Понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение
Вид материала | Документы |
- «Здесь Родины моей начало. Мой край Мордовия моя», 120.72kb.
- Программа развития классного коллектива Введение, 263.04kb.
- Данной курсовой работы актуальна, так как сегодня огромное значение приобретают ведение, 233.95kb.
- «Гражданско-патриотическое воспитание в учебной и воспитательной работе», 80.66kb.
- Программа идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащихся на 2006-2008, 71.59kb.
- Семинара «Наша новая школа: грани совершенствования». Подтема: «Гражданско-патриотическое, 86.59kb.
- Онтологічні та світоглядні передумови виникнення філософії, 1192.76kb.
- Задачи: сформировать у учащихся патриотизм и гражданственность; познакомить с историей, 122.9kb.
- Сценарий разработан Шалашовой И. Е. 1 слайд Тема: «Земля отцов-моя земля», 36.7kb.
- За интеллигенцию обидно!, 60.34kb.
ПЛАН ПОДГОТОВКИ ПЕДСОВЕТА:
Замдиректора по УВР:
- Готовит план подготовки и проведения педсовета;
- Определяет тему семинара;
- Организует работу творческих групп;
- Организует работу руководителей МО;
- Обсуждает предварительные материалы педсовета с руководителями творческих групп и директором училища;
- Обсуждает формы проведения педсовета;
- Анализирует цифровой материал совместно с замдиректора по УР;
- Готовит проект решения педсовета (совместно с творческой группой)
Замдиректора по УР:
- Определяет кабинеты и предметы по посещению уроков по теме педсовета;
- Участвует в работе творческих групп;
- Посещает и анализирует уроки по теме педсовета;
- Организует «открытые» уроки по теме педсовета.
- Обрабатывает данные посещенных уроков
Руководители МО:
- Знакомятся с планом, теоретическими материалами педсовета;
- Подбирают методическую литературу;
- Проводят заседания МО, знакомят с вопросами педсовета и методической литературой;
- Посещают и анализируют уроки;
- Оказывают методическую помощь учителям в подготовке «открытых» уроков;
- Организуют внеклассные мероприятия;
- Готовят выступающих;
- Организую работу МО по теме педсовета.
Педагог-психолог:
- Знакомится с темой педсовета, его целями, задачами;
- Выделяет психологический аспект в данной теме педсовета;
- Подбирает теоретические материалы;
- Готовит выставку психологической литературы;
- Составляет анкеты;
- Составляет опросники, тесты;
- Принимает участие в работе теоретического семинара;
- Анкетирует, тестирует учителей, учащихся, родителей;
- Участвует в анализе тестов, анкет;
- Обрабатывает анкеты совместно с замдиректора;
- Готовит анализ раздела программы «Я – гражданин» (формирование гражданского отношения к себе).
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДСОВЕТА:
Этапы | СОДЕРЖАНИЕ | Регламент | Ответственный |
Первый | Открытие педсовета | 2 мин. | Директор |
Второй | Выполнение решений предыдущего педсовета. | 5 мин. | Директор |
Третий | Доклад по теме «Воспитание гражданско-патриотической и национальной культуры у учащихся в учреждении образования в современных условиях». | 25 мин. | Замдиректора по УВР |
Четвертый | Мониторинг качества гражданско-патриотического воспитания (анализ анкет и тестов по уровню гражданственности и патриотизма среди учащихся). Обсуждение выявленных проблем. | 15 мин. | Педагог-психолог |
Пятый | Подведение итогов. Принятие проекта решения педсовета. | 7 мин. | Директор |
Шестой | Закрытие педсовета. | 2 мин. | |
«ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ»
(воспитательный час для учащихся)
ЦЕЛЬ:
Закрепление термина "толерантность", углубление понимания его значения.
ЗАДАЧИ:
- расширить представление о толерантном поведении в условиях конфликта интересов;
- отработать умение видеть индивидуальные различия людей;
- показать и проанализировать в ходе занятия толерантное отношение к различиям.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
ролевая игра с элементами тренинга.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Перед занятием можно нарисовать на ватмане стилизованный чемодан – «Чемодан опыта», а во время проведения записывать в него самые важные выводы, которые делаются по результатам тех или иных упражнений, этапов занятия, буквально по одному предложению, но самое важное.
1. ПИСЬМЕННЫЙ ОПРОС:
Учащимся раздаются листки бумаги, на которых они выполняют следующее задание:
- напишите, пожалуйста, все, что знаете о толерантности: что это такое, в каких ситуациях она проявляется, зачем она нужна;
- были ли у вас занятия, посвященные толерантности, и если «да», то напишите, в какие игры вы играли, какие выводы сделали.
