Event-менеджмент
Вид материала | Документы |
СодержаниеСтратегические / запланированные 5. Общие условия Уголовное и административное право 5.1.3. Вопросы ответственности |
- Основная образовательная программа по направлению подготовки: 080200 «Менеджмент», 406.62kb.
- Кандидат филологических наук, доцент Стороженко, 1181.33kb.
- Менеджмент общая характеристика основной образовательной программы, 149.15kb.
- Конкурса Event Awards 2010, 77.64kb.
- Рабочая программа дисциплины теория менеджмента направление ооп 080200 Менеджмент, 274.54kb.
- Апилат владимир николаевич дата рождения, 25.14kb.
- Рабочая программа дисциплины современный менеджмент направление ооп: 080200 менеджмент, 305kb.
- Програма вступного фахового екзамену для здобуття освітньо-кваліфікаційного рівня "магістр", 403.15kb.
- Менеджмент зовнішньоекономічної діяльності” Галузь знань: 0306 “Менеджмент І адміністрування”, 267.04kb.
- Методические рекомендации по подготовке и выполнению выпускной квалификационной работы, 401.02kb.
Рис. 4.6. Потоки информации по группам
Акционеры,носители
Пресса
Пайщики
Event-команда
Event-агентства, страховые агентства
Организатор общепита
Транспорт, размещение
Посетители или потенциальные посетители
Рис. 4.7. Внешние информационные потоки
166
4. Логистика
Внутренние информационные потоки являются задачей event-менеджмента и должны прорабатываться в пределах организации. Особенно важно определить, каким будет основной принцип: продвижение (push, принцип донесения информации — «я знаю, что») или притяжение (pull, принцип получения информации — «я должен знать, что»).
В конечном итоге должно быть определено: кто (человек, должность, учреждение) когда (в зависимости от сроков, условий или событий) и кого (человека, должность или учреждение) информирует.
Таблица 4.3. Меры коммуникации в evenf-менеджменте
| Стратегические / запланированные | Регулярно осуществляемые | Спонтанные / в чрезвычайных ситуациях |
Внутренняя коммуникация | Собрания, информационные совещания, договоры | Обмен информацией | План «приведения в боевую готовность по сигналу тревоги» |
Внешняя коммуникация | PR, работа с общественностью | Рассылка писем, работа с прессой | Планы на случай ЧП, дополнительные заказы |
Другие моменты, которые необходимо прояснить в рамках информационного менеджмента, охватывают:
- работу с общественностью и PR: кто информирует прессу и об
щественность, какая предусмотрена процедура утверждения;
- документацию и менеджмент документов: где какая инфор
мация собирается и документируется? Кому поручают дело
производство?
5. Общие условия
Риски возникают при каждом предпринимательском действии. В случае event риск высок непомерно, поскольку задействовано множество людей и на кон ставятся слишком большие деньги. Чтобы снизить риск, нужно учесть некоторые важные моменты. Требование добросовестного подхода и собственные интересы устроителя обусловливают тщательное внимание к данным моментам, которые, будучи представлены ниже, могут дать лишь отдельные отправные точки. Каждый, кто планирует event, должен советоваться по поводу критически важных моментов с соответствующими профессионалами внутри собственной организации и за ее пределами. Особо важные детали следует заблаговременно обсудить с финансовым отделом, кассиром или службой финансирования, юристом или службой обеспечения общественного порядка.
Исходя из этих предпосылок настоящая глава уделяет внимание прежде всего различным правовым отношениям, которые возникают в связи с проведением мероприятия и о которых устроитель должен иметь четкое представление. Затем мы коснемся вопросов ответственности, рисков и прочих правовых аспектов, например, защиты молодежи, разрешения на продажу спиртных напитков и защиты авторских прав (GEMA). С точки зрения права мы рассмотрим также темы охраны окружающей среды и здоровья человека и соблюдения техники безопасности.
В заключительных подразделах будут затронуты очень важные аспекты финансовой деятельности и налогового законодательства. В этих вопросах устроитель мероприятия должен быть особенно подкован, поскольку чаще всего успех мероприятия, сообразно поставленным целям, тождествен финансовому успеху.
5.1. Право и ответственность
Планирование и проведение мероприятия таят в себе целый ряд рисков и вопросов, связанных с ответственностью. Команда планирования должна быть осведомлена об общих правовых условиях и рисках, постоянно иметь их в виду. Юридическая сторона проведения мероприятий по сути отражена лишь в немногих основных правовых документах, судебных решениях или в субъективных точках зрения.
168 5. Общие условия
Чтобы свести риски для устроителя к минимуму, мы остановимся далее на связанной с ними проблематике и рассмотрим все возможные риски и сферы ответственности.
5.1.1. Право
5.1.1.1. Отрасли права
Тот, кто готовит мероприятие, инициирует тем самым разнообразные правовые отношения. При этом бывают задействованы основные отрасли права.
