Учебно методический комплекс по дисциплине «Педагогика» Федерального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин гос впо второго поколения по направлению подготовки: 030300. 62 «Психология» по специальности
Вид материала | Тесты |
- Учебна программа по дисциплине «Математическое моделирование в экологии» федерального, 379.7kb.
- Учебная программа по дисциплине «Экологический мониторинг» федерального компонента, 365.9kb.
- Промышленная экология) учебно-методический комплекс по дисциплине Прикладная экология, 384.12kb.
- Рабочая программа по дисциплине «общая психология» Специальность, 495.76kb.
- «Философия» федерального компонента цикла общих гуманитарных и социально-экономических, 343.27kb.
- Химическая эволюция экосферы учебная программа по дисциплине Учение Обиосфере. Часть, 299.19kb.
- Рабочая программа по дисциплине «психофизиология» Специальность, 292.28kb.
- Рабочая программа по дисциплине «социальная психология» Составитель рабочей программы:, 304.81kb.
- Рабочая программа по дисциплине «психогенетика» Факультет философии и социальных технологий, 191.36kb.
- Рабочая программа по дисциплине «социальная психология личности» Составитель рабочей, 122.51kb.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ
Э
![](images/182129-nomer-m5f819a73.png)
Кафедра философии и методологии современного образования
ПЕДАГОГИКА
УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
По дисциплине «Педагогика»
Федерального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОС ВПО второго поколения
по направлению подготовки:
030300.62 «Психология»
по специальности:
030301.65 «Психология»
Москва
2008
А в т о р - с о с т а в и т е ль:
Новикова Светлана Тихоновна – профессор кафедры философии и методологии современного образования МНЭПУ;
© МНЭПУ, 2008
Содержание
Учебно-методического комплекса по
педагогике
- Введение
Образовательный минимум содержания согласно государственному образовательному стандарту по дисциплине «Педагогика».
Требования к уровню освоения содержания курса.
- Учебная программа «Педагогика»
Организационно-методический раздел
Содержание курса «Педагогика»
Распределение часов по темам и видам работ. Учебно-тематический план для студентов очного отделения психологии.
3. Формы текущего и итогового контроля, примерный перечень тем и вопросов
План семинарских занятий
Темы для рефератов
Вопросы для экзамена
Тесты
4. Список литературы
1. Введение.
Программа дисциплины «__Педагогика»__ составлена в соответствии с учебным планом по специальности «Психология» и требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:
Дипломированного специалиста по специальности_______________________(название, шифр),
Бакалавра, магистра по направлению___________________________________(название, шифр)
По циклу «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Семестр __3
Общая трудоемкость дисциплины ___80_в том числе:
Лекций__________24__
Семинаров_______16__
Практических работ______________
Контрольные мероприятия:
Рефераты____1___________________
Контрольные работы___тесты__________
Другие____Экзамен
Образовательный минимум содержания согласно государственному образовательному стандарту по дисциплине «Педагогика» включает в себя рассмотрение следующих вопросов: объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики; основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача; образование как общечеловеческая ценность, социокультурный феномен и педагогический процесс; цели, содержание, структура непрерывного образования; общие формы организации учебной деятельности; методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом; управление образовательными системами; семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности.
Курс «Педагогика» в соответствии с учебным планом по специальностям «Психология» является обязательным для студентов данной специальности.
Основной задачей курса является овладение основами педагогических знаний, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки студентов по специальности, а также реализация общей эколого-гуманитарной ориентации университета.
Освоение основ педагогических знаний помогает выстраивать оптимальную систему отношений и общения (в коллективе и на личностном уровне), предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций не только в сфере профессиональной деятельности, но и вне ее. Эти знания могут быть полезны в системе семейных отношений, особенно в процессе воспитания детей. Таким образом, педагогические знания могут найти свое применение в системе общественных, профессиональных и семейно-бытовых отношений.
Предметом изучения этого курса являются образовательно-воспитательные системы в истории человеческой цивилизации, тенденции и закономерности воспитания и образования подрастающего поколения.
Содержание учебной программы по педагогике
1. Целевая установка и организационно-методические указания
В процессе преподавания курса и самостоятельной работы студентов достигаются
- образовательная цель курса: овладение основами педагогических знаний, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки студентов по специальности, понятийным аппаратом, описывающим проблемы личности, мышления, общения и деятельности, образования и саморазвития; реализация общей эколого-гуманитарной ориентации университета;
- практическая цель курса: способствовать умению самостоятельно мыслить и предвидеть последствия собственных действий, самостоятельно учиться и адекватно оценивать свои возможности, усвоение методов воспитательной работы с детьми, производственным персоналом; приобретение опыта учета индивидуально-психологических и личностных особенностей людей, стилей их познавательной и профессиональной деятельности;
- воспитательная цель курса: формирование педагогической культуры личности, научного мировоззрения, развитие ее творческой активности, овладение приемами и методами самовоспитания и самообразования; совершенствование своих личных (общих и профессиональных) качеств.
