Урок №1 Тема урока: Литература на рубеже XIX xx веков (обзорно)
Вид материала | Урок |
- Урок в теме: «Россия на рубеже XIX-XX веков», 69.29kb.
- Задачи урока: Обучающая: в ходе урока: а охарактеризовать международное и внутреннее, 132.77kb.
- Литература в контексте культуры «серебряного века», 91.52kb.
- Календарно-тематическое планирование. Русская литература, 11 класс, 160.53kb.
- Урока Тема, содержание урока, 532.36kb.
- Россия на рубеже XIX – XX веков Основные цели урока, 67.69kb.
- Рабочей программы учебной дисциплины русская литература и культура ХХ века Уровень, 72kb.
- Внешняя политика сегуната Токугава и «открытие» Японии в середине XIX века, 243.17kb.
- Внешняя политика сегуната Токугава и «открытие» Японии в середине XIX века, 243.18kb.
- Тема урока: Новейшая русская литература восхождение к новой личности или рупор зла?, 146.29kb.
Урок №1
Тема урока: Литература на рубеже XIX – XX веков (обзорно).
Ход урока:
Литература на рубеже веков:
- кризис критического реализма во второй половине 19 века.
(Чтение стихотворения Ш. Бодлера «Падаль» (из сборника «Цветы зла»)
Как пример крайней стадии реализма – натурализма, эстетизации уродства.)
- Утрата оптимистического взгляда на жизнь и на конечное торжество добра
Поэтому в период с 1871 по 1917 год происходят следующие важные исторические события:
1870 г. - Франко-прусская война
1871 г. - момент социального взрыва - Парижская коммуна во Франции.
1914 г. - начало Первой мировой войны.
1917 г. - Октябрьская социалистическая революция в России.
В результате происходит смена реализма модернизмом.
Модернизм как реакция направленная против реализма. Он включал в себя такие течения как
- импрессионизм (Франция)
- экспрессионизм (Германия)
- футуризм (Италия, Россия)
- иможенизм
- символизм (Франция, Россия)
- акмеизм
- конструктивизм
- сюрреализм
Как же происходит переход от реализма к модернизму?
В образе мира и человека начинают искать скрытые значения. Есть империческая реальность. Реализм ищет в рамках этой реальности. По мнению же модернистов под этой реальностью скрыта истинная другая реальность. Она не может быть понята рассудком. Все внешнее – видимость или знак того, что скрыто. Реальный мир – это код, его нужно раскодировать.
В это время снимается граница между русской и Европейской литературами. Русская литература становится особенно интернациональной.
В конце 70-х гг. во Франции особое направление в поэзии получил декаданс («упадничество»). Декаденты считают, что современный мир находится в упадке.
В 1886 году появляется во Франции термин символизм (поэт Жанн Мориас издает «Манифест символизма»).
Цвет символической поэзии во Франции составляют три поэта, которые символистами себя не считали:
- Стефан Маларме
- Поль Верлен
- Артюр Рембо
Драматург символизма – Борис Метерлинк.
Прежде чем мы назовем характерные черты символизма, сделаем небольшое отступление, связано оно с именем французского поэта Шарля Бодлера (1821-1867 гг.). Поэта редкого дарования, которое не укладывается в рамки какого-то одного направления: его поэзия связывает в себе и романтизм с его двоемирием, и реализм, и что важно для нас Бодлер полагает путь к символизму. Всем символистам был известен сонет Бодлера «Соответствия», который многие принимали, как своего рода манифест символизма.
(Чтение сонета в классе).
Бодлер «Соответствия».
Природа - некий храм, где от живых колонн
Обрывки смутных фраз исходят временами.
Как в чаще символов, мы бродим в этом храме,
И взглядом родственным глядит на смертных он.
Подобно голосам на дальнем расстоянье,
Когда их стройный хор един, как тень и свет,
Перекликаются звук, запах, форма, цвет,
Глубокий, темный смысл обретшие в слиянье.
Есть запах чистоты. Он зелен, точно сад,
Как плоть ребенка, свеж, как зов свирели нежен.
Другие – царственны, в них роскошь и разврат,
Для них границы нет, их зыбкий мир безбрежен
Так мускус и бензой, так нард и фимиам
Восторг ума и чувств дают изведать нам.