• Частное право
Оно регулирует взаимоотношения «гражданских» участников (например, граждан, фирм или общин) на основе равенства и самоопределения (BGB — Германское гражданское уложение и HGB — Торговый кодекс). Под него подпадают все договоры, продажи (товаров, билетов, кейтеринг), аренда (в том числе, если партнером выступает община) и спонсирование. В пределах данных юридических границ действует принцип свободы заключения договоров.
• Уголовное и административное право
Эта отрасль права регулирует границы свободы и порядок наложения взысканий и санкций для граждан, предприятий и государства. Сюда относятся все разрешения и предписания. В сфере уголовного и административного права государство преследует преступные, противоправные и общественно порицаемые деяния (StGB — Уголовный кодекс, OWiG — Закон о хозяйственных преступлениях) — например, нарушения Закона о продовольствии. Уголовные и административные законы и предписания вступают в силу там, где мероприятие контактирует с посторонними людьми или установленными порядками, производя шум, вредные выбросы в атмосферу, создавая неудобства уличными заграждениями, вынуждая водителей изменять привычные маршруты и двигаться в объезд; сюда же относится контроль направленности подъездных путей, организация автостоянок, охрана окружающей среды, здоровья посетителей и персонала и устранение отходов.
• Государственное право
Оно регулирует отношения между государством и гражданами (конституционное право, административное право).
5.1. Право и ответственность 169
Поскольку в области организации мероприятий имеются «юридические пробелы», участникам отношений (владельцам зала, артистам и т. д.) приходится в договорном порядке обеспечивать себе многочисленные гарантии, оговаривая в контрактах регулирование значительной части возможных случайностей. Для ответственных лиц важно проверять эти контракты самым тщательным образом и понимать их юридические основания. Однако следует учесть и то, что не все, что включено в договор и, например, обозначено на входных билетах, имеет юридическую силу. Поэтому самим устроителям рекомендуем обезопасить себя от всевозможных рисков путем заключения страховых договоров. При необходимости имеет смысл проконсультироваться у адвоката.
5.1.1.2. Правовые отношения
При проведении еуе«/-мероприятия складываются различные правовые отношения между всеми участниками. Устроитель должен все эти отношения предусмотреть и хорошо себе представлять, чтобы заблаговременно подготовиться, застраховать себя и других и иметь возможность адекватно реагировать на возможные претензии.
Основаниями для возникновения правовых отношений могут быть, к примеру:
- приглашение; продажа входных билетов (например, в выста
вочный зал);
- ангажирование выступающих (ученых, артистов), трудовое со
глашение или договор на обслуживание;
- посредничество соответствующих агентств в приглашении
исполнителей, подборе персонала, обеспечении объектами и
обслуживанием;
- аренда помещений и инфраструктуры, звукового и прочего обо
рудования;
- привлечение к сотрудничеству фирм по организации общест
венного питания.
Ответственность возникает на основании договорных обязательств или действий. Приведенная ниже схема (рис. 5.1) представляет важнейшие правовые отношения; остальные возникают уже на их основе (например, непосредственная ответственность участников перед персоналом или претензии местной общины к организаторам общепита).
170
5. Общие условия
Государство, земля, община
Правопорядок
| роитель | | Участии | | ||||||
Уст | | | | | | <и | ||||
| Ч- | Продавец, посредник | | | ||||||
i | ■v | | А | if | ||||||
| | | | |||||||
Л | | Агентства | | Фирмы по оказанию услуг, | | |||||
| | | | организатор общепита, выступающие, ресурсы | | |||||
СобсТ! | зенный персонал | | | |||||||
| | | | | | |
Рис. 5.1. Примерные правовые отношения на eve/tf-мероприятии.
5.1.2. Риски
Различают финансовый, эксплуатационный и правовой риски.
5.1.2.1. Финансовый риск
На первом месте стоят финансовые риски. Это все риски, связанные с затратами на мероприятие и поступлениями от него. Здесь необходима очень подробная и, главное, реалистичная предварительная смета. Просчеты могут угрожать мероприятию срывом. Согласно правовой форме (полное товарищество) устроитель может нести ответственность даже собственным имуществом, поэтому он должен иметь ясное представление о рисках. К сожалению, слишком часто мероприятия организуются и проводятся с высокими издержками и с солидным ангажементом, так что при подведении итогов грандиозное действие оказывается убыточным. Причиной тому может быть, например, слишком оптимистично завышенная предполагаемая численность посетителей. Не всегда удается точно спланировать различные факторы, зачастую необходимо оценивать количественные показатели. Целесообразно уже в подготовительной фазе разработать и разыграть различные сценарии (выявить возможные пути развития ситуации), чтобы заранее распознать и осознать риски. В сценариях можно рассмотреть, во-первых, оптимистичный и, во-вторых, пессимистичный ход развития. Исходя из этого можно решить, какой
5.1. Право и ответственность 171
вариант развития наиболее правдоподобен и к каким результатам он может привести (включая длительную перспективу). Составление сценариев целесообразно проводить и для других видов рисков. Устроитель должен уяснить для себя основной принцип: высокий риск — высокие шансы на прибыль; умеренный риск — низкие шансы.
