Рекомендации в свободной форме: Тема
Вид материала | Документы |
- Microsoft Power Point 2007 Рекомендации в свободной форме: 1 слайд Тема урок, 72.2kb.
- Microsoft Power Point Рекомендации в свободной форме: Слайд №2 Тема: Народная праздничная, 73.92kb.
- Рекомендации в свободной форме: Перевод содержания слайдов, 42.55kb.
- Рекомендации в свободной форме: 1 слайд титульный лист (представление), 26.55kb.
- Рекомендации в свободной форме: Организационный момент, 229.31kb.
- Ндентам был задан открытый (предполагающий ответ в свободной форме) вопрос: как, 45.15kb.
- Рекомендации в свободной форме, 116.76kb.
- При Перечень предоставляемых документов для рассмотрения заявки, 31.14kb.
- Индивидуальные задания, 38.33kb.
- Методические рекомендации для учителей иностранных языков г. Саратова и Саратовской, 462.2kb.
Рекомендации
Автор: Полоскова Маргарита Кузьминична
Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» города Норильска, Красноярского края
Предметная область: Химия
Название урока, мероприятия, классного часа, в рамках которого будет использоваться презентация: Простые вещества – металлы
Возрастная группа (класс): 8 класс
Название презентации: Простые вещества – металлы
Количество слайдов: 42слайд
Среда( редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Power Point
Рекомендации в свободной форме:
Тема: Простые вещества – металлы
Цели:
Образовательные:
1. Расширение и углубление знаний учащихся об особенностях строения атомов металлов, расположения металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строения кристаллической металлической решетки и металлической химической связи.
2. Познакомить с общими физическими свойствами металлов.
3. Научить характеризовать и объяснять свойства веществ на основании вида химической связи и типа кристаллической решетки.
4. Формирование представлений о практическом применении знаний.
Развивающие:
1. Развитие общеучебных умений и навыков (умение сравнивать, обобщать и делать выводы).
2. Развитие познавательной активности, познавательных и интеллектуальных способностей учащихся, умений самостоятельно приобретать знания.
3. Формирование диалектико-материалистического мировоззрения.
Воспитательные:
1. Способствовать развитию интереса к предмету.
2. Воспитание трудолюбия, аккуратности, внимательности, бережного отношения к материальным и духовным ценностям
3. Прививать интерес к профессиям ОАО «ГМК «Норильский никель».
Оборудование: коллекция металлов и изделий из них; гладкое золотое обручальное кольцо, женский волос, деревянная палочка; горячая вода в стакане, салфетки, ИКТ, экспертные листы.
Методы работы: рассказ, беседа, лабораторная работа.
Продолжительность урока: 45 минут
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, подготовка учащихся к уроку.
II. Актуализация знаний.
- Сообщение темы и целей урока
Слайд № 1
(Учитель читает стихотворение про металлы)
В Древнем Египте считали все, что металлов – всего 7!
Семь металлов создал свет по числу семи планет
Медь, железо, серебро… дал нам космос на добро.
Злато, олово, свинец… всем им Ртуть – родной отец.
- Ребята, вы прослушали стихотворение, в котором говорится о теме сегодняшнего урока. Сформулируйте тему урока.
Правильно, на сегодняшнем уроке мы с вами будем говорить о металлах. Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему урока «Простые вещества – металлы».
Слайд №2
- Это первый урок из пяти уроков темы «Простые вещества»,* на котором мы повторим особенности строения атомов металлов и металлическую химическую связь, познакомимся с общими физическими свойствами металлов.
2. Актуализация ранее изученных знаний
- Сегодня на уроке мы работаем с жетонами.
- Обратите внимание на тему урока. Оба понятия: и простые вещества и металлы нам уже знакомы. Давайте вспомним, какие вещества называются простыми?
п/о: Вещества, состоящие из атомов одного вида, называются простыми веществами.
- А что вы уже знаете о металлах?
п/о: Строение металлов, расположение в Периодической системе элементов металлов, металлическую химическую связь.
Слайд №3
- Где в Периодической системе расположены металлы?
п/о: Если провести диагональ от элемента бора В (порядковый номер 5) до элемента астата At (порядковый номер 85), то слева внизу под этой диагональю в Периодической системе все элементы являются металлами, кроме этого металлами являются все элементы побочных подгрупп. Справа вверху над диагональю находятся элементы неметаллы (исключая металлы побочных подгрупп).