Характерные черты символизма:
- Утрата интереса к социальной действительности.
- Главная проблема символизма – человек и небо.
- Уход в себя. Предпочтение вечным темам любви и смерти. Адресат поэзии символистов – человечество вообще.
- Мистицизм. Символисты – мистики развивали христианскую идею о том, что человеческая душа принадлежит Богу. У Вселенной есть своя душа, понять ее поэзия не может, но дать на нее туманный намек способна.
- Неудовлетворенность словом (слово=этикетка, а настоящая поэзия должна быть близка к музыке). Символисты не стремились быть понятными. Поймет только созвучная душа.
- Каждый видит мир по-своему.
- Революция в стихосложении:
- слова подбираются по звучанию,
- строки по количеству слогов не совпадают.
- исчезает точная рифма,
- предпочитают все, что размывает отчетливую форму,
- на первый план выходит белый стих=полная свобода.
Урок №2
Тема урока: Французский символизм. Творчество Поля Верлена и Артюра Рембо.
Ход урока:
Творчество Поля Верлена (1844-1896 гг.)
Поль Верлен символист эмоционального типа, все в его стихах построено на спонтанности поэтического чувства. Верлен очень музыкален.
Родился поэт в семье офицера в г. Меце. В дни Парижской Коммуны Верлен работал в бюро коммунарской прессы. За что претерпел гонения. В дни разгрома Коммуны
Знакомится с Рембо. 10 июля 1873 года происходит ссора с Рембо, Верлен стреляет в него 2 раза в Брюсселе. Рана была не опасная. Верлен получил 2 года тюрьмы.
В 1891 г. Верлен провозглашен «королем поэтов», но ничто не меняется в его жизни. Нищета, алкоголь разрушает здоровье и вскоре он умирает.
М. Горький:
«Верлен был яснее и проще своих учеников, в его всегда меланхолических и звучащих глубокой тоской стихах был ясно слышен вопль отчаянья, боль чуткой и нежной души, которая жаждет света, жаждет чистоты, ищет Бога и не находит, хочет любить людей и не может».
Стихотворение из первого сборника Верлена «Сатурновские стихотворения» 1866 года:
Всхлипы… Томленье
Скрипки осенней.
Зыбкие стоны…
Все ненасытней
Сердце щемит мне
Ритм монотонный.
Все слова не имеют прямого значения:
Ветер пригибает кусты = символ рока,
Смерть = зыбкость бытия и т. д.
Главное не отдельные слова, а вообще музыкальное впечатление, запоминаются отдельные образы.
Самый символический сборник Верлена «Романсы без слов» 1872-1873 гг. Здесь есть стихотворения почти не переводимые. «романсы без слов» -это высшее поэтическое достижение Верлена.
Особенности поэтики Верлена:
- Верлен стремится к новой поэтической «системе» и настаивает на том, что его стихи будут, прежде всего, «очень музыкальны»;
- Предлагает соединить ясное с неясным.
Эта мысль угрожала самой основе искусства. Его тезис открывал дорогу бессмыслице (когда ключ к произведению утрачивался с его автором, это наблюдается в творчестве крайних кубистов, сюрреалистов и т. п.)
- Верлен объявлял войну рифме, как пустой побрякушке.
Творчество Артюра Рембо (1854 – 1891 гг.)
Жан – Никола – Артюр Рембо родился в семье капитана инфантерии. Его творчество условно делят на три периода, три этапа:
1 период (1869 –1870 гг.)
уже в произведения этих лет Рембо выступает как символист ( стих. «Офелия», «Спящий в ложбине»* и др.)
2 период (май – декабрь 1871 г.)
усиление в творчестве поэта трагического звучания («Пьяный корабль»*. Рембо послал это стихотворение Верлену, с этого и началась дружба двух поэтов)
3 период (1872 –1873 гг.)
утверждается декадентское мироощущение в творчестве поэта, вырабатывается особый «разорванный стиль», основанный не «неточном», произвольном употреблении слов.
После 1873 года оставляет занятия литературой, отправляется путешествовать по Европе и Востоку. Занимается всем (работает в цирке, занимается покупкой рабов).
Затем болезнь – Марсельский госпиталь – и смерть в 37 лет.
