите электронную формулу и постройте энергетическую диаграмму для следующих атомов: лития, азота, хлора, серы.
Загадки на тему “Химический элементарий”
Подобный материал:
1   2   3   4

«Периодическая система химических элементов».



Цели урока:
  1. изучение строения периодической системы химических элементов.
  2. закрепление правила заполнения орбиталей электронами.
  3. развитие навыков построения энергетических диаграмм атомов.
  4. обобщение знаний о строение атома.
  5. расширить кругозор, повысить творческую активность учащихся.
  6. совершенствовать умения учащихся анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между положением элемента в ПСХЭ и строением атома.

Оборудование. Портрет Д.И.Менделеева; высказывание Менделеева: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает»; кроссворд (на плакате), карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

Первый этап.

Организационный вопрос.


Учитель. Прочтите на доске высказывание великого русского химика, первооткрывателя одного из всеобщих законов природы. «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает». Мы можем только восхищаться его гениальной проницательностью, так как настало то самое будущее, в котором закон и система Д.И.Менделеева развиваются. Современный этап развития химической науки начинается с открытия периодического закона. Он помогает ученым создавать новые химические элементы и новые соединения элементов, получать вещества с нужными свойствами.

Сегодня мы с вами побываем в загадочной стране химических элементов. Ее жители чтут законы и обычаи своей страны. И каждый житель этой страны имеет в нём прописку. Наша с вами задача сегодня узнать на каком же основание они заселялись в свои квартирки и как устроена эта замечательная страна под названием «Периодическая система химических элементов». А помогут нам в этом знания о строении атома, потому что именно они ключ к разгадке. Итак, в путь.

Второй этап

Проверка д/з.


Учитель: Для того чтобы понять, почему элементы в ПСХЭ расположились именно таким образом, мы должны вспомнить, а что мы знаем о строении атома элемента. Как говорил Нильс Бор: «Система Д.И.Менделеева является путеводной нитью в разработке теории электронного атома»

Два ученика получают карточки-задания с последующей проверкой у доски после фронтального опроса учащихся.

Карточка-задание №1. /Слава/

В следующих предложениях вставьте пропущенные слова.

Атом углерода содержит в ядре __________протонов и _______ электронов. Число электронов, находящихся вокруг ядра, как число протонов, равно_________________ элемента.

Число нейтронов равно __________________________________.

Карточка-задание №2. /Альбина/

Определите число протонов, нейтронов и электронов для атома:
  1. Калия
  2. Фосфора

Вопросы для фронтальной проверки учащихся.
  1. Из чего состоит атом? /Алеша/
  2. А ядро атома? /Саша/
  3. Как определить число электронов элемента? /Алена/
  4. Например атом фтора.
  5. Что такое изотопы?
  6. Чем отличаются по составу атомы изотопов и что общего в строении их атомов?


Третий этап урока.

Объяснение новой темы.


Учитель:

Случилось в Петербурге это,

Профессор университета

Писал учебник для студентов,

Задумался невольно он:

«Как рассказать про элементы,

Нельзя ли тут открыть закон?

Найдется ль правило простое,

Что целый мир объединит?»

Таблицу Менделеев строит –

Природы ищет Алфавит…

Искали многие решенье,

Но, проходя лишь полпути,

Бросали. Мучили сомненья:

«А можно ли закон найти?»

Мир состоит из элементов,

В то время знали шестьдесят,

А сколько их всего? На это

Нельзя ответить наугад.

По порядку, по закону

Элементы встали в ряд.

И выходит, что в колонке

Все похожие стоят!

Кремний встал под углеродом,

Сера схожа с кислородом,

Алюминий встал под бор

Замечательный подбор!

Металлы под металлами,

Едкие под едкими,

Ковкие под ковкими

Идут своими клетками.

По порядку всё стоит –

Вот природы Алфавит!

Взглянув теперь на таблицу Д.И.Менделеева, мы увидим принцип её построения.