Примеры финансовых рисков.
- Запланированные поставки товаров или договорные обяза
тельства по услугам вообще не были выполнены либо были
выполнены не в том объеме, который намечался, вследствие
того, что в связи с параллельным мероприятием, проводимым
поблизости, пришло меньше посетителей, чем ожидалось,
или спонсор не смог внести обещанные средства.
- Цены на товары при закупке изменились, что повлекло за со
бой повышение затрат и снижение выручки либо падение то
варооборота. Чтобы устранить этот риск, нужно найти партне
ра, предлагающего широкий ассортимент товаров крупными
партиями, и заключить договор.
- Закупленные товары или готовые к предоставлению услуги не
могут быть реализованы (риск сбыта). Например, распродано
меньше еды, чем планировалось.
- Требования, предъявляемые к услугам (продажи, сервис, спон
сирование), не удовлетворены.
- Претензии по гарантийным обязательствам (см. ниже).
5.1.2.2. Эксплуатационный риск
Эксплуатационный риск означает, что может случиться «нечто». Это может быть опасность убытков вследствие непригодных механизмов контроля, отказа людей от работы или ошибок в управлении. Полностью устранить такие риски нереально, однако их можно свести к минимуму.
Примеры здесь следующие:
- порча продуктов питания вследствие их недостаточного охла
ждения;
- ущерб, причиненный окружающей среде, случаи нарушения
инструкций;
- причинение вреда всех видов;
- несчастные случаи, ЧП;
- выход из строя транспортных средств, технические поврежде
ния.
172 5. Общие условия
5.1.2.3. Правовой риск
Правовой риск может возникать из:
- ответственности (см. следующий раздел);
- уголовной ответственности;
- актов административных правонарушений;
- судебных разбирательств.
Указанные риски представляют собой только часть из всех возможных. Определенные риски могут быть связаны с гарантийными обязательствами устроителя, о которых речь пойдет ниже.
5.1.2.4. Процесс управления рисками
Процесс менеджмента рисков служит своевременному распознаванию и преодолению рассмотренных выше рисков.
Он включает:
- идентификацию риска;
- анализ и оценку риска;
- устранение риска.
Идентификация риска подразумевает своевременное распознавание возникшего риска. Это требует масштабного осмысления всех возможных рисков. Цель анализа риска — определить для распознанных рисков, с одной стороны, точный факт наличия или вероятного возникновения, а с другой стороны — величину возможного ущерба. При устранении риска делается попытка снизить вероятность его возникновения или ограничить последствия его воздействия. Риски с высокой вероятностью возникновения все же имеют незначительное воздействие и в большинстве случаев некритичны. Риски с потенциалом серьезного ущерба подлежат самому тщательному контролю, даже если вероятность их возникновения незначительна.
Например, штормовое предупреждение при запланированном мероприятии под открытым небом должно быть воспринято всерьез, в случае необходимости мероприятие придется отменить, если возникнет опасность для жизни посетителей (слом деревьев). Непосредственно за последствия разбушевавшейся стихии устроитель, конечно же, ответственности не несет, однако он должен нести по меньшей мере моральную ответственность и предусматривать общественное порицание и серьезные упреки в свой адрес вследствие непринятых вовремя мер. Возможностью ограничения риска является контроль и управление риском. При этом
5.1. Право и ответственность 173
определенные участки мероприятия сознательно выводятся из зоны ответственности. В ряде случаев целесообразен, например, перевод всего комплекса общепита на твердые цены. Хотя разница между доходами и расходами окажется незначительной, общий риск тем не менее также будет снижен.
Сократить риск можно и путем его распределения. Риск, равномерно распределенный по двум независимым участкам, будет меньше, чем удвоенный риск на одном. Здесь используется стохастический эффект.
5.1.3. Вопросы ответственности
Вопросы ответственности играют важную роль в управлении мероприятием.
5.1.3.1. Частноправовая ответственность
Согласно нормам частного права каждый, кто причинил ущерб другому, несет ответственность как частное лицо. Он обязан этот ущерб возместить. При этом претензия к нему может предъявляться исходя из договорных отношений (§ 462 BGB — Германского гражданского уложения: возмещение ущерба вследствие невыполнения) или быть связана с его виновным действием (§ 823 Германского гражданского уложения: обязанность возмещения причиненного ущерба и его последствий).
При проведении мероприятий особенно важно понимание того, что устроитель несет ответственность не только за собственные действия, но и за промахи и упущения членов своей команды, если он не предпринял необходимых организационных мер к тому, чтобы они действовали корректно.
5.1.3.2.