В результате изучения дисциплины студенты должны:
- знать историю развития педагогических идей и взглядов выдающихся ученых, внесших вклад в развитие педагогики, основные проблемы педагогики, их место и роль в современном мире, основные педагогические категории; современные подходы к проблеме личности и ее роли в настоящем и будущем в современном мире; основные проблемы формирования и развития; сущность основных теорий личности и проблем обучения и воспитания в современном мире; современные психодиагностические методы получения информации о личности и возможности их использования в педагогической деятельности; методику и технику педагогического исследования;
- уметь осознанно и самостоятельно оперировать педагогическими понятиями; анализировать научную литературу и ориентироваться в потоке педагогической литературы, использовать педагогические знания как основу гуманитарной подготовки, повышения духовной, правовой и гражданской культуры,; самостоятельно использовать результаты педагогических исследований в решении практических проблем, возникающих в деятельности и общении.
самостоятельно осуществлять анализ результатов педагогических исследований; пользоваться основными приемами взаимодействия в общении, в деятельности.
самостоятельно использовать полученные знания в решении практических проблем, возникающих в деятельности и общении;
- иметь представление о предмете и методе педагогики, о месте педагогики в системе наук и ее основных отраслях; современных образовательных технологиях.
2. Содержание разделов и тем.
Раздел 1. Педагогика как наука.
Тема 1. Сфера педагогики.
Возникновение педагогики как науки. Народная педагогика и педагогика как социальный институт. Краткий обзор развития воспитания, школы и педагогики в рабовладельческом и феодальном обществе. Роль выдающихся педагогов Я.А. Коменского (1592 - 1670 гг.), И.Г. Песталоцци (1746 - 1827 гг.), Ж. - Ж. Руссо (1712 - 1778 гг.), К.Д. Ушинского (1824 - 1870 гг.), А.С. Макаренко (1888 - 1939 гг.), В. Сухомлинского (1918 – 1970 гг.) в развитии педагогической мысли. Педагогика как наука о закономерностях воспитания человека.
Основные категории педагогики. Воспитание общественное явление. Народная педагогика и воспитание. Образование, его сущность и основные пути приобретения образования. Обучение как основная часть педагогики. Сущность обучения. Обучение как процесс и результат. Основные функции обучения. Связь воспитания, обучения и образования. Педагогика как система наук. Общая и возрастная педагогика. Специальная педагогика для детей с наличием различных дефектов: сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика. Методика отдельных дисциплин. История педагогики как теоретическое освещение развития народной педагогики и педагогических идей различных исторических эпох. Связь педагогики с другими науками. Связь педагогики и психологии и с ее основными отраслями: общей и возрастной, социальной и т.д. Связь педагогики с физиологией высшей нервной деятельности. Общая и возрастная физиология основа естественно научного подхода к обучению и воспитанию. Методы педагогики. Основные эмпирические методы познания педагогических явлений: наблюдение, опросы, изучение продуктов деятельности учащихся и документации учебно-воспитательных учреждений. Педагогический эксперимент. Понятие о тренингах, формах и видах их проведения. Методы обработки педагогических исследований.
Раздел II. Основные категории педагогики.
Тема 2. Образование: историко–культурный феномен и социально-педагогическая система.
Сложность и противоречивость социальных процессов в условиях перехода к рынку. Социальное воспроизводство поколений.
Процесс образования «всего человека» (Н. Г. Чернышевский); реализация его отношений с другими людьми, обществом и самим собой. Единство духовного и физического, сознательного и подсознательного, рационального и эмоционального в человеке. Осуществление общечеловеческого в индивидуальном.
Русская прогрессивная философская мысль (А. Ф. Федоров, Вл. Соловьев, П. А. Флоренский, В. И. Вернадский, А. Л. Чижевский, Ф. М. Достоевский, Н. К. Рерих, Л. Н. Толстой) о проблемах человека и его воспитании. Влияние идей русского космизма, соборности, национального дома на создание и развитие образовательной системы России.
Образование как разновидность социальной системы. Противоречия системы образования.
Человек учащий и учащийся – центры образовательной системы. Образовательная система как субъект и объект гуманизации.
Образование – педагогическая система. Ее педагогический потенциал.
Перспективы системы: возрождение вечных ценностей бытия – духовности и креативности.
Тема 3. Человек – субъект и объект педагогики.