Периодическая система состоит из горизонтально расположенных рядов, которые называются – периодами. Каждый период начинается активным металлом и заканчивается инертным газом.
  1. Номер периода в периодической системе показывает число энергетических уровней в атомах.

Тогда мы можем ответить на вопрос: почему углерод поселился на улице третьего периода?

И вертикальных столбцов, которые называются – группами. Группы делятся на А (главную) и В (побочную). Элементы главной подгруппы входят в малые периоды, а побочной – в большие.
  1. Номер А группы в периодической системе показывает число электронов на последнем (внешнем) энергетическом уровне.

Тогда становится понятно: почему углерод поселился на пересечении двух улиц: второго периода и четвертой группы.

3. Порядковый номер элемента в периодической системе равен заряду ядра.

И теперь мы можем объяснить почему, например: кальций живёт в доме номер 20.

Вот так ребята устроена ПСХЭ названная в честь великого русского ученого Д.И.Менделеева. Великое открытие, которого мы будем изучать с вами в следующей главе. И там более подробно познакомимся с ПСХЭ, изучим Периодический закон. Узнаем, как же Д.И. Менделеев не знаю строения атома догадался, что каждый элемент должен занимать именно то место, на котором он сейчас стоит, а ещё познакомимся с жизнью и деятельностью самого Д.И.Менделеева

Обобщение знаний о строении атома и закрепление изученной темы.

Ну а теперь ребята мы пользуясь знаниями о строении ПСХЭ, потренируемся составлять энергетические диаграммы. Напишите электронную формулу и постройте энергетическую диаграмму для следующих атомов: лития, азота, хлора, серы.

Для того чтобы узнать, как хорошо вы ориентируетесь в ПСХЭ, я предлагаю, разделится на группы. И решить химический кроссворд. Команда девочек против команды мальчиков. Если вы решите кроссворд, верно, то в вертикальном столбце у вас получится фамилия великого русского ученого. На выполнение задания у Вас 5 минут, но я очень надеюсь, что вы управитесь раньше.



1. Химический элемент VII группы 4-го периода ПСХЭ Д.И.Менделеева.
2. Химический элемент, который имеет 34 электрона.
3. Химический элемент, который имеет 49 протонов.
4. Первый элемент ПСХЭ Д.И.Менделеева.
5. Химический элемент, получивший свое название в честь континента. /лантаноид/
6. Химический элемент, внешний энергетический уровень которого имеет строение 3s23p5.
7. Газ, дающий красное свечение газосветных ламп и утверждающий, что он – это не он.
8. Металл, занимающий в ПСХЭ место в 4 периоде, 1 группе.
9. Элемент, названный в знак признания заслуг выдающегося русского ученого, создателя Периодической системы химических элементов.

(Ответы. 1. Марганец. 2. Селен. 3. Индий. 4. Водород. 5. Европий. 6. Хлор. 7. Неон. 8. Медь.
9. Менделевий.
Ключевое слово Менделеев.)

Загадки на тему “Химический элементарий”


На верхнем этаже храма Менделеева проживаю,
В разных подъездах две квартиры занимаю,
Причем под номером один
Вот такой я господин!

(Водород)

Без меня нет ни жизни, ни огня.

(Кислород)

К цветным металлам отношусь
Пусть неблагородным,
Электропроводность - моя стихия
И в купоросе брат я сводный.

(Медь)

Из названий двух животных
Мое имя состоит,
На таре, где меня хранят,
Знак токсичности стоит.

(Мышьяк)

Меня пленка ограждает
От окружающей среды,
Нахожу я применение
Для кипячения воды.

(Титан)

Он с морской капустой дружит,

И лекарством людям служит,

И знает млад и стар народ-

Коль ушиб, то нужен…

(йод)

В 1955 г. американские физики во главе с Г.Сиборгом синтезировали химический элемент с порядковым номером 101. Элементу дали название «менделевий» – в знак признания заслуг выдающегося русского ученого.