Закон и периодическая система химических
Вид материала | Закон |
СодержаниеМать: Митя! Дай я тебя поцелую в последний раз. Прощай мой мальчик. Умираю спокойно за твое будущее. Верю, что ты будешь великим |
- Тема урока: «Периодический закон и периодическая система химических элементов, 266.68kb.
- Звездный час квн по теме Периодический закон и периодическая система химических элементов, 105.35kb.
- Закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева" Значение и место, 131.75kb.
- Урок а «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.», 106.31kb.
- Урока «периодический закон и периодическая система химических элементов д. И. Менделеева», 105.86kb.
- Бековского района пензенской области, 115.96kb.
- Конкурсное задание «учебное занятие»13 апреля, 71.51kb.
- Применение коллективного способа обучения при изучении темы «Периодический закон, 94.15kb.
- Закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева на основе представлений, 132.86kb.
- Программа курса химия IX класс авторы: Кучеренко Н. Я., к Х. н., доцент, 281.2kb.
Тема: Периодический закон и периодическая система химических
элементов Д.И.Менделеева. Строение атомов.
Урок Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.
Цели:
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, жизни и деятельности ученого-энциклопедиста Д.И.Менделеева, многообразия его натуры, многосторонности интересов.
- Формировать чувства национальной гордости за своих великих соотечественников.
- Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности по самостоятельной работе и дополнительной литературой.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
На сегодняшнем уроке мы завершаем большую, объемную тему: «Периодический закон и периодическая система Д.И.Менделеева. Строение атома».
Фронтальная работа:
- Мы изучили периодический закон природы, давайте вспомним его формулировку.
- Как можно графически изобразить периодический закон?
- Из каких структур состоит периодическая система химических элементов.
- Есть ли связь между строением атомов и периодическим законом?
- Изучение нового материала
Мы с вами только начали изучать химию, знакомились с химическими элементами. Химическими понятиями и законами и не всегда задумывались о том, что за каждым открытием стоит человеческая судьба. Именно поэтому тема нашего урока «Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева».
Эпиграфом сегодняшнего урока я предлагаю взять слова:
«Если не будешь знать имен,
то умрет и познание вещей».
К. Линней.
Как вы это понимаете?
Да, сегодня на уроке мы будем говорить о человеке с удивительной судьбой. О человеке, считающимся последним ученым-энциклопедистом, великим ученым и патриотом. Я уверена. Что от прикосновения к его судьбе и знакомства с его трудом из вас в душе появится чувство гордости – ведь Д.И.Менделеев – наш соотечественник, он гордость и слава нашего отечества. (слайд 2)
Дома вы готовили творческие задания о жизни и деятельности Д.И.Менделеева и должны будете рассказать о том, что вас больше всего заинтересовало. Не забывайте работать с тетрадью – заносить важные события в хронологической последовательности.
А теперь давайте мысленно перенесемся в сентябрьские дни 1859г
Инсценировка.
Ведущий: Слабый свет проникал сквозь задернутые занавесками окна. В комнате было мрачно и тихо. Мария Дмитриевна лежала неподвижно и тяжело дышала. Стоя на коленях у кровати, Дмитрий с болью смотрел на дорогое, так сильно изменившееся лицо матери. Ему казалось. Что прошли часы с тех пор, как Лиза пошла за врачом.
Мать: Митя! Дай я тебя поцелую в последний раз. Прощай мой мальчик. Умираю спокойно за твое будущее. Верю, что ты будешь великим.
Ведущий: Ее слова оказались пророческими. Пусть к величию был тернист. А истоки его – в семье, в детстве.
Учитель: Д.И.Менделеев был 17-м, последним ребенком в семье, к моменту его рождения в живых было 2 брата и 5 сестер.
(сообщения учащихся о детстве, семье)
Учитель: Мать!(слайд 3) В долгие зимние вечера его мать, Мария Дмитриевна, читала детям замечательные произведения русских писателей и поэтов. Поэмой «Демон» наслаждались все слушатели этих маленьких литературных вечеров. Но подрастающий Митя особенно ярко воспринимал образ свободной, непокорной личности, восстающей против несправедливости.
(чтение отрывка из поэмы М.Ю.Лермонтова «Демон».) (слайд 4, 5)
(сообщения учащихся о годах учебы в Петербургском главном педагогическом институте).
Учитель: (слайд 6) Большое влияние на развитие интересов Д.И.Менделеева имел один из ведущих профессоров института Степан Семенович Куторга. В это время Д.И.Менделеев увлекается изучением минералогии, изучал фауну и флору петербургской губернии. Его первым научным трудом была работа «Описание грызунов С-Петербургской губернии». Большое влияние оказал профессор химии института А.А.Воскресенский, который открыл ряд замечательных веществ, и в частности хинон, теобромин. Д.И.Менделеев много работал, интересовался всеми отраслями наук, он много читал. Посещал театры, музеи. Увлекался оперой, любил и понимал музыку.