- Каких элементов в Периодической таблице Д.И. Менделеева больше?
п/о: В Периодической таблице Д.И.Менделеева больше металлов.
Слайд №4
- Запишите в тетрадь схему. Из 110 элементов Таблицы Д.И.Менделеева 88 металлы и лишь 22 неметаллы.
Слайд №5
- Как по периоду меняются металлические свойства химических элементов?
п/о: Слева направо уменьшаются.
- Как по группе меняются металлические свойства химических элементов?
п/о: Сверху вниз по группе металлические свойства химических элементов увеличиваются.
- Где в Периодической таблице находятся самые активные металлы?
п/о: В первой группе главной подгруппе.
- Как эти металлы называются?
п/о: Эти металлы называются щелочными.
- Какой металл самый активный?
п/о: Франций
- Почему щелочные металлы самые активные металлы?
п/о: Потому что у них на внешнем энергетическом уровне всего один электрон, который они легко будут отдавать, чтобы их внешний энергетический уровень стал устойчивым (8 электронов).
- Сколько всего электронов у металлов на внешнем энергетическом уровне?
п/о: От 1 до 3 электронов на внешнем энергетическом уровне.
Слайд №6
- Зная, что металлы имеют сравнительно большие радиусы атомов и небольшое количество электронов на внешнем энергетическом уровне, ответьте, к чему стремятся атомы металлов?
п/о: Атомы металлов стремятся к отдаче электронов с внешнего энергетического уровня.
- Во что превратятся атомы металлов, отдавшие электроны?
п/о: Атомы металлов отдают электроны с внешнего энергетического уровня и превращаются в положительно заряженные ионы.
Слайд №7
- Простые вещества, которые образуют элементы – металлы, при обычных условиях, являются твердыми кристаллическими веществами (кроме ртути). Что же удерживает атомы металлов в единое целое? Давайте вспомним строение кристаллической решетки металлов.
Слайд №8
п/о: Кристаллическая решетка металлов имеет следующее строение: в узлах находится положительные ионы и атомы металлов, а между узлами – электроны. Эти электроны могут свободно перемещаться по всему кристаллу металла и поэтому называются свободными электронами, или «электронным газом». Свободные электроны имеют отрицательный заряд и притягивают катионы металлов, в результате чего кристаллическая решетка металлов является устойчивой.
- Как вы уже знаете, в куске металла постоянно существуют атомы, ионы и свободные электроны. Составьте на доске при помощи карточек схемы металлической химической связи для Na, Mg , Al.
- На доске работают Бабко А., Баулина А., Карасев К., а все остальные в тетрадях.
п/о: Nа0 -1 ē Nа1+
Mg 0 -2 ē Mg 2+
Al 0 -3 ē Al 3+
- Проверьте свои записи.
Слайд №9
- Обратите внимание, что небольшое число обобществленных электронов связывает в единое целое большое число атомов и ионов.
- Как называется связь между положительными ионами металлов и свободными электронами в кристаллической решетке металлов?
п/о: Такая связь называется металлической.
- Свободные электроны внутри металлической кристаллической решетки могут переносить теплоту и электричество, отражать световые волны, поэтому они являются причиной главных физических свойств, отличающих металлы от неметаллов, – высокой электро- и теплопроводностью.
Слайд №9
III. Изучение нового материала.
Начинаем изучать «Физические свойства металлов».
- Сейчас мы будем изучать физические свойства металлов, которые вы должны перечислить в тетради. При этом постарайтесь записать сведения с экрана.
Я еще раз подчеркиваю, что физические свойства металлов определяются именно их строением.
Слайд №10
1. Твердость – все металлы при обычных условиях твердые вещества (исключение составляет ртуть). По твердости металлы делятся на мягкие и твердые. Самый твердый из металлов – хром (он царапает стекло). Самые мягкие – щелочные металлы (прошу вспомнить, где они располагаются в Периодической таблице) и свинец) (рассказываю, что щелочные металлы хранят с большими предосторожностями (натрий в керосине, литий в вазелине из-за своей легкости, керосин в стеленной баночке, баночка в асбестовой крошке, асбест в жестяной баночке, жестяная баночка в сейфе.)