Человек: самоцель и самоценность. Гуманизм: вера в возможности человека и реальность их раскрытия. Основания педагогики оптимизма.
Человек – индивидуальный носитель конкретного педагогического стиля и мастерства, творец оригинального опыта обучения и воспитания других людей.
Объект педагогики – человек, подвергающийся целенаправленному изучению (диагностике), социально-профессиональному ориентированию, постановке в определенные условия жизнедеятельности.
Целостность процесса созидания, «выделывания» (Ф. М. Достоевский) человека. Цель как один из генерализирующих факторов целостности процесса.
Социализация, воспитание и саморазвитие личности.
Социализация как процесс интериоризации социальных влияний и его результат. Усвоение социокультурного опыта людей и обогащение собственного жизненного опыта. Стихийные социальные факторы, их случайный характер и многообразие.
Воспитание как процесс целенаправленного создания условий для саморазвития человека. Субъекты воспитания: семья, учебно-воспитательные учреждения, организации и объединения. Воспитание как организация среды и жизнедеятельности.
Саморазвитие как процесс реализации генетически заложенных и социально обусловленных возможностей. Онтогенез и филогенез. Активное самоутверждение и его гуманистическая направленность.
Тема 4. Педагогика как теория воспитания.
Понятие о воспитании. Человек как предмет воспитания. Сущность воспитания и самовоспитания. Цели воспитания. Методы и средства воспитания. Институты воспитания. Воспитание как процесс. Основная задача воспитания. Основные взгляды в истории педагогики на роль воспитания в развитии личности ребенка. Понятие о принципах воспитания. Основные принципы воспитания: целеустремленность; связь воспитания с жизнью, трудом; принцип воспитания в коллективе; систематичность и последовательность, принцип воздействия на чувства сознание и поведение.
Единство воспитания и образования. Единство требований и уважения к личности воспитанника. Последовательность, систематичность, единство и непрерывность воспитательных воздействий. Соответствие воспитания возрастным и индивидуальным особенностям личности. Семья и воспитание личности. Формирование и изменение социальных установок. Коллектив и развитие личности. Способы воспитательного воздействия на личность. Принцип эффективности воспитания словом, примером.
Поликультурное воспитание. Воспитательные системы: отечественный и зарубежный опыт.
Тема 5. Дидактика как теория обучения и образования личности
Понятие о дидактике. Сущность обучения и образования. Роль Я.А. Коменского в развитии дидактики. Основные задачи процесса обучения. Основные принципы обучения: воспитывающий характер, научность, систематичность и последовательность; доступность и посильность; сознательность и активность при обучении. Значение принципа наглядности. Связь обучения с жизнью, общественной практикой.
Дидактические теории и концепции.
Методы обучения, их сущность и специфика. Классификация методов обучения по источникам получения знаний: словесные, наглядные, практические методы. Основные виды словесных методов обучения: рассказ, объяснения, беседа, дискуссия, лекция и др. Основные виды наглядных методов: метод иллюстраций, метод демонстраций и т.д. Основные практические методы: упражнения: воспроизводящие, тренировочные; объяснительно - иллюстративные методы и т.д. Характеристика традиционных методов обучения. Активные методы обучения.
Образование как способ вхождения человека в мир науки и культуры. Образование как система и процесс. История и современность. Современное мировое образовательное пространство.
Принципы организации образования в России. Основные типы школ и учебных заведений в России. Содержание образования в общеобразовательных школах и школах с углубленным изучением отдельных предметов.
Тема 6. Современные стратегии и модели образования.
Функционально-ориентированная и личностно-ориентированная стратегии развития образования. Основные модели образования: традиционная, культурно-ориентированная, личностно - деятельностная. Критерии выбора содержания образования и адекватных моделей его усвоения обучающимися. Типы и виды обучения. Общая характеристика: догматического обучения; объяснительно-иллюстративного (традиционного), программированного, проблемного, компьютерного обучения. Развивающее обучение (Д. Б. Эльконин – В. В. Давыдов), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин), теория и технологии контекстного обучения (А. А. Вербицкий). Возможности модульного обучения. Идеи самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс) и проблема становления гуманистической педагогики в современной России. Педагогическая антропология.
Раздел III. Проблемы личности в различных образовательных моделях.
Тема 7. Профессионально-педагогическая деятельность.
Сущность и структура педагогической деятельности. Структурные составляющие педагогической деятельности: 1) субъект педагогического воздействия; 2) объект педагогического воздействия; 3) предмет их совместной деятельности; 4) цели обучения; 5) средства педагогической коммуникации. Функциональные компоненты педагогической деятельности: 1) гностический; 2) проектировочный; 3) конструктивный; 4) организаторский; 5) коммуникативный //по Н. В. Кузьминой. Педагогические умения. Педагогическое творчество.