Особенности поэтики Рембо:
- Своими ранними произведениями Рембо стремился воздействовать на общественную жизнь;
- Вводил в круг изображения то, что считалось «непоэтичным», создавал непривычные смелые образы;
- Обогащает, но и усложняет язык, вводя разговорные обороты, вульгаризмы, диалектные слова.
- С начала 1871 года в поэзии Рембо занимает позицию поэта – ясновидца «Поэзия даже и не станет воспевать дела: она должна быть впереди!»
- Рембо находит звучные, но изысканно – редкие слова. Порой неоправданно употребляет отвратительные образы
( чтение стихотворения «Пьяный корабль»)
динамика, умение передать стремительное движение, богатство образов и лексики.
Переход Рембо к символизму в художественной практике осуществился только к концу 1871 года. Очевиднее всего он обозначился в стихотворении «Пьяный корабль» и сонете «Гласные».
(чтение сонета «Гласные»)
В сонет Рембо не вкладывает обучающего содержания.
Верлен:
«Мне, знавшему Рембо, ясно, что плевать ему было, красного А цвета или зеленого. Таким оно ему представилось, вот и все».
1872 – начало 1873 года выходит сборник стихотворений в прозе «Озарения».
Стихотворения, вошедшие в сборник, не имееют определенного содержания:
- это комбинация всплывающих в памяти поэта впечатлений;
- это отрывки его мечтаний;
- это фрагменты навеянных наркотиками видений;
- это «феерические пейзажи» (Верлен)
Здесь Рембо отходит от передачи содержания словами, а подсказывает идеи зрительными ассоциациями, звуковыми сочетаниями, ритмом.
(Чтение стихотворения из сб. «Озарения»)
Добиться передачи «сверхчувственного» символисты надеялись путем превращения поэта в «медиума» - в инструмент, на котором должны играть потусторонние силы. Достичь этого они полагали, ослабляя разными способами (наркотики, бессоница) контроль разума и воли над творческим процессом.
Символистские теории приводили поэзию в тупик.
Рембо после 1,5 лет творческих исканий в 1873 году отказался от символизма и вообще оставил поэзию.
Верлен, несколько позже, но тоже отошел от символизма.
Малларме пришел к заключению, что вершина поэзии в невысказанном – в молчании!
После смерти Малларме в 1898 году символистская группа во Франции перестала существовать.
Урок № 3
Тема урока: Русский символизм.
Ход урока:
В 1892 году Дмитрий Сергеевич Мережковский выступил с лекцией «О причинах упадка и новых течениях русской литературы». Это стало началом и манифестом русского символизма.
В своей статье Мережковский сетовал:
- на упадок современной литературы;
- на власть законов литературного рынка (угождени толпе)
- ощущение, что старое реалистическое искусство не может выразить новый мир человека, новый строй мыслей и чувств.
Мережковский призывает к созданию нового искусства, выдвигая его формулу:
- мистическое содержание;
- символизм;
- стремление уловить неуловимые оттенки, скрытое и бессознательное.
Естественно, что русский символизм рожден символизмом французским. Но французский символизм – итог нового творчества (грубо говоря, сначала была теория, затем практика), а русский символизм возникал и развивался в тесной взаимосвязи теории и практики.
В 1890 – е годы 19 века сформировалось первое объединение русских символистов – Старшие символисты :
- Дмитрий Мережковский
- Зинаида Гиппиус
- Валерий Брюсов
- Константин Бальмонт
- Федор Сологуб
- и др.
Мы сказали, что предтечей русского символизма явился французский символизм, но существуют также и русские корни русского символизма – это особое русло в развитии классической поэзии, обращенность поэтов к скрытым глубинам человеческого сознания и сверхчувственному миру (Баратынский, Тютчев, Фет, Владимир Соловьев).
Что же символисты находили близкое себе в поэзии
Тютчева:
- поэт стихийных сил природы;
- поэт – мыслитель, родоначальник поэзии намеков;
Фета:
- поэзия сверхчувственная;
- поэт жизни в её быстро сменяемых мгновениях.
Таким образом, русский символизм был подготовлен и русской классической поэзией и послужил сближением с художественными достижениями Западной Европы. Кроме того, он, естественно вытекал из кризиса реалистического искусства.