Слайд №11, 12
2. Пластичность, ковкость – это важнейшее свойство металлов изменять свою форму при ударе. Прокатываться в тонкие листы и вытягиваться в проволоку. Механическое воздействие на кристалл с металлической решеткой вызывает только смещение слоев атомов и не сопровождается разрывом связи и поэтому металл характеризуется высокой пластичностью. Самым пластичным из драгоценных металлов является золото. Один его грамм можно вытянуть в проволоку длиной 2 км. Демонстрирую учащимся алюминиевую фольгу, рассказываю, что алюминиевая фольга появилась сравнительно недавно и раньше чай, шоколад паковали в фольгу из олова.
Слайд №13
3. Металлический блеск – все металлы обладают металлическим блеском. Свет поглощается поверхностью металла, и его электроны начинают испускать свои вторичные волны излучения, которые мы воспринимаем как металлический блеск. (Электроны, заполняющие межатомное пространство отражают световые лучи, а не пропускают как стекло). Самые блестящие металлы – это ртуть и серебро. Из ртути изготавливали в средние века знаменитые «венецианские зеркала», современные зеркала изготавливают из серебра.
Слайд №14
4. Металлы звенят – это свойство используется для изготовления колоколов, музыкальных инструментов и т.д. самые звонкие металлы – это золото, серебро и медь. Медь звенит густым гудящим звоном – «малиновым звоном». (Предлагаю желающим ученикам к следующему уроку приготовить сообщение: из-за чего звон медных церковных колоколов получил такое название).
(Это образное выражение в честь голландского города Малина, из которого привозили первые церковные колокола в Россию).
Демонстрирую звон золотого обручального кольца, подвешенного на женском волосе. При ударе по нему деревянной палочкой слышен очень долгий высокий и чистый звук.
Предлагаю желающим убедиться на практике в способностях металлов издавать звон при помощи музыкальных инструментов (бубен, ксилофон, игрушечное пианино, металлический треугольник и т.д.).
Слайд №15
5. Тепло- и электропроводность – металлы, характеризующиеся высокой электрической проводимостью, обладают и высокой теплопроводностью. Достаточно даже небольшой разности потенциалов, и беспорядочно движущиеся электроны начинают двигаться строго упорядоченно. Лучшие проводники серебро, медь, золото, железо, алюминий. В приведенном списке они расположены в порядке уменьшения электропроводности.
- Если самый лучший проводник – серебро, то почему электрические провода из него не делают?
п/о: Очень высокая себестоимость этого металла.
Худшей тепло-, электропроводностью обладают ртуть, свинец вольфрам.
Слайд №16
6. Температура плавления металлов изменяется в широких пределах. Самый легкоплавкий металл – ртуть (t0пл. = -38.90С), самый тугоплавкий – Вольфрам (t0пл. = 33800С).
Слайд №17
7. Плотность металлов изменяется в широких пределах. Металл с наименьшей плотностью – литий 0,53*103 кг/м3. Металл с наибольшей плотностью осмий 22,48*103 кг/м3.
IV. Физминутка
- А теперь пришло время поиграть. Встаньте ровно. Выпрямите спины. Внимательно смотрите на экран. На нем будут появляться знаки химических элементов. Если знак на экране – металл, вы должны поднять руки вверх и хлопнуть в ладоши. Если на экране – неметалл, вы должны потопать ногами. Внимание на экран!
Слайд №18
- Поиграли – продолжаем работать. Садитесь на свои места.
V. Лабораторная работа.
- Теоретически с физическими свойствами металлов мы познакомились. А теперь давайте познакомимся с физическими свойствами металлов на практике. Для этого проведем лабораторную работу. При выполнении такой работы необходимо соблюдать определенные правила безопасного поведения:
Слайд №19
- Выполняй работу строго по инструкции учителя.
- При выполнении работы будь аккуратен.
- Во время эксперимента не разговаривай и не отвлекайся.
- Четко фиксируй результаты.
- Для записи полученных результатов вам выдан лист исследователя. Его необходимо заполнить по ходу выполнения работы, следуя заданиям в инструктивной карте, которая находится у каждого на столе.
Инструктивная карта по выполнению работы
- Внимательно рассмотрите образцы и установите: твердыми или жидкими являются металлы. Зафиксируйте результат.
- Рассмотрите образцы металлов и определите цвет каждого из них. Зафиксируйте результат.
- Поднесите образцы металлов на расстояние 10 см от лица и, вдыхая воздух, определите запах металлов. Зафиксируйте результат.
- Несколько раз перегните образцы металлов и, установите, пластичны ли они? Зафиксируйте результат.