Место педагога в современном обществе. Психологические требования к личности педагога. Общие и специальные способности педагога. Индивидуальный стиль педагогической деятельности. Организация психологического самообразования педагога. Психология педагогической саморегуляции. Психолого-педагогические основы руководства детскими группами и коллективами.
Общение как категория психологии. Единство общения и деятельности. Цели общения. Содержание общения как совокупность материальной, когнитивной мотивационной и деятельностной составляющих. Средства общения. Общение непосредственное и опосредованное, прямое и косвенное. Виды общения: деловое, личностное и целевое.
Педагогическое общение. Критерии оптимального педагогического общения. Функции общения. Стили педагогического общения. Правила и техники общения. Стили педагогического руководства. Вербальная и невербальная коммуникации.
Педагогические конфликты, способы их предупреждения и разрешения.
Тема 8. Учитель: гражданин и профессионал.
Дидаскология – комплексная наука об Учителе. Исторический экскурс.
Требования к личности современного преподавателя. Компоненты педагогического профессионализма: уровень общей культуры, психолого-педагогическая компетентность, владение содержанием предмета и педагогическими технологиями, способности к целеполаганию и целеосуществлению, к педагогической рефлексии и осуществлению инновационной деятельности в сфере образования. Индивидуальный стиль деятельности преподавателя. Профессионально-педагогическая культура и культура речи преподавателя. Пути и способы развития педагогических способностей. Педагогическая этика. Категории педагогической этики.
Тема 9. Личность учащегося в педагогическом процессе.
Образовательные системы и развитие личности. Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности – важнейшая цель и задача любой образовательной системы, системообразующий компонент. Мотивация учения и выбора профессии. Количественные (по принципу «сильный – слабый») и качественные (внутренние и внешние) характеристики мотива. Положительные и отрицательные внешние мотивы. Принцип мотивационного обеспечения учебного процесса. Развитие мотивации достижения успеха. Формирование волевых качеств личности. Формирование деловых качеств личности. Формирование и развитие морали. Становление мировоззрения. Нравственное самоопределение. Развитие межличностных отношений. Развитие личности в детских группах и коллективах.
«Автономность – зависимость» - стилевые характеристики учебной деятельности учащихся. Диагностика стиля учебной деятельности учащихся.
Развитие и социализация личности в семье. Основные направления социализации в семье: результат целенаправленного процесса воспитания и механизм социального научения. Психологическая и структурная деформация семьи. Типы неправильного воспитания (по А. Е. Личко). Проявления девиантного поведения и профилактика отклонений от нормы.
Раздел IV. Организация образовательной деятельности.
Тема 10. Формы организации учебной деятельности.
Сущность процесса обучения как форм общения субъектов образовательного процесса. Общие формы организации обучения: индивидуальная, парная, групповая, коллективная (совместная). Характеристика основных конкретных форм организации учебной деятельности. Проблема выбора форм организации обучения, адекватных его целям и содержанию.
Культура умственного труда. Умения учиться: слушание, чтение, понимание, говорение и письмо, ведение конспектов, записей, подготовка текстов устных выступлений, рефератов, докладов, выпускных и дипломных работ.
Взаимосвязь умственной, эмоциональной и двигательной активности. Влияние умственных нагрузок, зачетов и экзаменов на появление у обучающихся информационных неврозов, нервного переутомления и психоэмоционального перенапряжения. Основы организации правильного режима труда и отдыха и отдыха, питания и физических занятий. Особенности организации умственного труда с использованием компьютера.
Тема 11. Педагогический контроль и оценка качества образования.
Понятие качества образования. Особенности педагогического контроля усвоения содержания образования и оценки результатов образовательного процесса. Психологические отличия учебной оценки и отметки. Содержание, формы, методы и виды контроля качества образования (текущего, рубежного, итогового). Психолого-педагогические особенности и проблемы проведения контрольных процедур. Рейтинговая система оценки достижений обучающихся. Педагогическое тестирование, преимущества и недостатки тестового контроля знаний.
