Урок в теме: «Россия на рубеже XIX-XX веков»

Вид материалаУрок

Содержание


Средства обучения
Самоанализ урока
Подобный материал:


Тема урока: «Экономические реформы»


6 урок в теме: «Россия на рубеже XIX-XX веков», разработан для учащихся 9 классов с использованием ИКТ.

История.

Уровень образования школьников – для учащихся 9 классов, с высоким и средним уровнем усвоения материала по истории, а также умением использовать В классе 24 человека. С высоким уровнем – 9 человек, со средним – 10 человек, с низким – 5 человек. В компьютерном кабинете – 10 компьютеров.

ПК для прохождения теста, решение кроссворда и использование текстового редактора при подготовке сообщений.

Форма учебной работы – интерактивная.

Тема урока – «Экономические реформы».

Цель урока: выявление основных причин и результатов проведения аграрной

реформы в России, роли государственного деятеля П. А.

Столыпина в реализации экономических реформ.

Задачи урока: - привитие интереса к русской истории;
  • формирование у школьников причинно – следственных

связей;
  • развитие речевой культуры, самостоятельности;
  • формирование навыков самоконтроля, навыков работы в формате ЕГЭ и выполнения тестовых с использованием компьютера;
  • формирование коммуникативных навыков.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Методы урока: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Формы урока: интерактивная.

Средства ведения: урока компьютерные и некомпьютерные.

План урока.


1. Изучение нового материала.


  1. Личность П. А. Столыпина:
  • сообщение учащегося «Биография П. А. Столыпина»;
  • показ слайда с фотографией реформатора и его отличительными чертами;
  • показ слайда с фотографиями С. Ю. Витте и П. А. Столыпина с заданием на сравнение деятельности двух исторических личностей.
  • После выполнения задания, переходим к изучению экономических реформ.



  1. Экономические реформы.
  • перед просмотром очередного слайда задать вопрос:

«Перечислить экономические реформы, из правительственной программы от 24 августа 1906 г. Предположите, какие из этих реформ будут проведены в жизнь?»;
  • рассмотрение слайда и ответ с краткой дискуссией на

поставленный вопрос;


  1. Сущность аграрной реформы.
  • изучение слайдов (причины проведения аграрной реформы, цели

проведения, направления развития, методы проведения );
  • устанавливаем связь с современностью;
  • работа в парах по учебнику «Разрушение крестьянской общины» стр. 47, «Переселенческая политика» стр. 49.
  • Делаем сравнительный анализ по таблицам и диаграммам о результатах аграрной реформы с 1906 г. по 1915 г.


    1. Выполнение самостоятельной работы по закреплению изученного

материала:

– самостоятельная работа: половина класса работает по тестам на

компьютере, половина – решает кроссворды (раздаточный

материал) по теме «Экономические реформы».

    1. Вывод по изученному материалу, подведение итогов:
  • учащиеся самостоятельно делают вывод по теме и при помощи

слайдов окончательно подводим итоги.

    1. Домашнее задание: §6, выучить даты, понятия.

Доп. задание для учащихся интересующихся историей – подготовить темы для научно-практической конференции.


Ход урока.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика
^

Средства обучения


компьютерное

некомпьютерное

I. Личность П. А. Столыпина

Вступительное слово о значимости темы

Сообщение ученика «Биография П. А. Столыпина».


Выполняем устно задание на сравнение деятельности

Витте и Столыпина

Показ слайда с фотографией реформатора и его отличительными черта ми Показ слайда с фотографиями С.Ю. Витте и П. А.Столыпина с задани ем на срав нение де ятельности двух исто рических личностей.

Краткая запись в тетради

II.Экономические реформы

Задание: «Перечис-

лить экономические реформы, из правительственной программы от 24 августа 1906г. Предположите, какие из этих реформ будут проведены в жизнь?»

Просмотр слайда, выполнением задания, дискуссия по поставлен-

ному вопросу

Слайды «Экономические реформы»

Краткая запись в тетради

III. Сущность аграрной реформы

Беседа о связи темы с современностью.

