Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений в 2 частях

Вид материалаУчебное пособие

Содержание


4. Профессионально обусловленные требования к личности педагога
Свойства учителя
Объективные субъективные
Если общение с детьми
Вопросы и задания
Нравственные качества учителя
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34

4. Профессионально обусловленные требования к личности педагога


Еще в начале XX века П. Ф. Каптерев выделил объективные и субъективные факторы, необходимые для педагогической деятельности. В общем виде эта структура качеств может быть представлена следующим образом (рис. 1 ):


СВОЙСТВА УЧИТЕЛЯ




СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ

(нравственные

качества)


ОБЪЕКТИВНЫЕ СУБЪЕКТИВНЫЕ

(профессиональная (личный

подготовка учительский

учителя) талант)


Рис. 1.

Нравственные качества, которыми должен обладать педагог, были рассмотрены нами выше. С точки зрения православной педагогической мысли они являются иерархически более важными. Однако педагогу для квалифицированного выполнения своих обязанностей необходимо овладеть и рядом специальных свойств. Профессионально обусловленные требования к учителю суммированы в понятии "профессиональная готовность" к педагогической деятельности, под которой мы будем понимать обратившуюся в навык склонность к образованию детей, соединенную с некоторым прирожденным талантом, т. е. умением руководствоваться здравым рассудком и истинно благочестивым христианским сердцем.

« Если общение с детьми, - писала С. С. Куломзина, - участие в их росте и развитии духовно обогащает вас, если вы чувствуете, что в этом общении сами растете, делаетесь все более самим собой, - вы можете быть уверенны, что у вас призвание педагога» [12, с. 102]. Такое призвание является даром Божиим. Этот дар довольно часто проявляется уже в детстве. Ребенок, обладающий этим даром, стремится помогать в учении другим детям, охотно делится с ними знаниями, рассказывая просто и вразумительно;

Содержание профессиональной готовности отражено в понятии "профессиограмма". При обосновании профессиограммы педагога перечисляют те способности личности, которые представляют собой синтез качеств ее ума, воли и чувств. Наиболее часто выделяют коммуникативные, академические, прогностические, перцептивные, дидактические, организаторские, конструктивные способности, необходимые для осуществления педагогической деятельности.

Коммуникативные способности проявляются при общении с детьми, коллегами, родителями, представителями общественности. Здесь необходимо учесть тот факт, что все это люди разных возрастных категорий, поэтому педагогу необходимо владеть хотя бы общими представлениями о психолого-педагогических особенностях работы с людьми разных возрастов. В процессе общения своей реализации требуют такие личностные качества учителя, как чуткость, эмоциональная устойчивость, умение слушать и разговаривать и т. п.

Дидактические способности проявляются в умении учителя передавать учащимся учебный материал, делая его доступным, умении вызывать интерес к предмету, активизировать учащихся и т. п. Учитель с дидактическими способностями умеет в случае необходимости реконструировать учебный материал, делая его более или менее сложным, организовать самостоятельную работу учащихся, "дирижируя" их познавательной активностью.

Академическими называют способности к соответствующей области наук. Способный учитель знает свой предмет не только в объеме учебного курса, а значительно шире и глубже. Еще К. Д. Ушинский отмечал, что учитель живет до тех пор, пока он учится.

Перцептивные способности связаны с умением видеть внутренний мир ребенка, понимать его психические состояния.

Организаторские способности - это, с одной стороны, умение учителя организовать учащихся, вовлечь их в те или иные формы учебно-воспитательного процесса, а, с другой стороны, умение организовать самого себя на выполнение определенной работы (осуществить планирование и самоконтроль).

Прогностические способности выражаются в предвидении последствий своих действий, в воспитательном проектировании развития тех или иных качеств личности ребенка.

Конструктивные способности проявляются в создании творческой атмосферы в учебно-воспитательном процессе, в чувствительности к наиболее оптимальному построению уроков и воспитательных мероприятий.


Вопросы и задания
  1. Дайте сравнительный анализ основных видов педагогической деятельности: воспитательной работы и преподавания.
  1. Каковы особенности педагогической деятельности в свете православного педагогического мышления?
  2. Какие свойства характеризуют личность учителя?
  3. Охарактеризуйте нравственные качества человека, претендующего на роль воспитателя.
  4. Раскройте психологическую сущность авторитета учителя
  5. Дайте определение понятию "профессиограмма". Какими способностями должен владеть учитель для осуществления профессиональной педагогической деятельности?
  6. В современных исследованиях выделяют около пятидесяти личностных свойств учителя. Приведем некоторые из них: вежливость, вдумчивость, взыскательность, впечатлительность, воспитанность, внимательность, выдержка, самообладание, гибкость поведения, гражданственность, деловитость, дисциплинированность, доброта, добросовестность, доброжелательность, инициативность, искренность, наблюдательность, настойчивость, критичность, логичность, любовь к детям, ответственность, отзывчивость, организованность, общительность, порядочность, патриотизм, правдивость, педагогическая эрудиция, предусмотрительность, самостоятельность, самокритичность, скромность, справедливость, сообразительность, смелость, стремление к самосовершенствованию, тактичность, чувство нового, чувство собственного достоинства, чуткость, эмоциональность и т. п. Какие из указанных свойств являются нравственными качествами, объективными или субъективными специальными свойствами учителя? Ответ классифицируйте в форме таблицы (рис. 2).




Нравственные качества учителя

Специальные объективные свойства учителя

Специальные субъективные свойства учителя


Рис. 2.