Распределение часов курса по темам и видам работ
(для студентов очного отделения)
Ш семестр | ||||||||
Раздел I. Педагогика как наука. | ||||||||
Тема 1. Сфера педагогики. | 8 | 4 | 2 | | | | 2 | |
Раздел II. Основные категории педагогики. | ||||||||
Тема 2. Образование: историко–культурный феномен и социально-педагогическая система. | 12 | 4 | 4 | | | | 6 | |
Тема 3. Человек – субъект и объект педагогики. | 8 | 4 | 2 | | | | 4 | |
Тема 4. Педагогика как теория воспитания. | 16 | 4 | 2 | | | | 2 | |
Тема 5. Дидактика как теория обучения и образования личности | 10 | 2 | 2 | | | | 4 | |
Тема 6. Современные стратегии и модели образования. | 12 | 4 | 2 | | | | 6 | |
Раздел III. Проблемы личности в различных образовательных моделях. | ||||||||
Тема 7. Профессионально-педагогическая деятельность. | 10 | 4 | 2 | 2 | | | 4 | |
Тема 8. Учитель: гражданин и профессионал. | 8 | 2 | 2 | | | | 4 | |
Тема 9. Личность учащегося в педагогическом процессе. | 6 | 4 | 2 | 2 | | | 4 | |
Раздел IV. Организация образовательной деятельности. | ||||||||
Тема 10. Формы организации учебной деятельности. | | 4 | 2 | 2 | | | 2 | |
Тема 11. Педагогический контроль и оценка качества образования. | | 2 | 2 | | | | 2 | |
ИТОГО | 80 | 40 | 24 | 16 | | | 40 | |
Распределение часов курса по темам и видам работ
(для студентов очно-заочного отделения)
Номера и наименования разделов и тем | Всего часов учебных занятий | Аудиторных занятий | В том числе | Время на самостоятельную работу | Виды контроля (зачеты, экзамены и т.д.) | |||
Лекции | Семинары | Практические занятия | Контрольные работы | |||||
V семестр | ||||||||
Раздел I. Педагогика как наука. | ||||||||
Тема 1. Сфера педагогики. | 4 | 2 | 2 | | | | 2 | |
Раздел II. Основные категории педагогики. | ||||||||
Тема 2. Образование: историко–культурный феномен и социально-педагогическая система. | 4 | 2 | 2 | | | | 2 | |
Тема 3. Человек – субъект и объект педагогики. | 4 | 2 | 2 | | | | 2 | |
Тема 4. Педагогика как теория воспитания. | 4 | 2 | 2 | | | | 2 | |
Тема 5. Дидактика как теория обучения и образования личности | 4 | 2 | 2 | | | | 2 | |
Тема 6. Современные стратегии и модели образования. | 4 | 2 | 2 | | | | 2 | |
Раздел III. Проблемы личности в различных образовательных моделях. | ||||||||
Тема 7. Профессионально-педагогическая деятельность. | 4 | 2 | 2 | | | | 2 | |
Тема 8. Личность учащегося в педагогическом процессе. | 4 | 2 | 2 | | | | 2 | |
ИТОГО | 32 | 16 | 16 | | | | 16 | |
Тематика семинарских занятий
Семинар 1.
Сфера педагогики.
План
- Истоки происхождения педагогики и этапы ее развития.
- Педагогическая практика.
- Педагогика как наука.
- Общекультурное значение педагогики.
Литература
Гессен С. И. Основы педагогики. – М., 1995.
Джуринский А. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития. – М.: Просвещение, 1993.
Джуринский А. Н. История зарубежной педагогики. – М., 1998.
История педагогики. – М.: Просвещение, 1982.
Семинар 2, 3.
Образование: историко–культурный феномен и социально-педагогическая система.
План
- Образование как способ вхождения человека в мир науки и культуры.
- Образование как система и процесс.
- Характеристика процесса обучения.
- Формы организации обучения в школе и в вузе.
- Дидактические теории и концепции.
- История и современность.
- Современное мировое образовательное пространство.
Литература
Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства ХIV – ХVII вв. – М.: Педагогика, 1985.
Антология педагогической мысли России второй половины ХIХ начала ХХ вв. – М.: Педагогика, 1990.
Антология педагогической мысли христианского Средневековья. В 2-х томах. – М., 1994.
Джуринский А. Н. История зарубежной педагогики. – М., 1998.
История педагогики. – М.: Просвещение, 1982.
Коджаспирова Г. М. История образования и педагогической мысли. Таблицы, схемы, опорные конспекты. М.: Владос – Пресс, 2005.
Латышина Д. И. История педагогики и образования. М.: Гардарики, 2007.
Семинар 4.
Воспитание человека.
План.
- Человек как предмет воспитания.
- Способы воспитательного воздействия на человека.
- Типы воспитания.
- Модели и стили воспитания.
- Поликультурное воспитание.
- Воспитательные системы: зарубежный и отечественный опыт.
Литература
Педагогика //под ред. Пидкасистого П. И. М.: Высшее образование, 2008.
Столяренко А. М. Психология и педагогика. М.: Юнити – Дана, 2008.
Сластенин В. А. и др. Психология и педагогика. – М., 2001.
Стефановская Т. А. Педагогика: наука и искусство. – М., 1998.
Ушинский К. Д. Избр. Пед. Соч. в 2-х томах. – М., 1974.