По окончании института – Симферополь – разгар Крымской войны. Д.И.Менделеев оказался в тяжелом материальном положении, почти голодал, уехал в Одессу. Вновь приезжает в Петербург, сдает экзамен на право защищать диссертацию.
(сообщение учащихся об этом периоде жизни Д.И.Менделеева)
Учитель: Представилась возможность поработать в Париже, где молодой ученый знакомится с Н.Н.Бекотовым, Бородиным, Сеченовым, семьей двоюродной сестры Герцена – Пасек.
(сообщения учащихся о жизни за границей)
Учитель: Д.И.Менделеев вернулся в Петербург в начале 1861 г. Только в 1863г его назначили преподавателем в технологический институт, до этого он материально крайне нуждался. В институте он проводил исследования некоторых производственных проблем. В результате были написаны работы о зависимости между составом спиртовых растворов в воде и их плотностью при различных температурах, за которую он получил от Академии вознаграждение в 5000 рублей золотом. В 1865 г Д.И.Менделеев был избран профессором кафедры химии Петербургского университета.
Инсценировка:
Ведущий: Возникла острая необходимость создать новый учебник по неорганической химии, который бы отражал современный уровень развития химической науки. Эта идея захватила Д.И.Менделеева. Он тщательно изучил описание свойств элементов и их соединений. Но в каком порядке их соединять? Никакой системы расположения элементов не существовало.
Д.И.Менделеев: Антон! (на пороге появляется слуга) Иди в лабораторию, найди там несколько листов картона и принеси сюда вместе с корзиной.
Ведущий: Вскоре он вернулся с рулоном картона.
Д.И.Менделеев: Помоги мне нарезать его, все карточки должны быть одинаковыми – размером с лист тетради. Возьми это для мерки и начинай вырезать, а я буду писать.
Ведущий: Д.И.Менделеев просидел над работой до поздней ночи. На каждую карточку он заносил название элемента, его атомный вес, формулы соединений и основные свойства. Постепенно корзина наполнялась карточками, содержащими сведения обо всех известных к этому времени элементах. На другой день Д.И.Менделеев начал их систематизировать… Его бросило в жар.
Д.И.Менделеев: Получилось нечто совершенно неожиданное! Свойства элементов в каждой колонке постепенно меняются в зависимости от увеличения атомного веса. Значит, свойства элементов периодически зависят от их атомного веса.
Ведущий: Д.И.Менделеев в возбуждении зашагал по кабинету, потом схватил карандаш и написал в верхнем углу листа: «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химических свойствах» это было 1 марта 1869 года. (слайд 7)
Учитель: Ученые Запада отнеслись к этому скептически. На что Д.И.Менделеев ответил: «Если хотя бы один из предсказанных элементов будет открыт, это послужит неопровержимым доказательством верности моих взглядов. Но надо набраться терпения и ждать – такие открытия случаются не каждый день: может быть, пройдут годы, не исключено, что я не доживу до этого великого дня».
Научная работа отнимала много сил у Д.И.Менделеева, но он все же находил время и для своего досуга – игры в шахматы, литературы, музыки, балета.
(сообщения учащихся о семье Д.И.Менделеева, О Д.И.Менделееве – человека и гражданине). (слайд 8)
Учитель: Для меня лучший отдых – работа (слайд 9): перестану работать, умру от скуки. И работал до последнего дня. Утром 20 января 1907 года Д.И.Менделеев скончался. (слайд 10)
Весть о смерти великого ученого всколыхнула всю русскую общественность. Похороны были торжественными. Нескончаемые вереницы людей тянулись по улицам к Волковскому кладбищу. Над траурной процессией возвышался громадный транспарант, на котором огромными буквами была изображена периодическая система. Она трепетала в порывах северного ветра и походила на громадную птицу, несущую имя великого ученого в бессмертие.
Великий ученый и патриот. Он навсегда остается для нас символом честности и трудолюбия, борьбы за интересы народа. Мы, русские люди, будем вечно чтить светлое имя Д.И.Менделеева.
- Обобщение и систематизация (вывод).
Вот и закончился наш урок, на котором мы прикоснулись к судьбе замечательного русского человека и великого ученого Д.И.Менделеева. Каждый из вас вынесет с этого урока что-то свое. Но я хочу, чтобы вы помнили, что живете в великой стране, ведь только великая страна рождает великих людей.
- Информация о домашнем задании.
- Подведение итогов занятия.
- Рефлексия.
Уходя с урока, мне хочется, чтобы вы обратились в Д.И.Менделееву…
Литература:
- Иванова Р.Г. «Химия» учебник для 8-9 классов общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение» 2002
- Макареня А.А., Рысев Ю.В. «Д.И.Менделеев» Москва «Просвещение» 1983
- Смирнов Г. «Менделеев» Москва «Молодая гвардия» 1974.