Microsoft Power Point Рекомендации в свободной форме: Слайд №2 Тема: Народная праздничная одежда. Слайд №3, 4 Цели и задачи урок
Вид материала | Урок |
- Microsoft Power Point 2007 Рекомендации в свободной форме: 1 слайд Тема урок, 72.2kb.
- Microsoft Power Point, актуализировать знания, полученные на основных урок, 54.9kb.
- Microsoft Power Point. Ход урок, 174.47kb.
- Рекомендации в свободной форме: 1 слайд титульный лист (представление), 26.55kb.
- Microsoft Power Point: анимационные эффекты как средство визуализации и моделирования, 64.8kb.
- Конспект урока «Петербург Достоевского город униженных и оскорбленных», 82.19kb.
- Конспект открытого урока «Петербург Достоевского город униженных и оскорбленных», 82.18kb.
- Microsoft Power Point: демонстрационные и дидактические материал к урок, 118.38kb.
- Microsoft Office Power Point, сигнальні картки, іграшковий мікрофон, відео кліпу «Вогонь, 222.99kb.
- Microsoft Power Point Вдиалоговом окне выбрать опцию Пустая презентация, 21.43kb.
Рекомендации
Автор: Шафигова Елена Юрьевна
Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» города Норильска, Красноярского края
Предметная область: Изобразительное искусство
Название урока, мероприятия, классного часа, в рамках которого будет использоваться презентация: урок: «Народная праздничная одежда»
Возрастная группа (класс): 5 класс
Название презентации: «Народная праздничная одежда»
Количество слайдов: 21слайд
Среда( редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Power Point
Рекомендации в свободной форме:
Слайд № 2
Тема: Народная праздничная одежда.
Слайд № 3, 4
Цели и задачи урока:
- содействовать патриотическому воспитанию; углублять эстетические познания о русском народном национальном костюме, понятием «ансамбль», значением колорита в одежде;
- познакомить с работой художника - модельера: дать учащимся сведения о применении народной вышивки в русском костюме, а также углубить представление об особенностях композиции орнамента в одежде, на примерах вариантов композиционных схем;
- углублять представление учащихся о значении ручной вышивки в ансамбле русского костюма;
- формировать умения и навыки учащихся при использовании различных видов техники в работе;
- продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся;
- развивать творческие способности, изобразительные навыки;
- развивать умение работать в коллективе.
Слайд № 5
Творческое задание:
- эскиз костюма;
- придумать и украсить свой вариант рубахи, сарафана, кокошника, епанечки, душегреи, поневы, занавески, сороки, (рисунок фигуры человека и одежды предлагается как раздаточный материал - 1 фигура на 4 учащихся, 1 элемент костюма на 1 учащегося).
Слайд № 6
Оборудование урока:
для учителя - методические таблицы, образцы работ по этой теме;
для учащихся - гуашь, кисти, бумага (белая, цветная), бусинки, ножницы, клей;
Слайд № 7
Зрительный ряд:
- репродукции исторических картин русских художников, в которых есть изображение русского народного костюма СИ. П. Аргунов «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме», К.Е. Маковский «Девушка в кокошнике»; А.П. Рябушкин «Свадебный поезд в Москве»);
- репродукции русского народного костюма; Литературный ряд:
Стихи о русских красавицах одетых в национальный костюм.
Музыкальный ряд:
Русская народная мелодия (музыкальный фон)
Слайд № 8
Ход урока:
1.Орг.момент - 1 мин
2.Фронтальный опрос. - 3 мин.
3. Актуализация 2 мин.
4. Просмотр слайдов. Объяснение учителя – 10 мин.
5. Творческая работа учащихся - 25 мин.
6. Подведение итогов – 4 мин.
1.Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем тему прошлого урока. Как она звучит?
2. Вопросы учителя:
Дети: «Русская народная женская праздничная одежда». Учитель: Перечислите элементы народного костюма.
Дети: Рубаха, сарафан, епанечка, душегрея, кокошник (головной убор) понева (юбка), передник (завеска), сорока (головной убор).
Учитель: Чем украшали одежду и головные уборы?
Дети: Одежду украшали вышивкой, узорным ткачеством, композициями из тесьмы, кружевами, лентами, бисером.
Головные уборы украшали речным жемчугом, золотыми и серебряными нитями, свисающими нитями бисера, пушками.
Слайд № 9,10, 11, 12.
Просмотр репродукций, беседа по раздаточному материалу, наглядности на доске. – 10 мин.
Учитель: Ребята, вам сегодня предстоит украсить один из элементов народного женского костюма
Сейчас мы посмотрим слайды - репродукции исторических картин русских художников, в которых есть изображение русского народного костюма. Ваша задача обратить внимание на то как, чем и в каких местах украшали одежду и головные уборы.
Слайд № 13
Учитель: Дайте названия элементам одежды. Дети: Кокошник, сарафан, зипун.
Слайд №13, 14, 15, 16,17
Учитель: На каждом столе у вас находится образцы народного праздничного костюма. Рассмотрите их внимательно. - 1 мин.
- русский национальный костюм;
- русский головной убор;
З. вышивка
На доске
Рисунки работ детей, выполненные в I четверти - «Избы» (на втором плане). На первом плане шесть девиц без костюмов, собравшихся на народное гулянье.
Слайд №18
Учитель: Ребята, сегодня особо торжественный случай, в деревне народное гулянье, у одной из подружек свадьба. Наряды сшиты, но не украшены. Потому как вы украсите костюмы девушек мы и определим кто из них невеста.
Закрепление понятий элементов костюма.
Преподаватель демонстрирует элементы-шаблоны, а дети дают им названия.
Техника безопасности.
У вас на столе ножницы и клей, знаете ли вы технику безопасности при работе с ножницами?
Ответы детей: ножницами не размахивать,
передавать рядом «сидящему» держа за острые концы, кольцами вперёд. При работе с клеем, не трите глаза, если руки в клею, пальцы ко рту не подносить.
- Физкультминутка придаст вам рабочее настроение: посмотрите вправо, влево, на нос, глазки открыли, закрыли, часто похлопали глазками. И так выполните 3 раза. Хорошо.
Учитель: Есть ли вопросы по выполнению задания? Вы можете оказывать помощь друг другу.
4. Практическая часть урока. - 25 мин.
Во время работы детей, учитель дает информацию о сопутствующих профессиях в данной деятельности.
Учитель: украшением костюмов занимаются люди таких профессий как: художник по костюмам (в кино, театре, ансамбле, цирке),
художник - модельер (Российские Кутюрье - Юдашкин, Зайцев), портной, вышивальщица.
Во время работы вышивальщицы пели песни, разговаривали. А вы во время работы готовы почитать стихи, о русских красавицах, одетых в национальный русский костюм?
Дети:
На горе - то стоит елочка,
Под горой стоит светёлочка.
Во высоком новом тереме,
Во столовой новой горенке,
На дубовой новой лавочке
Все сидела красна девица
Во левой руке держала пяличко,
Во правой руке - иголочку.
Она шила, красна девица,
По атласной алой ленточке; Шила девица приданое,
То приданое немалое.
- Подведение итогов: Выбор невесты.
Слайд № 20, 21
Рефлексия. Выставка работ. Выставление оценок каждой группе - 5мин.