Семинар 5
Современные стратегии и модели образования.
План.
- Функционально-ориентированная и личностно-ориентированная стратегии развития образования.
- Основные модели образования: традиционная, культурно-ориентированная, личностно - деятельностная.
- Типы и виды обучения. Общая характеристика: догматического обучения; объяснительно-иллюстративного (традиционного), программированного, проблемного, компьютерного обучения.
- Развивающее обучение (Д. Б. Эльконин – В. В. Давыдов), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин), теория и технологии контекстного обучения (А. А. Вербицкий).
- Возможности модульного обучения.
- Идеи самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс) и проблема становления гуманистической педагогики в современной России.
- Педагогическая антропология.
Литература
Образование: традиция и инновации в условиях социальных перемен. – М., 1997.
Оконь В. Введение в общую дидактику. – М., 1990.
Психология и педагогика. - М., 1998.
Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. – М., 1998.
Семинар 6.
Профессионально-педагогическая деятельность.
План
- Сущность и структура педагогической деятельности.
- Педагогическое общение.
- Стили педагогического руководства.
- Познание личности учащихся.
- Педагогические конфликты, способы их предупреждения и разрешения.
Литература
Психология и педагогика. - М., 1998.
Реан А. А. Психология познания педагогом личности учащихся. – М., 1990.
Реан А. А. , Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. СПб., 2001.
Сластенин В. А. и др. Психология и педагогика. – М., 2001.
Стефановская Т. А. Педагогика: наука и искусство. – М., 1998.
Семинар 7.
Личность учащегося в педагогическом процессе.
План
- Образовательные системы и развитие личности.
- Мотивация учения и выбора профессии.
- Автономность – зависимость личности в учебной деятельности.
- Развитие и социализация личности в семье.
Литература
Психология и педагогика. - М., 1998.
Психология личности в трудах зарубежных психологов. Хрестоматия /Сост. А. А. Реан.- СПб., 2000.
Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия /Сост. Л. В. Куликов. – СПб., 2000.
Реан А. А. Психология изучения личности. – СПб., 1999.
Реан А. А. Психология познания педагогом личности учащихся. – М., 1990.
Семинар 8.
Формы организации учебной деятельности.
План
- Сущность процесса обучения как форм общения субъектов образовательного процесса.
- Общие формы организации обучения: индивидуальная, парная, групповая, коллективная (совместная).
- Проблема выбора форм организации обучения, адекватных его целям и содержанию.
4. Культура умственного труда.
5. Взаимосвязь умственной, эмоциональной и двигательной активности.
6. Основы организации правильного режима труда и отдыха и отдыха, питания и физических занятий.
7. Особенности организации умственного труда с использованием компьютера.
Литература
Болотина Л. А., Ильина Е. А. Психология и педагогика. Конспект лекций. М.: МИЭМП, 2005.
Гессен С. И. Основы педагогики. – М., 1995.
Маркова А. К., Патис Т. А., Орлов А. Б. Формирование мотивации учения. – М., 1990.
Образование: традиция и инновации в условиях социальных перемен. – М., 1997.
Оконь В. Введение в общую дидактику. – М., 1990.
Педагогика //под ред. Пидкасистого П. И. М.: Высшее образование, 2008.
Столяренко А. М. Психология и педагогика. М.: Юнити – Дана, 2008.
Примерная тематика рефератов
- Воспитание как общественное явление: возникновение, развитие, его сущность и историческая перспектива.
- Школа и образование в древнейших государствах мира.
- Педагогические идеи и деятельность Конфуция (дидактические и воспитательные функции окружающего мира).
- Воспитание и образование в античном обществе (природа как субъект воспитания).
- Зарождение научных педагогических знаний (Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Квинтилиан).
- Воспитание и школа в эпоху Средневековья.
- Первые университеты и гимназии в Европе.
- Педагогические идеи в эпоху Возрождения (М. Монтень, Ф. Рабле)
- Первые школы на Руси.
- Монастыри как культурно-просветительные центры. Труд монахов в природе и его роль в монастырском воспитании.
- Педагогическая теория Я. А. Коменского. Идея природосообразности в воспитании и обучении человека.
- Теория «естественного» и «свободного» воспитания (Ж. – Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, К. Н. Вентцель). Роль и место природы в этой системе.
- «Воспитание джентльмена» по Д. Локку. Взаимодействие природного фактора с «природой» ребенка.
- Педагогическая теория И. Г. Песталоцци. Воспитание и образование «культурного» крестьянина.
- Педагогическая концепция И. Гербарта.
- Педагогическая система К. Д. Ушинского и роль «природного фактора» в ней.
- Учебные книги К. Д. Ушинского: их экологическая направленность. «Новые школы» и «новое воспитание» в конце ХIХ – начале ХХ вв.