- Опустите образцы металлов в стакан с теплой водой на 10 сек. Выньте из воды, протрите салфеткой, прикоснитесь к тыльной стороне ладони. Что можете сказать о теплопроводности металлов? Зафиксируйте результат.
- Какой вывод о свойствах металлов мы можем сделать? Выводим заполненную таблицу, сравниваем результаты.
Слайд №20
Свойства металлов | Медь | Алюминий | Железо |
Агрегатное состояние | твердый | твердый | твердый |
Цвет | красный | серебристо- белый | темно-серый |
Запах | нет | нет | нет |
Пластичность | очень пластичен | очень пластичен | менее пластичен |
Теплопроводность | очень хорошая | очень хорошая | хорошая |
Слайд №21
Вывод: Металлы имеют общие свойства - они твердые, без запаха, проводят тепло, пластичны, но имеют разный цвет.
VI. Регионально-национальный компонент.
Слайд №22
- Мы с вами жители Таймырского полуострова, этот полуостров еще называют полуостров сокровищ. На нем расположены самые крупные месторождения медно-никелевых руд в мире, они же самые богатые по содержанию.
- О том, какие металлы добываются Заполярным Филиалом Открытого Акционерного Общества «Горная Металлургическая Компания «Норильский никель», расскажет Янгильдина Лина.
Лина: На предприятиях «Норильского никеля» из медно-никелевых руд добывают 14 элементов таблицы Менделеева (медь, никель, кобальт, золото, серебро, платину, иридий, селен, палладий, рутений, осмий, серу, теллур).
Слайд №23
Лина: Товарной продукцией комбината являются: медь, никель, кобальт, серебро, селен, теллур и платиновые концентраты.
Слайд №24
Лина: Из норильского сырья производится около 85% российских никеля и кобальта, около 70% меди и более 95% металлов платиновой группы.
Слайд №25
Лина: Долю России на мировом производстве платиновых металлов вы видите на слайде. Металлы в Норильском никеле выплавляют из руды в металлургических цехах металлурги. Им посвящает стихи норильский поэт Валерий Кравец.
Слайд №26-42
Когда замерзнет медь, она черна,
А чтоб сварить ее, был труд упорным.
Но кто сказал, что потому должна
Работа эта называться черной!
От жара медь бела, когда она
В изложницы направлена умело.
Но кто сказал, что потому должна
Работа эта называться белой!
В огне рождаясь, медь озарена
Стремленьем жизни и надеждой ясной
И потому, по-моему, должна
Работа эта называться красной.
- У вас на столах находятся образцы металлов, среди них есть те, которые являются продукцией ГМК «Норильский никель». Назовите их.
п/о: Это медь и никель.
- Обратите внимание на медь – это о ней говорил в своих стихах Валерий Кравец.
VII. Итоги урока:
- Наш урок подходит к завершению. Давайте вспомним, что мы повторили на уроке?
- С чем сегодня познакомились?
- Какие свойства характеризуют металлы?
VIII. Домашнее задание:
Слайд №43
- Параграф 13 прочитать, стр. 69-72., упр.1-3 стр.72 (устно).
- В рабочих тетрадях к учебнику О.С. Габриеляна выполнить задание на стр.41, на стр.42 упр.4.
- Желающие могут приготовить сообщение к следующему уроку о происхождении метафоры «Малиновый звон».
__________________________________________
Ф.И.О. ученика, класс
Инструктивная карта по выполнению лабораторной работы
"Физические свойства металлов"
- Внимательно рассмотрите образцы и установите: твердыми или жидкими являются металлы. Зафиксируйте результат.
- Рассмотрите образцы металлов и определите цвет каждого из них. Зафиксируйте результат.
- Поднесите образцы металлов на расстояние 10 см от лица и, вдыхая воздух, определите запах металлов. Зафиксируйте результат.
- Несколько раз перегните образцы металлов и, установите, пластичны ли они? Зафиксируйте результат.
- Опустите образцы металлов в стакан с теплой водой на 10 сек. Выньте из воды, протрите салфеткой, прикоснитесь к тыльной стороне ладони. Что можете сказать о теплопроводности металлов? Зафиксируйте результат.
Карточка для учащихся
Исследование по теме "Физические свойства металлов"
Свойства металлов | Медь | Алюминий | Железо |
Агрегатное состояние | | | |
Цвет | | | |
Запах | | | |
Пластичность | | | |
Теплопроводность | | | |
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________