Лобкова Елена Васильевна, учитель орксэ, технологии моу креневская сош буйского муниципального района Модуль «Основы мировых религиозных культур» Тема урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеВиды деятельности Почему древние люди заботились о душах своих предков? Объясните, что такое пантеон? Беседа с учащимися Работа по группам с учебником. |
- Стукалова Ирина Александровна, учитель истории, обществознания, орксэ, заместитель, 66.08kb.
- П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области. Васнина О. В.,, 471.02kb.
- Конспект урока по курсу «Основы мировых религиозных культур и светской этики», 66.5kb.
- Урок №15 «икон а», 142.16kb.
- Филиппова Елена Васильевна, учитель информатики, заместитель директора по профильному, 72.76kb.
- Смирнова Елена Валентиновна, учитель географии моу «сош №2» г. Исилькуль. «Применение, 211.17kb.
- Организационно-педагогические условия функционирования педагогической технологии исследования, 304.79kb.
- Казюкина Валентина Николаевна учитель истории и обществознания. Моу сош с. Киселевка, 242.1kb.
- Кравцова Елена Васильевна учитель первой категории ноу «сош «Православная гимназия, 223.23kb.
- Небыкова Елена Геннадьевна учитель истории, обществознания и опк моу «сош №20 г. Энгельса., 249.54kb.
Лобкова Елена Васильевна, учитель ОРКСЭ, технологии МОУ Креневская СОШ Буйского муниципального района
Модуль «Основы мировых религиозных культур»
Тема урока: Возникновение религий. Религии мира и их основатели.
Цель урока: раскрыть роль основ мировых религиозных культур в жизни людей, задуматься над тем что, что объединяет все религии и какое значение имеет Иисус Христос, Муххамад, Будда, Авраам в жизни человека.
Задачи:
-знакомясь с литературными и художественными произведениями, сформировать у детей понятия: «культура, «религиозная культура»;
-познакомить и историей возникновения религий мира и их основателями;
- определяя основополагающую идею религий мира, способствовать воспитанию толерантного отношения к религиозным культурам;
- развивать умение работать с текстовым материалом (изучающее чтение, имеющее целью извлечение полной точной информации с последующей интерпретацией содержания текста: поисковое чтение, направленное на нахождение конкретной информации); умение аргументированно отвечать на вопросы;
- умение работать в группе.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ, самостоятельная работа с источниками информации, закрепление изученного материала по вопросам.
Оборудование урока: карты, литературные и художественные произведения, слайды презентации.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Краткое повторение пройденного материала.
3. Изучение нового материала.
4. Работа с текстом учебника.
5. Карточки- задания «Найди соответствие».
6. Работа с электронным приложением к учебному пособию ОРКСЭ
7. Закрепление пройденного, ответы на вопросы.
Ход урока
Вспомните и скажите, как вы понимаете слово «культура», «религия».
КУЛЬТУРА – это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории. ( учебник стр. 8)
РЕЛИГИЯ ( от лат. слова, которое означает «набожность», «святыня» предмет культа ). Религия – это духовная информация, особый тип отношения человека к миру и к самому себе, обособленный представлением о загробном мире, как к доминирующем по отношению к обыденному существованию реальности.(Энциклопедия религий под. ред.А.П. Забияко и др.)
Почему древние люди заботились о душах своих предков? (Первобытные люди верили, что души умерших людей продолжают участвовать в жизни своей семьи и своего племени.)
Объясните, что такое пантеон? (В древних государствах люди верили во множество богов, все вместе эти боги назывались пантеоном.)
У какого народа возникла вера в единого бога? ( Народ иудейский (еврейский)
Что такое завет? (Моисей заключил договор (Завет) с Богом. Бог оберегает свой народ, а народ должен быть верен богу и соблюдать его заповеди.)
2. Изучение нового материала сопровождается демонстрацией слайдов
Христианство. (I век) Иудеи ждали пророка, который избавит их от всех бед (они назвали его мессия – «помазанник», по-гречески Христос). Поэтому когда появился проповедник Иисус, многие из иудеев последовали за Ним, считая, что Он и есть обещанный Мессия – Христос.
Как повествуют рассказы Его последователей, Иисус родился в маленьком городке Вифлеем. Его родителям не хватило места в гостинице, поэтому Мать Иисуса, Мария родила Младенца в пещере, которую использовали для ночлега скота.