2. ЗНАКОМСТВО:
Представление в парах. Инструкция: Вы хорошо знаете друг друга, а я вас не очень. Хотелось бы поближе познакомиться с вами и сделаем мы это таким способом. Разбейтесь на пары так, как сидите, начиная от меня по часовой стрелке. Сейчас у каждого будет по две минуты, чтобы рассказать партнеру главное о себе, и обязательно – чем ты, на твой взгляд, отличаешься от присутствующих в этом зале. Может быть, ты лучше всех умеешь что-либо делать, или у тебя есть необычное хобби. После этого мы будем представлять друг друга всей группе. Для этого первый называет имя своего напарника, рассказывает о нем все, что узнал. Потом то же делает и второй. Затем очередь переходит ко второй паре и так далее.
Назначение процесса: ведущий запоминает имена участников, участники несколько открываются друг другу, в занятии возникает тема индивидуальности, различий и уникальности каждого человека.
3. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ:
Упражнение «ТАБЛИЦА АНТИПОДОВ»:
Педагог-психолог просит учащихся разделить страницу пополам и написать положительные и отрицательные качества своей личности. Затем происходит обсуждение таблицы.
Упражнение «ОБРАТИ МИНУСЫ В ПЛЮСЫ»:
Психолог вновь обращает внимание учащихся на составленную таблицу антиподов, где записаны их отрицательные черты, и вместе они пытаются осмыслить, где и в какой ситуации эти качества могут быть приемлемы. Например, нетерпимость приемлема по отношению к воровству, лжи, насилию.
Упражнение «КАМУШЕК В БОТИНКЕ»:
У каждого человека имеется свое уязвимое место, своя проблема, свой «камушек в ботинке», который ему мешает свободно двигаться в нужном направлении и дает о себе знать на каждом шагу. Психолог просит учащегося найти в себе то, что мешает жить в мире с самим собой и с окружающими людьми.
Упражнение «ПОИСК ТОЛЕРАНТНОЙ ПОЗИЦИИ»:
Согласно Э.Берну существует 4 жизненные позиции по отношению к себе и к другим:
Я – О*КЕЙ, ТЫ – О*КЕЙ. Это позиция вполне здоровой личности, символизирующая достойную жизнь, позиция ГЕРОЕВ и ПРИНЦЕВ, ГЕРПОИНЬ и ПРИНЦЕСС.
Я – О*КЕЙ, ТЫ – НЕ О*КЕЙ. Я – ПРИНЦ, а ты - ЛЯГУШКА. Это позиция превосходства, надменности, нетерпимости по отношению к людям, которых человек считает недостойным себя.
Я – НЕ О*КЕЙ, ТЫ - О*КЕЙ. Эта позиция неудачника, который потерял веру в себя, занимается самоуничижением и самоедством.
Я – НЕ О*КЕЙ, ТЫ – НЕ О*КЕЙ. Эта позиция безнадежности, отчаяния, потери жизненного смысла.
(учащимся предлагается сделать рисунок для каждой из 4-х позиций)
Упражнение « МЫ – РАЗНЫЕ»:
Работа по группам. Сейчас мы разделимся на 2 группы. 1 группа будет описывать основные черты, присущие толерантной личности. 2 группа – черты, присущие интолерантной личности.
Толерантная личность: уважение мнения других, доброжелательность, желание что-либо сделать вместе, принятие и понимание, чуткость и любознательность, снисходительность, доверие и гуманизм.
Интолерантная личность: непонимание, игнорирование, эгоизм, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность. Подвести учащихся к выводу: интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, желанием власти, неприятием противоположных взглядов, традиций, обычаев, а толерантный путь - это путь человека, хорошо знающего себя, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.
Игра «ВОЛШЕБНАЯ РУКА»:
Участники обводят на листе свою руку. Предлагается написать на пальчиках хорошие качества, а на ладошке – то, что хотелось бы изменить в себе.
Упражнение «ЛОМКА СТЕРЕОТИПОВ»:
Мир, в котором мы живем, не настолько прост, чтобы делить его на черный и белый, а людей – только на хороших и плохих. Мир, окружающий нас, разноцветен и радужен, а человек, как частичка его, таинственен и многогранен. И счастлив тот, кто сумеет отыскать как можно больше переходных цветов, мотивов, оттенков в себе и других. Чем богаче и пестрее внутренний мир человека и окружающих нас людей, тем интереснее жить.
Психолог просит нарисовать свой многоцветный мир, состоящий из тех качеств, которые он приемлет в себе, не разделяя их на белые и черные, хорошие и плохие, мужские и женские.
Творческая работа «ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ»:
Требуемое оснащение: фломастеры, клеевые карандаши, бумага в форме листьев (например, березы), ватман, на котором изображено дерево без листьев. Инструкция: «Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы наше училище стало пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в училище стали как можно более толерантными». Затем листочки приклеиваются на дерево.
4. СОСТАВЛЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ТОЛЕРАНТНОСТИ:
(психолог предлагает несколько советов, остальное учащиеся формулируют сами). Рекомендации могут быть такими:
- Помните, что самые главные вопросы задаются не людям, а самому себе, но ответы на них следует искать вместе. Познание себя, управление собой должно стать постоянной заботой каждого молодого человека. Особого внимания требует умение управлять своим эмоциональным состоянием.
- Учитесь путем тренировок отстраняться от своего привычного взгляда и смотреть на проблему и людей беспристрастно, вырабатывайте психологический взгляд стороннего наблюдателя.
- Становясь старше, все больше внимания обращайте на проявление и преодоление своих возрастных и профессиональных стереотипов. Изменение взглядов, мыслей и поведения требует много усилий, большой внутренней работы и активности.
- Помните, если другие не разделяют ваших точек зрения, это не показатель их несостоятельности.
- Относитесь с иронией к значимости своей персоны, чаще улыбайтесь.
- Не страдайте от того, что не все упорядочено, строго, правильно в окружающей действительности и людях, принимайте окружающий мир таким, какой он есть, ведь для нас этот мир – единственный.
- Взаимоотношения с единомышленниками и оппонентами стимулируют когнитивные и творческие процессы, больше общайтесь с разными людьми.
- Будьте реалистами, не ждите легкости в процессе позитивного самоизменения, а главное, не ожидайте изменения окружающих людей, но при обнаружении изменений искренне порадуйтесь.
- Если вы заинтересованы в продуктивном общении с людьми, обращайтесь к тому позитивному, что в них есть, поворачивайте людей к себе хорошей стороной. Никогда не критикуйте личность, а давайте оценку только негативному поступку (не «ты – плохой», а «ты плохо поступил»).
- Будьте терпимы к человеческим недостаткам и слабостям. В любой конфликтной ситуации учитесь находить и предлагать оптимальное решение. Умейте признавать свою неправоту и при необходимости – извиняться.
- Делайте выбор самостоятельно, помня, что никто не может нам навязать толерантные отношения, и если вы считаете их малоэффективными и психологически не готовы их принять, это ваше право.
- Развивайте наблюдательность, воображение, учитесь понимать эмоциональное состояние другого, верно истолковывать его поведение.
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПСИХОЛОГА:
МОЛИТВА О ВСТРЕЧЕ
Я пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,
Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты пришел в этот мир
Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,
Не для того, чтобы отвечать моим интересам,
Не для того, чтобы оправдывать мои надежды.
Потому что я – это я, а ты – это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно!
А если нет – ну что ж, ничего не поделаешь.
6. РЕФЛЕКСИЯ :
«ТОЛЕРАНТНАЯ ЛИЧНОСТЬ»
(дискуссия с элементами тренинга для учащихся)
ЦЕЛЬ:
создание условий для формирования толерантности к различиям между людьми.
ЗАДАЧИ:
- формирование терпимости к национальности, расе, мировоззрению, социальному положению у учащихся;
- воспитание позиции активного неприятия любых форм дискриминации;
- знакомство учащихся с Декларацией принципов толерантности.
- осознание учащимися различий между людьми как положительный факт.
ХОД ДИСКУССИИ:
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ЗНАКОМСТВО:
Упражнение «ЗВАЛИ, ЗОВУТ, БУДУТ ЗВАТЬ…»
Учащиеся рассаживаются в круг и все по очереди, начиная с ведущего, произносят: «Когда я был совсем маленький, меня звали … (например, Вовочка), сейчас в училище меня зовут … (например, Володя), а когда я вырасту, меня будут звать … (например, Владимир Николаевич)».
Для многих учащихся их имя и отчество, произносимые вслух, звучат непривычно, но при этом они повышают уважение ребенка к себе и родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.
Вывод: нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по имени, но для этого надо и самим понимать людей, чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.
2. ДИСКУССИЯ «ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО У НАС МНОГО
ОБЩЕГО»
3. УПРАЖНЕНИЕ «СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ»
На доске записывается слово «Люди» и далее доска делится на две половины, одна из которых подписывается - «Сходства», а другая -«Различия». Далее учащиеся называют, а ведущий записывает сходства и различия людей, живущих на планете Земля.
Вопросы для обсуждения:
- Как влияют сходства и различия людей на жизнь общества?
- Национальность влияет на взаимоотношения людей?
- Лица людей каких рас и национальностей вам трудно различить?
- Какие религии вы знаете?
- Разные вероисповедания объединяют или разъединяют людей?
- Как сказывается на общении с другими людьми наличие физических недостатков у человека?
- Как общаются между собой старые и молодые люди?