Изучение слайдов, работа с учебником, делают сравнитель –

ный анализ по таблице и диаграммам

Слайды : причины реформы, цели проведе –

ние, направле –

ния развития,

методы проведения

Работа по карте, с учебником

IV. выполнение самостоятельной работы по тестам и кроссворду

Дать задание

Решение тестов и кроссвордов

Тесты, кроссвор –

ды




V. Вывод по изученному материалу, подведение итогов.




Вывод по теме

Слайды «Итоги экономиеских реформ»




VI. Домашнее задание

Дать задание











^

Самоанализ урока


учителя истории Резцовой Светланы Ивановны, МОУ «СОШ №18».

Урок проводился в 9 «В» классе. На уроке присутствовало 24 учащихся.

Тема урока: «Экономические реформы».

Цель урока: выявление основных причин и результатов проведения аграрной реформы в России, роли государственного деятеля П. А. Столыпина в реализации экономических реформ.

Задачи, которые ставились для выполнения в ходе проведения урока:
  • привитие интереса к русской истории;
  • формирование у школьников причинно – следственных связей;
  • развитие речевой культуры, самостоятельности;
  • формирование навыков самоконтроля, навыков работы в формате

ЕГЭ и выполнения тестовых заданий с использованием

компьютера;
  • формирование коммуникативных навыков.

Форма урока – интерактивная.

На первом этапе урока учащиеся познакомились с планом работы, определили цели на урок. Вводное слово учителя о сложной экономической обстановке в России в начале 20 века и роли личности в истории.

На этапе формирования новых знаний учащимся была показана составленная учителем вместе с ученицей слайдовая презентация о сложной исторической эпохе в истории России, в которой раскрывалась биография и государственная деятельность министра внутренних дел П.А. Столыпина. Учащиеся познакомились с фотографией П. А. Столыпина, с фотографиями с его места учебы и жизни. Были озвучены наиболее яркие моменты из жизни реформатора.

Ребятам было дано задание на рефлексию – сравнение деятельности двух исторических деятелей – С. Ю. Витте и П. А. Столыпина. С заданием учащиеся успешно справились.

В ходе проблемной беседы ребятам был предложен слайд с двумя путями проведения столыпинских экономических реформ, что способствовало

активной познавательной деятельности школьников. В ходе обсуждения в группах ребята пришли к выводу о необходимости проведения экономических реформ в России и, как следствие, к аграрной реформе.

Третий этап работы связан с усвоением сущности проведения аграрной реформы. Ребята самостоятельно изучали представленные им слайды о причинах проведения реформы, целях, методах и направлениях, после чего перешли к работе по учебнику. Одна группа работала по вопросу «Разрушение крестьянской общины», другая изучала вопрос «Переселенческая политика». Ребята, которые проявляют интерес к предмету, сравнивали результаты аграрной реформы в России с 1906 по 1915 годы, приведенные современным исследователем В.Г.Сироткиным, с результатами развития сельского хозяйства в наши дни, используя материалы периодической печати. Обменявшись полученными знаниями, учащиеся смогли сделать сравнительные анализы по слайдовым таблицам и диаграммам о результатах проводимой реформы и прийти к соответствующим выводам.

Четвертый этап работы - рефлексия. С помощью информационных технологий контроль уровня знаний происходил непосредственно на уроке. Одни ребята работали на компьютерах, выполняя составленный учителем тест по теме «Экономические реформы», другие - решали кроссворды по той же теме. Учащиеся с предложенными заданиями справились успешно.

В завершение работы учащиеся сделали вывод о необходимости проведения экономических реформ в России, уделив особое внимание аграрной реформе, и получили домашнее задание на дальнейшее закрепление данной темы.

Считаю, что использование компьютерных технологий позволило достичь поставленные цели и выполнить задачи урока. Благодаря использованию информационно – коммуникационных технологий ребята усвоили материал урока. В ходе групповой работы происходило формирование речевой культуры, формировались навыки самоконтроля, самостоятельности, установления причинно – следственных связей, отстаивания собственной точки зрения и активизировалась мыслительная деятельность. Школьники приобретают навыки работы с программами Word, Power Point.

В дальнейшей своей работе считаю необходимым использование компьютерных технологий.