Когда Иисус вырос, Он стал проповедовать, учил, что люди должны любить Бога и своих ближних. Он не только проповедовал, но и исцелял больных, помогал тем, кто в этом нуждался. Люди, которые следовали за Ним и верили в Него, считали Его не только человеком, но и Сыном Божиим, пришедшим открыть людям путь к праведной жизни.
Иисус призывал каждого человека измениться, стать лучше. Однако многие в народе ждали от мессии другого. Они считали, что он должен избавить иудеев от их врагов и притеснителей, что он должен быть храбрым военачальником, а не проповедником. Поэтому скоро между Иисусом и начальниками иудейского народа возник конфликт. Иисуса схватили рядом с Иерусалимом, в саду под названием Гефсимания и решили казнить страшной казнью: Его распяли на кресте, как делали это с самыми злыми преступниками. В этот момент большая часть учеников испугались и покинули Его.
Только несколько человек пришли, чтобы снять Его безжизненное тело с креста и предать достойному погребению. Среди этих самых верных последователей Иисуса были несколько женщин, которые снова пришли к Его гробу на третий день после казни. Но здесь их ждало поразительное открытие: гроб оказался пуст. Как верят христиане, Иисус как Сын Божий не был подвластен смерти, и Он воскрес из мертвых.
Вдохновленные этой вестью, ученики Иисуса Христа стали проповедовать Его учение в Иудее и за ее пределами, скоро это учение распространилась по многим странам. Оно стало называться христианством, а последователи Иисуса – христианами. Это интересно По христианскому преданию, о рождении Мессии узнали простые пастухи и мудрецы-звездочёты (волхвы). Следуя за путеводной звездою, они достигли Вифлеема, где поклонились новорожденному Иисусу, принеся Ему дары от сокровищ Востока: золото, ладан и смирну (мирра – ароматическое масло).
Беседа с учащимися
Вопросы:
Кто такой Иисус Христос и чему он учил людей?
Что случилось после смерти Иисуса?
Как начало распространяться христианство?
Почему многие люди последовали за Иисусом?
Работа по группам с учебником.
1-я группа читает стр.13-14 учебника об исламе и готовится к пересказу по вопросам
2-я группа читает стр. 14-15 о буддизме и готовится к пересказу по вопросам
Работа с учебником
Внимательно прочитайте и выпишите в тетрадь новые слова, объясните их значение.
Найди соответствие.
- Учащимся предлагаются карточки с изображениями основателей мировых религий и надписи с названиями. Необходимо найти соответствие изображения и надписи.
Закрепление изученного: работа с обучающим диском
Вопросы и задания для закрепления в учебнике стр. 15
Ответы детей:
1. Город Вифлеем.
2. Люди поверили в его святость, что именно он сын Божий и пришёл, чтобы помочь людям.
3. Иисус призывал каждого человека измениться, стать лучше. Однако многие в народе ждали от мессии другого. Они считали, что он должен избавить иудеев от их врагов и притеснителей, что он должен быть храбрым военачальником, а не проповедником. Поэтому скоро между Иисусом и начальниками иудейского народа возник конфликт. Иисуса схватили рядом с Иерусалимом, в саду под названием Гефсимания и решили казнить страшной казнью: Его распяли на кресте, как делали это с самыми злыми преступниками.
4. Мекка
5. Мухаммад призывал всех арабов, которые верили в разных богов, вернуться к религии единобожия, которую исповедуют иудеи и христиане.
6. Царевич покинул свой дом и начал скитаться в поисках истины жизни. Как-то он сел под дерево баньяна и дал клятву, что не сойдет с этого места, пока не достигнет своей цели и не познает истину. И к нему пришло «просветление», он осознал «четыре благородные истины».
Эти истины состояли в том, что:
1) в мире существует страдание;
2) существует причина страдания;
3) существует освобождение от страданий; состояние освобождение от страданий в индуизме называлось нирваной.
4) существует путь, ведущий к освобождению от страданий.
7. Так царевич Сиддхартха Гаутама стал Буддой (Просветленным).
Итог урока:
Ребята, давайте попробуем определить роль мировых религиозных культур в жизни людей?
Как вы думаете, а что объединяет все религиозные культуры?
Какое значение имеет Иисус Христос, Муххамад, Будда, Авраам в жизни человека, представителя той или иной религиозной культуры?
Домашнее задание: подготовить рассказ об одном из основателей мировых религиозных культур.