Вывод: о человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит взаимоотношения в семье и с окружающими. Выделяют особенности речи, умение грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. Люди различны. Различна и их культура. Отчужденность и враждебность в восприятии другой культуры – весьма распространенное явление в нашей жизни. Она возникает из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от вторжения «чужих» в привычную жизнь. Может быть гораздо проще жить в мире, где все люди одинаковые?
4. УПРАЖНЕНИЕ «ДАВАЙТЕ ПОФАНТАЗИРУЕМ…»
Представим себе, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний и т.д.)
- Каким будет это мир? Как люди будут в нем жить?
- Хорошо или плохо, что все мы разные?
- Как жить в мире, где столько разных людей?
Вывод: различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.
5. УПРАЖНЕНИЕ «УЧИМСЯ ЦЕНИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ»
А какие мы сами? Чем мы отличаемся друг от друга? (Учащиеся рассаживаются по кругу, у каждого есть бумага и карандаш).
- Ведущий: «Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы - как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить».
- Ведущий предлагает каждому написать о каких-то трех признаках, которые отличают его от других. Это может быть признание талантов, достоинств, жизненных принципов (информация должна носить позитивный характер).
- Учащиеся записывают свои имена и выполняют задание (3-5 минут). Ведущий предупреждает, что записи зачитает вслух, а группа будет отгадывать, кто автор утверждений.
- Ведущий собирает листочки и еще раз отмечает положительные аспекты того, что люди не похожи друг на друга: мы становимся интересны друг другу, можем найти нестандартное решение проблемы, учимся друг у друга.
- Затем зачитываются листочки, участники определяют автора, если это не удается сделать, то тот, чей листок прочитан, называет себя сам.
Вывод: если бы мы ценили собственную индивидуальность, нам было бы легче принимать отличие партнера.
6. РАЗМИНКА НА ВНИМАНИЕ:
«Топни 1, 2, 3, 4, 5, 4, 3, 2, 1 … раз»
Все по очереди топают ногой от 1 до 5 раз, затем 4, 3, 2, 1 раз и снова от одного до пяти и так по кругу до ведущего, при ошибке одного из игроков – начинаем сначала. Упражнение выполняется молча, подсказывать нельзя.
После разминки просим ответить на вопрос, что помогало и что мешало выполнить ее быстрее и правильнее?
7. ФОРМУЛИРУЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ:
Очень часто проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся, это – непонимание как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. Жизнь – театр, у каждого свои роли. Запишите на листочке: КТО Я? И после этого напишите все свои жизненные «роли»: ученик, сын, внук, друг, помощник и т.д.
Давайте посмотрим на то, что вы написали. Можно наверняка добавить к списку ролей «сосед», «знакомый», «пассажир» … У каждого из нас их очень много. Одни роли приходят и уходят, другие остаются навсегда. Одни нам нравятся, а другие нет, и мы хотим от них скорее избавиться.
Например, попал мячом в окно, разбил стекло. Мама скажет: «Он еще маленький, не подумал», а сосед скажет: «В 15 лет он мог бы догадаться, что играть в мяч надо на стадионе. Он уже взрослый». Просто все нас воспринимают по-разному.
А как мы себя ведем по отношению к чужим людям и родственникам?
Например, мы увидели, что соседка несет тяжелую сумку. Что сделаем? Поможем, даже если она не просит о помощи. А что бывает, когда мама просит вынести ведро с мусором или сходить в магазин?
Почему мы скорее помогаем чужим людям и не всегда внимательны к просьбам родных?
Вывод: если бы мы с большей долей терпения, уважения, предрасположенности, симпатии, понимания относились друг к другу, то и роли в жизни нам исполнять было бы проще.
На рубеже XVIII – XIX веков во Франции жил некто ТАЙЛЕРАН ПЕРИГОР, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.
С именем этого человека связано понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».
Предлагаю вам послушать, как слово «толерантность» определяется на разных языках земного шара:
В испанском языке оно означает признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;
Во французском - отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
В английском - готовность быть терпимым, снисходительным;
В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
1.КАКОЕ ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ВАМ ИМПОНИРУЕТ БОЛЕЕ ВСЕГО? (ответы учащихся);
2.ПОЧЕМУ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, В РАЗНЫХ СТРАНАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫ? (ответы учащихся);
3. А ЧТО ЖЕ ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ? (Ответы учащихся)
4. ПОЧЕМУ ТАК АКТУАЛЬНА ТОЛЕРАНТНОСТЬ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ? (ответы учащихся);
Давайте определим, что значит «Толерантность».
- Терпимость к другим людям, мнениям, поступкам.
- Стремление к полноценной реализации своих способностей.
- Умение понимать и познавать других людей.
- Устойчивость жизненной позиции, ценностей и идеалов.