Домашнее задание классу:
Реферат о творчестве одного из старших символистов, по своему выбору.
Урок № 4
Тема урока: Творчество Владимира Соловьева.
Ход урока:
Владимир Соловьев родился 16 января 1853 года в Москве. Соловьевы – столбовой великорусский род. Дед, Михаил Васильевич, как его предки, происходил из духовного звания. Отец – великий русский историк Сергей Михайлович Соловьев.
Соловьевы – семья религиозная, строго чтившая устои православной церкви.
Направление научных интересов Владимира Соловьева определились не сразу. У него, несомненно, была тяга к истории. Но превзойти отца?!
Выбор Владимира Соловьева осознан и самостоятелен – философия.
Он читал Платона, Спинозу, Канта, Шеллинга, Шопенгауэра, из отечественных авторов предпочитал славянофилов.
Весной 1873 года В. Соловьев сдал экзамены на степень кандидата историко – филологическому факультету.
Осенью 1874 года защитил диссертацию в Петербургском университете «Кризис западной философии». Защита его стала сенсацией. После защиты Соловьев возвращается с триумфом в Москву. Вошел в моду. Преподает.
Летом 1875 года В. Соловьев уехал в годичную командировку для научной работы в Британском музее. В Лондоне он не прижился из-за сырого климата и неожиданно для всех очутился в Египте.
Эти перемещения – попытка Соловьева развить учение о Софии, некой женской ипостаси божественной сущности. (Его последователи П. А. Флоренский и С. Б. Булгаков).
Завершилось путешествие в Италии.
В 1880 году Соловьев стал доктором философии. НО власти полагали, что молодой философ –«человек с идеями», и не давали ему хода. Его не взлюбили либералы, и было за что.
Короткие соловьевские рецензии на первые сборники символистов сделали рекламу никому не известным молодым людям. Они отплатили критику тем, что провозгласили его предтечей символизма. Они были правы, но Соловьев с ними не согласился.
Поэзия Вл. Соловьева – философская и пейзажная лирика, где он скромный продолжатель традиций Тютчева и Фета, лирика любви. Долгие годы Вл. Соловьев любил Софью Петровну Хитрово, и ей посвятил лучшие любовные стихотворения.
Умер Вл. Соловьев 31 июля 1900 года в имении друзей Трубецких Узкое и похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с отцом.
(Чтение стихотворений Вл. Соловьева)
Из статьи «Общий смысл искусства»:
Три задачи искусства:
- прямая объективация трех глубочайших внутренних определений и качеств живой идеи, которые не могут быть выражены природой;
- одухотворение природной красоты и через это
- увековечивание её индивидуальных явлений.
Из статьи «О лирической поэзии»
«Лирическая поэзия после музыки представляет самое прямое откровение человеческой души». Соловьев не считает лирику субъективной, доказывает это примерами: нередко поэту в лирическом произведении удавалось прекрасно воспроизвести не свою – чужую – субъективность; содержанием лирики могут стать «состояния и настроения, ничего общего с личной душевной жизнью не имеющие…»
«В последнее время даже ученые – материалисты начинают неожиданно для самих себя подходить к истине, давно известной мистикам и натурфилософам, именно, что жизнь бодрствующего сознания, связанная с головным мозгом, есть только часть нашей душевной жизни, имеющей другую, более глубокую и коренную область…»
Эта «ночная сторона» души… проявляется в редких случаях в сновидениях, в предчувствиях и т. п.
Критические статья Соловьева о лирике дают ключ к пониманию его поэзии. Сам Соловьев не считал свои стихотворные опыты важной частью своего литературного наследия. Но именно через них, прежде всего, он вошел в сознание русских символистов. Лирика Соловьева по преимуществу «чистая лирика», т. е. лирика магических или «прямых предворений» совершенной красоты.
Как поэт «невыразимого» Соловьев наследует романтической традиции. Но «нездешний мир» лирики Соловьева всегда «проступает сквозь образ мира видимого» и этим создается ощущения его реальности.
В лирике Соловьева нет ни реальных пейзажей, ни конкретных ситуаций. Иногда они бегло намечены. На первый плане всегда не внешний мир и не реальная жизнь, а воспринимающее их «я» поэта – философа. Это как сон наяву.