Образовательная: Обобщить знания учащихся о представлении информации в памяти компьютера
Вид материала | Урок |
- Образовательная: Обобщить знания учащихся о представлении информации в памяти компьютера, 83.97kb.
- Урок по информатике в 10 б классе на тему: «Устройства памяти компьютера. Внутренняя, 100.53kb.
- Конспект урока Общие сведения. Класс : 9 Раздел, 145.48kb.
- Билет №6 Устройства памяти компьютера. Носители информации (гибкие диски, жесткие диски,, 51.93kb.
- Урок-состязание по биологии, 83.61kb.
- Изучение нового материала Изучаемые вопросы: • Из каких устройств состоит компьютер, 231.35kb.
- Н. Н. Носова Цель: привитие у читателей интереса к книге. Задачи: Вигровой форме обобщить, 27.92kb.
- Тема: Представление информации в форме графа, 331.02kb.
- Лекция. Тема: «Устройства памяти компьютера», 129.21kb.
- Решение логарифмических уравнений Цель: Обобщить знания по теме, сформировать умения, 153.04kb.
"Единицы измерения информации" (6 класс)
Цели урока:
Образовательная:
- Обобщить знания учащихся о представлении информации в памяти компьютера.
- Дать представление о единицах измерения информации.
- Научить находить информационный объем сообщений.
Развивающая:
- Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся.
- Формирование информационной компетентности.
Воспитательная:
- Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения работать в коллективе.
Основные понятия:
- бит;
- байт;
- килобайт;
- мегабайт;
- гигабайт
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная
Методы и приёмы работы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый
Оборудование: персональные компьютеры, карточки
Ход урока
1. Орг.момент:
Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. Я очень надеюсь на вашу помощь, ребята. Хочу напомнить: «Поднятая рука ученика – это рука, протянутая учителю».
2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка):
(слайд) На предыдущих уроках мы с вами выяснили, что вся информация в компьютере представлена в цифровом виде. С помощью нулей и единиц можно представить самую разнообразную информацию. И текстовая, и числовая, и графическая информация кодируется с помощью двух цифр 0 и 1. | ![]() |
(слайд) Изображения в памяти компьютера тоже кодируются с помощью 0 и 1. | ![]() |
(слайд) Мы выяснили, что если это растровое изображение, то кодируется в виде двоичного числа цвет каждого пикселя. | ![]() |
(слайд) Если это векторное изображение, то кодируется в цифровом виде последовательность команд для его создания. | ![]() |
Давайте начнем урок с проверки домашнего задания. Откройте тетради по закладке и поменяйтесь тетрадями друг с другом. Карандашом рядом с заданиями ставите + или –. Итак проверяем.
Зад.37 (2), №40 (2,3) (слайды)
![]() ![]() ![]() |
Назовите тех, у кого выполнено всё правильно.
Эти ребята будут консультантами и те, у кого домашнее задание было неверно выполнено, могут обратиться за помощью к ним.
3. Объяснение нового материала.
Ко мне обратился ученик за помощью, у него не получается скинуть информацию с этого диска на флешку. Почему?
……..
Какие единицы измерения информации вы уже знаете?
А знаете ли вы как они связаны между собой?
Сегодня мы с вами об этом поговорим и узнаем ещё другие единицы измерения информации.
Сформулируйте тему нашего урока. (слайд) На какие вопросы мы можем ответить, изучая эту тему? Сформулируйте цель нашего урока Цель:
(слайд) | ![]() |
Итак, сегодня наша задача, выяснить, а каковы же единицы измерения информации.
Вам известны единицы измерения длины? (миллиметры, сантиметры, метры, километры). Как связаны между собой метры и километры? (1км=1000м) В чем измеряется масса? (в граммах, килограммах, центнерах, тоннах). Как связаны между собой граммы и килограммы? (1кг=1000гр) Углы измеряются? (в градусах). Время – в секундах, минутах, часах. | ![]() |
А в чем же измеряется количество информации? Разгадав кроссворд, вы узнаете самую маленькую единицу измерения информации (слайды) | ![]() |
Как же пишутся программы? На особых языках. А из них простейшим самым ………(БЕЙСИК) числится пока! | Под дисплеем – главный блок: Там бежит электроток К самым важным микросхемам. А зовут его … (СИСТЕМНЫЙ) Тут нам надо разобраться. Для чего же этот ящик? Он в себя бумагу тащит И сейчас же буквы, точки, Запятые – строчка к строчке – Напечатает в момент! Очень нужный инструмент. Напечатает картинку Ловкий мастер Струйный ... (ПРИНТЕР) | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() ![]() |
1 бит – это самая маленькая единица измерения информации. А какая единица измерения информации следует за ней? | ![]() |
(слайд) Единицами измерения информации являются биты (0 и 1) и байты. 1 байт – это 8 битов. | ![]() |
Существуют еще более крупные единицы измерения информации. (слайд) Можете их назвать в порядке возрастания? (слайд)
| ![]() |
(презентация – это интересно) ![]() ![]() ![]() | |
![]() ![]() ![]() |
Как связаны между собой бит и байт? (1байт=8битов) Как связаны между собой байты и килобайты? (слайд) 1 бит 1 байт = 8 битов 1 Кбайт (один килобайт) = 1024 байт 1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт 1 Гбайт (один гигабайт) = 1024 Мбайт | ![]() | ||
4. Закрепление пройденного материала Задание 1: Переведите в биты 12 байтов 12 байт = 12 * 8 = 96 битов | ![]() | ||
Задание 2: Переведите в байты 24 бита 24 бита = 24 : 8 = 3 байта | ![]() | ||
Задание 3: Найдите информационный объем слова КОДИРОВАНИЕ. КОДИРОВАНИЕ – 11 символов, следовательно, это сообщение несет в себе информационный объем равен: 11*1 = 11 байтов или 11*1*8= 88 битов. (Каждый символ, введенный с клавиатуры несет в себе 1 байт информации) | ![]() | ||
5. Домашнее задание: 1. Найдите информационный объем, который несет в себе ваши ФИО – обязательное для всех Д/з 2. Выполните №43, 44 в рабочей тетради (номера упражнений даются в двоичной системе счисления) – дифференцированное Д/з 3. Найдите информацию о других единицах измерения информации (1 чел) – творческое Д/з 4. Сочините сказку о единицах измерения информации (1 чел) – творческое Д/з. | ![]() | ||
6. Практическая работа (за компьютером) Задания для практической и памятки с единицами измерения информации у вас на столах Переведите одни единицы измерения информации в другие. Для этого воспользуйтесь Калькулятором. Ответ запишите в Блокноте. | ![]() | ||
Задание 1: Переведите в биты 1 Кбайт 1 Кбайт = 1 * 1024 * 8 = 8192 битов | ![]() | ||
Задание 2: Переведите в килобайты 8192 бита 8192 бита = 8192 : 8 : 1024 = 1 Кбайт | ![]() | ||
7. Физминутка | ![]() | ||
| | ||
8. Рефлексия: 1) фронтальный опрос 2) тест (работают за компьютером) | ![]() | ![]() |
9. Итоги урока (результаты теста):
50-69% - «3» 70-84% - «4» более 85% - «5»
Литература
- Л.Л.Босова, А.Ю.Босова,Ю.Г.Коломенская. “Занимательные задачи по информатике”. М,БИНОМ ,Лаборатория знаний,2006г.
- Л.Босова, Информатика: учебник для 6 класса, М.: “Бином. Лаборатория знаний”, 2004г
- Л.Босова, Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса, М.: “Бином. Лаборатория знаний”, 2005г