- Становление советской школы и педагогики: поиски новых методов и форм обучения.
- Педагогическая система А. С. Макаренко. Роль природы в перевоспитании колонистов.
- Экологическое образование в современной школе.
- Мастерство и искусство воспитания (от Сократа до Ш. А. Амонашвили).
Вопросы к зачету
1. Основные этапы развития педагогического знания и педагогической практики.
2. Педагогическая деятельность и ее структурные элементы.
3. Особенности профессиональной и непрофессиональной педагогической деятельности.
4. Характеристика основных видов педагогической деятельности.
5. Предмет педагогики как науки.
6. Характеристика основных этапов развития педагогической науки.
7. Основные категории педагогической науки и их характеристика.
8. Парадигмы образования в мировой педагогической практике.
9. Методы воспитания и оценка их эффективности
10. Важнейшие особенности исторических типов воспитания человека.
11. Специфика педагогических традиций в России.
12. Виды воспитания и их характеристика.
13. Модели воспитания.
14. Основные функции современного образования.
15. Основные элементы образовательной системы и их характеристика.
16. Основные модели образования.
17. Характеристика основных форм организации образовательного процесса.
18. Возрастные особенности школьника.
19. Типы образования человека.
20. Особенности процессов учения и преподавания.
21. Обученность и обучаемость.
22. Предмет дидактики.
23. Основные закономерности обучения.
24. Принципы обучения.
25. Догматическое, развивающее, объяснительно-иллюстративное, проблемное, программированное и модульное обучение.
26. Образовательные технологии.
27. Методы и приемы обучения.
28. Типы и виды обучения.
29. Урок и лекция. Типы урока и виды лекции.
30. Основные тенденции развития образования в мире.
31. Современные модели образования развитых стран мира.
Тест по педагогике
В каждом задании необходимо установить взаимно однозначное соответствие между левой и правой частями теста
1. | Педагогические способности (ПС) | Характеристики ПС |
| 1.Дидактические 2. Организаторские 3. Перцептивные 4. Экспрессивные | а) способность к адекватной передаче мыслей и чувств при помощи речи, мимики, жеста и движений. б) способность проникать в эмоциональное состояние ученика; по внешнему виду, мимике, движениям, жестам определять его чувства и переживания. в) способность преподносить материал ученикам доступно, ясно и понятно, вызывать интерес к нему г) способности управлять общением и деятельностью участников педагогического процесса |
2. | Педагогические теории | Авторы |
| 1. Основоположником дидактики, автором классно-урочной системы является 2. Основоположником теории «естественного» воспитания является 3. Разработал и реализовал на практике принцип воспитания в коллективе и через коллектив 4. Воспитание джентльмена | а)Ж.-Ж. Руссо б) А. С. Макаренко в) Я. А. Коменский г) Д. Локк |
3. | Содержание понятия | Понятие |
| 1. Целенаправленный процесс взаимодействия педагога и детей, в ходе которого осуществляется обучение и развитие личности 2. Область педагогики, исследующая закономерности процесса обучения 3. Способы взаимосвязанной деятельности детей и педагога по вооружению учащихся знаниями, умениями и навыками, их воспитанию в процессе обучения 4. Специальная конструкция самого процесса, коллективная, групповая и индивидуальная работа учащихся под руководством педагога | а) дидактика б) процесс обучения в) форма обучения г) методы обучения |
4. | Педагогические произведения | Авторы |
| 1.Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. 2. Великая дидактика. 3. Эмиль, или о воспитании. 4. Педагогическая поэма. | а) А. С. Макаренко б) Ж.-Ж. Руссо в) Я. А. Коменский г) К. Д. Ушинский |
5. | Содержание понятия | Понятие |
| 1. Специфический процесс познания, управляемый педагогом 2. Способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач 3. Область педагогики, исследующая закономерности процесса обучения 4. Специальная конструкция самого процесса, коллективная, групповая и индивидуальная работа учащихся под руководством педагога | а) формы организации обучения б) дидактика в) методы обучения г) обучение |
6. | Содержание деятельности | Вид деятельности |
| 1.Воспроизведение детьми действий взрослых и отношений между ними в особой условной форме – это исторически развивающийся вид деятельности. 2. Деятельность человека, направленная на изменение и преобразование действительности ради удовлетворения своих потребностей, называется 3. В младшем школьном возрасте ведущей является деятельность | а) трудовая б) учебная в) игровая |
7. | Содержание научения | Формы научения |
| 1. Научение, в ходе которого приобретение нового опыта и реализация его в поведении приводят к достижению определенной цели 2. Моментальное научение 3. Влияние ранее приобретенного индивидуального опыта на его последующее формирование 4. Формирование нового поведения путем воспроизведения чужих действий | а) перенос б) оперантное обусловливание в) инсайт г) имитация |
8. | Педагог | Годы жизни |
|
| а) 1888 – 1939 гг. б) 469 – 399 гг. в) 1824 – 1870 гг. г) 1828 – 1910 гг. |
9. | Усвоение знаний, умений и навыков | Вид (механизм) научения |
| 1. Знания, умения и навыки приобретаются по так называемому методу проб и ошибок при: 2. Накопление опыта человеком через прямое наблюдение за поведением других людей 3. В основе установления временных связей между отдельными знаниями или частями опыта лежит учебно-интеллектуальный механизм 4. В качестве основы для формирования главным образом умений и навыков выступает интеллектуальный механизм | а) викарном научении б) оперантном научении в) подражание г) формирование ассоциаций |
10. | Интеллектуальные умения | Методы обучения |
| 1. Для развития мышления наиболее эффективен такой метод, как: 2. Умение выявлять, систематизировать и применять знания наиболее эффективно формирует такой метод обучения, как: 3. Формированию теоретических знаний в наибольшей степени способствует такой метод, как: | а) лекция б) дискуссия в) упражнение |
11 | Название произведения | Автор |
|
| а) Т. Кампанелла б) Я. А. Коменский в) Ж.- Ж. Руссо г) Квинтилиан |
12 | Название учебного заведения | Основатель (инициатор создания) |
|
| а) Аристотель б) И. И. Бецкой в) Пьер Абеляр г) Платон |
13 | Принципы обучения | Педагог |
|
| а) Я. А. Коменский б) И. Ф. Гербарт в) А. Дистервег г) К. Д. Ушинский |
14 | Типы обучения | Характеристики типов обучения |
|
| а) обучение направлено на самостоятельный поиск обучаемым новых понятий и способов действий б) обеспечивает получение знаний, заложенных в алгоритме в) учебный материал изучается поэлементно, в логической последовательности |
15 | Содержание научения | Формы научения |
| 1. Специфическая форма научения, процесс фиксации информации в памяти 2. Самый простой вид научения 3. Самым общим понятием, обозначающим процесс и результат приобретения индивидуального опыта биологической системой, является 4. Накопление опыта человеком через прямое наблюдение за поведением других людей | а) привыкание б) подражание в) викарное научение г) научение |
16. | Педагог | Годы жизни |
| 1. Песталоцци И. Ф. 2. Д. Локк 3. Конфуций 4. Выготский Л. С. | а)551 – 479 гг. до н. э. б)1896 – 1934 в)1746 – 1827 г) 1632 - 1704 |
17. | Педагогические высказывания | Автор высказывания |
|
| а) К. Д. Ушинский б) Б. Паскаль в) Ж.- Ж. Руссо г) Л. С. Выготский |
Литература
Основная
Болотина Л. А., Ильина Е. А. Психология и педагогика. Конспект лекций. М.: МИЭМП, 2005.
Коджаспирова Г. М. История образования и педагогической мысли. Таблицы, схемы, опорные конспекты. М.: Владос – Пресс, 2005.
Латышина Д. И. История педагогики и образования. М.: Гардарики, 2007.
Педагогика //под ред. Пидкасистого П. И. М.: Высшее образование, 2008.
Столяренко А. М. Психология и педагогика. М.: Юнити – Дана, 2008
Дополнительная
Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства ХIV – ХVII вв. – М.: Педагогика, 1985.
Антология педагогической мысли России второй половины ХIХ начала ХХ вв. – М.: Педагогика, 1990.
Антология педагогической мысли христианского Средневековья. В 2-х томах. – М., 1994.
Гессен С. И. Основы педагогики. – М., 1995.
Джуринский А. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития. – М.: Просвещение, 1993.
Джуринский А. Н. История зарубежной педагогики. – М., 1998.
История педагогики. – М.: Просвещение, 1982.
Маркова А. К., Патис Т. А., Орлов А. Б. Формирование мотивации учения. – М., 1990.
Мудрик А. В. Социальная педагогика. - М., 2000.
Образование: традиция и инновации в условиях социальных перемен. – М., 1997.
Оконь В. Введение в общую дидактику. – М., 1990.
Психология и педагогика. - М., 1998.
Реан А. А. Психология познания педагогом личности учащихся. – М., 1990.
Реан А. А. , Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. СПб., 2001.
Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. – М., 1998.
Сластенин В. А. и др. Психология и педагогика. – М., 2001.
Стефановская Т. А. Педагогика: наука и искусство. – М., 1998.
Ушинский К. Д. Избр. Пед. Соч. в 2-х томах. – М., 1974.